Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Плесень и посторонний запах в калабасе  (Прочитано 115569 раз)

Description:

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #202 : 09 Сентября 2011, 12:33:48 »
Если промыть то вкуса не будет, но вопрос в другом - как соль повлияла на поры стенок калабаса? Она могла их необратимо закрыть и теплообмен будет другим. Это может ощущаться, как-будто калабас перестал быть живым. Хотя задумка хорошая - соль очень неблагоприятна для роста микроорганизмов, а без питательной среды они погибнут. Может просто раствор делать, даже не соли, а соли с содой - примерно по чайно ложке того и другого, а потом после промывки калабас оставить на сутки с запаренной кипятком йербой?
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #201 : 20 Августа 2011, 11:20:38 »
Цитировать
Почти полностью засыпал калабас обычной солью

Ну, тут вы, по-моему, переборщили с солью - достаточно было сделать крепкий раствор соли или, на крайний случай, перенасыщенный (когда соль уже не растворяется в воде). А в данном случае, насколько я понял, было засыпано соли на несколько калабасов.

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #200 : 20 Августа 2011, 11:04:35 »
Ты расскажи о вкусе мате , повлияло это на вкус или нет? Не стал ли это причиной нового соленого вкусия и послевкусия?

Нет, на вкус мате не повлияло ни коим образом, солёностей замечено не было. Но, повторюсь, промывать нужно очень-очень тщательно.

Оффлайн SdvigMate

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 548
  • Лайков: 13
  • Ерба Галактика!
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #199 : 20 Августа 2011, 09:24:41 »
Цитировать
Один знакомый поделился своим рецептом избавления от посторонних зловоний. Суть - настаивание крутого соляного раствора в калабасе на сутки. Метод сейчас проверяется, посмотрим что получится

Убивал посторонние запахи перед поездкой. Почти полностью засыпал калабас обычной солью, налил кипятка, помешал и поставил в укромный уголок. Через ~20 часов выгреб натрий-хлор и хорошенько промыл - остался еле уловимый запах, думается если бы настоять подольше, то и этот бы исчез. Дёшево, сердито, эффективно  :balalayka: 

Ты расскажи о вкусе мате , повлияло это на вкус или нет? Не стал ли это причиной нового соленого вкусия и послевкусия?
МатеКосмос! ЕрбаВселенная!

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #198 : 20 Августа 2011, 09:01:00 »
Цитировать
Один знакомый поделился своим рецептом избавления от посторонних зловоний. Суть - настаивание крутого соляного раствора в калабасе на сутки. Метод сейчас проверяется, посмотрим что получится

Убивал посторонние запахи перед поездкой. Почти полностью засыпал калабас обычной солью, налил кипятка, помешал и поставил в укромный уголок. Через ~20 часов выгреб натрий-хлор и хорошенько промыл - остался еле уловимый запах, думается если бы настоять подольше, то и этот бы исчез. Дёшево, сердито, эффективно  :balalayka: 

Оффлайн ArtemCha

Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #197 : 06 Августа 2011, 12:52:19 »
Понял, спасибо.

Оффлайн barbudo

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 364
  • Лайков: 17
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #196 : 05 Августа 2011, 21:00:14 »
для ArtemCha. вы же поймите, тыква не коньячная бочка. там благородный дуб отдает себя коньяку, здесь йерба должна пропитать тыкву. за раз это сделатьневозможно.
рекомендую после каждого пития проверять на присутствие внутри мягких тканей и, пока калабас размягченный, безжалостно удалите их. противники этому есть (см. выше).  но посудите сами. мягкой ткани проще набрякнуть, от этого и влага будет присутствовать дольше в сосуде. к чему излишняя сырость? именно это является причиной неприятного привкуса.
по началу калабас просушивайтедо полноговысыхания. это может занять даже пять дней. определить состояние процесса можно визуально и обонянием.
ну, а когда калабас забуреет–задеревенеет, он запросто будет выдерживать темп два раза в день. если же не терпится, прикупите деревянный калабас. чесговоря такого у меня еще не было, но думаю, что это вариант.

для SdvigMate. можете успокоиться — круги некосмического происхождения.) это следы профилактики. нагретой на открытом огне чайной ложкой чищу сосуд от налета, навара и т.д.

Оффлайн ArtemCha

Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #195 : 05 Августа 2011, 11:16:44 »
Ясно, благодарю)

Калабас сушился всю ночь как положено вверх-ногами, на утро кисленьким всеравно попахивает не очень приятно. Признаков плесени вроде бы не обнаружено, только зелёные пятная но это насколько я понял окраска от йербы. Но откуда тогда столь не приятный запах?

Оффлайн SdvigMate

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 548
  • Лайков: 13
  • Ерба Галактика!
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #194 : 05 Августа 2011, 09:25:19 »

И как правильно хранить калабас между матэпитиями т.е. доставать йербу и сушить тыковку или оставлять в калабасе залитой водой до следующего раза?

