Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: О Возможном Вреде Мате  (Прочитано 120985 раз)

Description:

Оффлайн Ruslan_K

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #108 : 06 Декабря 2011, 18:09:27 »
Будем пробовать
Я щас редко мате пью, раз в неделю где-то
Последний раз вроде все хорошо было

У меня была мысль, что напиток то из Южной Америки и нашему организму нужно приспособится к нему. Вот он и вытворяет такие шутки
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2011, 03:35:06 от Cebador »

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #107 : 06 Декабря 2011, 15:28:24 »
Мате действует как слабительное
что это могут быть за шуточки такие?
заметил, что после матэпития самочувствие ухудшается....
калабас и обжигал, и оживлял не раз
но есть подозрение, что как слабительное действует только определенный сорт
но в 70 процентах случаев действует
Спокойствие, только спокойствие. Замечалось такое свойство поначалу, но не после каждого пития. Со временем, правда, всё нормализовалось... Хотя мате с молоком по-прежнему способствует естественному очищению организма.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #106 : 06 Декабря 2011, 12:18:22 »
Мате действует как слабительное
что это могут быть за шуточки такие?
заметил, что после матэпития самочувствие ухудшается....
калабас и обжигал, и оживлял не раз
но есть подозрение, что как слабительное действует только определенный сорт
но в 70 процентах случаев действует

Нормально.  :reader: Чистится кишечник - это хорошо  :yahoo: особенно если он ранее зашлаковывался глютеном и прочими ферментами "цивилизованной жизни". :vspomnil: Мате катализатор - здорового послабления желудка в силу своих физико-фармакологических свойств. Недаром ведь в советских аптеках измельчённые листья паддуба парагвайского продавались под видом слабительного (реальный факт). Со временем, работа кишечника нормализуется - и вы забудете об этом, равно как и забудете о расстройстве желудка по любой мелочи: от несвежего творога, например, или подбродившего компота.

Но вот если наблюдается "нездоровое" послабление (то бишь расстройство) со всеми вытекающими признаками: рези, боли в животе, постоянные (неоднократные позывы в туалет), рвота - то это дело другое, тогда возможно потребуется продезинфицировать спиртом все мате-аксессуары: бомбилью, калабас (желательно ещё и обжечь), чайник и воздержаться от питья мате, пока работа желудка не нормализуется.

ЗЫ: Прошу доктора Сову дать свою рецензию ;)))
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2011, 17:07:40 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Ruslan_K

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #105 : 06 Декабря 2011, 11:53:25 »
Мате действует как слабительное
что это могут быть за шуточки такие?
заметил, что после матэпития самочувствие ухудшается....
калабас и обжигал, и оживлял не раз
но есть подозрение, что как слабительное действует только определенный сорт
но в 70 процентах случаев действует

Оффлайн Tay

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 425
  • Лайков: 18
  • Ци
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #104 : 13 Апреля 2011, 13:52:00 »
Вот заметила побочный эффект от процесса матепития:
Как только завариваю мате - портится погода, куда-то прячется солнце, тучи приходят хмуро. Итого: начинает болеть голова, клонит в сон...
Должна отметить, что данная закономерность проявляется тогда когда НАДО но НЕ ХОЧЕТСЯ работать  :sdayus:
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2011, 21:27:41 от George »

Оффлайн George

  • Любитель мате
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 721
  • Лайков: 0
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #103 : 04 Марта 2011, 22:48:40 »
Лично я иногда закусываю иногда нет, но по мне так оба варианта приемлемы и имеют право на жизнь  :champion:

Оффлайн gsmith

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #102 : 04 Марта 2011, 22:32:33 »
Нездоровье от мате натощак? Бесспорный, безусловный и для всех вред от этого? По своему небольшому опыту скажу что не знаю другого напитка, реакция на который симпатия/антипатия были бы столь же индивидуальны. Поэтому универсальные рекомендации, мне представляется, дело очень сложное.

Комиссар Мегрэ признаётся что "первая трубка самая вкусная", мате после еды, тем более на полный желудок для меня это просто испорченный продукт. Словно рукопожатие в варежках.

Оффлайн Andres

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #101 : 04 Марта 2011, 19:39:18 »
Часа или получаса явно мало.Два-три-еще туда-сюда.Понятие не имею,что там "окисляется".Лучше ничего лишнего в голову не брать,а пить сколько влезет.Лишь бы запас йербы был соответствующий.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #100 : 04 Марта 2011, 18:13:03 »
Недавно еще одну страшилку услышал. Интервал между первой заливкой свежего мате и последней ограничен, то ли часом, то ли получасом :-\. После истечения этого интервала железо в мате нечинает окисляться как в яблоке и введение его в организм уже не желательно. Это где-то на promate.ru
  "окисление портит качество йербы."....
Насколько это должно служить правилом требующим неукоснительного соблюдения?


ИМХО, бред. Вкус теряется - да...но что наши рунетовские коллеги подразумевают под "окислением", для меня лично - загадка.
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн gsmith

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #99 : 04 Марта 2011, 17:10:21 »
Недавно еще одну страшилку услышал. Интервал между первой заливкой свежего мате и последней ограничен, то ли часом, то ли получасом :-\. После истечения этого интервала железо в мате нечинает окисляться как в яблоке и введение его в организм уже не желательно. Это где-то на promate.ru
  "окисление портит качество йербы."....
Насколько это должно служить правилом требующим неукоснительного соблюдения?

