Голосование

Терерé VS мате влітку/Терерé VS мате летом

Тільки терере
В основному терере
І терере, і мате
В основному мате
Тільки мате

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Классический терерé  (Прочитано 72812 раз)

Description: в данной теме вы узнаете о парагвайском традиционном напитке терере и травах для него используемых

Оффлайн Andres

Re: Классический терерé
« Ответ #97 : 26 Сентября 2010, 15:30:46 »
На днях друг из Парагвая описал случай(как я понял,это скорее правило чем исключение).Местный полицейский на мотоцикле,причем без номера,лихо подливал в гуампу воду из термоса.Т.е. едит себе мужик и наливает в движении.Никогда не интересовался и не морочился по поводу так.наз. "ритуальности" процесса употребления мате.Не знаю(хотя могу узнать)как именно  его пьют  в Аргентине,в одиночку или компаниями,насколько придают значение обстановке,состоянию души и т.д.,но теперь точно знаю,что в Парагвае отношение к терере как к напитку сугубо повседневному равно как и национальному без малейшего налета какой-либо "медитативности".Т.е. неважно в каком состоянии пребывает местный юзер,он не приминет "расслабиться" любимым напитком.Казалось бы,ну,припаркуйся,где-нибудь остановись и испей!Ан нет!Он на ходу будет...А еще говорят,что любой нормальный аргентинец выпьет мате больше чем чех пива.Может,это парагвайцев касаемо?

Оффлайн Andres

Re: Классический терерé
« Ответ #96 : 23 Сентября 2010, 15:49:13 »
Фото пока отправить не могу.Так на пальцах объясню.S6(superseis-это сеть супермеркадо в Парагвае).На верхней части пачки, значица, логотип Суперсейса,пониже фраза:lo bueno por mucho menos,что-то типа:по крайней мере это лучшее.По центру пачки уже крупными буквами:Yerba mate tradicional,еще ниже нарисован калебас и рядом гуампа,т.е.,видимо,намек,что можно пить и "по-аргентински" тоже.Вкус тот же "парагвайский",пачка зеленого цвета.Суперсейс,видимо,то место где эта йерба продается,если логотип на пачке присутсвует.Возможно,есть эксклюзивные права на продажу.Словом,так вот пока.Думаю,что это "никакой не зверь",а обычная йерба.Пока из всего попробаванного чисто парагвайского по вкусу только резко отличается Ля Рубия в лучшую,в смысле,сторону.

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Классический терерé
« Ответ #95 : 21 Сентября 2010, 21:53:13 »
Ближе к теме, можна фото Суперсейс, что это за зверь такой, ждёмс отзыва.
угу...хотя бы фото его(хотя бы с телефона) :vspomnil:
all phenomena are empty

Оффлайн Bombino

Re: Классический терерé
« Ответ #94 : 21 Сентября 2010, 18:14:00 »
По правилам почтовых служб, отправка в международных посылках любой валюты запрещена. А так как ваша таможня унюхала чего пахнущего с посылки, а может думали коку контрабандите :), открыли посылку и изьяли долгожданную вами купюру. Если отпарвлял обычной почтой то 13 дней это отличный результат.
В Украину доходит в среднем за 25 дней. Если экспресс доставка тогда не удивительно, хотя наврядли (дорого).
Ближе к теме, можна фото Суперсейс, что это за зверь такой, ждёмс отзыва.

Оффлайн Andres

Re: Классический терерé
« Ответ #93 : 21 Сентября 2010, 14:52:56 »
Парагвайцы вряд ли причем.Досмотр был на нашей таможне.Что ж теперь...Не топиться же...Лучше терере упиться!

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Классический терерé
« Ответ #92 : 21 Сентября 2010, 12:29:42 »
С большой долей вероятности можно предположить, что запрещен не только провоз в Казахстан( скорее всего запрет на провоз в посылках :vspomnil:), но и вывоз гуарани из Парагвая, у некоторых его соседей(у Бразилии например) тоже формально нельзя. Так что вполне возможно имело место похвальное бескорыстие по отношению к...парагвайским таможенникам ;D Теперь того и гляди будут тосковать в ожидании новых посылок в Казахстан ;D Так людей присадить ;D Вместо следующей купюры, какой-нибудь Хосе, любовно присобачит скотчем фото, своего счастливого парагвайского семейства :vladoshki:
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2010, 12:34:09 от sao007 »
all phenomena are empty

Оффлайн Andres

Re: Классический терерé
« Ответ #91 : 21 Сентября 2010, 10:56:40 »
Ура!Вчера получил посылку.За 13 дней домчалась,даже не ожидал.На этот раз почти все в елочку,чай в родных упаковках,бомбильи и пакеты с травами также на месте плюс футболка альбирохи.Камисета просто чумовая,как на меня сшита.Один минус:не "доехала" купюра на 2000 гуарани.Она сделана из пластика,и друг ее налепил на скоч во внутреннюю часть футболки.Таможня отмела.Случайно узнал,что иностранные деньги любого номинала по закону не разрешены к провозу на территорию Казахстана.Сижу и дегустирую Кампесино.Еще толком не распробовал.Пока от комментарий воздержусь.Позже отпишусь.Так пока.

