Голосование

Поддерживаете ли вы методы искусственной ароматизации в производстве йербы?

Да
Нет
Дело производителя. Лишь бы не вредило здоровью
Не слышал о таком

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Ароматизация и прочая флаворизация мате  (Прочитано 17168 раз)

Description:

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Ну ок, вот ты апеллируешь к фактуре, а сам потрудился ли найти контрфактуру, что бесконтактная ароматизация (мы сейчас говорим о факте этого явления, а не о технологических методах его достижения) это "фантазии" или тоже строишь аргументацию на чисто субъективном заключении "этого не может быть, потому что этого не может быть"?
Схренали вообще мне искать какую-то "контру", когда это тупо взято с потолка, куда было занесено вашей не в меру разогнавшейся чуйкой? То есть у вас перед глазами есть весь тех. процесс производства йербы, так или иначе, есть инсайд об индустрии не только со стороны масс-медиа, но и даже знакомых, есть(или вернее, должно быть) понимание...Но вместо того что бы, допустим, в меру сил попробовать порассуждать о тонкостях натуральной ферментации материала, вариантах воздействия высокой температуры и выдерживания, блендирования смеси, тех. уровне производства и т.д., т.е. о процессах, которые с высокой долей вероятности и оказывают решающее влияние на конечный продукт, его органолептику, вы начинаете лепить какую-то ересь о том, как, на самом деле, исходя из вашей драгоценной чуйки, они "енто повидло в енту конфетку засовывают"(с)...Самим-то не стыдно? :vspomnil:
Цитировать
не могут дать такой разброс вкусовых вариаций и воздействий априори
Еще раз. Либо это дискуссия ни о чем от нефиг делать, и тогда вы к своей "огромной" статистике "разброса", относитесь соответствующе. Ну, если называть вещи своими именами, как к приколу. Либо, если рассуждать, используя такие понятия, как "выборка", "систематизация" и др. термины доказательной науки, то будьте добры предоставить корректные данные о количестве  обоняемых "тортов", "петушков" и пр. вкусностей и, главное, критерии оценки :vspomnil:

 Вообще не вопрос. Отмотали. Мне не стыдно. Давай "плясать от печки "
Я не шарю, но очень интересно: Как, имея сотню марок, в каждой по несколько сортов. +-одинаковую технологию производства, мы получаем такое разнообразие вкусов и т.д.?  Градацию на СЕ, суаве,  деспаладу  и т.д. -я понимаю. Но различие во вкусе в рамках одной категории (к примеру SE)? Я допускаю  (образно) ну десяток разных по вкусу, марок в категории SE.(почва, солнечный край западного склона..) Но чтобы все 100 имели свой неповторимый вкус и не пересекались по нему друг с другом - не понимаю. +( уже мною затасканный)  Ла Мерсед. Какими тонкостями натуральной ферментации материала они добиваются такого результата?
Объясни , пожалуйста.  Буду благодарен )
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Cebador, а я не вижу, что мешает мариасам делать тот лайтовый барбакуа, что они делают) При том, заваливают они "тарагуями" и "унионами". Ля Мерсед, все-таки, как премиальный продукт, в таких количествах не лепится, и уж тем более "барбакуа" :vspomnil:
all phenomena are empty

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
sao007 no puede ser porque no puede ser  :vspomnil:
смысла дальше продолжать дискуссию в таком ключе не вижу - это переливание воды - соберётся фактура, вернёмся к вопросу :porvu:

