Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: О Возможном Вреде Мате  (Прочитано 113457 раз)

Description:

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3150
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #288 : 20 Октября 2023, 08:48:15 »
Хоть эти источники и "подтверждают", но все-таки я бы рекомендовал держаться подальше от них. Взяли вот написали:
Цитировать
Действительно, если изредка пить кофе, то надпочечники реагируют выбросом кортизола
Покажите, где вы это увидели. Схренали надпочечники себя так ведут? Не покажут и не расскажут. Поэтому сегодня подобные товарищи подтверждают, а завтра категорически нет))
all phenomena are empty

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8485
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #287 : 20 Октября 2023, 00:27:30 »
Так и хочется спросить: а ты с какой целью интересуешься? Но приходится задавать риторический вопрос: где вы только берете такую "уникальную" инфу?
Кофе и кофеин не провоцируют выброс кортизола. Вернее провоцирует, но строго на том же уровне доказательности, как и давешнее воздействие мате на миофибрилы.
Не знаю, что там можно рыть? Например:
Цитировать
Методы: Это было рандомизированное двойное слепое перекрестное клиническое исследование, в котором 40 здоровых людей (20 мужчин, 20 женщин) в возрасте от 20 до 55 лет случайным образом употребляли четыре кофейных напитка по 200 мл, содержащих 160 мг кофеина (горячий и холодный растворимый). кофе, холодный эспрессо, горячий фильтрованный кофе) с интервалом 1 неделя. Образцы слюны и психометрические анкеты собирались на исходном уровне и после употребления кофе через 15, 30 и 60 минут для измерения слюнного гастрина и сАК и через 60, 120 и 180 минут для измерения кортизола. АД измеряли в начале и в конце каждого вмешательств.
РЕЗУЛЬТАТЫ: Потребление кофе значительно повышало активность sAA(альфа-амилазы)(P = 0,041), со значительными различиями только между холодным растворимым и фильтрованным кофе через 15 и 30 минут после употребления (P <0,05). Кофе временно повышал уровень гастрина в слюне, без различий между типами кофе. Кофе не влиял на уровень кортизола в слюне или уровень тревоги, о котором сообщали сами участники. Потребление кофе значительно повышало АД в пределах здорового физиологического уровня в зависимости от пола в конце экспериментальных периодов, без различий между типами кофе.
Вывод: резкое употребление кофе в нестрессовых условиях активирует sAA и АД, но не кортизол в слюне, что указывает на активацию симпатической нервной системы. Повышение уровня SAA после кофе без сопутствующего повышения кортизола также может указывать на то, что кофе может обладать некоторыми антистрессовыми свойствами.
В этой связи какие могут быть вопросы к мате?

Местные медицинские источники подтверждают вышецпомянутые выводы и прямо называют кортизоловый эффект кофеина  - мифом:

Цитировать
Распространенный миф, что кофе вызывает выброс кортизола и вводит нас в состояние хронического стресса, поэтому кофе пить нельзя. Действительно, если изредка пить кофе, то надпочечники реагируют выбросом кортизола, а мы чувствуем это как магическую силу, толкающую нас навстречу свершениям. Если же кофе пить регулярно, то кортизол больше не выделяется.

PS: Думаю вопрос можно считать закрытым. :reader:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3150
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #286 : 19 Октября 2023, 10:32:19 »
Так и хочется спросить: а ты с какой целью интересуешься? Но приходится задавать риторический вопрос: где вы только берете такую "уникальную" инфу?
Кофе и кофеин не провоцируют выброс кортизола. Вернее провоцирует, но строго на том же уровне доказательности, как и давешнее воздействие мате на миофибрилы.
Не знаю, что там можно рыть? Например:
Цитировать
Методы: Это было рандомизированное двойное слепое перекрестное клиническое исследование, в котором 40 здоровых людей (20 мужчин, 20 женщин) в возрасте от 20 до 55 лет случайным образом употребляли четыре кофейных напитка по 200 мл, содержащих 160 мг кофеина (горячий и холодный растворимый). кофе, холодный эспрессо, горячий фильтрованный кофе) с интервалом 1 неделя. Образцы слюны и психометрические анкеты собирались на исходном уровне и после употребления кофе через 15, 30 и 60 минут для измерения слюнного гастрина и сАК и через 60, 120 и 180 минут для измерения кортизола. АД измеряли в начале и в конце каждого вмешательств.
РЕЗУЛЬТАТЫ: Потребление кофе значительно повышало активность sAA(альфа-амилазы)(P = 0,041), со значительными различиями только между холодным растворимым и фильтрованным кофе через 15 и 30 минут после употребления (P <0,05). Кофе временно повышал уровень гастрина в слюне, без различий между типами кофе. Кофе не влиял на уровень кортизола в слюне или уровень тревоги, о котором сообщали сами участники. Потребление кофе значительно повышало АД в пределах здорового физиологического уровня в зависимости от пола в конце экспериментальных периодов, без различий между типами кофе.
Вывод: резкое употребление кофе в нестрессовых условиях активирует sAA и АД, но не кортизол в слюне, что указывает на активацию симпатической нервной системы. Повышение уровня SAA после кофе без сопутствующего повышения кортизола также может указывать на то, что кофе может обладать некоторыми антистрессовыми свойствами.
В этой связи какие могут быть вопросы к мате?
all phenomena are empty

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8485
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #285 : 19 Октября 2023, 02:16:18 »
Меня тут озадачили вопросом:

"Провоцирует ли мате выброс картизола, как кофе, кола и другие энергетики?"

 Пока я рою гугл на этот предмет прошу поделиться тех, кто исследовал тему и может привести доводы на этот счет :reader: :yerbamigos:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8485
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #284 : 25 Ноября 2021, 23:02:05 »
Но стаканчик кефира на ночь решил проблему!
Так можно ещё проще - заливать йербу не водой, а молоком. Где-то читал, что такое комбо прописывают от запоров.

