Голосование

Терерé VS мате влітку/Терерé VS мате летом

Тільки терере
В основному терере
І терере, і мате
В основному мате
Тільки мате

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Классический терерé  (Прочитано 72817 раз)

Description: в данной теме вы узнаете о парагвайском традиционном напитке терере и травах для него используемых

Оффлайн Andres

Re: Классический терерé
« Ответ #52 : 05 Августа 2010, 10:26:14 »
Себадор,я не понял,холодный терере все же круче "горячего" аргентино-уругвайского?По крайней мере не хуже?Я так понимаю,что для терере нужны только "парагвайские" варианты йербы?По-моему,я прав.Жду-не дождусь посылки!

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Классический терерé
« Ответ #51 : 04 Августа 2010, 01:45:36 »
Себадор,ну че там?Забодяжил терере со льдом?Мне это еще предстоит.Как ощущения?Бодрит или порожняк?Честно признаюсь,никакого мате не пил,ни горячего,ни холодного,но желание есть пить на постоянной основе,ибо хочется вкусить вживую что есть такое парагвайская транкилла.

Вкушаю...  :drinkcoffee: ;D :yazik:
Та же Ла Оха, которой вчера промывал рецепторы и рассудок, зутуманенный "мартиновской пылью", тот же калабас, те же пропорции... :porvu: Разница только в том, что в чайничке-термосе вода со льдом, сделанным сегодня с помощью нехитрого приспособления>> Ощущения: непривычно...как будто сел на лошадь задом наперёд...кто больше 5 лет тянул через бомбилью горячую, ну или как минимум, тёплую воду - поймёт о чём я  :yazik: но вместе с тем, стоит отметить необычайно мягкий, я бы даже сказал бархатный вкус - количество доливок не считал, но ушло явно больше 2-х литров воды! Всплывает шапка точно также, как и при горячей заливке, запах примерно такой же, вкус - разумеется лайт, но при этом вполне сохраняя общие штрихи портрета марки :porvu: Я, скажу откровенно, не ждал по 15-20 минут пока настоится, 5-ти вполне хватало для проявления "фотоотпечатка". Что до крепости и "энергоимпульса" - то тут всё же лучше обратиться к "аргентинскому варианту". ИМХО.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 10:56:39 от Михаил Георгиевич »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Andres

Re: Классический терерé
« Ответ #50 : 03 Августа 2010, 16:56:15 »
Короче,прикол.Может не совсем по теме топика,но терере косвенно касаемо.Приятель скидывал ролик,как во вполне благополучном районе Асунсьона средь бела дня трое местных пареньков вполне не бандитской наружности ограбили одно из подразделений какого-то банка(там их много всяких).Камеры видеонаблюдения все хорошо зафиксировали.Заходят ,значица,трое в обычной одежде без всяких масок и прочей лабуды,у каждого по стволу размером с автомат.Один спокойно берет одного клерка почти по-братски без тумаков и подзатыльников и ведет к сейфу.Тот его открывает.Подходит второй с простым пакетом и загружают в него всю наличку.Спокойно идут к выходу.В зале все сотрудники сидят как мышки без нервных телодвижений и мирно созерцают действо.Грабители выходят из банка медленно,даже вразвалочку.По улице движется народ и поток машин.Садятся в тачку и уезжают.Спрашиваю приятеля:а как же секьюрити(сейчас все банковские охранники вооружены,хотя раньше у них были в арсенале только дубинки)?Где,типа,были?Тот:наверно на терере отвлеклись.Что вполне возможно при всеобщей транкилле(спокойствию-любимое слово паргвайцев) и пофигизму.Ну,не умеют они нервничать так как мы!Бляха,там даже грабят с улыбкой на лице!Не,хочу в Парагвай!

Оффлайн George

  • Любитель мате
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 721
  • Лайков: 0
Re: Классический терерé
« Ответ #49 : 03 Августа 2010, 15:52:37 »
как раз таки первая мысль при первых переживаниях эффекта мате была именно о чифире  ;D но когда йерба-истина открывается, то даже стыдно становится за подобное сравнение...а насчет того чтоб не обпился, как раз таки наоборот, обпивайся во славу богам гуарани :) желудок подскажет когда надо остановиться  :balalayka:

Вы только посмотрите какими словами Стас заговорил после коронации   :vladoshki: Прям с ходу в роль вошел,  ;D или даже  :o.... проникся своим предназначением :vspomnil:
« Последнее редактирование: 03 Августа 2010, 15:55:57 от George »

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Классический терерé
« Ответ #48 : 03 Августа 2010, 15:39:11 »
как раз таки первая мысль при первых переживаниях эффекта мате была именно о чифире  ;D но когда йерба-истина открывается, то даже стыдно становится за подобное сравнение...а насчет того чтоб не обпился, как раз таки наоборот, обпивайся во славу богам гуарани :) желудок подскажет когда надо остановиться  :balalayka:
случайности не случайны

Оффлайн Andres

Re: Классический терерé
« Ответ #47 : 03 Августа 2010, 15:19:26 »
Да,базара нет,надо еще привыкнуть к йербе.Что желудочно-кишечный тракт чистится и нервная система укрепляется,вернее расслябляется до пофигизма,я в курсе.Парагвайский друг уже предупредил:смотри,мол,на радостях не объпейся.Пока тебе еще рано "расслабляться".Настрой то есть,но вдруг не покатит,хотя эти мысли гоню прочь.Йерба все же, по-любому, не водка и не чифир,и организм этим всем под завязку закаленный,мой,в смысле,готов на все сто.4 литра за раз?Да легко!

