Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Rosamonte  (Прочитано 99492 раз)

Description: Establecimiento Diez Hermanos - Hreniuk S.A.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8480
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Rosamonte
« Ответ #288 : 24 Ноября 2021, 15:41:49 »
Дуже шкода, колись довший час була моєю улюбленою маркою, еталоном.

Що поробиш "і Мона Ліза Роза старіє" (с)
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Модест

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 102
  • Лайков: 16
  • Yerba favorita:: Rosamonte
Re: Rosamonte
« Ответ #287 : 24 Ноября 2021, 15:22:59 »
...
И вот тут друзья, мне вспомнились слова из одной, популярной в определённых кругах, песни: "вот тут я дал, вот тут я дал - в натуре маху!" :obstenu: Вместо насыщенной махрово-бархатной копчёности я ощутил "ласмариасовскую" глянцеватую вкусовую присадку...конечно не точь-в-точь как в Тарагуе&Co, но очень близко - та же терпкая вязкость усиленная вдобавок откровенно горьковатым привкусом.  :yerba_otrava:

В точку, абсолютно те саме можу сказати і про Традиційну Росамонте. Несмачна зовсім, раз в житті пив Тарагуй (фу) і одразу згадав про нього. А тут - такий опис, значить не у мене одного така асоціація. Дуже шкода, колись довший час була моєю улюбленою маркою, еталоном.

Онлайн sivanych

  • Yerba Mate Club .UА
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 600
  • Лайков: 442
  • Vivimos una vez!
  • Yerba favorita:: Sol y Lluvia
Re: Rosamonte
« Ответ #286 : 09 Ноября 2021, 15:44:07 »
Общаясь в этой теме поймал себя на мысли что "сто лет"не пил Rosamonte и взял себе Despaladu sin palo (и кое чего еще ]:D) на выходных буду смаковать(если не намного ухудшилась) и вспоминать давние чудные деньки :yahoo:

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8480
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Rosamonte
« Ответ #285 : 07 Ноября 2021, 12:22:19 »
sivanych, Cebador, спасибо, друзья!

Было бы интересно узнать ваши сорта "для эйфории") Но наверное это уже вопрос для другой темы.
В этом разделе есть тема "Любимый Yerba mate" там смотри все предпочтения :mateforum:

А ещё полезно ознакомится с этой>> и этой>>>
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Онлайн sivanych

  • Yerba Mate Club .UА
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 600
  • Лайков: 442
  • Vivimos una vez!
  • Yerba favorita:: Sol y Lluvia
Re: Rosamonte
« Ответ #284 : 06 Ноября 2021, 20:54:56 »
sivanych, Cebador, спасибо, друзья!

Было бы интересно узнать ваши сорта "для эйфории") Но наверное это уже вопрос для другой темы.
В этом разделе есть тема "Любимый Yerba mate" там смотри все предпочтения :mateforum:
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2021, 12:23:18 от Cebador »

Оффлайн bombur42

Re: Rosamonte
« Ответ #283 : 06 Ноября 2021, 20:35:07 »
sivanych, Cebador, спасибо, друзья!

Было бы интересно узнать ваши сорта "для эйфории") Но наверное это уже вопрос для другой темы.
Так алкоголики становятся матеманами

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8480
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Rosamonte
« Ответ #282 : 06 Ноября 2021, 14:10:29 »
bombur42 - отличный обзор :respect:
судя по всему, Вы к нам заглянули не случайно  :yerbamigos:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Онлайн sivanych

  • Yerba Mate Club .UА
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 600
  • Лайков: 442
  • Vivimos una vez!
  • Yerba favorita:: Sol y Lluvia
Re: Rosamonte
« Ответ #281 : 06 Ноября 2021, 12:20:14 »
Все познаеться методом проб и ошибок,а по поводу эйфории ищи "Свою"yerbu  я думаю что это еще зависит от особенностей каждого организма ,поэтому у каждого своя "Любимая"yerba. Пробуй,открывай для себя что то новое во вкусах yerba mate.Удачи

Оффлайн bombur42

Re: Rosamonte
« Ответ #280 : 06 Ноября 2021, 09:22:31 »
Расскажу-ка я о своих впечатлениях касательно Rosamonte Tradicional. Сразу скажу, что пью мате недавно (да постоянные посетители форума и так уже знают), а этот отзыв вообще будет первым, так что всё это крайней степени субъективно.

Пил тремя способами и пару слов о каждом.

