Голосование

Имеет ли для Вас значение срок годности мате?

Однозначно да, беру только свежую, у которой срок истекает не раньше чем через 2 года!
2 (2.8%)
Обращаю внимание на даты на пачках и по возможности стараюсь выбрать посвежее
43 (60.6%)
Если просроченная трава будет дешевле - однозначно возьму просроченную!
4 (5.6%)
Допускаю просрочку до 6 месяцев, как не критичную для употребления
12 (16.9%)
Глубоко пофигу эти даты - йерба вечна, как солнце, воздух и вода!
10 (14.1%)

Проголосовало пользователей: 64

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate  (Прочитано 75632 раз)

Description:

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #151 : 29 Декабря 2012, 14:52:52 »
Цитировать
Кстати, а нужен ли како-то минимальный доступ воздуха или мате неплохо хранится в полностью герметичной таре?
Zorob, именно так - полностью герметичной. И еще, следите за температурой в вашем "йерба-хранилище". Скажем мои закрома, в зимнее время, в силу расположения, подвергаются излишнему нагреву со стороны отопительной системы. Поэтому на зиму убираю свои запасы в более прохладное место. Излишнее подсушивание способно превратить свежую йербу в просроченное сено.
all phenomena are empty

Оффлайн Zorob

Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #150 : 29 Декабря 2012, 14:09:19 »
Rataplan декор конечно ... слов нет  :respect: Я забыл добавить, что я новичек в матешном деле, сейчас ожидаю посылку с 14-ю сортами :) Что-то мне подсказывает, что все пачки будут вскрыты в течении 2-3 недель  :mateforum: Так что наверное и зип локи пойдут в ход..
Кстати, а нужен ли како-то минимальный доступ воздуха или мате неплохо хранится в полностью герметичной таре ?

Оффлайн Bombino

Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #149 : 29 Декабря 2012, 12:12:32 »
Цитировать
любимый сорт хранится в пластиковой банке
Как по мне то пластик худшее в чем можно хранить матешку, лучше уж тогда в стекле. Я противник пластика из за того что фиг его знает что там за состав, трава может натянуть что то оттуда? Хотя у самого пустые пластиковые банки со спортпита валяются, но как то сыпать туда траву рука не поднимается.

Лен а что это за красота металлическая так красиво обшита, самоделка?
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 08:21:33 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #148 : 29 Декабря 2012, 11:13:31 »
Подумываю использовать для хранения йербы зип-пакеты. Ибо склад стеклянных банок как-то не вдохновляет :)

Отнюдь!!! Декорированная банка не только украшает интерьер, но и вдохновляет на матепитие :yerbadrinker:  (на фото обычная стеклянная банка на 2 литра, для хранения круп и прочее. Сестрёнка привела её в надлежащий вид равно как и гуампу, и это ещё не предел фантазии :love:)
Тем более, что нет необходимости все 8-10 сортов пересыпать по банкам. Как правило, в активе у матемана 2-3 любимых сорта из разряда ежедневок, либо часто "распиваемых". Так что кухню не заставишь. Я практикую ещё и такой вариант - любимый сорт хранится в пластиковой банке от БАДов, а что б не забыться - каждую банку обклеиваю фирменной упаковкой от любимого мате.
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 11:17:29 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн Zorob

Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #147 : 29 Декабря 2012, 01:55:42 »
Подумываю использовать для хранения йербы зип-пакеты. Ибо склад стеклянных банок как-то не вдохновляет :)

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #146 : 13 Декабря 2012, 12:51:51 »
Безусловно   :ho4esh_mate:
Можно даже подержать пачку йербы на батарее, перед засыпкой в банку  :porvu:
 :yerbadrinker:

