Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: О Возможном Вреде Мате  (Прочитано 120961 раз)

Description:

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #168 : 29 Апреля 2013, 13:47:29 »
 Есть у меня пока необоснованное предположение, что мате губит часть флоры кишечника, чем косвенно снижает иммунитет, который на 80% - это флора кишечника, пью больше кисломолочного для востановления.

Иммунитет снижается как результат "нарушения засыпания" или режима сна/активности вследствие частого употребления мате вечером (проверено личным опытом  :porvu:). А кишечнику от мате, ИМХО, только польза как раз.
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #167 : 29 Апреля 2013, 12:33:09 »
Цитировать
Есть у меня пока необоснованное предположение, что мате губит часть флоры кишечника, чем косвенно снижает иммунитет, который на 80% - это флора кишечника, пью больше кисломолочного для востановления
Это еще мягко говоря "необоснованные". Многие годы не знаю проблем с сезонными вирусными заболеваниями(Вообще!...тьфу-тьфу))) Гастрит и язва 12-ти перстной так же молчат и не думают заявлять о себе(этот эффект от употребления йербы особенно заметен и по своему удивителен) Проблемы со сном отсутствуют хотя пью йербу до упора, вплоть до отхода в постель. На почки так же не жалуюсь. Что-то там со стулом?) Не знаю, хоть и йерба и диуретик, заметно это лишь на первых порах, пока организм привыкает к постоянному режиму употребления.
all phenomena are empty

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #166 : 29 Апреля 2013, 12:00:21 »
   После почти 5 лет сократил потребление Йербы до 2-3 раз в неделю (1 раз в 3-4 дня).
Причина - нарушение засыпания (здесь скорее моя вина, так как йербу пью во второй половине дня (в 17-00 21-00) и снизилась высокая нервная возбудимость (появилась некая "толстокожесть" - мало вещей может зацепить внутри). Стал заменять настоями шиповника-лимонника, цикорием, обычным чаем, пу-эром.
   Решил снизить концентрацию кофеина/матеина в теле и разнообразить химию тела, а то оно видимо уже привыкло к одним и тем же веществам постоянно, а это снижает порог адаптации.
   Есть у меня пока необоснованное предположение, что мате губит часть флоры кишечника, чем косвенно снижает иммунитет, который на 80% - это флора кишечника, пью больше кисломолочного для востановления.
   Насчет "ужасов" описанных russel_zoss - да мате дает некое удовлетворение и соответственно нервная система образует центры удовольствия для удовлетворения которых нужно больше эндорфина. Но не более чем для обычного кофе потому "ломки" как таковой не будет (головные боли и т.д). Что замечал при отказах (например на 10 дней уезжал в другой город без мате) - это не так хорошо работает кишечник. Что ж все знают - мате диуретик (потому чаще ходишь по-маленькому) и разжижжает каловые массы в кишечнике и если едите всухомятку, то пейте хотя бы кефир иначе запоров не избежать.
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #165 : 01 Марта 2013, 14:48:16 »
Небольшой перепост
Цитировать
"Специалисты из США выяснили, что некоторые компоненты зеленого чая могут плохо повлиять на структуру костей.

Был проведен эксперимент на лабораторных мышах. Грызунам в течение 6 недель давали экстракт зеленого чая. В итоге масса костной ткани у них заметно снизилась по сравнению с грызунами из контрольной группы. "

"Содержащиеся в зеленом чае полифенолы предотвращают раковые и сердечно-сосудистые осложнения. Однако в больших количествах потребление зеленого чая может нанести здоровью большой вред, сообщает MedLinks.

Доктор Чанг Янг из университета штата Нью-Джерси заявляет, что содержащиеся в чае полифенолы в больших количествах могут оказывать отравляющее действие на печень.

Ученый рекомендует ограничивать потребление зеленого чая 10 ежедневными дозами - превышение нормы может повлечь неприятные последствия.

Доводы Янга основаны на экспериментах с животными - грызуны и собаки быстро умирают от избыточного потребления полифенолов, выделенных из зеленого чая."

Ещё бы. Животные, в рацион которых зелёный чай не входит в принципе! Как ещё они могли отрыагировать?
Давайте человека покормим мухами, хорошо так, концентрированно. А потом сделаем "глубокий" вывод. Из эксперимента с чаем я поняла только одно - зелёный чай вреден крысам и собакам

Оффлайн SdvigMate

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 548
  • Лайков: 13
  • Ерба Галактика!
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #164 : 01 Марта 2013, 12:19:13 »
russel_zoss

Привыкание

    Человек за период жизни физического тела формирует множество привычек, как вредных так и полезных. И все они в той или иной мере вызывают привыкание.