1. На небольшой калабас примерно 150 мг три столовые ложки с горкой. Температура где-то 50-60 (не канон, но так уж выходит). Сначала слегка горчит, а потом появляется очень приятный вкус копчёности. И он присутствует на первых нескольких заливках. В послевкусии ощущается что-то похожее на вкус горького шоколада, но не слишком явно. А вот дальше отчётливо чувствуется чернослив. Вкус начинает вымываться примерно после пятой завивки, после 9 уже хочется поменять йербу, но необходимо учитывать, что я использую не 70-градусную воду, так что, думаю, с правильной водой вкус будет отдаваться дольше.

Энергетический эффект слегка бодрящий, без побочек.

2. На чайную кружку примерно 300 мл 5 столовых ложек с горкой. Вода такая же. Вкус более крепкий, копчёность присутствует, но уже больше горечи. Шоколад в послевкусии уже не ощущается, послевкусие более терпкое, но когда оно постепенно смягчается, всё же появляется вкус чернослива. Но в первом варианте приготовления он более явный. Вымывается, может быть, на одну-две заливки позднее.

Энергию даёт хорошо, на весь день. В какой-то момент почувствовал тахикардию, но она довольно быстро прошла. На первых четырёх заливках возникло интересное медитативное состояние. Это был приятный опыт.

3. И последний способ из разряда "На бегу". Берётся китайский чайничек для заваривания методом пролива. Туда кладу две столовые ложки йербы, делаю пять проливов водой температурой около 60, может, ближе к 70. Каждый пролив настаиваю не более 30 секунд. Получается где-то 200-300 мл мути, пьётся это как обычный чай. Вкус, конечно, ни в какое сравнение не идёт с классическим способом, но этот вариант исключительно для того, чтобы, когда очень нужно, быстро получить прилив сил. Я потом сделал ещё 5 проливов, так что получились две кружки такой бурды. Кстати, муть постепенно оседает. Вкус йербы чувствуется, но как-то кастрировано и горечи значительно больше.


Для себя решил, что лучший способ первый, потому что это и вкусно, и даёт силы. А третий способ можно использовать иногда, может быть, во время цейтнота на работе. Второй способ скорее в каких-то редких случаях.

К сожалению, ни в одном из способов не почувствовал тех творческого подъёма и едва ли не эйфории, которые и подсадили меня на мате, но всё же этот сорт мне понравился.
Так алкоголики становятся матеманами

Оффлайн barbudo

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 364
  • Лайков: 17
Re: Rosamonte
« Ответ #279 : 11 Декабря 2020, 21:15:17 »
сёлета выпіў два пачкі прэміум і зараз п'ю campeche, ніякіх анамалій я не заўважыў. праўда, campeche трэба было ператрусіць, бо зверху ўпакоўкі неяк выветрыўся смак

Оффлайн Yegor

Re: Rosamonte
« Ответ #278 : 23 Ноября 2020, 12:27:29 »
Не понимаю сути разговора. 8 баллов для середняка - очень даже достойная оценка. Я всегда ставил Росамонте в один ряд с Pipore и Amanda, всё-таки цены один в один (сейчас Роза даже чуть подешевле) и характеристики все нормальные.
Конечно, обращу внимание в следующий раз, но, кажется, действительно избаловались здешние дегустаторы.  ;) Не спорю, качество может скакать (растительное сырьё всё-таки) и даже падать потихоньку, но не катастрофически.

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Rosamonte
« Ответ #277 : 11 Ноября 2020, 13:17:22 »
Цитировать
презревши недополученный профит  :vspomnil:  и оправдывая своё неуместное транжирство трудоёмкой работой по обновлению клубного форума  :porvu: :risuyu:, поклявшись сам себе говорить "правду и только правду", я твёрдою рукой сорвал пломбировку

))))))))   :vladoshki:

Цитировать
и вот здесь на 12-15й доливках я узнал "ту самую" резиновую Росамонте СЕ, чётко ощущая знакомый вкус!

Думаю, что бОльшая половина форумчан не смогут столько выпить.  Во всяком случае 12-15 доливок для того чтобы почувствовать "знакомый вкус" - многовато. (имхо)

Цитировать
Воздействие - осталось не изученным.

Ну как же??  А  "пробило на хавчик" ?  :balalayka:
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8480
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Rosamonte
« Ответ #276 : 11 Ноября 2020, 03:01:43 »
я вот тоже не понял, раньше была какая-то дымная и дольше пилась, а теперь не пойми что  :-\

Хреново

Та не. Похужела Роза по всей линейке(ну, может, премиум, еще держится, хз)..."Няма таго, што раньш было"(с) :vspomnil:

ROSAMONTE SE -- ПЕРЕЗАГРУЗКА 2020

Однако, так вы меня, друзья, заинтриговали, что презревши недополученный профит  :vspomnil:  и оправдывая своё неуместное транжирство трудоёмкой работой по обновлению клубного форума  :porvu: :risuyu:, поклявшись сам себе говорить "правду и только правду", я твёрдою рукой сорвал пломбировку и первым делом засунул нос в пачку Rosamonte Seleccion Especial до которой, как я думал, руки дойдут в самую последнюю очередь - далече до мая 2022, как ни крути...Что было дальше?