Ха-ха! Надо попробовать  ;D

Главное не в калабас :vspomnil: а то придётся потом бежать не только на горшок, но и сюда>>
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн bombur42

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #283 : 25 Ноября 2021, 22:25:11 »
Но стаканчик кефира на ночь решил проблему!
Так можно ещё проще - заливать йербу не водой, а молоком. Где-то читал, что такое комбо прописывают от запоров.

Ха-ха! Надо попробовать  ;D
Так алкоголики становятся матеманами

Оффлайн Yegor

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 437
  • Лайков: 24
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #282 : 25 Ноября 2021, 13:19:36 »
Но стаканчик кефира на ночь решил проблему!
Так можно ещё проще - заливать йербу не водой, а молоком. Где-то читал, что такое комбо прописывают от запоров.

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3150
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #281 : 23 Ноября 2021, 14:43:47 »
только что-то один раз, что-то два, а что-то 100500, а потом наступает клинический случай  речь шла о ЗАШЛАКОВКЕ кишечника разным "добром", в т.ч. глютеном
если что, проходил это 15 лет назад  а сейчас умеренное потребление глютенсодержащих как и  жареного мяса, соли, сахара благополучно проходит навынос из организма, ибо йерба всё санитарит
Cebador, очередное дополнение к джентельменский набору псевдонаучной ереси :obstenu: На этот раз, "теория о шлаках" :champion:
all phenomena are empty

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8485
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #280 : 23 Ноября 2021, 14:18:36 »
Срочно нужно внести запрет на потребление глютено-содержащих продуктов клабберами, это же ужас-ужас, эта клейковина! Хуже неё только арахис, которого боится каждый второй американец! Серый, ну итить-колотить, хоть ты эти новомодные страшилки об ужасном вреде глютена не раскидывай.  :obstenu: 

"И вдруг! Блоха! С чердака! С Бомжа! Тифозного! На меня ПРЫГ!" :yerbamigos:

ну так всё ж как известно съедобно  ]:D
только что-то один раз, что-то два, а что-то 100500, а потом наступает клинический случай :obstenu: речь шла о ЗАШЛАКОВКЕ кишечника разным "добром", в т.ч. глютеном :reader:
если что, проходил это 15 лет назад :reader: а сейчас умеренное потребление глютенсодержащих как и  жареного мяса, соли, сахара благополучно проходит навынос из организма, ибо йерба всё санитарит :yerbadrinker:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #279 : 23 Ноября 2021, 11:24:37 »
Срочно нужно внести запрет на потребление глютено-содержащих продуктов клабберами, это же ужас-ужас, эта клейковина! Хуже неё только арахис, которого боится каждый второй американец! Серый, ну итить-колотить, хоть ты эти новомодные страшилки об ужасном вреде глютена не раскидывай.  :obstenu: 

"И вдруг! Блоха! С чердака! С Бомжа! Тифозного! На меня ПРЫГ!" :yerbamigos:
Дочкин папа.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8485
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #278 : 22 Ноября 2021, 15:53:33 »
Да уж, преждевременным было нахваливать кефир. Эффект оказался временным, а вот "бетон" - постоянным.

У всех всё как у людей и только у бомбура всё через задницу :-(

Кроме как индивидуальной реакцией на многолетнюю перманентную зашлаковку кишечника глютеном и прочими "радостями" современной пищевой промышленности :vspomnil: я данный прецедент объяснить не могу :vspomnil:

PS: Мате чаще слабит желудок - это тоже нормально, процесс очистки кишечника :porvu: :reader:
PSPS: Приведу недавний пример из бытовой сферы: у меня стиралка Zanussi оригинальная итальянка, но за 16 лет службы крепко "подуставшая" - вследствие такого почтенного возраста, а также того факта что я забывал делать ей профилактику (последний раз это было 7 лет назад) и практически никогда не добавляю Калгон :obstenu: Вобщем она стабильно засерает канализацию (даже несмотря на то, что я поменял чугун на немецкий пластик) - недели две назад так плотно закоксовала трубу, что мне пришлось всё демонтировать, чистить и пересобирать - вынул оттуда два "снаряда" сбитого порошка с известью длиной по 30см и 4см диаметром
НО...можно ли из этого делать вывод, что все стиралки забивают канализацию? ??? Ответ очевиден!  :porvu:
Стало быть поднятая проблема не столько для данной темы, сколько в Индивидуальные реакции>>
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2021, 17:45:44 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн bombur42

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #277 : 22 Ноября 2021, 15:21:26 »
Да уж, преждевременным было нахваливать кефир. Эффект оказался временным, а вот "бетон" - постоянным.

У всех всё как у людей и только у бомбура всё через задницу :-(
Так алкоголики становятся матеманами

Оффлайн bombur42

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #276 : 16 Ноября 2021, 12:52:24 »
Сергей, вот я и говорю, золотой человек!
Так алкоголики становятся матеманами

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #275 : 16 Ноября 2021, 10:45:05 »
Спасибо доброму человеку, который подал идею:
Он и  "Йербакиоск: быстрый доступ" - придумал.
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн bombur42

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #274 : 16 Ноября 2021, 09:06:45 »
У меня к мате была только одна серьёзная претензия - не сходить в туалет наутро, бетонирует намертво. Удивительно, что всех в основном слабит, а у меня наоборот. Но стаканчик кефира на ночь решил проблему! Так что, если у кого-то такая же история, попробуйте.

Спасибо доброму человеку, который подал идею:

пейте хотя бы кефир иначе запоров не избежать

Так алкоголики становятся матеманами

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15