Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Don Justo  (Прочитано 7602 раз)

Description: NAVAR SA

Оффлайн SdvigMate

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 548
  • Лайков: 13
  • Ерба Галактика!
Re: Don Justo
« Ответ #18 : 19 Ноября 2012, 11:56:23 »
Здрасте вам!!!))))) Да я ж всем плеш проела с той горчинкой  :porvu: Дело вскуса, естессна, но я свои полкило и допить не смогла  :yerba_otrava: Аромат улетный, но вот эта фирменная горечь......ну извините!!!! :yerbamigos:

кстати и не только ты:

В первых заливках присутствует хорошая горчинка.


да и мне вначале он казался горьковатым...а сейчас то ли адаптировался то ли... :reader: а может дело в выдержке (точнее "вывалке" на полках склада)?

..да, замечал после 68 градусов :) начинала горчит, и концентрация когда больше 2/3,
а вцелом очень вкусная ерба, ароматная, кремовая и сладкая, и совсем жаренными семечками не пахнет при температуре ниже 70 градусов, а самое главное что легко пьется утром при каждодневном питии. Пачку 0,5 ушла на одном дыхании, даже пожалел что не взял больше.

П.С.:Первый раз так тоже брал в прошлом году, и как-то мимо прошла.
МатеКосмос! ЕрбаВселенная!

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Don Justo
« Ответ #17 : 17 Ноября 2012, 23:20:22 »
Здрасте вам!!!))))) Да я ж всем плеш проела с той горчинкой  :porvu: Дело вскуса, естессна, но я свои полкило и допить не смогла  :yerba_otrava: Аромат улетный, но вот эта фирменная горечь......ну извините!!!! :yerbamigos:

кстати и не только ты:

В первых заливках присутствует хорошая горчинка.

да и мне вначале он казался горьковатым...а сейчас то ли адаптировался то ли... :reader: а может дело в выдержке (точнее "вывалке" на полках склада)?
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: Don Justo
« Ответ #16 : 17 Ноября 2012, 23:01:27 »
Вот только почему почти никто не упоминает у этого сорта специфичность вкуса. Я бы сказал излишнюю горчинку, которая немногим понравиться. Я с жадности взял его аж 2 кг пакет, еле допил, слишком уж он специфичный.
Здрасте вам!!!))))) Да я ж всем плеш проела с той горчинкой  :porvu: Дело вскуса, естессна, но я свои полкило и допить не смогла  :yerba_otrava: Аромат улетный, но вот эта фирменная горечь......ну извините!!!! :yerbamigos:

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Don Justo
« Ответ #15 : 17 Ноября 2012, 22:46:30 »
Вот только почему почти никто не упоминает у этого сорта специфичность вкуса. Я бы сказал излишнюю горчинку, которая немногим понравиться. Я с жадности взял его аж 2 кг пакет, еле допил, слишком уж он специфичный.

Вот уж не думал...кому-кому, но тебе с твоими закалёнными всякими деспаладами рецепторами.... что он покажется горьким, да терпковат...но не настолько  :obstenu: Может дело всё-же в количестве/температуре? 50-60% и 60-70 градусов - вроде никаких проблем  :porvu:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Don Justo
« Ответ #14 : 17 Ноября 2012, 18:53:41 »
Вот только почему почти никто не упоминает у этого сорта специфичность вкуса. Я бы сказал излишнюю горчинку, которая немногим понравиться. Я с жадности взял его аж 2 кг пакет, еле допил, слишком уж он специфичный.
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Don Justo
« Ответ #13 : 17 Ноября 2012, 08:44:16 »
Дон Хусто - старый пасечник, придете к нему рано утром, невыспавшись, с перекошенным лицом и ужасным настроением :vspomnil: - он вас подлечит настоечкой на прополисе  :yerbadrinker: , расскажет за калабасом байку из гуцульгаучской жизни и запустит в голову с десяток (а может и больше - кому сколько влезет), пчел. Чего с ними делать - уже вам решать: если просто лениво валяться на диване - пчелы шибко кусючие станут, если дать им волю, да ещё и правильно направить - гляди наносят меда - и польза будет, и настроение поднимется.
Вот и сегодня, потребовалось рано встать, чтобы целый день заниматься умственным трудом - Джин из бутылки Дон из банки тут как тут  :mateforum:
Это я к чему? Да к тому что, энергией йербы нужно правильно пользоваться, прилагая её к своим прикладным потребностям - и осознаете всю её глубинную полиморфность :yerbamigos:

Резюме: Don Justo - улей мыслей :)
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2012, 22:47:16 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Don Justo
« Ответ #12 : 20 Июля 2011, 01:56:50 »
Любителям спокойного, мягкого и ненавязчивого суаве - стоит попробовать Дона Хусто в терере-вариации, несомненно развеет все остатки мифов о грубости и "суровости"  данной йербы.  :reader: :vspomnil: ;)
Вкус на границе между Натурой и Флоресом Суаве, а главное - добавляет старине Хусто "годков эдак н-цать" к его нелёгкой, но славной трудовой жизни в калабасе  :drinkcoffee: :yazik: :balalayka:
Кто разочаруется - так это разве-что любители "позабористее", но для них хватает других вариантов ;) :P
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Don Justo
« Ответ #11 : 11 Июля 2011, 20:38:45 »
Поначалу этот выходец из Корриентеса, питомец NAVAR'a  мне показался горьким, даже тёрпким до неприятности (в самом начале знакомства, когда только приехал контейнер осенью прошлого года)... :vspomnil: но спустя полгода (то ли  "отлежался", то ли вкус у меня стал менее чувствительным к тёрпкости, то ли в температурах я перешёл от экстрима к "номиналу") - но дважды пробуя из разных пачек и тары (из 2-х килограммовки evader'a на 18м Клубном заседании и "совьих запасов" в первом случае использовался кокосовый матеро, во втором - доморощенный) вкус был совсем иным, мягким, скорее ближе к Пипоре, чем к династии "донов" ярким представителем которой является Лукас ;))

