Голосование

Какую дозировку своего калабаса Вы предпочитаете?

1/2
1/3
1/4
2/3
3/4

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Дозировка Йербы и Длительность Матепития  (Прочитано 32257 раз)

Description:

Оффлайн van Pelt

Re: Дозировка Йербы и Длительность Матепити&#
« Ответ #54 : 28 Декабря 2010, 20:31:06 »
Здравствуйте, коллеги по увлечению, принимайте нового гостя на форуме
Немного о своих мотивах матепития, для статистики. Мой излюбленный отдых - это просмотр вечером фильмов об экзотической природе (ВВС, NatGeo), которых у меня огромная коллекция (более тысячи разных). Просто сидеть и смотреть не люблю, хочется что-нибудь неспешно попивать. Чай и кофе не сгодились: много не выпьешь, надоедает. Пиво и качественный алкоголь хороши, но при ежедневном употреблении, пусть и понемногу, явно неполезны для здоровья. И вот нашелся мате - идеальный для данного случая вариант, пахнущий теми самыми экзотическими лесами и саваннами, которые разворачиваются на экране. Скупился в известном черкасском инет-магазине, покурил этот форум по поводу подготовки калебаса и способа заваривания, все отлично получилось, и теперь погружение в картину происходит полное, со вкусом и запахом, что и требовалось.
Начал я с парагвайского Pajarito, как с наиболее, по отзывам, запашистого и ядреного. Запах действительно шикарный: целый лес буйных джунглей. Однако возник следующий вопрос: первая заварка мате получается неприятно крепкая (2/3, воду не перегреваю, настой не передерживаю). Последующие заварки - просто чудо, можно наслаждаться часами, но вот первый горшок хоть выливай. Причем от температуры воды это, по опытам, зависит не слишком, разве что уж совсем тепловатую в первый раз добавлять, но холодный это совсем не то, что горячий. Потому и хочу поинтересоваться: кому еще концентрация первой заварки кажется слишком крепкой и какими способами ее можно снижать, притом не слишком охлаждая воду?

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Дозировка Йербы и Длительность Матепити&#
« Ответ #53 : 07 Ноября 2010, 00:21:58 »
Этот вопрос так или иначе затрагивался в этой теме. Чем больше настаивание, тем хуже вкусовые и прочие характеристики йерба мате. Ничего хорошего не будет и от употребления "вяленого" или "замоченного" на целый день мате. Да и в конце-концов это просто не вкусно :vspomnil:
Возможные решения тут следующие: небольшой калабас и ранний подьем, что бы как настоящий гаучо, прежде всего успеть выпить мате ;)...или в паузах растворимый мате из пакетиков, ну или терпим до вечера :vspomnil:
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2010, 00:26:42 от sao007 »
all phenomena are empty

Оффлайн Voody

Re: Дозировка Йербы и Длительность Матепити&#
« Ответ #52 : 07 Ноября 2010, 00:04:23 »
вот еще хотелось бы узнать на сколько кто оставляет мате в калебасе? (имеется ввиду вот засыпали вы мате в калебас и выпели раз...два...и т.д. так вот сколько у вас стоит мате в калебасе...ведь бывает такое что попил утром и надо идти на работу а приходиш тока вечером и позно вечером ......так вот вопрос вы заливаете тот мате что был утром или засыпаете новый? ).....надеюсь полно и корректно выразилсО :)
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2010, 00:06:46 от sao007 »

Оффлайн Мате-ман

Re: Дозировка Йербы и Длительность Матепити&#
« Ответ #51 : 20 Октября 2010, 20:15:08 »
Я всегда пытаюсь насыпать не больше 1/2 (т.к. калабас великоват), но в процессе насыпания во мне частенько просыпается фанатик: "ещё! ещё! И ещё немного!". В итоге получается около 3/4, а под конец заваривания мате разбухает и доходит почти до края калабаса.
Но это не так уж плохо. Просто первые пару часов после такого матепития окружающие люди становятся тупыми и ничего не понимают. А я пытаюсь рассказать им всё про нашу Вселенную и про то, что является самым главным в жизни. Но безуспешно. :vspomnil:

Оффлайн svm

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 156
  • Лайков: 0
А потом организм сказал, тебе нужен меньший калабас!

Да он давно кричал  :obstenu:  :yazik: об этом... Вы просто плохо слушаете его :vladoshki: :yazik: :vladoshki:
Что ни пиши - всё едино!!!!


