Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: О Возможном Вреде Мате  (Прочитано 121043 раз)

Description:

Оффлайн Ramuel

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #228 : 24 Мая 2015, 13:57:47 »
На данный момент я вижу только один вредный эффект мате - это его цена в Украине.  :vspomnil:

Оффлайн DIaMONd88

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #227 : 24 Мая 2015, 00:16:22 »
Свого часу я теж вельми переполошився через ці закиди в бік жерби. Не можу знайти джерело, але я нещодавно (кілька місяців тому) десь читав на аргентинському чи то парагвайському ресурсі, що в їхніх краях планують здійснити ґрунтовне та добре фінансоване дослідження на цю тему. Ось тоді й можна буде робити висновки.

Але, чесно кажучи, частіше помічаю, що нативні науковці більше говорять про користь мате. Кому цікаво - загляньте за посиланнями, я трохи про це раніше згадував.

За словами Умберто Деба з Інституту овочівництва Центру сільськогосподарських досліджень INTA, відкриття дозволить поглибити знання про харчові властивості жерби мате, її антиоксидантну, омолоджувальну,  протизапальну і антимутагенну дію [прим.: ага, значить не генно модифікована :)]. Окрім того, нові дані, каже вчений, дозволять чіткіше виокремити молекулярні маркери, відомості про ліпідний обмін, генетичну мапу для визначення біологічних і агрономічних характеристик та економічну користь падуба.

В Монтевідео сьогодні розпочалася вельми цікава для усіх шанувальників мате подія. Виробники та вчені з Аргентини, Бразилії, Парагваю й Уругваю зібралися там на IV південноамериканському конгресі жерба мате. В межах цього заходу відбувся й ІІ міжнародний симпозіум жерба мате і здоров'я.

Делегація з Аргентини координується Національним інститут жерби мате. До неї увійшли фахівці й дослідники з Національного університету Місйонес, INTA, Міністерства промисловості Місйонес і приватної сфери.

На конгресі аналізуватимуть масштабні дослідження, котрі стосуються споживання мате різними віковими групами (підлітками й літніми людьми). Окрім цього, обговорять економічну організацію аргентинського сектору жербатеро, державну політику, спрямовану на сімейні ферми в Бразилії, соціальну спрямованість досліджень жерби мате.


Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #226 : 23 Мая 2015, 22:22:12 »
уважаю унамармоту за дотошность и отсутствие формализма при подходе к отображению той или иной темы...но, в данном случае старик не то что бы перегнул палку, а натурально лажанул. хез, в семье нелады или просто, что называется накатило, но начиная с туфтового ракового посыла(ему сто лет, если чо)))  и заканчивая наделением бомбино лаврами "импортера"(!))) - кругом одна лажа...
ржал, да прости меня одмен)))
all phenomena are empty

Оффлайн unamarmota

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #225 : 23 Мая 2015, 21:49:59 »
unamarmota Было бы более интересно поднять статистику по Парагваю, Уругваю и Аргентине по заболеванию раком. А если есть возможность еще и уточнить сколько людей заболело раком жкт. А потом сравнить это по Европе, США и СНГ. Интересно какие результаты в итоге будут. Думается мне что у нас болеют этой заразой куда больше людей и из них ничтожно маленький процент тех кто пьёт мате или если вообще знают что это.
А так конечно ничего нельзя исключать...

Я конечно понимаю, что настоящий кубинец, Bombino, так и должен стараться как-то не перетрудиться... Вы мне задание, что ли, даете сделать, что вам интересно? Сам, сам, пожалуйста, раз есть личная заинтересованость.
Я вам привел статью из парагвайской газеты, где есть упоминание об исследованиях Всемирной организации здоровья - направление поиска задано и информация весьма конкретна. Вперед! Обращайтесь по указаным адресам и напитайте мозг информацией, которая вас так заинтересовала. А то - художественный свист: "думается мне", "было бы интересно", а люди там больше десяти лет проблему ковыряют и опубликовали свои данные...
Поделитесь потом своими исследованиями вопроса? Може еще кто в прикладную науку пойти захочет? Дать ссылки на институт рака в Парагвае?

