Голосование

Какую дозировку своего калабаса Вы предпочитаете?

1/2
1/3
1/4
2/3
3/4

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Дозировка Йербы и Длительность Матепития  (Прочитано 32291 раз)

Description:

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Дозировка Йербы и Длительность Матепити&#
« Ответ #24 : 27 Марта 2010, 22:48:51 »
необходимость подливать да, немного напрягает...но если сыпать 2/3, то хочется через некоторое время добавки, ну а если 3/4 переварить, то все классно, заряд на весь день.
случайности не случайны

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Дозировка Йербы и Длительность Матепити&#
« Ответ #23 : 27 Марта 2010, 22:11:39 »
3/4 самое то :love:. 1 раз в день последние 2 месяца  :champion:
А чего ж не проголосовал за соответствующий пункт, если "самое то"  ???
Признаюсь честно, меня ни разу не смущает крепость йербы при такой пропорции  :porvu: (3/4), и не смущает трудоёмкость заваривания (при определённых навыках шапка всплывёт и при таком количестве  :yazik:)...а вот что смущает сильно, так это необходимость подливки воды после каждого глотка...вся медитативность и целомудренность церемонии  :drinkcoffee:превращается в сплошной мазохизм  :vspomnil: :obstenu:...ИМХО и как тут не вспомнить матеро из рожкового дерева с дырочками для подлива воды...эх если б она ещё туда сама затекала  :balalayka: :vladoshki:
 
за 10 месяцев матепитий дней 5 получалось пить 3 раза в день...и во все эти дни страдал птичей болезнью :-\ как вы на клубных заседаний умудряетесь 5-6 марок пить за вечер, для меня загадка  ???
так нас же много ;) и всё-равно у некоторых потом "похмелье"...а кто-то всю ночь работает или в Контру играет  :yazik:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Дозировка Йербы и Длительность Матепити&#
« Ответ #22 : 27 Марта 2010, 21:44:09 »
3/4 самое то :love:. 1 раз в день последние 2 месяца  :champion:
за 10 месяцев матепитий дней 5 получалось пить 3 раза в день...и во все эти дни страдал птичей болезнью :-\ как вы на клубных заседаний умудряетесь 5-6 марок пить за вечер, для меня загадка  ???
зы: пардон, не сразу увидел опрос :)
« Последнее редактирование: 27 Марта 2010, 22:45:50 от Станислав »
случайности не случайны

Оффлайн svm

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 156
  • Лайков: 0
Re: Дозировка Йербы и Длительность Матепити&#
« Ответ #21 : 27 Марта 2010, 19:32:32 »
... дозировка может быть какая мне заблагорассудится...

вот именно так на каждый отдельно взятый прием, но в среднем (по отдельно взятому человеку) получается, что чаще всего дозировка близка к 2/3 калабаса




« Последнее редактирование: 28 Марта 2010, 15:41:08 от svm »
Что ни пиши - всё едино!!!!


Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Дозировка Йербы и Длительность Матепити&#
« Ответ #20 : 26 Марта 2010, 21:32:16 »
Какой калебас хоть ? Надеюсь не клубный  :bomba: :obstenu: А то я от Тукана органика пострадал сильно, вот где любая деспелада отдыхает  :porvu:

неее, клубный в основном на заседаниях используется...ну иногда я его под настроение Натурой или Риосом заправляю, чтоб не пересыхал и дал возможность сосредоточиться на чём-то созидательном, а не на чайнике с водой  :balalayka:

Зы: да и Тукан-то элаборада, поди не органик!
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Дозировка Йербы и Длительность Матепити&#
« Ответ #19 : 26 Марта 2010, 21:29:29 »
всем остальным - "курить" Натуру от 1/2 до 4/7 до просветления, а затем уже переходить к тому "что позабористей" и к "дознякам гаучовским". ИМХО.

единственное, надо только помнить, что просветление в нашем случае, это не вялый процесс в пространстве и времени, которые как известно бесконечны :), но ярко-выраженное стремление к совершенству...благо быстрое его достижение, одна из непременных опций Культуры Йерба Матэ :champion:
all phenomena are empty

Оффлайн George

  • Любитель мате
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 721
  • Лайков: 0
Re: Дозировка Йербы и Длительность Матепити&#
« Ответ #18 : 26 Марта 2010, 21:27:31 »
Какой калебас хоть ? Надеюсь не клубный  :bomba: :obstenu: А то я от Тукана органика пострадал сильно, вот где любая деспелада отдыхает  :porvu:

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Дозировка Йербы и Длительность Матепити&#
« Ответ #17 : 26 Марта 2010, 21:12:37 »
именно в классической 2/3 и можно оценить потенциал того или иного сорта.

и в подтверждение тому калабас заправлен на 2/3 Туканом классиком ;) Убедили  :vladoshki: :balalayka:

Только как и в любом стандарте должна быть сноска (reference): осторожно despalada: беременным и инфарктникам не рекомендуется ;) или: осторожно фукус+вербена+мята болотная - противопоказано адептам Гербалайфа или осторожно, кутуаба....ну тут я думаю комментарии излишни ;)

