Голосование

Поддерживаете ли вы методы искусственной ароматизации в производстве йербы?

Да
Нет
Дело производителя. Лишь бы не вредило здоровью
Не слышал о таком

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Ароматизация и прочая флаворизация мате  (Прочитано 17119 раз)

Description:

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Wir hatten auch eine Diskussion im Forum, die die Teilnahme von Experten auf dem Gebiet der Yerba Mate-Produktion erfordert. Thema angesprochen: Gestalten Industriehersteller den Geschmack eines Produkts wirklich künstlich mit Duftstoffen, Aromaölen, geruchsspezifischen Luftsprays usw. Gibt es dokumentarische Beweise dafür?
Уже вижу, что может запутаться! Добавь, что-нибудь вроде этого!
Цитировать
This refers to the production of "traditional" brends (without additives and flavorings). Not for Terere! For example, to give uniqueness to the taste in Barao, Canarias or Sara...
all phenomena are empty

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Подскажи, если помнишь, где можно посмотреть эти результаты?
Он сбрасывал мне скрины, но чет не могу их найти. Помнится, предваряя их, еще называл Росамонте микстурой))) Вот Себадор скорее получит от него какую-то инфу.
all phenomena are empty

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Предлагаю автору темы удесятерить усилия по поиску доказательств для выдвинутого им, в целом, очень серьезного обвинения!

Посыл - "ты ковбой тебе и прыгать" предельно ясен  :vspomnil:

Из всех доступных к контакту и сведущих в методах производства, самый "ближний" и контактный как раз:
Фабрисиу из Мета Мате

решил первым делом и обратиться к нему:
Цитировать
Wir hatten auch eine Diskussion im Forum, die die Teilnahme von Experten auf dem Gebiet der Yerba Mate-Produktion erfordert. Thema angesprochen: Gestalten Industriehersteller den Geschmack eines Produkts wirklich künstlich mit Duftstoffen, Aromaölen, geruchsspezifischen Luftsprays usw. Gibt es dokumentarische Beweise dafür?
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Что касается исследований, то помнится Фабрисиу из Мета Мате , перед стартом проекта, заказывал весь сравнительный фарш по бразильской эрве и аргентинскому масс-маркету. Разговор был давний, и насколько помню Росамонте и Ко с треском пролетели со своими анализами

Подскажи, если помнишь, где можно посмотреть эти результаты?
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Да и вообще, если оставить на минуту в стороне доказательную часть, то ну неужели же за десятки лет современной технологии, если бы что-то  и применялось, информация об этом не просочилась бы в массы или, как минимум, в околопрофессиональную среду?)

 Да. Я об этом тоже думал. Шила в мешке не утаишь.  Ну не в Арзамасе-75 они готовят трву...
Тем не менее LM меня смущает.)))
  Справедливости ради должен признать, что попробовав по возможности абстрагироваться от влияния аромата на общее восприятие, понял что LM имеет никакой не яркий вкус, а самый обычный.  А вот запах там сильный. И именно он притягивает либо отталкивает..

В общем - пока так.)
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Что касается исследований, то помнится Фабрисиу из Мета Мате , перед стартом проекта, заказывал весь сравнительный фарш по бразильской эрве и аргентинскому масс-маркету. Разговор был давний, и насколько помню Росамонте и Ко с треском пролетели со своими анализами, но среди прочего наличие каких-то флаворизирующих искусственных фишек Фабрисиу не упоминалось...Да и вообще, если оставить на минуту в стороне доказательную часть, то ну неужели же за десятки лет современной технологии, если бы что-то  и применялось, информация об этом не просочилась бы в массы или, как минимум, в околопрофессиональную среду?)
all phenomena are empty

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
  Был у меня  вчера в гостях сотрудник технического отдела компании Нестле. Отдел, помимо прочего, занимается а)Тем чтобы описание, состав и прочая информация, указанная на упаковке продукта, строго соответствовала реальному составу. и б) Чтобы это всё дело находилось в рамках действующего законодательства.. И понятно, что я не мог не поднять вопрос ароматизации продуктов и умолчании об этом в описании.  Ответ был таким : "-Я не могу ручаться за другие компании, но в Нестле - это не возможно."   
  При этом  дал оценить ароматы Анны Парк, Пипоре классик и Ла Мерсед Кампо-Сур и Барбакуа.  К первым двум вопросов не возникло, а Ла Мерсед   - аж поморщились со словами ; "-Тут явно что-то не то".

Для sao007  - информация прозвучала на уровне информации, а не в качестве доказательства той или иной версии.

Ещё информация:  В процессе обсуждения вспомнилась давняя история о том, что ЗАПАХ - РЕШАЕТ.
 Звучит она так: Если взять ядра грецкого ореха и семечки подсолнуха , закрыть нос пальцами и начать жевать (отдельно, конечно), то на вкус(без запаха) они друг от друга почти не отличаются. И только открыв нос, ты мгновенно ощущаешь и вкус и аромат того что жуёшь.
Кто об этом не знал - попробуйте. Удивитесь . :)
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
А есть тут химики технологи? 
Свечку подержать на производстве у нас вряд ли выйдет, но может возможно найти подходящую лабораторию, выбрать сорт травы и заказать экспертизу на наличие интересующих нас, дополнительных веществ, в составе йербы, не указанных производителем.  Закрыли бы тему раз и навсегда.
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
связался со своим источником...   Теперь по сути, тезисно:       

Интересная инфа.  ^.

