Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: О Возможном Вреде Мате  (Прочитано 121064 раз)

Description:

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #243 : 26 Сентября 2015, 10:47:10 »
Благодарю! Сорри, не очень мову разбираю)

Справа внизу есть флажки для быстрого перевода, мы это сделали для удобства пользователей - форум-то международный!  O0 :balalayka: :football: :yerbamigos:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #242 : 26 Сентября 2015, 01:30:04 »
Благодарю! Сорри, не очень мову разбираю) пью с марта этого года, сейчас,,nobleza gaucha,, I,, Crude Dr Malta,,..ещё понаблюдаю насчёт камней -но зажатость и онемение спины внизу по бокам -как раз совпадает с активным потреблением мАте в эти дни.. Понаблюдать ещё)
Всегда СВАМИ!))

Оффлайн DIaMONd88

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #241 : 26 Сентября 2015, 01:14:07 »
А вот интересно, если какое -то влияние мАте на почки? Нажимаю сейчас на мАте с утра до вечера..что-то ощущение в районе почек странное, тяжеловатое) может, конечно никакой связи, но хотелось бы прояснить -никто не сталкивался?
Р.s. На ночь, кстати, тоже если пьешь -дискомфорт в районе печени)


Дозвольте запитати: як довго Ви вживаєте мате? Якщо, раптом, недовго - Вам варто зменшити оберти та поспостерігати за реакцією організму на напій.

Також причина може бути в якихось конкретних марках жерби.

Тему мате та його впливу на нирки й печінку на форумі трохи обговорювали. Наприклад, ось:

Cachamate розовый микс с травами 
обладает выраженным очищающим печень и почки действием.


а ще в темі «Мочегонный ли мате?».

Може, у Вас теж камінці виводяться, не помічали?
 
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 11:22:17 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #240 : 25 Сентября 2015, 23:33:42 »
А вот интересно, если какое -то влияние мАте на почки? Нажимаю сейчас на мАте с утра до вечера..что-то ощущение в районе почек странное, тяжеловатое) может, конечно никакой связи, но хотелось бы прояснить -никто не сталкивался?
Р.s. На ночь, кстати, тоже если пьешь -дискомфорт в районе печени)
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 11:52:20 от Михаил Георгиевич »
Всегда СВАМИ!))

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #239 : 05 Сентября 2015, 00:12:00 »
если иммунитет снижен, и металлическая трубочка повредит слизистую рта, 100% будет стоматит. Единственное действенное средство - фурациллин 3 раза в день.
не слишком ли дофига "если" на полкило йербы?)))

Кстати, хоть я и не ответил на последний пост в соседней теме>> ибо больше просится "во вред", ирония совершенно напрасна - тёплая насыщенная витаминами среда - идеальное место для размножения бактерий (если мы их сами туда заносим, конечно, в герметичной пачке с травой они, разумеется, не живут)! И если иммунитет чем-то ослаблен (как справедливо отметил Стас) будь-то простуда или даже открытый зубной канал - происходит рецедив: размножение бактерий по геометрической прогрессии. Может я не медик и выражаюсь "языком сапожника" - но тем не менее, смысл я думаю, понятен.


все верно. иммунитет может быть ослаблен также стрессом/недосыпом/длительным сидячим образом жизни. Не суть. В такие моменты малейшее царапанье трубочки приводит к стоматиту. Тогда фурациллин станет лучшим другом.
случайности не случайны

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #238 : 03 Сентября 2015, 07:58:29 »
А як же славнозвісні бактерицидні/антисептичні властивості мате?
походу никак. испытания на пациентах с треском ломают и делают заявления о таких свойствах, очевидным фейком(((
all phenomena are empty

Оффлайн DIaMONd88

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #237 : 03 Сентября 2015, 03:12:24 »
А як же славнозвісні бактерицидні/антисептичні властивості мате?

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #236 : 03 Сентября 2015, 00:17:10 »
если иммунитет снижен, и металлическая трубочка повредит слизистую рта, 100% будет стоматит. Единственное действенное средство - фурациллин 3 раза в день.
не слишком ли дофига "если" на полкило йербы?)))

