Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Новый калабас: методы оживления  (Прочитано 103361 раз)

Description: подготовка и "оживление" калабаса

Оффлайн STANNOT

Re: Новый калабас
« Ответ #72 : 19 Ноября 2010, 14:45:28 »
Цитировать
Ничего страшного абсолютно. Оживлять по процедуре описанной в этой ветке, ИМХО, нужно, т.к. неизвестно сколько "пропутешествовал" калабас после обработки - и могут быть посторонние привкусы/запахи.

А после оживления мой "черный" калабас какого цвета должен будет быть внутри? таким же черный и останется? и как изменится поверхность его стен внутри? сейчас стенки неровные и очень шероховатые, как будто крупным напильником "рубили". Спасибо
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2010, 01:50:07 от Cebador »

Оффлайн STANNOT

Re: Новый калабас
« Ответ #71 : 19 Ноября 2010, 14:41:55 »
Bombino. Вы ошибаетесь по поводу моей брезгливости, видимо от того что не знакомы со мной. А что касаемо моих вопросов - так это от любопытства и желания все сделать по правилам традиций матэпития. Я просто нигде не встречал записи о том что новый калабас бывает черным внутри. Ну если вы говорите что это нормально, то поверю вам на слово и буду действовать.
Уважаемый модератор. За Caps Lock приношу извенения.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Новый калабас
« Ответ #70 : 19 Ноября 2010, 14:37:32 »
Т.Е В ТОМ ЧТО КАЛАБАС СОВСЕМ ЧЕРНЫЙ ВНУТРИ (ХОТЯ И НОВЫЙ) НЕТ НИЧЕГО ПЛОХОГО? ПИТЬ ТО ИЗ НЕГО МОЖНО? И НАДО ЛИ ЧТО ТО ОСОБЕННОЕ С НИМ ДЕЛАТЬ ПЕРЕД ОЖИВЛЕНИЕМ ИЛИ ПОСЛЕ НЕГО, ДО ПЕРВОГО МАТЭПИТИЯ? СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ!!! :vspomnil:

Ничего страшного абсолютно. Оживлять по процедуре описанной в этой ветке, ИМХО, нужно, т.к. неизвестно сколько "пропутешествовал" калабас после обработки - и могут быть посторонние привкусы/запахи.
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Bombino

Re: Новый калабас
« Ответ #69 : 19 Ноября 2010, 14:34:12 »
STANNOT Капс лок имеет свойства выключатся.
Да ничего страшного в цвете нет. Если есть какие то сомнения или вы шибко брезгливый, можете сами сделать внутренний обжиг, для душевного успокоения. Оживляйте так как описано в статьях и вперед в путь.

Оффлайн STANNOT

Re: Новый калабас
« Ответ #68 : 19 Ноября 2010, 14:17:38 »
Т.е в том что калабас совсем черный внутри (хотя и новый) нет ничего плохого? Пить то из него можно? И надо ли что-то особенное с ним делать перед оживлением или после него, до первого матепития ? Спасибо еще раз !!! :vspomnil:

Прим. модератора: Просьба не писать в CAPS LOCK - это нарушение правил.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2010, 22:04:35 от George »

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Новый калабас
« Ответ #67 : 19 Ноября 2010, 14:03:40 »
Скажите пожалуйста, почему совсем новый калабас очень темный внутри, и снаружи такого же цвета. почти черный. Спасибо.

Вероятнее всего он уж был подготовлен, т.е. обожжён или обработан (для предотвращения грибка при транспортировке) изнутри, оттого и чёрный. А цвет снаружи от этого совсем не зависит, вполне мог быть бурый или коричневый - покрасили просто так.
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн STANNOT

Re: Новый калабас
« Ответ #66 : 19 Ноября 2010, 13:45:50 »
Скажите пожалуйста, почему совсем новый калабас очень темный внутри, и снаружи такого же цвета. почти черный. Спасибо.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Новый калабас
« Ответ #65 : 21 Сентября 2010, 22:56:39 »
БКК полностью потемнел примерно через 3 месяца, но учитывая тот факт, что мате в то время я пил лишь изредка, то вполне допускаю, что это случилось где-то после 5-6 матепития.
"Младшенький" потемнел уже через 3 недели в моём "более зрелом матеманском возрасте".