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Классический терерé
« Ответ #90 : 08 Сентября 2010, 21:58:54 »
Вчера друг из Парагвая отправил мне 2кг. местной йербы(Курупи,Кампесино,Ля Рубия,Колон,Суперсейс)плюс 11 пакетов засушенных трав для терере.У них оказывается и такое есть.Что бы мне кто не говорил,но гуарани явно спецы в вопросе своего чая.Плюс две бомбильи.Через месяц с копейками должна посылка дойти.Ждемс,однако.Буду дальше эксперементировать.
:) это тот самый "спейс", только  еще  и "супер", то бомбильи-то на этот раз дойдут(при чем обе),  а трава вряд ли :vspomnil:
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2010, 22:01:46 от sao007 »
all phenomena are empty

Оффлайн Andres

Re: Классический терерé
« Ответ #89 : 08 Сентября 2010, 19:30:44 »
Вчера друг из Парагвая отправил мне 2кг. местной йербы(Курупи,Кампесино,Ля Рубия,Колон,Суперсейс)плюс 11 пакетов засушенных трав для терере.У них оказывается и такое есть.Что бы мне кто не говорил,но гуарани явно спецы в вопросе своего чая.Плюс две бомбильи.Через месяц с копейками должна посылка дойти.Ждемс,однако.Буду дальше эксперементировать.

Оффлайн Andres

Re: Классический терерé
« Ответ #88 : 31 Августа 2010, 22:51:36 »
Не знаю как насчет мате по-аргентински,но мне парагвайский вариант со льдом и на холодную пришелся по душе.Не знаю,конечно,каюсь,всех их "примочек",но пью терере просто из гуампы,заливая ее просто,может и по-тупому,водой со льдом...и нравится!Попробовал как мате,залив горячей водой(уже остуженной до ,примерно, нужного градуса),вкус тот же,но вода теплая.Терере из того же самого(Курупи и Селекта),вкуснее и приятнее получается.Теперь жду новой посылки(Колон,Кампесино и Ля Рубия в пачках по 0,5 кг)с двумя бомбильями.Однозначно,в полку любителей терере прибыло новым членом!Хотя аргентино-уругвайский вариант матепития напрочь не отвергаю,но из гуампы,как я понял,это не канает.По ходу,тыквенный калебас нужен.Но...у меня и в Аргентине корешок имеется,так что "будем посмотреть" в перспективе.

Оффлайн Andres

Re: Классический терерé
« Ответ #87 : 09 Августа 2010, 11:27:13 »
День терере

--------------------------------------------------------------------------------

В парламент Парагвая внесен законопроект о назначении одного из дней года праздником - Национальным днем терере. Разговор идет о последней субботе февраля каждого года.
"Tereré стало больше, чем традиционный напиток в Парагвае и является частью наших корней, нашей жизни, независимо от пола, возраста или социального положения. Эта национальная церемония заставляет нас чувствовать себя действительно парагвайцами" - говорится в проекте.
Терере - это преодоление времени и пространства, так как находясь вдали от земли Гуарани, по терере можно легко определить человека, как парагвайца в любой точке мира. Холод, жара, дождь, палящее солнце - независимо от сезона года и времени суток, жизнь парагвайца всегда сопровождается tereré.
С 1999 года в городе Itakyry празднуется фестивать терере.
Как бы там ни было, но терере - это действительно национальный символ Парагвая, присущий только этой стране и уходящий корнями в давние времена.

Оффлайн Andres

Re: Классический терерé
« Ответ #86 : 09 Августа 2010, 11:24:06 »
Приятель рассказывал,что видел мате в продаже в одном из наших магазинов.Нырну туда как-нибудь,поинтересуюсь.В Астане и Алма-аты вполне возможно,но я из Петропавловска.Но все равно к йербе необходим калебас с бомбильей,а этого удовольствия у нас точно нет.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 10:58:38 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Классический терерé
« Ответ #85 : 07 Августа 2010, 11:59:56 »
неужели в Казахстан совсем не завозят мате в пачках, даже в Алма-Аты?  ???
Да у них сейчас в роли Города Солнца - Астана  :vspomnil:...вот там вполне себе может быть...
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 10:58:28 от Михаил Георгиевич »
all phenomena are empty

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Классический терерé
« Ответ #84 : 07 Августа 2010, 11:39:43 »
Понятие не имею как в Казахстане с этим дела.Скорее всего никак.У нас только с бухлом крепким все в елочку и по цене и по качеству.Ребята из соседней РФ нервно курят в сторонке.

И всё же, понимаю, что провоцирую оффтоп, но интерес не даёт покоя: неужели в Казахстан совсем не завозят мате в пачках, даже в Алма-Аты?  ???
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 10:58:18 от Михаил Георгиевич »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Классический терерé
« Ответ #83 : 07 Августа 2010, 05:55:32 »
всё сильнее, Сережа  ;D  еще пару деньков и про настойки ты забудешь! Зуб даю, кабан свидетель  ;D
случайности не случайны

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15