Оффлайн SdvigMate

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 548
  • Лайков: 13
  • Ерба Галактика!
Вот год назад например, средний калабас(350-400мл) засыпал на 3/4

Фигасе средненький  :o :o :aaa:
Я если БКК (450мл) заправляю на 3/4 (а такое было всего раза 4-ре за всё историю) - то не сплю как минимум до 5:00...а если такое регулярно...в голове не укладывается  :vspomnil: :obstenu:
С такой "закалкой" не удивлюсь, если и Розу Эспесиаль придётся "сливать" после 5-й заливки...обычно идут от меньшего к большему - у Вас же всё наоборот  :football: :yazik:

так у меня так и было не спал до 5:00 а то и вообще, часок-другой. но востанавливался очень быстро. Прада позже думал а хочу ли я сегодня всю ночь не спать.Ну здесь как раз сработало, что нужно засыпать именно 2/3 или 3/4(все по инструкции так сказать). А что ж я не индеец, что ли :), 3/4 в самый раз, хорошо хоть позже супруга стала помогать. :)Стало немного легче. А потом организм сказал, тебе нужен меньший калабас!
МатеКосмос! ЕрбаВселенная!

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Где-то такая тема была...

была и есть, поиск нам совсем не друг :ban:

объединяю...  :porvu:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн borland

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 424
  • Лайков: 3
  • Боря
Где-то такая тема была...
Да разные пропорции ербы - разные вкусовые качества и эффекты.

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Вот год назад например, средний калабас(350-400мл) засыпал на 3/4

Фигасе средненький  :o :o :aaa:
Я если БКК (450мл) заправляю на 3/4 (а такое было всего раза 4-ре за всё историю) - то не сплю как минимум до 5:00...а если такое регулярно...в голове не укладывается  :vspomnil: :obstenu:
С такой "закалкой" не удивлюсь, если и Розу Эспесиаль придётся "сливать" после 5-й заливки...обычно идут от меньшего к большему - у Вас же всё наоборот  :football: :yazik:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн SdvigMate

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 548
  • Лайков: 13
  • Ерба Галактика!
Вот год назад например, средний калабас(350-400мл) засыпал на 3/4 -  и с огромным удовольствием пропивал до 10 заливок, одним словом огромное кол-во мате влезало. И эффект никогда не настораживал.
Затем уменьшил кол-во засыпки до 1/2, и с удовольствием выпивал до 7 заливок.
Сейчас я пью из 150-200мг калабаса, засыпаю  1/2 и судовольствием выпиваю от 3 до 5 заливок.
Но что самое интересное кол-во ербы меньше , а эффект нет, даже наоборот стал иным, и кол-во никак не повлияло на вкус.
А как у вас дела с данным моментом?
МатеКосмос! ЕрбаВселенная!

Оффлайн George

  • Любитель мате
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 721
  • Лайков: 0
Re: Дозировка Йербы и Длительность Матепити&#
« Ответ #44 : 29 Марта 2010, 22:01:04 »
Нее..Жора с Димой(пил и то, только в конце перешел на стаканчик..) пьют Органик :vspomnil:...а это как говорят в Одессе - две большие разницы: Органик и Классик..а Себадор, как раз и угощается последним...
ЗЫ. А как это "и пьют без настаивания"?
Да Стас, как ты стал часто на личности переходить  :porvu:, видно парагвайский Колон слишком сильно на тебя повлиял  :o. А меж тем, приедет к тебе Тукан Органик  :bomba: и ты сам познаешь его мощь и отличие от Классика  :aaa:  А плохо мне было от 12 ложек, кстати о птичках  :yazik:
« Последнее редактирование: 29 Марта 2010, 22:06:28 от George »

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Дозировка Йербы и Длительность Матепити&#
« Ответ #43 : 29 Марта 2010, 21:52:13 »
..Жора с Димой(пил и то, только в конце перешел на стаканчик..) пьют Органик :vspomnil:...а это как говорят в Одессе - две большие разницы: Органик и Классик..а Себадор, как раз и угощается последним...
ЗЫ. А как это "и пьют без настаивания"?
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2010, 00:57:08 от sao007 »
all phenomena are empty

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Дозировка Йербы и Длительность Матепити&#
« Ответ #42 : 29 Марта 2010, 21:47:14 »
а Жора с Димой пьют Тукан по 5 чайных ложек из маленького стаканчика....и им еще от него плохо  ;D и пьют без настаивания  :yazik: хотя, имхо, Себадор, ты может изза своего веса так много себе наваливаешь...да еще и настаиваешь...У меня когда  я настаивал после горьковатого настоя голова частенько побаливала и нередко была сухость, что явно доказывает о большом количестве дубильных веществ, польза которых и ценность сомнительны...ну а если пить классически промывая, то только позитив. Иными словами, уважаемый, теряйте вес и будете обходиться 9-ю чайными ложками из 160мл калебаса  :football:
хотя всё это дело очень индивидуально.... :sdayus:

ЗЫ.  Всеех порвууу! Где коммент по Тукану! Всеех порвууу!
случайности не случайны