Оффлайн Bombino

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #98 : 19 Января 2011, 20:31:23 »
1. Чайная краина матэ не продаёт! То что они продают в Аргентине коров кормят.
2. На пустой желудок не рекомендуется пить. Как бы кто не хвастал тут, но это делать крайне не желательно.
3. 350-370мл для новичка - как говорится - нифига себЕ. Не надо насиловать свой организм. Это для начала. Вы ж не на марафоне.
4. Для вас и для жены, покупаете калабас 100-150мл, покупаете настоящий качественный матэ, а не силос. И потребляете горазздо меньшие дозы, смотрите по своему организму, по его реакции. Все люди разные одному будет за здравие, а другому смерть.
Так и здесь. Найдите свою золотую средину и наслаждайтесь.

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #97 : 19 Января 2011, 17:50:55 »
"Все хорошее - хорошо в меру, а все плохое - вредное с первой капли"

...Вчера впервые был неприятно удивлен её действием (просто не люблю особо такие эксперименты над организмом)... ускоренное сердцебиение, невозможно было сидеть на месте и сконцентрироваться, на работе бродил по комнате что бы можно было подумать в это время. Ну в общем понятно...  Зато теперь калабас  в 350-370мл. и дозировка обязательно 2/3 (утром на пустой желудок)... и в течение дня можно повторить еще, это уже такое... :-)
      Как приучить жену потреблять йербу без ущерба здоровью? Может какой сорт для начинающих что бы и вкус и аромат но поменьше энергетический эффект посоветуете? Или я зря волны поднимаю и это дело привычки и опыта?  ???

Что-то сделать другого "заставить" можно только пистолетом. Возможно как довод вам поможет тот факт, что на большинстве пачек Йербы производители не рекомендуют употреблять (промывать) более 50 грамм сухой йербы (около 28 с горкой чайных ложек) за день.
Не рекомендуют ведь в день выпивать более 5 чашек кофе. Чтобы ни говорили, а кофеин в мате есть, особенно много его в развесных марках и при передозировке будут те симптомы, которые вы описали. Но пить если "тошнит и руки трусятся" - это уже не в кайф, а мазохизм какой-то. Уменьшите теперешнюю дозировку вдвое и если она вам покажется нормальной - потихоньку нарастите ее, до количества когда еще в кайф и комфортно по всем параматрам. И да не употребляйте лучше весовой мате. Помню свой опыт - закончился фасованный, ждал посылки и купил 150 грамм весового. После него болела голова, тошнило на той же дозе, что и фасованный. Весь остаток пошел в мусор.
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн Albino-s

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #96 : 19 Января 2011, 16:40:39 »
"Все хорошее - хорошо в меру, а все плохое - вредное с первой капли"

Заранее извиняюсь за глупые вопросы, отсутствие таланта(краткости) и т.д.
но все же хочу спросить совета. ?
Я начинающий (хмм... скорее даже  еще не начавший, поскольку пока потребляю "мате зеленый" из ближайшей "Чайной країны") почитатель йербы. Вчера впервые был неприятно удивлен её действием (просто не люблю особо такие эксперименты над организмом)... ускоренное сердцебиение, невозможно было сидеть на месте и сконцентрироваться, на работе бродил по комнате что бы можно было подумать в это время. Ну в общем понятно... ничего особо страшного но все же. Хоть чувствую себя прекрасно, сегодня ночью совсем не спал (нашел этот форум и большую часть перечитать успел, начал планировать какие сорта нужно попробовать) :) Сам понимаю что факторов много было, и пустой желудок, и размер принятой дозы, и отсутствие привычки (хоть до этого уже не раз пил)...  но такого не ожидал, мне никогда к примеру крепкий кофе спать не мешал.
      А вопрос то... у меня жена настоящая наркоманка :-) Спросил были ли у неё "побочные эффекты", спокойно отвечает что "иногда руки трусятся и подташнивать начинает" но это все "ерунда" ведь главное ей мате нравится.  :vspomnil:
      Понимаю что её утренний ритуал мне не изменить. Долго пытался от кофе отучить. Теперь уже несколько недель кофеварка бездействует (и мысленно уже перемещена в кладовку). Зато теперь калабас  в 350-370мл. и дозировка обязательно 2/3 (утром на пустой желудок)... и в течение дня можно повторить еще, это уже такое... :-)
      Как приучить жену потреблять йербу без ущерба здоровью? Может какой сорт для начинающих что бы и вкус и аромат но поменьше энергетический эффект посоветуете? Или я зря волны поднимаю и это дело привычки и опыта?  ???
« Последнее редактирование: 19 Января 2011, 23:49:50 от Albino-s »
...."курю" Натуру от 1/2 до 4/7 в ожидании просветления... :)

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #95 : 18 Января 2011, 23:22:33 »
Уважаемый Bombino, писал я новичку, а не вам. Вы ведь написали, что где-то видели, я написал где, потому что помнил эту переписку, т.к. вопрос в свое время меня заинтересовал. Надеюсь мы с Вами совместными усилиями помогли человеку развеять беспочвенные страхи.
Хотелось бы обратить внимание начинающего матемана на мудрые слова одного из собриологов: "Все хорошее - хорошо в меру, а все плохое - вредное с первой капли"
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн Bombino

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #94 : 18 Января 2011, 16:30:22 »
EDE Так это не мне пишите. У меня есть чёткое мнение, а рыскать по форуму искать не было времени. Просто этот вопрос постоянно всплывает. Вы может фак какое сделайте. А то думается мне еще не раз об этом спросят.
Цитировать
что источники проверенные - независимые исследования, статистические данные).
Источники сами можете по гуглить, дело не долгое.
Просто три страницы написаны, а вопросы у новичков те же. Возможно ленятся читать всю ветку.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15