Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: О Возможном Вреде Мате  (Прочитано 120964 раз)

Description:

Оффлайн ZeWS

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #18 : 04 Октября 2009, 18:18:32 »
вот у меня родители и все близкие подозревают что я стал наркоманом , как начал употреблять мате  :o вот как я не доказывал что в мате нет наркотиков , мне все равно тревдили что это наркотик и говорили такие факты - мол после наркотика есть не хочется так же как и от мате, в голову ударяет наркотик так же как и мате, какое то пристравстие появилось - родители твердят что зависимость началась у меня....
вот как мне переубедить всех окружающих?  ??? ведь они не правы... имхо.
Что то трупы разгулялись...
К дождю что ли???

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #17 : 09 Сентября 2009, 14:25:53 »
Есть побочный эффект - мате снижает рН желудочного сока, как следствие - дискомфорт в желудке, вплоть до болей (при запущенных гастритах). Но попробуйте заварить йербу дубовым отваром (см. рецепт от Cebador http://www.mateforum.org.ua/index.php?topic=2.0) "кислость" уйдет, а на выходе получаем реально лечебный напиток, который и гастрит (с повышенной кислотностью) угомонит и просто доставит радость богатым вкусом и аротматом. Факт не взят с потолка, клинические испытания проведены лично, на собственном желудке.
ЗЫ: данный пост носит информативный характер, а рецепт не является лекарственным средством.  ;)
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2009, 14:30:59 от Rataplan »

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #16 : 01 Сентября 2009, 01:36:12 »
в мате, по крайней мере не от компаний Лас мариас и ей подобных, вреда нет. Если при сборе мате не используют дефолианты, и не поджаривают растение, то определенно только польза! Если пить мате процеживая сквозь зубы то зубы позеленеют  ;D
случайности не случайны

KarpovSergei

  • Гость
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #15 : 27 Августа 2009, 23:54:14 »
а я вообще по этому поводу незаморачиваюсь...сейчас все вредно - жить в мегаполисе, пить воду из крана, есть продукты из супермаркета  и т.п....если обращать внимание на все, что, вроде бы, вредно, то можно сразу удавиться, так будет проще

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #14 : 23 Августа 2009, 18:07:45 »
Вредно быстрое матепитие. Мне мате этого никогда не прощает:) Не терпит спешки и хоть тресни. Либо выдели время, либо даже не подходи - так потом "приштырит", что и не рада уже  ::)

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #13 : 25 Июня 2009, 23:37:39 »
Это "чайники" заказали антирекламу в википедии ::)потому как МАТЭ начинает завоевывать мир...

...и грозит падением продаж мировой кофе-индустрии! В Ваших словах есть доля истины  ;)
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Delfin

  • Гость
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #12 : 20 Июня 2009, 00:22:21 »
Это "чайники" заказали антирекламу в википедии ::)потому как МАТЭ начинает завоевывать мир...

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #11 : 20 Мая 2009, 13:03:31 »
думаю пить часто матэ не очень полезно, в нём краситель есть природный зелёный оно ж будет на кровь влиять поидее.
А ещё в педивикии пишут что исследования показали что матэ может быть причиной рака желудка, но вроде как не ясно почему, предполагают что из-за частого влияния горячего, короче там почитать можно.

Краситель природный куда безопаснее пищевых красителей на букву Е, которые мы употребляем ежедневно и в большом количестве, сами о том, зачастую не ведая. Насчёт крови - сдавал не так давно развёрнутый анализ по лейкоцитам и эритроцитам всё в норме. Так что риск, на мой взгляд, здесь отсутствует.

А насчёт "педивикии" всё верно, только от 90 градусов - см. ниже!
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Дима

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #10 : 20 Мая 2009, 12:24:44 »
думаю пить часто матэ не очень полезно, в нём краситель есть природный зелёный оно ж будет на кровь влиять поидее.
А ещё в педивикии пишут что исследования показали что матэ может быть причиной рака желудка, но вроде как не ясно почему, предполагают что из-за частого влияния горячего, короче там почитать можно.