Резюме: для хомо-сапиенс хорошо осведомлённых о том, что являет собой паддуб парагвайский и какие его сорта, а также разновидности и сочетания добавок встречаются - 2/3 признать единым и неделимым "золотым" стандартом, всем остальным - "курить" Натуру от 1/2 до 4/7 до просветления, а затем уже переходить к тому "что позабористей" и к "дознякам гаучовским". ИМХО.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2010, 21:14:13 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: Дозировка Йербы и Длительность Матепити&#
« Ответ #16 : 26 Марта 2010, 20:29:18 »
Я прониклась мыслью о "золотом стандарте мер и весов" :reader:
Йерба-компот по мотивам культа - очень доходчиво и метко сказано.  Как я понимаю, именно в классической 2/3 и можно оценить потенциал того или иного сорта. А уж что мы себе подбираем дальше - дело вкуса и лабильности вегетативно-сосудистой системы (мдя...очучение, будто против шерсти погладили :-[)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Дозировка Йербы и Длительность Матепити&#
« Ответ #15 : 26 Марта 2010, 19:27:12 »
Полностью соглашусь с Себадором - 2/3 Розы Деспалады и  будет что-то типа такого >>> варианта  ;D
дело ведь не в том "что будет"... это что-то будет с кем-то, у кого передоз и от гораздо более безобидных вещей бывает...со своей стороны скажу первый калабас Дона Лукаса, заправленный на 2/3 не показался мне легкой прогулкой, но с уже с последующих церемоний все стало на свое место, при том что я был далеко не любитель подобных забористых вещей и к слову не стал им...речь о том, что в случае, например с обьемом 1/3 человек пьет не йербу...а настой по мотивам культа...да еще к тому же вступает в дискуссии, на основе примеров от 2/3...разница ведь на лицо, и ясно ведь, что не корректны подобные дискуссии в принципе :vspomnil:...и в этом смысле, совершенно не важно о чем мы говорим: о деспаладе, фуэртэ или суавэ...
all phenomena are empty

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: Дозировка Йербы и Длительность Матепити&#
« Ответ #14 : 26 Марта 2010, 18:28:15 »
Полностью соглашусь с Себадором - 2/3 Розы Деспалады и  будет что-то типа такого >>> варианта  ;D

Оффлайн George

  • Любитель мате
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 721
  • Лайков: 0
Re: Дозировка Йербы и Длительность Матепити&#
« Ответ #13 : 25 Марта 2010, 22:28:31 »
Я для себя уже понял что география матепития меняется в зависимости от времени года  :drinkcoffee: Летом хорошо пойдут крепкие марки - Пахарито и Тукан, зимой же как-то больше чего-то легкого хочется вроде того же Пипора или Лебига  :champion: Дозировка тоже летом возрастает в два раза примерно  :balalayka:

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Дозировка Йербы и Длительность Матепити&#
« Ответ #12 : 25 Марта 2010, 22:21:38 »
Один момент может быть в культурных различиях...Между производителями и потребителями йербы из разных стран...Там такой вопрос наверняка не стоит, а именно любитель Пипорэ, просто не станет пить Канарьяс, по разным но в итоге обьединенным в одну решающую причинам: там и география и вкусы и вообще возможность попасть одной марке в совершенно чужую среду...А мы тут, пьем ;D все что сыпется из пачек, а кое кому вообще все-равно что Аргентина, что Парагвай, что Бразилия.....Но может быть и другой вариант: организм например у тебя такой, что те же крепкие разновидности, во благо ему воспринимать ни как не хочется...А есть такие, что хлещут, что Аманду, что Дона Лукаса и все-равно...и в их случае "классический" подход работает на 100%...И опять же кто, когда и где сказал, что вот таких любителей "горяченького" меньшинство?...Так что может и тут ни каких противоречий нет...
« Последнее редактирование: 25 Марта 2010, 22:25:44 от sao007 »
all phenomena are empty

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Дозировка Йербы и Длительность Матепити&#
« Ответ #11 : 25 Марта 2010, 22:04:03 »
а то знаем только что мол-де где-то между 2/3 и 3/4, да и то понаслышке. Сорри если моя демагогия вылезла за рамки "...по СУТИ".
:) да ладно тебе Йерба-Чайником прикидываться ;D : моятвоя непонимай - сцылка авторитетный давай...у тебя на любой из пачек какие цифры?...они что с потолка взяты?...или удуманы подлыми барыгами, чтоб значит расходу больше было? ;D...думаю и о "от 2/3" ты лично и видел ссылок и слышал, в раз 247 больше чем о половине или 1/3 :balalayka:...

Да спор то не в этом, про 2/3 эт я больше для здорового азарта, чтоб и польза была - народ просветить...я про трудноприменимость "стандарта" к любой йербе - вот здесь уже ой! Ты ведь Барао (Ла Мулаты) 2/3 кастрюли не засыпаешь, верно? А то такой стандартизацией не долго дойти и до температурных стандартов: "вот 80 градусов по канону и нии..научно-исслёдовательский институт, вобщем", а Баба-Яга против! :porvu: Вот не могу я "парующей" водой йербу заправлять (именно первую заливку), рука не подымается и всё тут  :( :drinkcoffee:! Террерист, наверно генетический  :aaa: Эт  я к чему...а ну да, в защиту сторонников 1/3, 2/5, 3/7 и т.п.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2010, 22:05:55 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Дозировка Йербы и Длительность Матепити&#
« Ответ #10 : 25 Марта 2010, 21:52:51 »
а то знаем только что мол-де где-то между 2/3 и 3/4, да и то понаслышке. Сорри если моя демагогия вылезла за рамки "...по СУТИ".
:) да ладно тебе Йерба-Чайником прикидываться ;D : моятвоя непонимай - сцылка авторитетный давай...у тебя на любой из пачек какие цифры?...они что с потолка взяты?...или удуманы подлыми барыгами, чтоб значит расходу больше было? ;D...думаю и о "от 2/3" ты лично и видел ссылок и слышал, в раз 247 больше чем о половине или 1/3 :balalayka:...
all phenomena are empty

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15