Цитировать
- все покупают йербу у всех, ни один производитель не может себя обеспечить травой даже на половину.
Т.е. всякие особенности почвы в провинции, влияющие на вкус йербы - то такое..  Берётся трава из общего котла (если не хватает) разными производителями, а на выходе  уже имеет особенности, характерные конкретному бренду.  Интересно, на каком этапе происходят эти  покупки? Уже  после  сушки или сразу с плантации, едут грузовики, гружёные  ветками..  А мы тут :"- Роза нынче уже не та!.." А они просто перехватились в том году не там где всегда.
 


Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Don Ramón

  • Модератор
  • Себадор
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Лайков: 617
  • Erva favorita:Baldo
В Андресито, где я был в 2019 году, используют и звоб, и древесину.
Ждем информацию о поездке, советы, явки и пароли в нашей теме https://mateforum.org.ua/index.php/topic,2458.0.html

Оффлайн Михаил Георгиевич

Перехожу на чаи, там вроде всё серьёзно: церемонии, и прочие атрибуты и магические пассы
думаю, что столько сколько смеются китайцы, несмотря на наличие реальной церемонии, не смеется ни один аргентинец)))
всерьез подумай за кофе! :vspomnil: это часть городской культуры, там можно многое, главное чтоб креативно :yahoo:

Не, кофе - не наш профиль. Придётся богатеть и уходить в рестораны. Хотя с них тоже любители жареной картошки и шаурмы смеются.. Тяжело нам, вдумчивым "вкушателям".   :vspomnil:
Дочкин папа.

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Перехожу на чаи, там вроде всё серьёзно: церемонии, и прочие атрибуты и магические пассы
думаю, что столько сколько смеются китайцы, несмотря на наличие реальной церемонии, не смеется ни один аргентинец)))
всерьез подумай за кофе! :vspomnil: это часть городской культуры, там можно многое, главное чтоб креативно :yahoo:
all phenomena are empty

Оффлайн Михаил Георгиевич

Закрывай клуб, Себадор, с нас аргентинцы смеются.  :obstenu:

Так же наверно смеются португальцы и французы с ценителей вина, хлещущие его литрами в течение дня и ирландцы с тех кто различает ноты в виски. Как жить-то теперь? Перехожу на чаи, там вроде всё серьёзно: церемонии, и прочие атрибуты и магические пассы.
Дочкин папа.

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Don Ramón, уверен, что так и есть!) Эти озабоченные производители даже отсутствие глютена гарантируют, а уж про натуральный вкус я вообще молчу!)))
all phenomena are empty

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
И так, чтобы не ждать от патриарха погоды, связался со своим источником, к слову знакомым со всеми местными(имеется ввиду экс-СССР) игроками рынка, в том числе с нашим Эльче!) Тем не менее человек светится особо не стремится и даже в моем давнем интервью с ним на матемане предпочел псевдоним. Написал ему сегодня и сразу получил положительный фидбэк. Поговорили около часа. По-русски он, почти, как на родном) Общались в живую по скайпу. Чтобы не было вопросов прилагаю скрин мессенджера с моим запросом.

Теперь по сути, тезисно:
- конечно же никто не использует во время сушки дополнительные средства, как искусственные, так и натуральные
- за свою многолетнюю практику об использовании "жидкого дыма" не слышал ни разу
- все покупают йербу у всех, ни один производитель не может себя обеспечить травой даже на половину.
- Хренюки несмотря на наличие чужой материа прима и даже канчада строго придерживаются своей технологии
- Мариасы по устоявшемуся в Аргентине мнению на основании инсайдов и слухов, бадяжат для народных марок вместе с йербой думосу. И одно время даже пытались пробить законодательно ее равноправие с падубом...
- столько сколько он смеялся в России по поводу отношения к культуре йерба мате он нигде и никогда не смеялся. когда я здесь пишу о том, что средний аргентинец не понимает, что такое все эти наши этажи вкуса йербы, я говорю в том числе и о нем, потому что смешили его не только "церемония йерба мате" но и вот эти многочисленные "ароматические нюансы". они их не слышат и не понимают...
- контроль "инима" хоть и не всеобъемлющ и вездесущ, но таки весьма строг, так как на довольно сером рынке отсутствие контроля - это минус профит для организации, которая только этим и зарабатывает. та же история с шухером за использование пало это полностью подтверждает.
- еще позабавил момент, когда в разговоре о качестве бленда, он упомянул "ля оху") оказывается, среди профи рынка, некогда любимый нами "листочек" - это символ патологической шляпы) как он выразился: "в пачке "ля охи" может быть все что угодно - порошок пало, листья авокадо...даже кукурузная каша!"))
короче говоря, вот основное, что касалось темы...на самом деле, ничего особенно нового для меня он не рассказал, но некоторые моменты все-таки удивили, а что-то, что касается сегодняшней социальной сферы, даже слегка шокировало...
all phenomena are empty

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15