Голосование

Какую дозировку своего калабаса Вы предпочитаете?

1/2
1/3
1/4
2/3
3/4

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Дозировка Йербы и Длительность Матепития  (Прочитано 32256 раз)

Description:

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Да, признаю честно, долгое время пил и считал для себя "оптимумом" 1/3  :-[ (даже в первый год существования Клуба бывало грешил этим  :vspomnil:). Но постепенно пришёл (именно пришёл, в процессе сотен матэпитий и десятков килограмм выпитой йербы) к "золотой середине" в прямом и переносном смысле слова, т.е. 1/2, а ещё точнее 51% (контрольный пакет, так сказать  :yazik:). Объективно, ряд сортов и марок сдвигают меня с этого "твёрдого курса" в ту или иную сторону...и с этим сделать решительно ничего нельзя  :obstenu: например, попробуйте засыпать Ла Охи или Крауса меньше половины! Что получим? Правильно: йербокомпот, который после 3-4 заливок можно спускать в белоснежную гавань  :vladoshki: А Розы Деспалады зарядить больше 2/3 кто-то пробовал??! То-то же оно...  :yazik:так что не такой уж абсолютный этот показатель, а очень даже относительный  :balalayka: :drinkcoffee:... Да и вообще если вести речь о стандартах, да ещё и в таком ключе неплохо бы подкреплять слова факто-ссылками, дабы "знали прихожане, как оно там в Ватикане", а то знаем только что мол-де где-то между 2/3 и 3/4, да и то понаслышке. Сорри если моя демагогия вылезла за рамки "...по СУТИ".
« Последнее редактирование: 25 Марта 2010, 21:31:49 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
В общем и целом, понял тебя так, что йербу вообще и ее дозировку в частности, рассматриваешь, как часть транспорта к своим осн. "интересам"? То есть в твоем случае, речь о модерновом, взгляде на церемонию йерба матэ?
all phenomena are empty

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
1/3 ложу, если нужно идти куда-то (промыл за 3-4 раза), чтобы эта влага потом не просилась наружу;

1/2 - обычный дозняк подобранный опытным путем: выдержит 5-7 подливок, нормально засыпаешь;

2/3 - когда Йербу пробую в первый раз, чтобы понять все на что она способна: за 8-10 подливок можно распробовать и максимально раскрыть вкус (еще как вариант - нужна сверхдоза матеина - при сильных нагрузках);

3/4 - считаю переводняк продукта (часть продукта не сможет отдать свой вкус, но так как общий вкус будет пресноватым выбросить придется все).

З.Ы. 2/3 и 3/4 нужно часто подливать, йербы выпить между заливками мало (особенно при малом объеме калабаса) и процес из расслабона перерастет в напряг (ИМХО)
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Согласен, на 150% :champion:...вот еще думая о аргументах в поддержку следованию, классической заполняемости, представил вариант из другой, как говорится, оперы, но думаю достаточно красноречивый...например, что подумает о тебе любитель эспрессо, если сказать ему что основные Классические варианты его любимого напитка Ристретто и Лунга никакие не основые и не классические, что дозировка может быть какая мне заблагорассудится, а приготовленный мной из этого Доппио, будет действительно двойной и  конечно же -Эспрессо ;D...
« Последнее редактирование: 25 Марта 2010, 20:32:05 от sao007 »
all phenomena are empty

Оффлайн svm

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 156
  • Лайков: 0
Был в жизни случай с дозировкой "5 чайных ложек"(начиталась всякой дряни про режим экономии, да и запасы истощились).
Впечатления: вода-водой.
Итог: пропустила момент, не запаслась - сиди на голодном пайке, пей в три раза реже, но yerb`у переводить не стоит.
Что ни пиши - всё едино!!!!


Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
а проголосовать забыл конечно...1/2 - для меня тоже критический минимум...и хотелось бы мнений больше именно по сути, а так все сведется к "а я лично сыплю..."
all phenomena are empty

Оффлайн George

  • Любитель мате
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 721
  • Лайков: 0
2/3 для меня оптимально. В зависимости от настроения выбирается размер калебаса, а не процент наполнения  :balalayka: В крайнем случае (если экономлю) могу засыпать 1/2 но никак не 1/3.   

Оффлайн svm

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 156
  • Лайков: 0
Для меня оптимальной является дозировка 2/3 калабаса (за что и проголосовала).
Да, было несколько раз с дозировкой 3/4. Но то были остатки Natur`ы, и, вероятнее всего, Kraus`а.
Что ни пиши - всё едино!!!!


Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Дозировка Йербы и Длительность Матепития
« Ответ #1 : 25 Марта 2010, 19:23:48 »
Обсуждение подобной темы задумывал давно, при том, что местами, она уже обнаруживала себя, в некоторых дискуссиях. На конкретику же натолкнул разговор с хорошим знакомым, матэманом, с не менее чем 15-ним стажем употребления.Как-то посоветовал ему заглянуть на наш форум и вот на днях, спросил о впечатлениях...На дежурный в таких случаях вопрос: Ну, как тебе? Получил не менее дежурный, но и вполне откровенный(на сколько я его знаю...) ответ: Ну что же - здорово!...И только в течение дальнейшей беседы, как-то исподволь, с ощущением, что и говорить ему об этом не совсем удобно, мой знакомый спросил: Слушай, а что у вас там за ерунда с дозировкой, что-то про 1/3 калабаса, вкус какой-то "тонкий"?..Признаться, что сразу же чуть не ляпнул(именно так...) про этот же, "тонкий" вариант "вкуса", про право на жизнь и подобной "церемонии", но вовремя понял, что, не то что бы даже я выглядеть в его глазах, в этом случае, буду не совсем адекватно, а скорее он меня просто не поймет, потому что попросту не умеет понимать, такую аргументацию, когда речь идет о стандарте..на минуточку!...историей в несколько веков, стандарте церемонии, которая кроме прочего тем и хороша, что в том числе, заключает в себе и "тонкий" вкус..стандарте,во многих случаях, благодаря буквальному следованию которого, не только он, я, но и наверное 90% жителей тех же Аргентины и Парагвая,пришли к безусловному и всеобьемлющему поклонению Культуре Йерба Матэ...Короче, сказал я ему, о вполне реальном режиме экономии в условиях как денежного, так и йерба-дефицита...Он понял, вместе повздыхали и на том растались...
Предлагаю теперь, в настоящей теме и обсудить вопрос дозировки...От себя скажу, что считаю его весьма актуальным, так как некоторые обсуждения, если исходить из сути поднятой проблемы, имееют не только некорректный статус, но и в некотором смысле вообще лишены логики...

ЗЫ. Гербалайф и поговорку "На вкус и цвет", не предлагать!

ЗыЗЫ.
Цитировать
...СУТИ поднятой проблемы...
Категорически предлагаю обсудить, именно это, а не какие-либо "лабораторные"(ясное дело, имеющие право на короткую жизнь) варианты заполнения калабаса...
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2010, 21:35:03 от sao007 »
all phenomena are empty

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15