Голосование

Имеет ли для Вас значение срок годности мате?

Однозначно да, беру только свежую, у которой срок истекает не раньше чем через 2 года!
2 (2.8%)
Обращаю внимание на даты на пачках и по возможности стараюсь выбрать посвежее
43 (60.6%)
Если просроченная трава будет дешевле - однозначно возьму просроченную!
4 (5.6%)
Допускаю просрочку до 6 месяцев, как не критичную для употребления
12 (16.9%)
Глубоко пофигу эти даты - йерба вечна, как солнце, воздух и вода!
10 (14.1%)

Проголосовало пользователей: 64

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate  (Прочитано 75642 раз)

Description:

Оффлайн Bombino

Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #136 : 17 Июня 2012, 10:34:43 »
Ramuel То что вас обманули (без обид но это так и есть) причем дважды, это ваша проблема с одной стороны и проблема магазина с другой. По выше написанным вами сообщениям, становится понятно что вам требуется дополнительные консультации по вопросам практики производителей по реальным срокам хранения. Не ориентируетесь в этой теме хотя вся информация есть на данном форуме, где уже всё разжёвано и разложено по полочкам.
1. Почти 90% продающейся йербы в Украине с одного контейнера.  Остальное ввозится и продаётся с других источников.
2. Некоторые магазины не указывают сроки годности на сайте, чем вводят в заблуждение покупателей, в том числе ввели и вас. Проблема вроде как и не клиента, а магазина. Но вы купив первый раз просрочку могли бы поинтрересоваться в магазине почему так произошло. Могли спросить совет здесь на форуме. Могли ведь? Могли. Этого не сделали.
3. Сроки:  Закупленное сырьё в непереработанном виде и в переработанном виде, но еще не расфасованном может хранится нное кол-во времени на складах. И никто из вас не знает точно этих сроков. И почему то вы не думаете о этих сроках хранения, сроках годности и какой то потере качества.
4. Не используйте пожалуйста слова, которые могут оскорбить чувства других людей

Совет: Читайте форум от начала и до конца, здесь информации столько собрано, что вы не найдете ни на одном русскоязычно ресурсе.
Уважайте труд других, не нарушайте правила данного форума и не вводите в заблуждение других людей. И всё будет хорошо.
И еще для вашего понимания ху из ху - на форуме большая часть истории мате рынка Украины и отношения её участников написана и расписана очень хорошо.
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 11:17:41 от Михаил Георгиевич »

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #135 : 16 Июня 2012, 19:25:49 »
Если не сложно бросьте мне пожалуйста вличку что надо сделать, сколько надо заплатить-платить что бы стать Генеральным партнером форума или хотя бы продавцом с размещением инфо о магазине в разделе Купля - продажа. Спасибо.

Сорри за офтоп  ;)

Всё описано в Уставе Клуба>>
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Ramuel

Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #134 : 16 Июня 2012, 19:22:45 »
Цитировать
Если б меня тут за это хоть пачкой просроченной йербы кто-то премировал 


Если не сложно бросьте мне пожалуйста вличку что надо сделать, сколько надо заплатить-платить что бы стать Генеральным партнером форума или хотя бы продавцом с размещением инфо о магазине в разделе Купля - продажа. Спасибо.

Сорри за офтоп  ;)

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #133 : 16 Июня 2012, 19:07:11 »
Какая диарея, какие истории??? Я хоть слово о ней сказал о том чо Вы тут пишите :bugaga:,
Я хоть и несколько утрированно, имел ввиду этот "опус":
(так как не даром производитель пишет конечный срок употребления, я не думаю что там сидят глупые люди и попросту штампуют на пачках циферки ;D) + далеко не секрет что в мате присуствуют такие соединения как ПАО и бензол, которые при окислении дают еще более вредные соединения (см. матчасть по химии, если кому интересно)...
Я понимаю, что Вы под воздействием эмоций - и Вашу претензию к продавцу зафиксировали и не оставили без внимания, но это не повод строить серьёзные обвинения, просто на собственных догадках. К тому же сами пишите:

Флор де Обера - стала чуть кислее, как по мне, точнее утонченная появилась кислинка в послевкусии.
Вилла бонита (менее просроченая) без изменений.
ЗЫ: для открытия новых послевкусий необходимо просрочить на 4 и больше мес. ;D
т.е. никаких ужасающих последствий!  :reader: :vspomnil: Так к чему поднимать "волну" если здесь народ и так "в теме" пили и пьют просрочку  :drinkcoffee: ;) и покупают её просто дешевле - каждый сам знает где.  :yazik: Вам очевидно просто не удалось наладить контакт с продавцом - ну так повезёт с другим. А кто-то будет покупать у первого - и так же радоваться.