Пример 1.
Воздух. Человеческое тело настолько плотно привыкло к потреблению воздуха, что если закрыть доступ кислорода, существование станет невозможным.
Еда, вода - это тоже привыкание. И последствия без употребления оных тоже известны.
Солнцееды не могут обходится без солнца, они просто погибнут.

Пример 2.
Человек занимается спортом на протяжении 2-х лет или более, и в один прекрасный день он решет все это забросить.
И уже к обеду следующего дня он обнаруживает, что с телом что-то не то, нет былой бодрости, да и спать хочется и вообще все нет так и не то.
Одному моему знакомому, утром достаточно сделать легкую зарядку, другому минимум 50 отжиманий от пола + кофе, третьему еще и контрастный душ. И все это привыкания.


      А что происходило с вами сложно понять, возможно интоксикация продуктами питания, которые раньше  из вас выводило матэ, поддерживая и помогая организму быть в тонусе. Возможно Физические нагрузки большие + ??? вы ведь не описали своего обаза жизни перед и в момент употребления.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2013, 14:08:15 от SdvigMate »
МатеКосмос! ЕрбаВселенная!

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #163 : 27 Февраля 2013, 20:20:52 »
Цитировать
Употребляете ли вы в эти периоды чай/кофе/колу?

russel_zoss не всегда, а самое главное, еще чаще, те дозы - черного чая к примеру, - ну никак и близко не могут считаться достойным заменителем йербы. Максимум это утренний пакетик какого-нить Ахмада. Считаете этого хватит?) Конечно же нет...

Да и потом, бывает, сознательно не беру йербу с собой. Вот например этим летом две недели отдыхали на лесном озере, в режиме "дикарей". Казалось бы "лоно природы" и все такое...Так и просится фото-репорт с дивными пейзажами на фоне калабаса)))...Ан нет, решил йербу с собой не брать...Отдыхая ни разу не пожалел об этом, хотя по приезду первым делом взялся готовить терере.

Что касается портамате - подумываю заказать. Но это не критически, потому что отсутствие йербы - не смертельно, а неудобства, лично для меня - иллюзорны...

Что-то мне подсказывает, что и вы немного перегнули палку описывая свой опыт)
all phenomena are empty

Оффлайн russel_zoss

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #162 : 27 Февраля 2013, 19:54:28 »
В процентах 80 поездок - самой разной длительности, от недели до месяца, - йерба "благополучно" отсутствует...

Дружище Sao, спасибо первый дельный комент в этой ветке )
Лично мне как матеману со стажем тоже не понятно, как можно собираясь в командировку забыть Мате! И не спроста же продаются специальные дорожные подсумки с отделениями для калебаса и термоса. Отсутствие мате у гаучо - imposible.

Употребляете ли вы в эти периоды чай/кофе/колу? Если да, то о чем разговор? )

Оффлайн russel_zoss

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #161 : 27 Февраля 2013, 19:40:16 »
но не правах "зеленого человека" - троля

VAL, обоснуйте пожалуйста свои обвинения в троллинге. Я вполне реальный участник форума, зарегистрирован еще полгода назад, пишу исключительно по теме, всех уважаю, этику не нарушал.

Здесь люди черпают информацию о йербе не с Википедии и форумов любителей энтеогенов, а из своего собственного опыта. И, пожалуйста,  не надо использовать слова наподобие "ломка", "ксантинсодержащие наркотики", "стимуляторы", "допинг" по отношению к мате - этим Вы вызываете улыбки у форумчан. Кроме того, обман и лож к карме ничего не прибавят.

Почему вы обвиняете меня во лжи? Я пишу только о том, что испытатал на собственной шкуре. А вот откуда вы черпаете информацию о Мате, чтобы рекомендовать его беременным? Может приведете хоть один достоверный источник?

Я почему-то уверен, если вы попробуете сделать то, что сделал я, вам будет не до улыбок. Есть еще среди вас отважные ревнители Мате, готовые доказать отсутствие привыкания? Может общими усилиями проведем первое в мире рандомизированное иследование?
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2013, 02:00:51 от Cebador »

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #160 : 27 Февраля 2013, 17:50:34 »
Цитировать
И почему вы решили, что на международном форуме Мате должны быть только хвалебные отзывы о напитке, где это написано? И откуда такая страсть к подсаживанию на йербу новичков? Это свойственно наркоманам (психологически) и драгдилерам (экономически).
Я понимаю, что спонсоры/партнеры форума могут остаться в убытке от моих высказываний, но думаю я имею право поделиться личным мнением относительно 35 кг сырья, которое у них же и купил за последний год. Все супер, качество отменное, трава забористая )