Кстати, хоть я и не ответил на последний пост в соседней теме>> ибо больше просится "во вред", ирония совершенно напрасна - тёплая насыщенная витаминами среда - идеальное место для размножения бактерий (если мы их сами туда заносим, конечно, в герметичной пачке с травой они, разумеется, не живут)! И если иммунитет чем-то ослаблен (как справедливо отметил Стас) будь-то простуда или даже открытый зубной канал - происходит рецедив: размножение бактерий по геометрической прогрессии. Может я не медик и выражаюсь "языком сапожника" - но тем не менее, смысл я думаю, понятен.
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #235 : 02 Сентября 2015, 22:44:20 »
если иммунитет снижен, и металлическая трубочка повредит слизистую рта, 100% будет стоматит. Единственное действенное средство - фурациллин 3 раза в день.
не слишком ли дофига "если" на полкило йербы?)))
all phenomena are empty

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #234 : 02 Сентября 2015, 22:29:16 »
если иммунитет снижен, и металлическая трубочка повредит слизистую рта, 100% будет стоматит. Единственное действенное средство - фурациллин 3 раза в день.
случайности не случайны

Оффлайн DIaMONd88

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #233 : 19 Августа 2015, 19:44:41 »
Шкода гіпертоніків. Не можна їм.

Ось іще про що замислився: надмірна вага часто призводить до серцевих проблем. А мате (як ідеться у відповідній гілці на форумі, хоч я на собі цього ефекту не помічав) сприяє схудненню. Виходить, повним людям задля схуднення теж не рекомендовано інтенсивно вживати мате, оскільки це може позначитися на їхніх серцях? 

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #232 : 19 Августа 2015, 16:26:01 »
Обычное давление в спокойное время у меня 140 на 110, так что про гипертонию бабка надвое сказала. :mateforum:
Дочкин папа.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #231 : 19 Августа 2015, 16:15:57 »
Формализуя итоги почти полугодичного перерыва в потреблении йерба мате и опыта моих родственников, должен отметить:

частое употребление мате

1)  противопоказано гипертоникам - взаимосвязь между частотой (равно как и количеством выпитого) и гипертензией (повышением артериального давления) самая непосредственная,
  как два следствия из первого:

  1.1) противопоказано страдающим сосудистой дистонией - повышенное артериальное         давление при слабой проходимости сосудов провоцирует резкие головные боли и тошноту (неоднократный опыт моей сестры);
  1.2) противопоказано имеющим повышенную метеочувствительность - эта особенность дисбаланса нервной системы вследствие перепадов атмосферного давления, как показывает практика, усугубляется с регулярным принятием мате (мой личный опыт);

2) противопоказано страдающим сердечными заболеваниями (аритмия, тахикардия, миокардия, стенокардия) - мате провоцирует учащение пульса и может вызвать обострение проблем с сердцем;

3) противопоказано страдающим хронической бессонницей - при употреблении на ночь обостряется особенно, сон короткий и прерывистый - как результат вялость и рассеянность в течение дня (опыт моего дяди).

Всё это разумеется не строгие предписания (как на рецептурных листках), а скорее предостережения от неумеренности и настоятельная рекомендация советоваться с лечащим врачом о допустимости сочетания применяемых методов лечения с употреблением мате.
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн DIaMONd88

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #230 : 27 Мая 2015, 15:52:28 »
Статья действительно датирована 21 Мая текущего года, но по всему видно, что идёт банальный "рефреш" старой темы


Абсолютно точно. Учора якраз готував переклад із сайту misionesonline.net>>. Так, можна казати, що це зацікавлений ресурс. Однак варто враховувати й те, що кашу жербу 1991 року заварили також в Аргентині.

Стаття з конкретним науковцем та його висновками. Нехай кожен робить висновки сам.  