Ну не знаю. Лично я против пересыпания йербы. Не то, чтобы против - просто не вижу смысла. Среднестатистический матеман покупает (в лучшем случае!) запас йербы на один год. За это время мате ну никак не сможет выдохнуться в бумажной пачке, которая, конечно же, не открыта полностью для вентиляции, а аккуратно закрыта прищепкой/скрепкой.
С упомянутыми EDE мелкими насекомыми, к счастью, не сталкивался, но не думаю, что подавляющее большинство нашего форума живёт в симбиозе с крылато-ползуче-быстробегающими.
Вижу смысл пересыпать мате если:
1) Закупился йербой на несколько лет, предварительно решив продегустировать ВСЕ пачки.
2) Вы живёте в экстремальных условиях, например с влажностью близкой к 100 %.
3) Вы перешли дорогу муравьям и теперь они вам мстят.
4) (наиболее вероятное) Вы случайно порвали пачку.

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #145 : 13 Декабря 2012, 12:13:48 »

При условии, что на хранение йерба поставленна сухой. Ведь если влага была, то в банке процесс только усугубиться.

Безусловно   :ho4esh_mate:
Можно даже подержать пачку йербы на батарее, перед засыпкой в банку  :porvu:
 :yerbadrinker:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #144 : 13 Декабря 2012, 11:54:26 »
Как для меня смысл есть, если в доме есть какие-нибудь насекомые. Также сорт на 6 и более месяцев просроченный открывает в себе второе дыхание (само собой банка герметичная).

кроме того герметичная тара предохраняет от сырости и грибка  :reader: :vladoshki:
При условии, что на хранение йерба поставленна сухой. Ведь если влага была, то в банке процесс только усугубиться.
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #143 : 13 Декабря 2012, 00:53:36 »
Как для меня смысл есть, если в доме есть какие-нибудь насекомые. Также сорт на 6 и более месяцев просроченный открывает в себе второе дыхание (само собой банка герметичная).

кроме того герметичная тара предохраняет от сырости и грибка  :reader: :vladoshki:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #142 : 12 Декабря 2012, 13:00:57 »
Как для меня смысл есть, если в доме есть какие-нибудь насекомые. Также сорт на 6 и более месяцев просроченный открывает в себе второе дыхание (само собой банка герметичная).
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #141 : 11 Декабря 2012, 16:32:41 »
Я, честно говоря, не вижу смысла куда-то пересыпать мате (если, конечно, пачка аккуратно открывалась и осталось целой). Она и отлично закрывается прищепкой/скрепкой, с неё удобно насыпать в калабас (достаточно сделать импровизированный носик в пачке).

Оффлайн Caa-guara

  • Mate - нектар богов!
  • Любитель мате
  • **
  • Сообщений: 26
  • Лайков: 0
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #140 : 11 Декабря 2012, 08:27:26 »
А трёхлитровые банки между тем входят в моду:



Я храню в 2-х литровых, в нее аккурат входит пачка 500 г;  в литровую 250г соответственно :yerbadrinker:

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #139 : 11 Декабря 2012, 02:02:00 »
А трёхлитровые банки между тем входят в моду:

« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 01:07:24 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #138 : 17 Июня 2012, 13:51:06 »
Кого и за что банить - решает админ (это если кто забыл)
А пока-что  Ramuel  получает строгое предупреждение за нарушение правил форума.

Решение модератора о временном закрытии ветки остается в силе с продлением ещё на 48 часов.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2012, 13:55:00 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #137 : 17 Июня 2012, 13:00:34 »
Уважаемые форумчане, предлагаю дать всем 24 часа на остывание, тема заблокирована. Уважаемый Ramuel высказался вполне понятно, что дальнейшая дискуссия ему неинтересна. Сергей (Bombino) - будем рады краткому ликбезу в отдельной теме (огромная просьба - только информация, без эмоций, хотя понимаю ваши чувства, все же уверен, что у вас есть продуктивные и полезные состояния, из которых вы сможете качественно просвещать менее опытных коллег).
Остальным предлагаю подумать над всей вышеизложенной дискуссией с точки зрения "А располагаю ли я всей необходимой информацией, чтобы сделать какие-то полезные выводы и тем более высказывать их?"
« Последнее редактирование: 18 Июня 2012, 10:23:35 от Cebador »
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15