В норме должен весь потемнеть изнутри (в принципе вполне можно употребить слово "почернеть"), если у вас не темнеет - значит это "тыква-альбинос"  :balalayka: :vladoshki: ;D ;D
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2023, 01:36:17 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: Новый калабас
« Ответ #64 : 21 Сентября 2010, 19:06:08 »
Всё может. Потому что калабас не фарфоровая чашка, а натюр-продукт. Мой "боевой" калабас только после года регулярного использования начал чернеть изнутри, полоской ближе к горлышку. А дно остается таким же светлым, как  при покупке. Перед тим был калабасик, который позеленел враз и долго выдавал зелень, даже после помывки, вода стекала зелёная.
Главное, что из калабаса плесенью и пр. тухлятиной не несло.

ну а у меня калабас сразу же после первого матепития покрылся в некоторых местах тёмно-зелёными пятнами. К чему это я? К тому, что по цвету не возможно точно определить, есть ли плесень или нет. Нужно судить по запаху и по наличию "всяких подозрительных" привкусов

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: Новый калабас
« Ответ #63 : 21 Сентября 2010, 18:58:15 »
а этот оооч насыщенный зеленый цвет, близкий к черному - может возникнуть после первого лечения калабаса? или это уже удел "боевых" калабасов?
Всё может. Потому что калабас не фарфоровая чашка, а натюр-продукт. Мой "боевой" калабас только после года регулярного использования начал чернеть изнутри, полоской ближе к горлышку. А дно остается таким же светлым, как  при покупке. Перед тим был калабасик, который позеленел враз и долго выдавал зелень, даже после помывки, вода стекала зелёная.
Главное, что из калабаса плесенью и пр. тухлятиной не несло.

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: Новый калабас
« Ответ #62 : 21 Сентября 2010, 18:42:46 »
а этот оооч насыщенный зеленый цвет, близкий к черному - может возникнуть после первого лечения калабаса? или это уже удел "боевых" калабасов?

ну, ВЕСЬ калабас - навряд ли, но какие-нибудь пятнышки могут быть. Я так понял у вас подозрение на плесень? Если это плесень, то скорей всего из калабаса будет идти неприятный запах

Оффлайн Krypst

Re: Новый калабас
« Ответ #61 : 21 Сентября 2010, 17:57:54 »
а этот оооч насыщенный зеленый цвет, близкий к черному - может возникнуть после первого лечения калабаса? или это уже удел "боевых" калабасов?
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2010, 18:00:15 от Krypst »

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: Новый калабас
« Ответ #60 : 21 Сентября 2010, 17:27:35 »
а от матэ он красится именно в зеленый цвет? в черный не может?

он может "по-красится" в тёмно-зелёный близкий к чёрному. Т.е. это будет всё равно зелёный цвет, просто ОЧЕНЬ насыщенный.

Оффлайн Krypst

Re: Новый калабас
« Ответ #59 : 21 Сентября 2010, 16:18:07 »
Да,калабас действительно краситься от мате неравномерно, в зависимости от степени просушки, того или иного места на теле тыквы. Ничего страшного, в процессе использования он окраситься
а от матэ он красится именно в зеленый цвет? в черный не может?

Онлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Новый калабас
« Ответ #58 : 25 Мая 2010, 11:11:48 »
все нормально Ежи это особенности структуры тыквы, где-то йерба " :)вьедается" больше и быстрее, где-то медленнее и меньше, но на будущее...читайте внимательнее форум, как по пятнам, так и по возможному лечению, информации в достатке :vspomnil:
all phenomena are empty

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15