Учений спростовує те, що мате може викликати рак

22 травня 2015

Нельсон Брасеско, який спеціалізується в царині біотехнологій, спростовує версію про те, що мате викликає рак кишківника. Він пояснив, що це захворювання може спричиняти будь-яка гаряча їжа та напої, в тому числі молоко, чай, суп чи ще щось подібне. Науковець підкреслює, що традиційний напій із жерби має властивість захищати ДНК, оскільки в ньому, так само, як у зеленому чаї та червоному вині, містяться поліфеноли. Ці речовини запобігають ракові, а не спричиняють його появу.

Запізнілий матеріал англійської «BBC» розбурхав давні дебати, які чимало дослідників вважає завершеними. Йдеться про зв’язок між раком кишківника та мате. Уперше про це заговорили близько 25 років тому. Після тодішнього дослідження зробили висновок, що мате підвищує ризик розвитку такого недугу.

Однак учені, котрі продовжили вивчати питання, дискредитували цей висновок подальшими дослідженнями. Було встановлено, що мате не містить речовин, які можуть викликати рак, проте надто гарячий напій усе ж ліпше не вживати.

Нельсон Брасеско проаналізував численні статті, що стосуються цієї теми. У них було зазначено, що мате може призводити до хвороби, якщо його температура вища за 70 градусів. У той же час він знову наголосив, що споживання будь-якого напою з такою температурою матиме той же ефект. І це ще не все.

«У лабораторії радіаційної біології на факультеті медицини (Монтевідео) досліджуються природні продукти. Зокрема ми визначили, що мате захищає від радіаційного впливу. Ми спостерігали те, що трава здатна захистити геном ДНК. І не тільки завдяки антиоксидантній дії», – розповів Брасеско та додав, що мате перешкоджає мутаціям. Речовини, які в ньому є, відбудовують структуру ДНК і не дають можливості стороннім тілам утрутитися в це.

Також доведено протизапальну дію мате.


З. І. Хто гарно володіє іспанською, може ознайомитися з першоджерелом і внести корективи та доповнення. Бо я якраз належу до
на форуме есть люди, умеющие читать по-испански (даже если и с помощью словарей и переводчиков).



В результатах исследований остаётся открытым вопрос насколько удобрения,гербициды и дефоллианты, используемые в производственном цикле влияют на канцерогенность, также неясно какие органы ЖКТ поражаются в первую очередь


Оце дуже слушно. Теж хотів згадати. Як бачимо з вищенаведеної статті, у самій жербі не знайшли канцерогенів. Однак варто враховувати, чим "дбайливі" фермери обприскують падуб і чи не ростуть ці дерева в радіаційно/хімічно забрудненій зоні. Бо про, м'яко кажучи, невдалу партію "Canarias" я в цій темі уже раніше згадував.  

З. З. І. Шановний unamarmota, просто цікаво: а ви вже відмовилися від мате, після того, як опублікували свій пост?

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #229 : 27 Мая 2015, 14:48:47 »
О чем вы, cebador? Вам непонятно и это основная мысль? Повторяю, для тех, кто притормаживает: я написал о свежайшей статье в парагвайской газете (для того, чтобы разобраться с датой по ссылке, знание язЫков не есть обязательным). Чему вы сопротивляетесь? Информации о том, что исследованиями доказана некоторая (при определенных условиях) зависимость пития мате и рака? Ну, хорошо - отгородитесь от нее, не только в сознании, но и на форуме. Ведь если бы форум был о майонезе, о бройлерах - вы бы точно так же старались гнать мысли и любую инфу о возможности рака от них, а тут вдруг расхрабрились и резанули правду. Если бы у вас был табачный киоск, то вы бы тут и о курении рассказали, что все вокруг старые исследования и курить полезно с малолетства. Вы, я вижу, в своем мирке маленькой околоматейной тусовки хотите сохранить искаженную картину мира и мне даже страшно подумать, что все ради корысти. Не верю, что моя информация может повредить вашему маленькому бизнесу. Вот, не верю и все. ;-) Ну, в конце концов, не бросают же курить из-за надписей на пачках сигарет? А насчет того, на какую тему искать для вас новости, то я уж ответил товарищу из Кубы, что заказывать можно тому, кого наняли на работу, а вы можете только попросить. Попросите у меня найти для вас полный доклад Всемирной организации здравохранения в оригинале о связи рака и мате. А чо, - ради объективности и здоровья клиентов?

