Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Плесень и посторонний запах в калабасе  (Прочитано 115537 раз)

Description:

Оффлайн Anney

  • Любитель мате
  • **
  • Сообщений: 22
  • Лайков: 0
  • ¡Viva America Latina!
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #187 : 03 Июня 2011, 10:48:59 »
Согласна с предыдущим комментарием:) Транкила, маньяна и прочие прелести латинского менталитета нам помогут)))
На самом деле я довольно брезгливый человек, а тут.. Ну не знаю.. Регулярно вглядывалась, принюхивалась..  К тому же плесень например я за километр чувствую и сразу бы поняла что это она. Раз ничего не изменилось и говорят что так бывает у всех, то зачем переживать?:)
Ну неприятно конечно что выглядит так страшненько, но это только во время готовки видно, потом облипает травой и всё красиво и бархатисто ;D

upd: ну хотя в заваренном уже тоже видно, но более органично смотрится уже как-то..)

Он у меня сверху уже почти чёрный, а дно светленькое:) Не знаю почему так, может верхней части больше пыли достаётся при заварке, а может потому что сушится вверх ногами и влага спускается вся к краям...
« Последнее редактирование: 03 Июня 2011, 13:12:11 от Anney »

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #186 : 03 Июня 2011, 10:11:28 »
Решила отчитаться, раз уж тут паниковала:))
В общем полёт идёт нормально, калабас покрылся страшнющими зелёными, коричневыми и серыми пятнами, по сравнению с которым то пятнышко, которое я выкладывала просто и не пятнышко вовсе :D
Но так как посторонних привкусов, запахов и прочего не наблюдается, стойчески завариваю почти с закрытыми глазами, чтобы не видеть этот ужас))) А потом на стенки налипает трава и когда пью уже всё красиво ;D
Побыстрее бы он весь уже почернел что ли, а то вид как у заплесневелой гнилушки))

Просто напросто не нужно относится к этим пятнам, как к пятнам на платье или блузке  ;)  :vspomnil:
Относитесь к ним - как пятнам на кожуре арбуза или на спине далматинца - и будет полная транкилла :drinkcoffee: :champion: :champion: 
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #185 : 03 Июня 2011, 01:12:51 »
Готов с вами согласиться, часто 3/4 даже не промывается до конца. Да и не каждому нужна такая доза, тем более, что ваш калабас не маленького объема. Пройдет время (3-4 месяца) и при регулярном матепитии (3 и более раз в неделю) тыква изнутри станет однородного  цвета.
Очень хорошо, что вы осознали, что это вполне естественный процесс и не стали в приступе паники совершать ненужные профилактические (от плесени ) меры, которые могли бы сократить срок службы калабаса.
Здорово если ваш опыт поможет и другим начинающим любителям матэ в подобной ситуации.
Напишите пожалуйста для них - что помогло вам успокоиться за судьбу вашего калабаса?
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн Anney

  • Любитель мате
  • **
  • Сообщений: 22
  • Лайков: 0
  • ¡Viva America Latina!
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #184 : 02 Июня 2011, 23:24:41 »
сыпь 3\4 и будет тебе счастье

при чём тут 3/4?))
у меня калабаса больше 200мл, я разорюсь столько сыпать, итак не промываю:) сыплю половинку, но т.к. пью долго, настаивается норм:)

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #183 : 02 Июня 2011, 21:37:34 »
сыпь 3\4 и будет тебе счастье
случайности не случайны

Оффлайн Anney

  • Любитель мате
  • **
  • Сообщений: 22
  • Лайков: 0
  • ¡Viva America Latina!
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #182 : 01 Июня 2011, 14:39:02 »
Решила отчитаться, раз уж тут паниковала:))
В общем полёт идёт нормально, калабас покрылся страшнющими зелёными, коричневыми и серыми пятнами, по сравнению с которым то пятнышко, которое я выкладывала просто и не пятнышко вовсе :D
Но так как посторонних привкусов, запахов и прочего не наблюдается, стойчески завариваю почти с закрытыми глазами, чтобы не видеть этот ужас))) А потом на стенки налипает трава и когда пью уже всё красиво ;D
Побыстрее бы он весь уже почернел что ли, а то вид как у заплесневелой гнилушки))

Оффлайн barbudo

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 364
  • Лайков: 17
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #181 : 02 Мая 2011, 22:57:12 »
ну, я не против. пусть будут.)