 Можно конечно и в "мокром дежурном режиме" хранить - но тогда он долго не проживёт, да и вероятность окисления в разы выше.  :drinkcoffee: :porvu:

       Все таки оставлять йербу в калабасе залитой водой не стоит, ни в коем случае, а йербу без воды вполне можно, если следом за  утренней церемоние пития следует вечерняя.  
       Оставлять заварку до утра в "молодом" калабасе  все таки чревато , ибо  может слегка начать пахнуть кислинкой, кроме сего сейчас лето.  :)
« Последнее редактирование: 05 Августа 2011, 10:20:56 от Cebador »
МатеКосмос! ЕрбаВселенная!

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #193 : 05 Августа 2011, 00:50:33 »
Недавно начал пробовать йербу, подготовил тыковку как положено - сутки настоял с йербой, потом тщательно вычистил. Высушил, попил матэ,вроде нормально все)) Высыпал траву, почистил, поставил сушится. Когда нюхаю из него пахнет чем-то кисло-затхлым, захотел еще матэ попить - был какой-то мерзкий привкус. Плесень ли это?
Если только запах без визуальных признаков грибка - ничего страшного, просто хорошенько просушите (не перегревая, чтоб не потрескался) - и в следующий раз заварите мате покрепче (как минимум на половину). Даже если грибок и притом разноцветный - тоже не повод выбрасывать калабас - ту несколькими страницами ранее давались советы как эту напасть побороть. :reader: :champion:

И как правильно хранить калабас между матэпитиями т.е. доставать йербу и сушить тыковку или оставлять в калабасе залитой водой до следующего раза? Прошу прощения если мои вопросы глупы - мало что соображаю, пока что  ;)

Хранить лучше всего в сухом, хорошо вентилируемом помещении вверх тормашками (чтобы остатки жидкости могли стекать вниз - на блюдце, раковину и т.п.) Можно конечно и в "мокром дежурном режиме" хранить - но тогда он долго не проживёт, да и вероятность окисления в разы выше.  :drinkcoffee: :porvu:
« Последнее редактирование: 05 Августа 2011, 10:21:34 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн ArtemCha

Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #192 : 05 Августа 2011, 00:25:17 »
Недавно начал пробовать йербу, подготовил тыковку как положено - сутки настоял с йербой, потом тщательно вычистил. Высушил, попил матэ,вроде нормально все)) Высыпал траву, почистил, поставил сушится. Когда нюхаю из него пахнет чем-то кисло-затхлым, захотел еще матэ попить - был какой-то мерзкий привкус. Плесень ли это? И как правильно хранить калабас между матэпитиями т.е. доставать йербу и сушить тыковку или оставлять в калабасе залитой водой до следующего раза? Прошу прощения если мои вопросы глупы - мало что соображаю, пока что  ;)
« Последнее редактирование: 05 Августа 2011, 00:26:58 от ArtemCha »

Оффлайн SdvigMate

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 548
  • Лайков: 13
  • Ерба Галактика!
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #191 : 04 Августа 2011, 12:59:06 »
Один знакомый поделился своим рецептом избавления от посторонних зловоний. Суть - настаивание крутого соляного раствора в калабасе на сутки. Метод сейчас проверяется, посмотрим что получится

к пиву хорошо такая сушенная тыква пойдет :)


Напишите пожалуйста для них - что помогло вам успокоиться за судьбу вашего калабаса?

Мне в данном случае помогала успокоится за судьбу моего калабаса жидкость полученная методом водного извлечения полезных вешеств из Падуба Парагвайского :)

barbudo А еще при разглядывании шестилетней тыквы видны круги, как вы думаете откуда они, в смысле что стало причиной ихнего возникновения?
МатеКосмос! ЕрбаВселенная!

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #190 : 03 Августа 2011, 23:43:05 »
Один знакомый поделился своим рецептом избавления от посторонних зловоний. Суть - настаивание крутого соляного раствора в калабасе на сутки. Метод сейчас проверяется, посмотрим что получится
« Последнее редактирование: 20 Августа 2011, 09:00:15 от Se1art »

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #189 : 18 Июля 2011, 13:05:00 »
хм.. у меня такая же реакция в калабасах на кипяток, но посторонних запахов нет. Предположу что это как-то связано с пористой структурой самой тыквы.

Оффлайн prowoke

Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #188 : 18 Июля 2011, 12:08:22 »
Здравствуйте. Мне кажется, что в моём колабасе появилась плесень,  начитался в интернете и подумал, что у меня тоже, т.к. запах мне кажется там затхлый какой-то. Ну так вот и по совету из какой то статьи в интернете я я залил колабас кипятком и там началась какая то хим реакция, лол. Он начал пускать пузырьки, похоже на то, как таблетку расстворяют в воде, шипяющую такую таблетку. Ну так вот мне интересно что это? И почему так происходит?

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15