russel_zoss, полностью вас поддерживаю, в части смелого сбрасывания радужных покровов и вообще всего того, что касается живых аргументированных дискуссий.
Однако, и это главный минус вашей позиции - отсутствие четкой аргументации подкрепленной фактической базой. Еще и поэтому, после того вашего поста, не к ночи были помянуты тролли)...
И даже после ваших пояснений качественной аргументации по поводу возможного вреда от употребления йерба мате, ну, никак не прибавилось.
Когда я говорю, что на йербу невозможно "подсесть", хотя бы в режиме чайно-кофейной аддикции, я это говорю, потому что вижу это не только на примере своего "кофеинового опыта"(давнего и "непростого"), но и потому что исхожу из свидетельств нескольких десятков знакомых матеманов...
Это так russel_zoss. К примеру ваш покорный слуга порой страдает рассеяностью. Особенно этот недуг обостряется во время командировочно-отпускных сборов. В процентах 80 поездок - самой разной длительности, от недели до месяца, - йерба "благополучно" отсутствует...И честно говоря не понимаю, как мне матеману употребляющему йербу 2-3 раза в сутки на протяжении нескольких лет, относится к вашей "кофеиновой" ломке)..
Разве что, как к стого индивидуальной реакции. Разумеется имеющей право на жизнь, но не больше и уж точно не в качестве примерной "страшилки".
Кстати о страшилках. Не так давно у себя на Матемане, пришлось столкнуться с сенсацией почище "ломки". Один из посетителей, в камментах к >>>публикации, разместил инфо о страшной смертельной болезни, якобы возникающей из-за бактерии, которая гнездится в йербе...В итоге на самый главный, фактический запрос", этот посетитель шлет ответ до сих пор)

ЗЫ. Наверное модератору стоит перенести посты относящиеся к теме "Возможный вред...". Единственное просьба сопровождать переносимые ответы цитатами на те посты к которым они относились. А то смешались и вред и беременность...
all phenomena are empty

Оффлайн Серёга

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #159 : 27 Февраля 2013, 17:43:47 »
Цитировать
И почему вы решили, что на международном форуме Мате должны быть только хвалебные отзывы о напитке, где это написано?
    ну почему-же!? Должна быть и критика! Но обоснованная!   Вы написали что Матэ вызывает у вас ломку и зависимость, при этом позабыв ввести в курс дела, что вы не пьете, либо-же пьете в малых кол-вах. воду--- это уже нарушенный обмен веществ. И к тому-же хорошенечко достаточно давно крепкими чаями в неограниченном количестве, а теперь вы враз от этого всего отказываетесь, даёте стресс вашему организму, в результате получаете то, что имеете. К  тому-же на ваше самочувствие могло оказать кучу всего различного.  Если что-либо такого в дальнейшем будете писать----Не забывайте оперировать Фактами. и рассказать в деталях что к чему (не стоит заблуждать Гостей форума "неабасноваными расказами".)

Цитировать
И откуда такая страсть к подсаживанию на йербу новичков?
 
Приятно делится приятным  :yerbamigos:
в дальнейшем Пожалуйста пишите свои мысли в соответствующих разделах.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2013, 02:03:07 от Cebador »

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #158 : 27 Февраля 2013, 17:40:18 »
И почему вы решили, что на международном форуме Мате должны быть только хвалебные отзывы о напитке, где это написано? И откуда такая страсть к подсаживанию на йербу новичков? Это свойственно наркоманам (психологически) и драгдилерам (экономически).
Я понимаю, что спонсоры/партнеры форума могут остаться в убытке от моих высказываний, но думаю я имею право поделиться личным мнением относительно 35 кг сырья, которое у них же и купил за последний год. Все супер, качество отменное, трава забористая )

Конечно же имеете право высказывать свою точку зрения, но не правах "зеленого человека" - троля. Ваша информация однозначно снискала бы аплодисменты на форуме автомехаников или же любителей кёрленга, но не здесь. Здесь люди черпают информацию о йербе не с Википедии и форумов любителей энтеогенов, а из своего собственного опыта. И, пожалуйста,  не надо использовать слова наподобие "ломка", "ксантинсодержащие наркотики", "стимуляторы", "допинг" по отношению к мате - этим Вы вызываете улыбки у форумчан.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2013, 02:03:44 от Cebador »

Оффлайн russel_zoss

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #157 : 27 Февраля 2013, 16:32:59 »
Представьте пожалуйста  лицо новичка в Матэ деле, который читае то, что вы написали, я не говорю о лицах людей для которых действительно важна эта тема :)

Вот как раз новичков я и хочу предостеречь: Мате - это не только польза, но и вред! Как и все в этом мире. Не надо идеализировать эту субстанцию и делать из нее эликсир жизни и напиток богов.