unamarmota, Ваш сарказм мне непонятен... Как ни странно, но пост Вашего оппонента выглядит более здраво и убедительно, нежели Ваш "логичный" и "своевременный" вывод со ссылкой на исследование пятилетней давности и лозунгом "рак идёт к вам". Он уже давно пришёл через тушки бройлеров, маргарины, майонезы и всеми любимые кондитерские изделия без всякого мате. Лучше бы привели что-то свежее и действительно интересное, например о связи употребления мате и мигреней или влиянии на ишемичные заболевания.
О чем вы, cebador? Вам непонятно и это основная мысль? Повторяю, для тех, кто притормаживает: я написал о свежайшей статье в парагвайской газете (для того, чтобы разобраться с датой по ссылке, знание язЫков не есть обязательным). Чему вы сопротивляетесь? Информации о том, что исследованиями доказана некоторая (при определенных условиях) зависимость пития мате и рака? Ну, хорошо - отгородитесь от нее, не только в сознании, но и на форуме. Ведь если бы форум был о майонезе, о бройлерах - вы бы точно так же старались гнать мысли и любую инфу о возможности рака от них, а тут вдруг расхрабрились и резанули правду. Если бы у вас был табачный киоск, то вы бы тут и о курении рассказали, что все вокруг старые исследования и курить полезно с малолетства. Вы, я вижу, в своем мирке маленькой околоматейной тусовки хотите сохранить искаженную картину мира и мне даже страшно подумать, что все ради корысти. Не верю, что моя информация может повредить вашему маленькому бизнесу. Вот, не верю и все. ;-) Ну, в конце концов, не бросают же курить из-за надписей на пачках сигарет? А насчет того, на какую тему искать для вас новости, то я уж ответил товарищу из Кубы, что заказывать можно тому, кого наняли на работу, а вы можете только попросить. Попросите у меня найти для вас полный доклад Всемирной организации здравохранения в оригинале о связи рака и мате. А чо, - ради объективности и здоровья клиентов?
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 15:30:20 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #224 : 23 Мая 2015, 15:41:34 »
unamarmota Было бы более интересно поднять статистику по Парагваю, Уругваю и Аргентине по заболеванию раком. А если есть возможность еще и уточнить сколько людей заболело раком жкт. А потом сравнить это по Европе, США и СНГ. Интересно какие результаты в итоге будут. Думается мне что у нас болеют этой заразой куда больше людей и из них ничтожно маленький процент тех кто пьёт мате или если вообще знают что это.
А так конечно ничего нельзя исключать...

Я конечно понимаю, что настоящий кубинец, Bombino, так и должен стараться как-то не перетрудиться... Вы мне задание, что ли, даете сделать, что вам интересно? Сам, сам, пожалуйста, раз есть личная заинтересованость.
Я вам привел статью из парагвайской газеты, где есть упоминание об исследованиях Всемирной организации здоровья - направление поиска задано и информация весьма конкретна. Вперед! Обращайтесь по указаным адресам и напитайте мозг информацией, которая вас так заинтересовала. А то - художественный свист: "думается мне", "было бы интересно", а люди там больше десяти лет проблему ковыряют и опубликовали свои данные...
Поделитесь потом своими исследованиями вопроса? Може еще кто в прикладную науку пойти захочет? Дать ссылки на институт рака в Парагвае?

unamarmota, Ваш сарказм мне непонятен... Как ни странно, но пост Вашего оппонента выглядит более зраво и убедительно, нежели Ваш "логичный" и "своевременный" вывод со ссылкой на исследование пятилетней давности и лозунгом "рак идёт к вам". Он уже давно пришёл через тушки бройлеров, маргарины, майонезы и всеми любимые кондитерские изделия без всякого мате. Лучше бы привели что-то свежее и действительно интересное, например о связи употребления мате и мигреней или влиянии на ишемичные заболевания.
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 15:31:33 от Михаил Георгиевич »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн unamarmota

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #223 : 23 Мая 2015, 13:35:38 »
На якій це території, цікаво, ростуть падуби, що так усмоктують у себе важкі метали? Якщо це не з'ясувати, то й надалі будуть знаходити жербу з завищеним вмістом кадмію і свинцю.