Давай поставим вопрос иначе (тему-то я не случайно так назвал): ты лично веришь в то, что нынешняя "барбакуа" достигается в том же Лас Мариасе (при их стокилотонных объёмах) методами Титрайху??
Если нет - то давай и поговорим о том, какими способами это достигается и насколько это "натурально и полезно" :reader:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Ну ок, вот ты апеллируешь к фактуре, а сам потрудился ли найти контрфактуру, что бесконтактная ароматизация (мы сейчас говорим о факте этого явления, а не о технологических методах его достижения) это "фантазии" или тоже строишь аргументацию на чисто субъективном заключении "этого не может быть, потому что этого не может быть"?
Схренали вообще мне искать какую-то "контру", когда это тупо взято с потолка, куда было занесено вашей не в меру разогнавшейся чуйкой? То есть у вас перед глазами есть весь тех. процесс производства йербы, так или иначе, есть инсайд об индустрии не только со стороны масс-медиа, но и даже знакомых, есть(или вернее, должно быть) понимание...Но вместо того что бы, допустим, в меру сил попробовать порассуждать о тонкостях натуральной ферментации материала, вариантах воздействия высокой температуры и выдерживания, блендирования смеси, тех. уровне производства и т.д., т.е. о процессах, которые с высокой долей вероятности и оказывают решающее влияние на конечный продукт, его органолептику, вы начинаете лепить какую-то ересь о том, как, на самом деле, исходя из вашей драгоценной чуйки, они "енто повидло в енту конфетку засовывают"(с)...Самим-то не стыдно? :vspomnil:
Цитировать
не могут дать такой разброс вкусовых вариаций и воздействий априори
Еще раз. Либо это дискуссия ни о чем от нефиг делать, и тогда вы к своей "огромной" статистике "разброса", относитесь соответствующе. Ну, если называть вещи своими именами, как к приколу. Либо, если рассуждать, используя такие понятия, как "выборка", "систематизация" и др. термины доказательной науки, то будьте добры предоставить корректные данные о количестве  обонятелей "тортов", "петушков" и пр. вкусностей и, главное, критерии оценки :vspomnil:
all phenomena are empty

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Производственный цикл мы все знаем. Отличия только лишь в скорости сушки и длительности выдержки не могут дать такой разброс вкусовых вариаций и воздействий априори. 
Да.  Именно так. Логика.

sao007 - ты не юрист по образованию?  С тобой иногда как в зале суда ("Какие ваши доказательства?" (с)).  С людьми можно и просто "потрындеть в курилке".
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Ясен хрен. Об этом сразу и говорилось. Не заметил?

Спокойно, амиго! Мы просто дискутируем и постараемся делать это уважительно даже при наличии разных точек зрения на сабж!

Не не , всё нормально  :yerbamigos:  Просто иногда хочется сказать без вензелей, а по рабоче-крестьянски.
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Ясен хрен. Об этом сразу и говорилось. Не заметил?

Спокойно, амиго! Мы просто дискутируем и постараемся делать это уважительно даже при наличии разных точек зрения на сабж!
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Дело не выборке, а в качестве вашего фактажа. Вернее его полного отсутствия. Все построено на чуйке. Уровень апелляции ниже плинтуса. Даже из моего ответа выбрано то, за что можно зацепиться, но никто не подумал о том, что "торт" появился на матефоруме и нигде ни до ни после о нем никто не слыхивал. Говорится о выборке - видимо, подразумевается чуть ли не наличие мощных РКИ и  мета-анализа, под которыми проминается у основания пирамида маслоу)) - но не моргнув глазом  все готовы рассуждать о том, чего в глаза не видели, но унюхали в "торте" с десяток от силы "самых буйных")))
sao007 Тебе не  кажется что тебя понесло?  Ты чё-то вовсю бирки вешаешь и ярлыки.   Если вернёшься на несколько постов назад и внимательно их прочитаешь, то заметишь, что мы тут ничего не утверждаем (чтобы мерять наше мнение плинтусами), а рассуждаем на тему.  И тем более никто ни к чему не апеллировал..
Все построено на чуйке
Ясен хрен. Об этом сразу и говорилось. Не заметил?
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Дело не выборке, а в качестве вашего фактажа. Вернее его полного отсутствия. Все построено на чуйке. Уровень апелляции ниже плинтуса.