Подышав содержимым глубоко и вдумчиво, пришёл к выводу что запах безусловно тот: густая хвойно-лиственная дымность, навевающая ностальгические ощущения, щекотала ноздри и выводила на внутренней стороне черепной коробки чёткие буквы: Э-Т-А-Л-О-Н :champion:
Осмотрев содержимое, пришёл к выводу, что с соотношением листьев/пало/пыли тоже всё в порядке - сбалансированная мольенда, "загорелого" бурого цвета, насыщенная умеренным содержанием пыли и крупного листа, подгоревших фракций настолько мало что их процентным соотношением можно уверенно пренебречь  :vladoshki:
На всякий случай несколько раз потрусил пачку и зачерпнул лопаткой поглубже, ближе к середине - тоже никакого подвоха не заметил, йерба прекрасна на ощупь и рассыпчата....быстрым движением руки засыпал в 250мл стеклянный матеро на 70% и заправил водой 70о, круговыми движениями вращая сосуд вокруг собственной оси, тем самым подобравшись к самому сердцу грааля...в предвкушении знакомого вкуса мясистой и сочной барбакуа
И вот тут друзья, мне вспомнились слова из одной, популярной в определённых кругах, песни: "вот тут я дал, вот тут я дал - в натуре маху!" :obstenu: Вместо насыщенной махрово-бархатной копчёности я ощутил "ласмариасовскую" глянцеватую вкусовую присадку...конечно не точь-в-точь как в Тарагуе&Co, но очень близко - та же терпкая вязкость усиленная вдобавок откровенно горьковатым привкусом.  :yerba_otrava: Этот привкус прямо скажем удивил при 70-градусной-то проливке  :porvu: :vspomnil: Конечно после третьей-четвёртой доливки вкус выровнялся и стал больше напоминать хренюковскую продукцию, чем набивший оскомину мариасовский флавор  :yerbadrinker: но видимо, избалованный за лето разными органиками организм, отказывался признавать этот "мейнстрим" той самой Розой даже при том, что откровенных доказательств "халтуры" кроме упомянутого горьковатого послевкусия, "прокурору" так и не занесли  :vspomnil:
Самое интересное наблюдалось дальше: как я говорил уже, что условно классифицирую все бренды не на "зелёную" и "золотистую",  а на "тяжёлую" и "лёгкую" по воздействию "утреннюю" и "вечернюю", я бы назвал ещё это "йерба-еда" и "йерба питьё". Так вот, если органики в подавляющем большинстве - это "питьё" - выпил термос и напился, голова свежая и слегка хочется кушать, но точно не хочется пить...то с данной селекцией вышло всё очень странно: сначала я не мог напиться, мне всё казалось то ли горьким, то ли приторным - и выпив термос, я пошёл и налил себе чашку чистой воды - после этого только успокоился. Но на этом дегустационный порыв не окончился и по известному принципу: "селекционку пей до дыр" :yerbadrinker: заправил второй термос уже чуть горячее - около 80о - и вот здесь на 12-15й доливках я узнал "ту самую" резиновую Росамонте СЕ, чётко ощущая знакомый вкус! Так пролил ещё около 5 заливок и возможно продолжал бы дальше, если б на меня не напал просто дикий жор - ни о чём кроме еды мыслей уже не было - пришлось прекратить матепитие и творческий процесс и удалиться для принятия пищи..
Что мы имеем на выходе?

Аромат - 10
Бленд - 9
Вкус и послевкусие - 7
Продолжительность - 10

Воздействие - осталось не изученным.


Общая оценка: 8/10
-

ПРИШЛО ВРЕМЯ ОТВЕТИТЬ НА САКРАМЕНТАЛЬНЫЙ ВОПРОС:
Та ли это Роза или не та? ТА, в целом, но с определёнными "странностями", те кто её восхищался думаю пить не перестанут, но восторг может чуть поубавиться,  стараюсь всё же быть объективным, раз обещал.
Но для себя ясно решил - заказывать не буду. :porvu:
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2020, 16:32:09 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Borman

Re: Rosamonte
« Ответ #275 : 05 Ноября 2020, 21:10:54 »
я вот тоже не понял, раньше была какая-то дымная и дольше пилась, а теперь не пойми что  :-\

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Rosamonte
« Ответ #274 : 05 Ноября 2020, 19:17:55 »
Хреново
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15