И почему вы решили, что на международном форуме Мате должны быть только хвалебные отзывы о напитке, где это написано? И откуда такая страсть к подсаживанию на йербу новичков? Это свойственно наркоманам (психологически) и драгдилерам (экономически).
Я понимаю, что спонсоры/партнеры форума могут остаться в убытке от моих высказываний, но думаю я имею право поделиться личным мнением относительно 35 кг сырья, которое у них же и купил за последний год. Все супер, качество отменное, трава забористая )
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2013, 02:05:01 от Cebador »

Оффлайн Серёга

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #156 : 27 Февраля 2013, 15:35:33 »
Цитировать
Если оглянуться на несколько лет назад, то я не припомню когда последний раз я пил просто воду. С 96 года пил исключительно зеленый чай большими кружками и неограниченно в течение дня. Последние полтора года перешел на мате, схема та же: у меня всегда на столе полный калабас, даже не пытаюсь его просушивать.
------ ну вы-же сами пишете что не пьёте воду( что уже само по себе очень плохо, я ,к примеру,  каждый день выпиваю 1,5 литра воды, не включая Матэ, водичку с супчика итд. Ибо ВСЁ! что в перемешку, отварено, настоено на воде-----еда, а организм помимо еды должен получать и воду в достаточном кол-ве. Причём организм каждый день нуждается больше не в еде, а именно в воде.)
-----так и отсюда напрашивается вывод = вы резко меняете ( в силу своего эксперимента) привычную   для организма среду обитания, не даете ему то, к чему привык за много лет, вот отсюда в вашем организме сбой и произошел ( если не прав --поправьте) как понимаю ваш организм за много лет привык к Постоянному ИНОРОДНОМУ допингу, в последствии ваш организм и перестал самостоятельно ( как подобает взрослому  :) ) вырабатывать гормоны и какие либо другие чуда средства с помощью которых мы и держимся в тонусе весь день.
Как-по-мне ваш первый ответ нууууу совсем далёк от истины, нуууууу не вызывает Матэ зависимости и всего прочего,  тут уже вы сами сыграли злую шутку на собой + ваш индивидуальный образ жизни.
Представьте пожалуйста  лицо новичка в Матэ деле, который читае то, что вы написали, я не говорю о лицах людей для которых действительно важна эта тема :)
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2013, 02:06:22 от Cebador »

Оффлайн russel_zoss

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #155 : 27 Февраля 2013, 15:03:14 »
Кстати, слабительный эффект от мате, преподносимый как "очистка кишечника", не что иное как один из симптомов отравления кофеином.
Я здесь пишу не для троллинга, и не с целью дискредитировать напиток Богов - я его очень люблю. Но хочу докопаться до истины.
В интернете нет почти никакой медицинской информации на тему безопасности употребления мате, очень мало исследований, видимо ввиду некоторой "отсталости" стран южноамериканского континента.

Оффлайн russel_zoss

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #154 : 27 Февраля 2013, 14:40:17 »
Уважаемый Рассел Зосс, в следующий раз бросая пить мате - не бросайте тяжелые наркотики, которые Вы принимали в комплексе так сказать. Или бросайте их принимать постепенно. Думаю в этом причина. Ибо такого эффекта от мате такого я еще не слышал. И сам, будучи матеманом около трех лет могу в любой момент и на любой промежуток времени перестать его употреблять. Последствие конечно есть - но они чисто психологическое, да и то  - от сигарет были больше.

Уважаемый Дон Педро, спасибо, что затронули тему тяжелых наркотиков. Как я вижу, мой предыдущий пост здесь никто не понял, поэтому уточню. Мой эксперимент заключался в полном отказе от ксантинсодержащих наркотиков (стимуляторов). В эту категорию попадают: мате, чай, кофе, какао, шоколад, и другие кофеинсодержащие напитки типа колы.

Если оглянуться на несколько лет назад, то я не припомню когда последний раз я пил просто воду. С 96 года пил исключительно зеленый чай большими кружками и неограниченно в течение дня. Последние полтора года перешел на мате, схема та же: у меня всегда на столе полный калабас, даже не пытаюсь его просушивать.

Других веществ из разряда "тяжелых наркотиков" не употребляю. Не пью, не курю, веду здоровый образ жизни, дважды Ironman, выбегаю полумарафон из 1:35 (чтоб никто не усомнился). Именно при таком образе жизни, полный отказ от ксантинов привел к описаной выше стойкой абстиненции и вывел меня из строя ровно на неделю!

Я пришел к выводу что все люди наркоманы, только не хотят признавать этого. Сидят на стимуляторах всю жизь и отрицают их вред. Да, они позволяют нам работать сверх нормы, мыслить творчески, и уже невозможно представить себе жизнь без этого допинга - она просто невыносима. Но как ни крути, кофеин - это НАРКОТИК, а любой наркотик - ВРЕДЕН.

У меня под столом стоит ящик с 30 кг этого зелья, и меня переполняют двойственные к нему чувства.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15