Напевно біля тамтешньої АЕС  :obstenu: :yazik:

Я бы, по своему опыту, задал вопрос по-другому: почему импортер поскупился на независимый анализ продукта перед закупкой партии? Я с этим работаю и хорошо знаю, по Южной Америке по крайней мере, что ни один латинос не будет соблюдать технологии и технические параметры ни в чем. Просто не будет. Но умный импортер заказывает независимую инспекцию с лабораторным исследованием партии товара перед оплатой контракта. В данном случае вполне уместно исследование на содержание тяжелых металлов, да и на афлатоксины тоже не мешает... Ну, а кто экономит - засовывает в себя всякое дерьмо за свои же деньги - другого не дано.

Оффлайн unamarmota

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #222 : 23 Мая 2015, 13:26:31 »
unamarmota Было бы более интересно поднять статистику по Парагваю, Уругваю и Аргентине по заболеванию раком. А если есть возможность еще и уточнить сколько людей заболело раком жкт. А потом сравнить это по Европе, США и СНГ. Интересно какие результаты в итоге будут. Думается мне что у нас болеют этой заразой куда больше людей и из них ничтожно маленький процент тех кто пьёт мате или если вообще знают что это.
А так конечно ничего нельзя исключать...

Я конечно понимаю, что настоящий кубинец, Bombino, так и должен стараться как-то не перетрудиться... Вы мне задание, что ли, даете сделать, что вам интересно? Сам, сам, пожалуйста, раз есть личная заинтересованость.
Я вам привел статью из парагвайской газеты, где есть упоминание об исследованиях Всемирной организации здоровья - направление поиска задано и информация весьма конкретна. Вперед! Обращайтесь по указаным адресам и напитайте мозг информацией, которая вас так заинтересовала. А то - художественный свист: "думается мне", "было бы интересно", а люди там больше десяти лет проблему ковыряют и опубликовали свои данные...
Поделитесь потом своими исследованиями вопроса? Може еще кто в прикладную науку пойти захочет? Дать ссылки на институт рака в Парагвае?
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 15:31:19 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн Bombino

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #221 : 23 Мая 2015, 11:01:17 »
unamarmota Было бы более интересно поднять статистику по Парагваю, Уругваю и Аргентине по заболеванию раком. А если есть возможность еще и уточнить сколько людей заболело раком жкт. А потом сравнить это по Европе, США и СНГ. Интересно какие результаты в итоге будут. Думается мне что у нас болеют этой заразой куда больше людей и из них ничтожно маленький процент тех кто пьёт мате или если вообще знают что это.
А так конечно ничего нельзя исключать...
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 15:31:08 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн unamarmota

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #220 : 23 Мая 2015, 03:33:00 »
Послушайте, что пишут газеты в местах, которые считаются родиной мате, где выращивают ту самую йербу и которой здесь просто завались по смешным ценам.
По последним исследованиям Всемирной организации здоровья, по Уругваю, например, люди, пьющие мате примерно в десять раз больше склонны к заболеванию раком, чем не пьющие этот напиток. Есть увязка этой болезни и с температурой потребляемого напитка...
http://www.ultimahora.com/la-oms-afirma-que-tomar-mate-produciria-cancer-n898260.html
Вы продолжаете пить мате? - Тогда рак к вам уже пошел   :yerba_otrava:

Оффлайн DIaMONd88

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #219 : 13 Сентября 2014, 22:57:20 »
блин, на молоко конечно подумалось в самую последнюю очередь.
а если бы еще и овощ какой к нему, дык наверное бы до сих пор все чесали репу(включая лену), по поводу причин аномального бурления.
даймонд, ты разве не в курсе, что первые год-два, нужно обязательно описывать и зарисовывать в "книжке матемана" все приемы пищи(что едал, сколько, ощущения до, в момент и после...)?
странно... Себадору и прочим старожилам - замечание!


А-я-яй, дійсно, зауваження нам :) П'єм мате по-рокерськи, як уругвайські металісти, й не заморочуємося "бортовими журналами матеманів". Хоча, можливо, й дарма. sao007, так може поділишся найактуальнішими замальовками зі свого щоденника? :reader:

До речі. Незадовго після написання попереднього посту, з'їдені бутерброди з сосисками були майже одразу запиті мате. І все okay! Певно, таки саме молоко якимось чином спричинило бурління, а не ймовірне бродіння хліба. Гм. Сприйняття лактози? Наголошую, що приймав усередину саме свіже молоко!