Ну ок, вот ты апеллируешь к фактуре, а сам потрудился ли найти контрфактуру, что бесконтактная ароматизация (мы сейчас говорим о факте этого явления, а не о технологических методах его достижения) это "фантазии" или тоже строишь аргументацию на чисто субъективном заключении "этого не может быть, потому что этого не может быть"?
Я привел свои субъективные доводы в пользу данного явления в достаточном количестве, а чтобы получить какие-либо стремящиеся к объективности аргументы нужно:
1) попасть на производство и увидеть своими глазами;
2) найти инсайдера и мотивировать его поделиться "закулисными нюансами производства";

т.к. в сети найти что-либо заслуживающее доверия на эту тему не представляется возможным.  :obstenu:
Ввиду трудновыполнимости п.1 и 2 остаётся делиться только осадком от "петушков". :vspomnil:

И тем не менее мы имеем явление выражающееся в том, что органика (в подавляющем большинстве случаев) это скоротечная, "легкоусвояемая" и "обычная на вкус" йерба для всех здесь и в том числе меня, в то время как неоргника (в большинстве, но не 100% случаев) это "петушки", "васильки", "шанель №5" давящая на желудок и бьющая по башке - я утрирую конечно, но тем не менее. Производственный цикл мы все знаем. Отличия только лишь в скорости сушки и длительности выдержки не могут дать такой разброс вкусовых вариаций и воздействий априори. :reader: :porvu:


"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Дело не выборке, а в качестве вашего фактажа. Вернее его полного отсутствия. Все построено на чуйке. Уровень апелляции ниже плинтуса. Даже из моего ответа выбрано то, за что можно зацепиться, но никто не подумал о том, что "торт" появился на матефоруме и нигде ни до ни после о нем никто не слыхивал. Говорится о выборке - видимо, подразумевается чуть ли не наличие мощных РКИ и  мета-анализа, под которыми проминается у основания пирамида маслоу)) - но не моргнув глазом  все готовы рассуждать о том, чего в глаза не видели, но унюхали в "торте" с десяток от силы "самых буйных")))
all phenomena are empty

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Но просто согласись, что удивительно как может быть такой вкус и аромат у йербы на ровном месте, без "постороннего вмешательства"?
А сколько человек "без постороннего вмешательства"(себадора, сао007 или сергея и пр.) стабильно идентифицировали этот "торт"? Вот, например, мой друг, которому я по мотивам своих впечатлений рекомендовал эту йербу, так и не понял, где там какой "торт". При этом весь цимес "кватрика" просек на раз-два...Более того, после последних дегустаций "либиха", брать я его зарекся, ибо "торт не тот", а чуть облегченное "плаядито"...
Без понятия..  про друга.  Частный случай.
Мой тесть занимается виноградниками и виноделием.  Он там экспериментирует с купажами по всякому. Ну и уже "заточен" на дегустационный лад.  На НГ мы  пересеклись. Я приготовил Анну Парк и дал попробовать всем. Тётки покривились и отказались, а тесть разложил вкус и послевкусие на составляющие так, что можно обзоры писать.  Хотя пил первый раз.  Тоже - частный случай. 
Малая выборка чтобы можно было систематизировать.
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Но просто согласись, что удивительно как может быть такой вкус и аромат у йербы на ровном месте, без "постороннего вмешательства"?
А сколько человек "без постороннего вмешательства"(себадора, сао007 или сергея и пр.) стабильно идентифицировали этот "торт"? Вот, например, мой друг, которому я по мотивам своих впечатлений рекомендовал эту йербу, так и не понял, где там какой "торт". При этом весь цимес "кватрика" просек на раз-два...Более того, после последних дегустаций "либиха", брать я его зарекся, ибо "торт не тот", а чуть облегченное "плаядито"...
all phenomena are empty

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
И давай определимся с понятием ароматизация: это применение отдушек, эфирных масел и прочей почти натуральной байды, или это опрыскивание жербы хим раствором для придания ей вкуса жареного кофе или холодца с хреном?