Возможно было бы справедливо списать на субъективное восприятие, но тогда напрашивается логичный вопрос, почему большинству присутствующих на заседании и участвовавших в дегустации вкус не показался тёрпким, а мягко-бархатным при этом размеренно насыщенным?

Парадокс  ??? :reader:
Но перейдём к делу  :porvu:

Аромат -  7
Об аромате Дона можно сказать почти тоже самое, что и о Краусе и Романсе, только в чуть менее выразительной степени, те же хвойные ассоциации и слегка "пригоревший" дымок сухих листьев.

Вкус и послевкусие - 8
Густой и выразительный вкус соединяет в себе сочность Коста Норте, колорит Флореса и уравновешенность Пипоры - вкус естественный, "лесной" без ноток копчёности, если держать температуру "строго до..." (70) то пожалуй разглядеть черты характера "старшего брата" от Martin CIA так и не удастся  :yazik: Послевкусие  чуть пряноватое, но без намёка на десертность, скорее островатое, возможно действительно что-то перечное, лавровое или кориандровое проскальзывает сквозь эту пелену, но не грубо и резко, а постепенно и ненавязчиво, что позволяет не отвлекаться от основной вкусовой линии.

Заряд энергии (тонизирующий эффект) - 8
на уровне хорошего "пинка" от Розы или Косты, с моей точки зрения на ночь его пить - удовольствие для экстремалов, хотя впрочем можно и абстрагироваться, особенно если нет проблем с бессонницей.

Продолжительность вкуса - 6
Как поётся в известной песне: "а тут я дал, вот тут я дал...в натуре маху"...не то чтобы совсем как Краус,  но и даже и не Ла Оха образца 2009... 7,5 с половиной заливок и едва-едва угадывается первоначальный контур вкуса...одним словом нестойкий в этом плане наш Дон, что впрочем не уменьшает других его достоинств  ;) 8) :vladoshki:

Итоговая оценка: 7/10
Пить: и каждый день и по праздникам и вообще когда душа просит, благо цена не кусается, особенно с учётом 2-х килограммовой упаковки  :vladoshki: :champion:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Don Justo
« Ответ #10 : 28 Февраля 2011, 15:29:33 »
Ах да и заметил такую особенность - из-за высокой пыльности Йербы как бы не извращался, а все равно сухая шапочка сверху гарантированна на 99%
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Don Justo
« Ответ #9 : 27 Февраля 2011, 19:11:45 »
Провел два матепития этого сорта и сложил для себя некоторое представление.
Сорт средненький (в плане воздействия и промываемости). Горчит - да, если первую заливку делать выше 70 С, или заваривать дольше 5 минут. Второй раз заварил 65 С и пил через 3-4 минуты - почти не горчило.
Когда писали коллеги провкус "жаренных семок", то не уточнили, что семки - подсолнуховые, а не тыквенные и немного пережаренные. Что есть - то есть. Если заедать шоколадом то просто супер.
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн George

  • Любитель мате
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 721
  • Лайков: 0
Re: Don Justo
« Ответ #8 : 27 Декабря 2010, 19:38:14 »
а горчит он мне, хоть тресни...
Это тебе он наверное на контрасте с "аурами" и "альянзами" горчит  :vspomnil: Вот сам сейчас засыпал пипору после недели на десертных новинках и как-то уже замечаю в ней те "особенности" которые в прошлые разы не отмечались  :-\

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: Don Justo
« Ответ #7 : 27 Декабря 2010, 16:13:34 »
Ох не пошел мне этот Дон Хусто, ох и не пошел... :-\ Аромат отменный, калабас после него душистый "семковый", а горчит он мне, хоть тресни...

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: Don Justo
« Ответ #6 : 19 Декабря 2010, 20:13:20 »
Перебор с температурой исключен. Тем более, что первая заливка начинается с холодной воды (пара ложек), а сама горячая вода не выше 70.  :sdayus:

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: Don Justo
« Ответ #5 : 19 Декабря 2010, 19:50:35 »
. В первых заливках присутствует хорошая горчинка.
Горчинища :-\! Может он для терере (получится как с Курупи)?

Оффлайн Fenics

Re: Don Justo
« Ответ #4 : 16 Декабря 2010, 10:42:45 »
Попробовал я вчера эту йербу, что могу сказать... мне понравилась, но на ночь не советую, долго не мог уснуть, заряд бодрости был хороший, хотя утром проснулся выспавшимся :o Мате средней промываемости. В первых заливках присутствует хорошая горчинка.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15