Як ми знаємо, прокип'ячений продукт корів в поєднанні з жербою матеманами сприймається здебільшого позитивно. Гадаю, потрібно мені нарешті спробувати мате з цим продуктом і поспостерігати за реакцією організму. Ну і, звісно, за смаковими враженнями. Тоді можна буде зробити висновки, хто тут покепкував: свіже чи пастеризоване молоко? Не виключаю й інші можливі варіанти. В тому числі з'їдені продукти. Може таку тему sao007 очолить, а?
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2014, 01:59:50 от DIaMONd88 »

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #218 : 13 Сентября 2014, 18:43:03 »
блин, на молоко конечно подумалось в самую последнюю очередь.
а если бы еще и овощ какой к нему, дык наверное бы до сих пор все чесали репу(включая лену), по поводу причин аномального бурления.
даймонд, ты разве не в курсе, что первые год-два, нужно обязательно описывать и зарисовывать в "книжке матемана" все приемы пищи(что едал, сколько, ощущения до, в момент и после...)?
странно... Себадору и прочим старожилам - замечание!
all phenomena are empty

Оффлайн DIaMONd88

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #217 : 13 Сентября 2014, 18:31:41 »
От не зря меня принесло на форум  :yerbadrinker:
Что до "буркотіння", то это точно индивидуальная реакция организма. Однозначно. Скорей всего связанная с ферментативной активностью организма. Как говорили опытные врачи - бурчит живот? значит жди послабления. Простым языком - происходит брожение в кишечнике. Причину надо искать. То ли сорт мате такой, может вода особенная или накануне съел чего.  Опять же может сказаться непривычка или нерегулярность приема напитка.


О, круть! Пані Сова ніби знає, коли її кличуть! :) Ні, мате майже щодня п'ю, так що нерегулярність тут ні до чого :) А от ферментативна активність - це, певно, воно. Незадовго до матеювання напився молока з батоном, тож, певно, й почалося бродіння, до котрого ще й мате за компанію приєдналося. Так що пам'ятаємо давню просту пораду: матеювати варто за півгодини до, або через годину-півтори після промивання жерби.
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 15:30:52 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #216 : 13 Сентября 2014, 16:24:10 »
От не зря меня принесло на форум  :yerbadrinker:
Что до "буркотіння", то это точно индивидуальная реакция организма. Однозначно. Скорей всего связанная с ферментативной активностью организма. Как говорили опытные врачи - бурчит живот? значит жди послабления. Простым языком - происходит брожение в кишечнике. Причину надо искать. То ли сорт мате такой, может вода особенная или накануне съел чего.  Опять же может сказаться непривычка или нерегулярность приема напитка.
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 15:30:37 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн DIaMONd88

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #215 : 13 Сентября 2014, 03:50:38 »
Не назвав би це шкодою в прямому розумінні, однак деякий дискомфорт це спричиняє. В тему "Індивідуальне сприйняття мате" це не писатиму, бо переконаний, що не один я таке помічав. Можу бути відвертим і ділитися з вами усіма натуралістичними подробицями, правда? :D Усе-таки і тема відповідна, у ній можна не цуратися вищезгаданих подробиць.

Так ось. Після того, як напиваєшся мате (від літра й більше), іноді починається тривале буркотіння шлунка чи то кишківника. І цей звук виринає не раз чи два, а часом протягом 10-15 хвилин. Знаю-знаю, скажете, налагодження метаболізму. Воно, певно, так і є. Значить це налагодження відбувається час од часу, а не за раз. І тоді можна "бігти" в тему "користь мате". Однак, зву-у-ук! Ану діліться, хто таке помічав? :)  

До речі, буркотіння з'являється що після їди, що натще. Цікаво було б почути думку Rataplan із цього приводу. Давно її вже не було на форумі. ]:D

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #214 : 05 Июня 2014, 11:49:19 »
На якій це території, цікаво, ростуть падуби, що так усмоктують у себе важкі метали? Якщо це не з'ясувати, то й надалі будуть знаходити жербу з завищеним вмістом кадмію і свинцю.

Напевно біля тамтешньої АЕС  :obstenu: :yazik:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15