Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: О Возможном Вреде Мате  (Прочитано 120959 раз)

Description:

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #48 : 13 Марта 2010, 11:17:15 »
Цитировать
Только есть одно, но очень весомое «но»! Некоторые вещества в матэ стимулируют развитие новообразований (рак, опухоль), что в корне отличает его от настоящего чая, который эти самые новообразования подавляет и предотвращает.
КАКИЕ вещества?!!!!! :aaa: Некоторые!
Цитировать
Кроме того, у матэ есть длинный список противопоказаний. В частности, его нельзя пить тем, для кого опасен теофиллин или теобромин,
а ну! отзовитесь, те кому опасен теофиллин и теобромин.... Выдрали  умную фразу и сами себя перемудрили... Большинство вообще не догадываются, что такое есть в природе. Теофиллин такая же составляющая и чая и кофе, только в мате его меньше, потому как  это группа 3-метилксантинов, что и есть по сути, составляющая кофеина. Ограничения такие же, что и для чай-кофе. Кстати, не забываем почитывать статью об исследовании в инст.Сеченова.
Цитировать
людям с повышенной кислотностью
допустим. Матэ кислотность действительно повышает, но не более, чем хваленый чёрный чай. Обладатели гастритов хорошо знают, что будет, если сёрбнуть чайку, особенно натощак
Цитировать
и заболеваниями почек, особенно при склонности к отложению солей (камни, песок).
у чая та же ня..., так что не надо передёргивать
Цитировать
Матэ нельзя пить детям, беременным женщинам и кормящим матерям.
Почему? А то, что вся Аргентина, начиная с малышей, пьет матэ веками не агрумент?
 Но абсолютно согласна с этими "фактами", если пить развесное сено с гордым именем "матэ". Но поспорила б с "и полезно и приятно". Мне чай не нравиться. От него башка боли, сердце вылетает и вообще спать хочется :yazik:
« Последнее редактирование: 13 Марта 2010, 11:21:37 от Rataplan »

Оффлайн svm

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 156
  • Лайков: 0
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #47 : 13 Марта 2010, 08:43:02 »
А как, господа матеманы, такое:
"Кроме того, у матэ есть длинный список противопоказаний. В частности, его нельзя пить тем, для кого опасен теофиллин или теобромин, людям с повышенной кислотностью и заболеваниями почек, особенно при склонности к отложению солей (камни, песок). Матэ нельзя пить детям, беременным женщинам и кормящим матерям."              
цитата с http://about-tea.ru/sort/mate/
Вопрос к медикам - это действительно так?  ???
И еще оттуда же:
 "А мы советуем относится к матэ как к экзотике – выпить разок, другой по случаю и получить удовольствие, а в остальное время наслаждаться более привычными напитками. И безопасно и в удовольствие!"  :reader:
Первый раз читаю о каких-либо противопоказаниях  :P

« Последнее редактирование: 13 Марта 2010, 15:23:38 от svm »
Что ни пиши - всё едино!!!!


Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #46 : 08 Марта 2010, 08:23:26 »
на голодный желудок вместо завтрака уже месяца 3 как  :love:
самочувствие и тонус в течение дня заметно улучшились  :D
случайности не случайны

Оффлайн Bdzhilka

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #45 : 08 Марта 2010, 01:18:59 »
От почитала тут все,что обсуждается и подтвержу уже озвученный вывод: все люди оч разные - я после приема пищи  ::) полюбляю мате в качестве достойного завершения  :love:
Ни разу не почувствовала дискомфорт...хотя, помнится, институт в наследие оставил мне легонький гастритец...
« Последнее редактирование: 11 Мая 2010, 21:04:12 от Cebador »
Если хочешь что-то делать-делай, а не сотрясай воздух (Хаус)

Оффлайн Venja

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #44 : 27 Февраля 2010, 02:45:53 »
Цитировать
Да и Пуэрх, к слову сказать, тоже разный бывает
Это точно. Недавно купил в Харькове пуэр в супермаркете :vspomnil: Я в принципе ничего особенного не ожидал, по упаковке и по цене сразу понятно было что это Липтон №5 в лучшем случае. Но на пачке было написано ПуЭр! Настоящий китайский... из провинции....
Вот попробует человек такого чая и сложится у него впечатление о ПуЭре определенное :porvu: То же самое и с мате Чайной краины или как его там называют...
Короче изъять из продажи хорошо бы такой чай, чтобы людей не путать.

А настоящий ПуЭр приблизительно так выглядит.

Советую покупать только спрессованный и только в оригинальных упаковках, т.к. на развес все что угодно можно купить. И цена! Качественный ПуЭр стоит относительно дорого. От 100 грн за 50 грамм.