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #9 : 27 Марта 2009, 20:42:35 »
Мои пять копеек:
1) Дык если заваривать при темп. выше 80 С все полезное и вкусное убьешь, а мате до 80 С я так понимаю на заболеваемость всякой бякой влияния не  оказывает? Для больших компаний хороши "термопоты" литров на 4-5 - закипятил, выставил температуру 80 С и оно весь вечер ее держит. Кстати пока мате настоится температура то еще снизится - физика однако  ;)
2) Подметил - когда пьешь не натощак, мате меньше разгоняет мозги. Провел експеримент - ничего не ел весь день, только матейничал (вначале сам, потом с друзьями) выпил литров 5 мате (у меня калабас где-то на 250 мл) - никаких осложнений. А вот когда поешь, а потом пьешь мате - живот болит, ну оно и понятно - пьешь мате, разбавляешь кислоту в желудке, пища не переваривется, а просто плавает и медленно разлагается. Вот почему лучше матейничать или за час до еды или часа через 2-3 (смотря что ел).
3) Насчет крепости, я засыпаю не на объем калабаса, а опытным путем установил, что слабенький мате 9-12 чайных ложек ( с верхом), это грамм 25-30, средний ложек 13-18 ( 30-40 грамм), и крепкий 50 грамм йербы ( 19-23 ложки), это на мой вес, вешу я 75-78 кг, следовательно если нет паталогий с желудком (всасывание жидкости) и обменом веществ. В сухой йербе фиксированное количество матеина и прочих веществ на 1 грамм. Вся разница в том с какой скоростью вы их оттуда экстрагируете ( можно  за 3-4 заварки настаивая по 10-15 минут в воде 80 С, а можно и за 6-7 заварок настаивая в воде 60-70 С 3-4 минуты). Не каждый выдержит Йербу первой заварки на 20 ложек да еще и настаиваемую 15 минут, я бы сказал оч. бодрит и большинству дам вряд ли придется по вкусу - " мужской напиток" (не обязательно замарачиваться с поиском крепких сортов - просто настоял подольше и все ;-)
Спасибо, удачи
Женя
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #8 : 26 Марта 2009, 20:37:01 »
кроме того лучше всего, а для начала особенно, иметь калабас обьемом от 80-150 мл, тут и экономия при традиционном и частом матепитии, и передоза, от жидкости не получишь...плюс согласен с себадором температура имеет очень большое значение, даже 80 по мне не много не то, пью 65 -70 и максимум 75, более того люблю на некторое время понизить температру хоть до 50....
all phenomena are empty

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #7 : 26 Марта 2009, 15:50:15 »
По поводу изжоги - это конечно ерунда, если не злоупотреблять. А вот любителям горячего матэ очень советую обратить внимание на это, в частности средний абзац слева от фотографии с молодым побегом падуба.

Объективности ради, следует отметить, что данное медицинское заключение будет справедливо в равной степени и для чая и для кофе и просто для воды 90-95 градусов, которую вы пьёте через трубочку (если умудритесь, конечно).

Но тем не менее, Минздрав предупреждает (с) не пейте матэ горячее 90 градусов, это не только невкусно, но и может нанести вред вашему организму!

PS: Я вообще предпочитаю заваривать водой 60-75 градусов (максимум 80) - так вкусовые качества проявляются наиболее органично и риска для здоровья нет. Но впрочем на вкус и цвет, как известно, товарища нет.
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Woland61

  • Любитель мате
  • **
  • Сообщений: 48
  • Лайков: 0
  • Українець Афіґєнний :)
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #6 : 26 Марта 2009, 12:26:10 »
ну не знаю ))) я починав з 1/3 калебасу і ніяких побічних ефектів...

 PS іноді п'ю мате і забуваю що я нічого не їв... в мене він апетит пригнічує )))
« Последнее редактирование: 26 Марта 2009, 15:21:52 от Cebador »

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #5 : 25 Марта 2009, 19:52:12 »
 ;D вот кстати еще одна очень индивидуальная реакция 
all phenomena are empty

Оффлайн borland

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 424
  • Лайков: 3
  • Боря
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #4 : 25 Марта 2009, 19:47:02 »
поешь, у меня такой жор просыпается после ербы ооо
я после встречи не мог домой ехать пока не нашёл закусочную и не перекусил

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15