Я тут занимался своими делами и тоже подумал, что мы можем вкладывать разный смысл в понятие "искусственная ароматизация")  Я говорил о "применение отдушек, эфирных масел и прочей почти натуральной байды" . ИСКУССТВЕННАЯ - это о процессе ароматизации, а не о веществах искусственных.
 Параллельно вопрос к ведущему: Какой вариант Вы имели ввиду ?

Хочешь сказать, что наш с тобой Лебиг ароматизируют ароматизатором "леденец "Петушок" советский" идентичный натуральному"?
  ))) прикольно сказал) 
Я не утверждаю. Но просто согласись, что удивительно как может быть такой вкус и аромат у йербы на ровном месте, без "постороннего вмешательства"? Для сравнения возьми любой "ровный" классический сорт...  За счёт чего у Лебига такой вкус и аромат? Особенная почва? Или технология сбора-сушки-хранения? Думаю, что нет. 


Как различать без обязательной органической сертификации, которая априори исключает такие поползновения (или во всяком случае, должна исключать) я сам не знаю   

Учитывая уровень коррупции в Аргентине, масштабы производства йербы в стране и соответственно, лоббизм в этом направлении, правды мы можем и не узнать)
« Последнее редактирование: 22 Января 2021, 21:23:04 от Сергей »
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Есть варианты натуральной флаворизации и я за них двумя руками и вовсе не считаю это сродни "резиновым женщинам" и т.п.
Двумя руками за них можно быть только в двух случаях: если ты там сам себе что-то подфлаворизируешь на досуге и резалт заходит, как дети в школу; или у тебя есть 125% пруфы о темной(или тайной) стороне технологии, которая определяет или, вернее, подрехтовывает нюансы аромата и вкуса, при помощи натуральных фишек. В остальных случаях - это, в лучшем случае, блажь и фантазии, а в худшем - безответственная конспирология.
Мы имеем дело с органикой, которая за счет механического воздействия и воздействия температур, ведет себя тем или иным образом, при этом, почти всякий раз, оставляя на виду главную магистральную линию вкус йерба мате. Которую, к слову, видят почти в любой йербе, не побоюсь этого слова, подавляющее большинство обычных дринкеров. И которые, напрочь, не видят и не заморачиваются десятком нюансов, которые вижу(или убеждаю себя в этом)) я...Сплошь и рядом слышишь о том, что люди слабо различают разницу между марками, и только качество материала, делает для них эти различия видимыми...Больше того, за последнее время я пропил 8 различных марок А-класс, и хоть убей, не понимаю, что там и главное зачем, взялся бы флаворизировать наш патриарх))) :obstenu: А так-то я тоже за жизнь на Марсе - не может быть, чтоб после такого количества блаблабла, хоть какого завалящего гуманоида там не нашлось :obstenu:
all phenomena are empty

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
уровень дискуссионности этой темы - конспирология на тему 5джи и рептиолоидов.

а отрицание её сродни отрицанию COVID-19, не? Суслик кагбэ есть, тока не видно его! и с 100% пруфами как-то не алё
  :vspomnil:

Но если методы искусственной ароматизации не вредят здоровью, не правильнее было бы выбрать другой вариант ответа?.  Если убрать сорта с искусственной ароматизацией, то ассортимент и соответственно, выбор - существенно сузится.

Вот именно! Есть варианты натуральной флаворизации и я за них двумя руками и вовсе не считаю это сродни "резиновым женщинам" и т.п.
А есть варианты как было метко сказана с "Е-стопиццот" (они по-любому есть в каких-то хозяйствах, даже если нам никто в этом не признается  :obstenu:) - и вот тут действительно нужно проявлять осторожность. Как различать без обязательной органической сертификации, которая априори исключает такие поползновения (или во всяком случае, должна исключать) я сам не знаю  :porvu: :vspomnil:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15