Уважаемый unamarmota (без всякой иронии, я действительно отношусь к Вам с уважением, поскольку в своё время Вы внесли качественный вклад в развитие нашего форума), позвольте объяснить Вам смысл сказанного выше и несколько смягчить посты (по сути верные), на которые Вы возможно не сочли нужным отвечать, в силу их своеобразной формулировки.
Прежде всего, спешу Вас заверить, что на форуме есть люди, умеющие читать по-испански (даже если и с помощью словарей и переводчиков).
Статья действительно датирована 21 Мая текущего года, но по всему видно, что идёт банальный "рефреш" старой темы:

Цитировать
"В 1991 году Международное агентство по изучению рака (агентство при Всемирной Организации Здравоохренения - МАИР или IARC, как звучит его сокращение на английском языке) отнесло горячий мате к группе риска 2А, в которую МАИР включает канцерогенно-опасные продукты питания, туда включаются все продукты, "вероятно, канцерогенные для человека".

В своем докладе 1991 года, МАИР не объясняет, почему мате является потенциально опасным, но перечисляет ряд исследований, которые подтверждают увеличение риска возникновения рака для тех, кто употребляет продукты в горячем виде, сообщается на сайте bbc.co.uk."

все остальные более свежие сопутствующие исследования, сводятся к тому же выводу:

Цитировать
"вероятно, является канцерогенным".


Как здравомыслящий человек наверное Вы согласитесь, что это мягко говоря не то же самое, что "рак к вам уже пошел", как бы не хотелось выдать желаемое за действительное. А с рядом современных продуктов он действительно "уже пошёл" и это ни для кого не секрет.

Кроме того, Вы прекрасно знаете, что "горячий мате" в контексте данных исследований начинается от 80 градусов - если Вы здесь найдёте хотя бы 5 человек, кто пьёт такой кипяток - можете считать что "рак победил".  :vspomnil: Для меня типичный мате - это 60, реже 70 градусов - и если с Вашей точки зрения это "мате фрио" - то пожалуйста, рецепторам ведь не прикажешь!

В результатах исследований остаётся открытым вопрос насколько удобрения,гербициды и дефоллианты, используемые в производственном цикле влияют на канцерогенность, также неясно какие органы ЖКТ поражаются в первую очередь: ротовая полость,гортань,желудок,кишечник? Нет практических доводов врачей-онкологов с комментариями пациентов (сколько они пили мате, какой температуры, была ли у них генетическая предрасположенность к онкозаболеваниям) - без этих важных факторов такие заключения даже самых авторитетных профильных инстанций похожи на заявления ООН про "мир во всём мире"  :obstenu:

А что до практического опыта - то для этого и существует данный топик, чтобы им делиться, наблюдать, отмечать, обобщать - чтобы помочь начинающим избежать тех ошибок, с которыми мы однажды столкнулись.

И если Вы не поленитесь прочитать весь топик от начала до конца - то найдете много интересных выводов, которые как-то диссонируют с "фанатичной идеализацией напитка":

http://mateforum.org.ua/index.php/topic,96.msg15647.html#msg15647
http://mateforum.org.ua/index.php/topic,96.msg15565.html#msg15565
http://mateforum.org.ua/index.php/topic,96.msg14675.html#msg14675
http://mateforum.org.ua/index.php/topic,96.msg15648.html#msg15648
http://mateforum.org.ua/index.php/topic,96.msg21688.html#msg21688
и т.д.

даже была опубликована инструкция, как минимизировать вредное воздействие:

http://mateforum.org.ua/index.php/topic,96.msg15779.html#msg15779

Здесь ваши, извините, "ребяческие" тезисы про ангажированность местной аудитории в т.ч. админа, скорее обличают Вашу личную заинтересованность в продвижении культуры терере вместо мате и как следствие парагвайской продукции вместо аргентинской.
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15