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Классический терерé
« Ответ #46 : 03 Августа 2010, 14:44:11 »
Андрес, порожняка точно не будет :) кишечник в первые разы будет чиститься основательно  ;D
случайности не случайны

Оффлайн Andres

Re: Классический терерé
« Ответ #45 : 03 Августа 2010, 14:26:22 »
Себадор,ну че там?Забодяжил терере со льдом?Мне это еще предстоит.Как ощущения?Бодрит или порожняк?Честно признаюсь,никакого мате не пил,ни горячего,ни холодного,но желание есть пить на постоянной основе,ибо хочется вкусить вживую что есть такое парагвайская транкилла.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 10:56:11 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн Andres

Re: Классический терерé
« Ответ #44 : 03 Августа 2010, 00:13:31 »
Насколько я понял,термос для терере-неотъемлимая часть парагвайской жизни.Уругвайцы знаю тоже с термосами тусуются,но там горячая вода именно для мате.Термос на 4 литра,уже "забодяженный" с травами и обязательно с колотым льдом(его даже специально продают).Еще в Парагвае есть так наз. "теререечные" под открытым небом,в которых любой прохожий может испить его определенную порцию.Видел сюжет как местная женщина явно индейской национальности трет ступой в бадье эти самые травы,а на столике рядом стоят типа пластиковых стаканчиков для терере.Если человек за рулем,то с ним в машине наверняка есть термос,из которого он будет периодически подливать воду.Почему в Парагвае начисто отсутствуют правила дорожного движения?Из-за поголовной "расслабленности" местной жизни и...когда надо плеснуть из термоса,просто тупо бросается руль!Что жизнь?Тьфу!Плюнуть и растереть!Терере-святое!
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 10:55:58 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Классический терерé
« Ответ #43 : 02 Августа 2010, 22:56:21 »
и разницы нету что холодной что комнатной :vspomnil:

не знаю-не знаю, но что-то мне интуитивно подсказывает, что разница есть - и немалая  :drinkcoffee:  :aaa::balalayka: короче, что тут гадать - попробую завтра и опишу впечатления :) Лёд уже морозится в холодильнике с помощью, кстати, приспособления, о котором стоит упомянуть в "Сделай сам"  :champion:
« Последнее редактирование: 03 Августа 2010, 00:29:07 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Классический терерé
« Ответ #42 : 02 Августа 2010, 21:55:34 »
вот я же и говорю, что не фига по нормальному ты не пробовал, раз размышляешь о траве как о пластмассе, которую конечно же водой не размочишь ;D...все будет постепенно и долго и разницы нету что холодной что комнатной :vspomnil:
all phenomena are empty

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Классический терерé
« Ответ #41 : 02 Августа 2010, 21:45:45 »
да-да, мне тоже вот кажется, что все эти разговоры о "не насыщенном вкусе и слабом эффекте" абсолютно пустопорожние...просто им, стыдно признаться, что до сих пор этот простой и естественный вариант, так ими и не опробован(или не освоен) :vspomnil:

Вариант был опробован, но водой комнатной температуры, я ж писал. Поэтому возможно и эффект не тот. Буду пробовать именно холодной водой со льдом без настаивания - посмотрим что получится. Хотя вот с травами, "орешками" и т.п. - как-то сомневаюсь, что они успеют "отдасться" при таком варианте, или ключевой момент в повествовании амиго Andres'a - это термос?
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Классический терерé
« Ответ #40 : 02 Августа 2010, 21:13:56 »
в довершении добавлю, что терере пьют не для разгона кровей, а наоборот для охлаждения пыла, ну а если уж хочется вкуса понасыщенней, то лимонный сироп (за неимением лимона) в помощь :) Также ощутимый плюс питья терере в жару, на стандартное количество йербы требуется жидкости в 2 а то и в 3 раза больше, да и сама церемония затягивается в разы. При низких температурах железо менее активно окисляется и горечь дольше не проявляется.... Ну а лавадность, она более четко становится слышна, ну дак не ленитесь заменить травку :)
« Последнее редактирование: 02 Августа 2010, 21:33:48 от Станислав »
случайности не случайны

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Классический терерé
« Ответ #39 : 02 Августа 2010, 21:03:54 »
да-да, мне тоже вот кажется, что все эти разговоры о "не насыщенном вкусе и слабом эффекте" абсолютно пустопорожние...просто им, стыдно признаться, что до сих пор этот простой и естественный вариант, так ими и не опробован(или не освоен) :vspomnil:
all phenomena are empty

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Классический терерé
« Ответ #38 : 02 Августа 2010, 21:01:01 »
тоже уже непонимаю бутылочного настаивания  :) имхо эффект и при заливке холодной водой раскрывается во всей красе мате...а вот настоянные варианты может и обладают более резким вкусом, но вот эффектом значительно уступают промыванию классических 2/3 простой водой из холодильника...имхо  :champion:
случайности не случайны

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15