Имхо, мате все равно лучше :champion:
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2010, 17:05:30 от Venja »

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #43 : 26 Февраля 2010, 20:46:54 »
на колоне написано, что надо заваривать водой 70*С
на пахарито - 80*С (если мне не изменяет память)
хотя пахарито не выдерживает сравнения с колоном..по своему недельному общению с этой непростой маркой убедился, что мне комфортнее всего пить 60*-ный колон :) от терере хоть дичку заливай, эффекта, как от стандартно приготовленной чашки зеленого чая (может утолить жажду)
случайности не случайны

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #42 : 25 Февраля 2010, 22:05:22 »
главное чтоб душу грело  :zabolel:
ну и настроение  :balalayka:
ну а природные горечи - они полезны :) кишечник чистится
случайности не случайны

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #41 : 25 Февраля 2010, 21:59:21 »
хрен Станислав, как известно редьки не слаще, даже под имбирным соусом...
all phenomena are empty

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #40 : 25 Февраля 2010, 21:50:23 »
 ;D  ну скорее аналогия: сравнение по-домашнему приготовленного хрена по всем правилам, пробивающая любой насморк, так что чувствуется тепло в макушке и связь с настоящим, и аромат имбирного корешка...от которого лишь максимум немножечко передернет....но несмотря на этот эффект хрена, имбирь я готов есть каждый день ввиду большой любви к этому растению, ну а хрен так изредка в охотку на хлеб намазать  :balalayka:
случайности не случайны

Оффлайн nester

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #39 : 24 Февраля 2010, 17:41:13 »
Предлагаю тему перенести в юмор  :vladoshki:
Тот же иак признает потенциально вредным ЕСЛИ: более 0.5% от подопытных среагировали плохо (за точность цифры не ручаюсь но реально какойто мизер). А институт исследования непонятно чего непонятно нафига вообще прикол, он хоть зарегистрирован Государством? есть ли у него патенты? лицензии на провидение экспериментов? Я завтро пойду откроую ООО "НИИ пользы питья бензина" и что?
кто начнет сербать бензин?
Кроме того если этот институт или кто там в Парагвае к примеру, интересно что нужна для открытия? оплатить 100 пессо в год и помещение в 10 м2.
Я кончечно утрирую, но думаю все поняли идею.
Анальгин тоже вызывает несварение у редких экземпляров, и что, пьют же.
Кто не рискует - то не получает зеркалом заднего вида по морде

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #38 : 24 Февраля 2010, 17:13:08 »
я тут одному из клаберов преподносил вполне заслуживающие доверия сведения о качественной стороне почти любой из парагвайских индустрий, а потому уважаемый Станислав поостеречься дефолиантов можно(и даже нужно) и в случае с так полюбившимися тебе Колоном и Пахарито...от греха как говориться подальше...
all phenomena are empty

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #37 : 24 Февраля 2010, 16:57:38 »
у моего друга отчим помер на прошлой неделе от рака...у него метостазы с легких на все внутренние органы пошли...4 месяца жил на морфии...дошел до 4 уколов в день...у него рак был от табака. имхо вопрос о канцерогенности мате исключительно риторический...хотя все помнят слова общеизвестного аргентинца про то что в парагвае "модно" собирать ботву с земли предварительно опрыскав ее дефолиантами и потом все это отправлять в германию для заваливания чайных лавок европы развесным сеном...и вот эти самые дефолианты - канцерогены. Вывод - не пить развесное сено, и не гневить йерба-кабана  :vspomnil:
рафинированные углеводы, добавляемые "некоторыми" в мате, тоже не принесут пользы организму, лучше мёда, если уж сладкоежки.
случайности не случайны

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #36 : 24 Февраля 2010, 16:18:27 »
Статья антинаучный бред, ИМХО. Самый главный вопрос-противоречие остался за кулисами: "Как антиоксидант может быть в то же время канцерогеном?".
А давайте попробуем провести эксперимент опровергающий подобный нонсенс! Если у кого-то есть знакомый/знакомая с тяжелой формой онкологии (когда перепробовано уже всё и врачи разводят руками) я готов абсолютно безвозмездно предоставить такому человеку (или его родственникам) пачку йербы для ежедневного приема. В течении месяца мы будем внимательно следить за состоянием здоровья этого человека и фиксировать все изменения (как в лучшую, так и в худшую сторону), лучше конечно чтобы это делал человек с мед.образованием. Что скажете?
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #35 : 24 Февраля 2010, 09:49:27 »
Вот ещё раз перечитала статейку... И ещё раз убедилась, что она как-то странно звучит, впечатление, будто надергали абзацев (заметьте - НЕ ФАКТОВ) и , слепили пугало - "признано «предположительно канцерогенным для человека», "однако сам по себе мате не попадает под классификацию веществ, являющихся канцерогенными для человека" - где логика?!В тоже время учёные Уругвая обнаружили прямую зависимость употребления мате и развития рака (де хвакты?!). Ага, как говорится - валяй, проверяй...уругвайских ученых :vladoshki:. Короче не научная статья, а какая-то бездарная хрень на ножках (пардон за мой французкий). Соглашусь только с одним фактом - употребление чрезмерно горячих напитков действительно приводит к раку пищевода, что факт, то факт  :-[

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #34 : 23 Февраля 2010, 17:28:58 »
Мате ведь не психотропный препарат разрушающий и личность и сознание. Если уж так боишься ошибится в выборе спроси себя:
1) "А что хорошего произойдет если я попробую этот новый сорт?"
2) "А что хорошего НЕ произойдет если я попробую этот новый сорт?"
3) "А что плохого произойдет если я попробую этот новый сорт?"
4) "А что плохого НЕ произойдет если я попробую этот новый сорт?"
... выпиши все, что будет всплывать в голове и через 5 минут ты поймешь какое решение принять :-) Сам ведь сказал - организм у каждого индивидуальный и поэтому нужно экспериментировать, может ощущения останутся не такие хорошие, как хотелось, но во-первых взял маленькую пачку, а во-вторых если тебя спросят "корифеи-матеманы" - как мол сорт, то можно говорить от своего опыта.

Спасибо, удачи
Женя
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15