какие могут быть контраргументы на аргумерт "ни физически, ни тактильно...", Вам лично не смешно от этих слов???
Это практика. А у Вас пока ничего. Теория,к тому же чужая :obstenu:

После такого поста складывается впечатление что Вы поддерживаете продажи просроченного мате.
Ага... :obstenu:
Если б меня тут за это хоть пачкой просроченной йербы кто-то премировал  :obstenu:  :vspomnil: :bugaga: :drinkcoffee:
Обычное здравомыслие сводиться к простой пословице "не делать из мухи слона" - и не более того.

Лады как знаете, форум Ваш, а выводы покупать или не покупать просроченную Ербу пускай делают форумчани каждый для себя. Выхожу из дискусии :roza:
Чтобы выходить из дискуссии, нужно в ней быть, а Вы в неё даже не вошли ввиду отсутствия аргументов  ::) За сим также готов откланяться  ]:D
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Ramuel

Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #132 : 16 Июня 2012, 19:05:33 »
Какая диарея, какие истории??? Я хоть слово о ней сказал о том чо Вы тут пишите :bugaga:, какие могут быть контраргументы на аргумерт "ни физически, ни тактильно...", Вам лично не смешно от этих слов???
Проблема в том, что вы сами не привели ни единого аргумента кроме "производитель пишет значит надо его слушать"  ;D А личный опыт большинства людей пьющих мате несколько лет показывает что просрочка до 6 месяцев действительно не критична. Это естественно не значит что они будут ее покупать если можно взять йербу посвежее  ;) Но что-то мне подсказывает - как только придет осенью-зимой контейнер со "свежатинкой", народ глянув на новые цены кинется скупать ту самую просрочку, и я предполагаю что в первых рядах этих "страждущих" вполне можете оказаться и вы  ;D

А какие могут быть аргументы, их априори не может быть вразумительных в потребителей мате, вразумительные аргументы может дать только лаборатория и все...химические исследования изменения веществ входящих в состав Ербы и воздействие на человеческий организм...все остальное не больше чем аля "тактильно, физически..." ;D
Я лично доверяю тем специалистам своего дела которые посвятили какую то часть жизни работе в компаниях производителей мате и рассчитывают срок хранения мате.
А Вам уже решать для себя.

Оффлайн Hamzat

  • Любитель мате
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 106
  • Лайков: 0
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #131 : 16 Июня 2012, 18:55:40 »
Какая диарея, какие истории??? Я хоть слово о ней сказал о том чо Вы тут пишите :bugaga:, какие могут быть контраргументы на аргумерт "ни физически, ни тактильно...", Вам лично не смешно от этих слов???
Проблема в том, что вы сами не привели ни единого аргумента кроме "производитель пишет значит надо его слушать"  ;D А личный опыт большинства людей пьющих мате несколько лет показывает что просрочка до 6 месяцев действительно не критична. Это естественно не значит что они будут ее покупать если можно взять йербу посвежее  ;) Но что-то мне подсказывает - как только придет осенью-зимой контейнер со "свежатинкой", народ глянув на новые цены кинется скупать ту самую просрочку, и я предполагаю что в первых рядах этих "страждущих" вполне можете оказаться и вы  ;D

Оффлайн Ramuel

Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #130 : 16 Июня 2012, 18:43:45 »
Какие вопросы, смортим срок годности  на пачке и не изобретаем велосипед. Я понимаю что некоторым продавцам - барыгам не охота списывать просроченный товар и недополучать кровные, но это жизнь ребята...давайте уважать друг-друга и не сбивать с толку форумчан...

Формальный подход мы и так отлично знаем и понимаем. Оправдывать или выгораживать продавцов за то что акцентируют или не акцентируют внимание покупателей на сроках хранения - никто здесь не собирается. Но и вводить народ в заблуждение запугивая жуткими историями о "кровавой диарее" от просроченной йербы тоже не нужно - это может быть расценено как флейм и троллизм.  :admin:

Речь в том, что практически незначительно просроченная йерба ничем существенно не отличается ни химически, ни физически, ни тактильно, ни осязательно (разве-что запахом) от такой же условно свежей (1 год с момента расфасовки). Это проверено и доказано практикой. Если есть веские и трезвые контраргументы с фактами - прошу в студию, с удовольствием выслушаем. А иначе это всё напоминает "рак пищевода"...тошнит уже от "сухих теорий"  :obstenu:


Какая диарея, какие истории??? Я хоть слово о ней сказал о том чо Вы тут пишите :bugaga:, какие могут быть контраргументы на аргумерт "ни физически, ни тактильно...", Вам лично не смешно от этих слов??? После такого поста складывается впечатление что Вы поддерживаете продажи просроченного мате. Лады как знаете, форум Ваш, а выводы покупать или не покупать просроченную Ербу пускай делают форумчани каждый для себя. Выхожу из дискусии :roza:

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #129 : 16 Июня 2012, 18:32:53 »
Какие вопросы, смортим срок годности  на пачке и не изобретаем велосипед. Я понимаю что некоторым продавцам - барыгам не охота списывать просроченный товар и недополучать кровные, но это жизнь ребята...давайте уважать друг-друга и не сбивать с толку форумчан...

Формальный подход мы и так отлично знаем и понимаем. Оправдывать или выгораживать продавцов за то что акцентируют или не акцентируют внимание покупателей на сроках хранения - никто здесь не собирается. Но и вводить народ в заблуждение запугивая жуткими историями о "кровавой диарее" от просроченной йербы тоже не нужно - это может быть расценено как флейм и троллинг.  :admin:

Речь в том, что практически незначительно просроченная йерба ничем существенно не отличается ни химически, ни физически, ни тактильно, ни осязательно (разве-что запахом) от такой же условно свежей (1 год с момента расфасовки). Это проверено и доказано практикой. Если есть веские и трезвые контраргументы с фактами - прошу в студию, с удовольствием выслушаем. А иначе это всё напоминает "рак пищевода"...тошнит уже от "сухих теорий"  :obstenu:
« Последнее редактирование: 21 Августа 2012, 02:19:23 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Ramuel

Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #128 : 16 Июня 2012, 18:22:24 »
Какие вопросы, смортим срок годности  на пачке и не изобретаем велосипед. Я понимаю что некоторым продавцам - барыгам не охота списывать просроченный товар и недополучать кровные, но это жизнь ребята...давайте уважать друг-друга и не сбивать с толку форумчан...

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #127 : 16 Июня 2012, 18:16:31 »
Как вы вообще можете обсуждать такое понятие как срок годности мате, не имея даже понятия о полном цикле и условиях и главное сроках хранения мате на тех же складах в ЮА???

нуу скажем так, понятие имеем, но не полное и далеко не для всех это понятие понятно  ;) ;D :vspomnil:

Cebador Давай где то сделаешь или таблицу или вопрос\ответ по поводу этого вопроса, а то блин мозг вскипает когда слышишь от очередного "матешного знатока" или "умного клиента" как они начинают прогружать про сроки хранения... Устал честно говоря. Давайте четко "устаканим" этот вопрос.
А то так и будет сыпаться не нужная  информация сбивающая с толку народ.
Помнится года полтора назад я писал официальный запрос в INYM с просьбой предоставить наиболее полную информацию чем чревато употребление просроченной йербы и какой максимальный период просрочки допускается министерством здравоохранения Аргентины - но в INYM'e видимо забот хватает и мои письма на корявом испанском и (возможно) не совсем им понятном английском были проигнорированы. А может просто важность вопроса не стоила внимания учёных мужей...не знаю, остаётся теряться в догадках - или отковырять из архива и отправить повторно: вода камень точит  :porvu:
А "устаканили" этот вопрос и так, без институтов, на практике. Выводы озвучены здесь и в других местах форума и всем хорошо известны:

- до 6 месяцев просрочка некритична для употребления;
- для ваккумных пачек вполне допустима просрочка до 12 месяцев;
- бОльшая длительность хранения ослабляет аромат и усиливает тёрпкость вкуса, со временем превращая мате в полынное сено - собственно и все последствия.

PS: В опытах участвовали абсолютно разные марки с разной степенью просрочки:
Union - 3 года просрочки;
DLF Fuerte - 1 год;
Anna Park - 6 мес;
Cuatro Caminos - 6 мес;
Aguantadora Esp - 6 мес;
Rosamonte Prem - 6 и более мес.

« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 11:25:16 от Михаил Георгиевич »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Bombino

Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #126 : 16 Июня 2012, 16:30:13 »
Почитал и смешно и грешно. Как вы вообще можете обсуждать такое понятие как срок годности мате, не имея даже понятия о полном цикле и условиях и главное сроках хранения мате на тех же складах в ЮА???
А вы знаете что при желании по просьбе заказчика партии мате, производитель может поставить сроки годности больше чем обычно? Вот к примеру мате марки ХХХ срок производства 12.12.2011 срок годности 24 месяца. А ведь могут по просьбе поставить и до 48 месяцев...
Ребята форум же специалезированный, люди заходят подчерпнуть информацию, а вы занимаетесь профанацией. Я лично уже  :porvu:устал обьяснят покупателям по поводу этих сроков хранения.
Cebador Давай где то сделаешь или таблицу или вопрос\ответ по поводу этого вопроса, а то блин мозг вскипает когда слышишь от очередного "матешного знатока" или "умного клиента" как они начинают прогружать про сроки хранения... Устал честно говоря. Давайте четко "устаканим" этот вопрос.
А то так и будет сыпаться не нужная  информация сбивающая с толку народ.

« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 11:25:41 от Михаил Георгиевич »

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #125 : 16 Июня 2012, 15:53:00 »
Какие могут быть понимания, на пачке черным по желтому написано ENV 19\04\2010 - дата производства, а не торце - de los 24 meses a partir de la fecha de envasado, на дворе 16\06\2012

Ну и дальше арифметика 9 клас ;D Думаю все могут посчитать. Дискусия думаю закончена? :obstenu: :bugaga:

Т.е. если на дворе к примеру 01/04/2012, то мы всё ещё наслаждаемся свежей йербой вплоть до 18... А 20-го внезапно карета превращается в тыкву трава становится несъедобной, так что ли выходит?
« Последнее редактирование: 16 Июня 2012, 15:57:20 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Ramuel

Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #124 : 16 Июня 2012, 12:44:38 »
Какие могут быть понимания, на пачке черным по желтому написано ENV 19\04\2010 - дата производства, а не торце - de los 24 meses a partir de la fecha de envasado, на дворе 16\06\2012

Ну и дальше арифметика 9 клас ;D Думаю все могут посчитать. Дискусия думаю закончена? :obstenu: :bugaga:
« Последнее редактирование: 16 Июня 2012, 12:55:12 от Ramuel »

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #123 : 15 Июня 2012, 22:57:34 »
Флор свежую пью почти каждый месяц за исключением последнего. Цена на просроченую и на нормальную не отличалась.

Ок, тогда нужно разобраться что включается в понятие "свежая"?
Если до даты expired остаётся 2 месяца она ещё свежая? А спустя 2 месяца уже "несвежая", так что ли?
В моём понимании свежая - это на текущий момент март-апрель этого года расфасовки или до 2014г срока годности, но такой в Украине официально ПРОСТО НЕТ.

PS: К сожалению из-за кособокости нашего таможенного законодательства  :obstenu: даже свежайшая йерба проходя таможню уже перестаёт быть таковой - это импортёрам и трейдерам хорошо известно, а вот покупателям - не всегда  :vspomnil: :reader:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Ramuel

Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #122 : 15 Июня 2012, 10:04:56 »
Но я пока не беру всерьез, но на 3 раз возьму ... ;) за ...

Вы уж простите, но напоминает "мыши кололись, но продолжали есть кактус"  :vspomnil:  :obstenu:
Если был прецедент, то:

а) почему второй раз (с первым понятно) не обратили на это внимание продавца  ??? и не выяснили с ним вопросы по-горячему, продавец вполне осознанно мог не придавать этому значение "без задней мысли", т.к. большинство покупателей не считают это проблемой - достаточно почитать отзывы.
б) почему не пробовали покупать в другом месте? ДОроже?



Ну как бы давайте начнем с самого начала (честно говоря не думал что мой пост вызовет такую дискусию ;)):

Цель написания сообщения по поводу просроченого товара была далеко не решить свою проблему , свои проблемы я решаю сам и как правило довольно эффективно :yazik: , основная цель была предостеречь, информировать других о фактах продажи испорченого товара  (так как не даром производитель пишет конечный срок употребления, я не думаю что там сидят глупые люди и попросту штампуют на пачках циферки ;D) + далеко не секрет что в мате присуствуют такие соединения как ПАО и бензол, которые при окислении дают еще более вредные соединения (см. матчасть по химии, если кому интересно)...

Потому дабы не терять основную цель своего поста и не превращать ее в глупый флуд, выхожу из дискусии считая инфо по факту (возможно) недобросовестной продажи раскрытой, и одноклубников предуприжденными ;)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15