Оффлайн Anney

  • Любитель мате
  • **
  • Сообщений: 22
  • Лайков: 0
  • ¡Viva America Latina!
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #180 : 02 Мая 2011, 22:50:28 »
Удалить в смысле вот эти вот бороздки? Считаю их частью тыковки. Да и как, они по структуре как и остальная поверхность, не ножом же скрести. И опять же если от остальной поверхности не отличаются, смысл их удалять? И вообще я их уже даже люблю :love:

Оффлайн barbudo

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 364
  • Лайков: 17
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #179 : 02 Мая 2011, 22:41:15 »
вот внутренности толстостенного калабаса, которым пользуюсь больше шести лет. мегапиксели передали зеленоватый оттенок, глазу не видный, а на самом деле там темно-бурый цвет.


а вот такой же как у Anney, но вычищен  был сразу после оживления. на фото видно только оставшиеся следы ненужного. пользовался примерно месяц, потом отставил в сторону - объем в 300 мл все же не мой. уж лучше 2 раза по 200.) на фотографии скрыта часть, где прожилок не видно совсем.


советую удалить, но в любом случае, владелец калабаса должен решить сам, что делать.

Оффлайн Tay

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 425
  • Лайков: 18
  • Ци
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #178 : 29 Апреля 2011, 17:36:18 »
Прошу не путать остатки околоплодных оболочек и естественную бархатистость "замшевость" стенок очищенного калабаса
+1  получайте коммент профессиональным языком :yazik:

фото? А разве barbudo выкладывал фото?
та вот ждемс с нетерпением:
затею сфотографировать внутренности калабасов я отложил до выходных.
уважаемый barbudo, к сожалению, не уточнил, до КАКИХ выходных...а то тут простор для отсрочек открывается не кислый... :porvu:

а Anney выкладывала, зри здесь: http://mateforum.org.ua/index.php/topic,394.msg11063.html#msg11063 и здесь: http://mateforum.org.ua/index.php/topic,33.msg11040.html#msg11040   

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #177 : 29 Апреля 2011, 14:19:38 »
фото? А разве barbudo выкладывал фото?

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #176 : 29 Апреля 2011, 13:32:37 »
Прошу не путать остатки околоплодных оболочек () и естественную бархатистость "замшевость" стенок очищенного калабаса. На фото  - калабас Anney очищен отлично ))
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2011, 15:01:07 от Rataplan »

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #175 : 29 Апреля 2011, 13:22:18 »
о мохнатых калабасах:
еще сегодня утром я думал выложить для сравнения фото своих калабасов: один из них долгожитель, другой живет примерно месяц. как раз у нового еще остались видны бархатистые мохнаты ( назовем их так), но они уже малозаметные. а поскольку мой телефон сегодня днем совершенно случайно упал о стену и фотоаппарата у меня не имеется, затею сфотографировать внутренности калабасов я отложил до выходных.

о спирте:
я не сторонник оживления матэшных сосудов спиртосодержащими жидкостями. я за естественную эволюцию. к тому же мне не приятны запах, вкус и цвет спирта. но такой метод имеет право на жизнь.

еще немного о мохнатых калабасах:
мне кажется, что бархатистые мохнаты бывают только у толстостенных калабасов.

у меня все.)

Скорее всего, эта "мохнатость" обусловлена недостаточной очисткой внутренней стенки калабаса. Можно после очередного матепития попробовать доочищать калабас, но, честно говоря, особого смысла в этом нет - пока нет какого-либо постороннего запаха/вкуса, нет смысла вторгаться в душу тыквы  ;)

Оффлайн barbudo

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 364
  • Лайков: 17
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #174 : 29 Апреля 2011, 00:21:59 »
о мохнатых калабасах:
еще сегодня утром я думал выложить для сравнения фото своих калабасов: один из них долгожитель, другой живет примерно месяц. как раз у нового еще остались видны бархатистые мохнаты ( назовем их так), но они уже малозаметные. а поскольку мой телефон сегодня днем совершенно случайно упал о стену и фотоаппарата у меня не имеется, затею сфотографировать внутренности калабасов я отложил до выходных.

о спирте:
я не сторонник оживления матэшных сосудов спиртосодержащими жидкостями. я за естественную эволюцию. к тому же мне не приятны запах, вкус и цвет спирта. но такой метод имеет право на жизнь.

еще немного о мохнатых калабасах:
мне кажется, что бархатистые мохнаты бывают только у толстостенных калабасов.

у меня все.)

Оффлайн Anney

  • Любитель мате
  • **
  • Сообщений: 22
  • Лайков: 0
  • ¡Viva America Latina!
Re: Плесень и посторонний запах в калабасе
« Ответ #173 : 28 Апреля 2011, 22:39:11 »
Ох уж эти мужики. сколько их мате не пои, все равно на спирт поглядывают  :yazik:
:vladoshki:

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15