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Дозировка Йербы и Длительность Матепити&#
« Ответ #41 : 29 Марта 2010, 21:14:23 »
 ;D Ну...эээ... Могу апеллировать понятием "фиг его знает" :bomba:..могу попробовать продолжить дальнейшее эволюционнирование темы в например, "Вкус или Все-Таки Лавадо?" или "Себадор "Думает" что Это Еще Не Лавадо. :obstenu: Попробуем Его убедить в Обратном? :porvu:" ;D

ЗЫ.  :porvu:Где коммент по Тукану! :porvu:
« Последнее редактирование: 29 Марта 2010, 21:20:45 от sao007 »
all phenomena are empty

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Дозировка Йербы и Длительность Матепити&#
« Ответ #40 : 29 Марта 2010, 20:58:39 »
Обьяснить же разницу между трехпятиминутными калабасами и "иными"(начиная с 10-15) "аргументированно",как и заскриншотить ;D процесс окисления и последующий, однозначный БэдСтронг, наверное не смогу, уж извиняй :yazik:, так как прежде всего не могу установить тебе или кому-то еще, свои рецепторы :vspomnil:...
Воот! ключевая часть цитаты выделена красным (кстати, ничего беспорядочно не вырываю, а просто контекстно цитирую). Всем правит "капитан субъективность" иными словами "ИМХО" - да и объективно сложно быть объективным (пардонс за тавтологию) при разных изначальных и последующих условиях вовлечения в процесс - начиная от ассортимента и заканчивая, как ни банально, объёмом калабаса :) И опять же ради чего копья ломаем? Ради недопустимости, на мой взгляд, категорий в духе: "вот так и никак иначе". Матэпитие достаточно сложный церемониал, чтоб его вот так в два щелчка пером можно было стандартизовать даже опытным прожжённым матэманам типа нас. Родоначальники культуры имеют на то куда больше прав и возможностей, но что-то значимых попыток с их стороны не наблюдается (если ошибаюсь - предоставь контраргументы)...а может им просто это не зачем?

Ху из Первый Фаз? :)
На мой взгляд - это момент, когда вкусовая насыщенность вместе с ароматом уже исчезла, но послевкусие ещё достаточно выразительно (количество проливок не может служить критерием - у каждого сорта/марки оно своё). Опять же да, это мой субъективный "термин" без претензий на стандарт.

Ну и еще, если  соотнести эту дискуссию, например, с  продвигаемой тезой о  неиссякаемом источнике вкуса у Росамонтэ Премиум, то глядя на самый первый твой краш, я решительно не понимаю как могло получиться столько полноценно вкусных доливок с теми режимами времени от 3 до 20..и наоборот вполне представляю что они могли бы иметь место в режиме 3-5 и постоянной температурой воды, ну скажем 65-70...Могу впрочем допустить и возможное настаивание, но тогда давай будем говорить о летней и холодной воде...то есть это будет уже другой разговор :balalayka:...
Так а что здесь не соотносится? Там же описывались все условия и параметры эксперимента. Интервалы действительно колипались - от 3 до 30 мин: я перемещался с калабасом в пространстве физически, и разумеется, при отсутствии термоса не мог подливать воду непрерывно. Но вот температура воды в тех условиях была как раз вовсе не постоянной, а нарастающей: от прохладных 60 до 85 под конец...ну и оставленная вымытая йерба на утро отнюдь не произвела "сногсшибательного вкусового фейерверка" - в чём я честно и признался  :porvu:


2. И что бы не быть совсем голословным, но хоть кое-как :) подпоясанным, какими-никакими аргументами :) выношу на суд, свой сегодняшний пример:
Вода около 70(поддерживалась) :bomba:
Йербы где-то от 2/3 до 3/4, обьем калбаса 180мл., мелкий помол - Пипорэ из мешка :bomba:
Время до проливок: 3-5 мин. :bomba:
Итог церемонии следующий:
1.Длительность(до полной промывки): 1 час 10 минут.
2.Эмоции - положительные.
3.Медитация(короткая) - без осмотра чертогов нирваны.
4.Целомудрие - !!!сохранено :love:.
 :vladoshki: Бинго!!! :champion:

А вот моя нынешняя формула:

Матэ:
Тукангуа Элаборада;
Количество: 60% от ёмкости или 9ст.ложек
Ёмкость калабаса: все знают - БКК (450мл).
Температура: 70-80, матейник на слабеньком огне;
Интервал между заливками (полноценными от 150мл):  7-15мин.
Расчитанный объём жидкости:  2-2,5л.

Итог церемонии:
1.Длительность(до полной промывки): уже 2 часа и полагаю продлится ещё минимум 3;
2.Эмоции - исключительно положительные/снижен порог психологической и умственной нагрузки.
3.Медитация продолжительная
4.Целомудрие -  :champion:

и как, скажи, мы можем о чём либо судить объективно, при столь разных в отдельный дискретный момент времени, "весовых" категориях  ??? :obstenu:
« Последнее редактирование: 29 Марта 2010, 21:00:42 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15