Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: О пользе Мате  (Прочитано 79904 раз)

Description:

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: О пользе Мате
« Ответ #15 : 04 Октября 2009, 13:30:51 »
Раньше пил много кофе, потом полностью перешел на хорошие чаи, но после того как начал пить мате эти напитки воспринимаются крайне нейтрально:
Кофе могу раз в 2-4 недели заварить чашку, смолов предварительно из зерен и добавив в него корицы - в воскресенье с омлетом и ветчиной самое то.
Чай пью иногда как жидкость - к примеру между пробуждением и матепитием, когда надо бы чего-то попить, но хочеться горяченького, а мате пить еще рано.
После мате эти напитки воспринимаются как водичка, даже чифиреподобный чаёк, от которого тянет поговорить, но есть побочный эффект в виде повышеного сердцебиения. Сахар в напитках не признаю вовсе - лучше мед, или сьесть шоколадку. К мате обнаружил идеально подходит сгущенка (такая в пакетиках, как для кетчупа) каждые 3-4 калабаса запивать глотком сгущенки.
Да никто почему-то не указал такую пользу от мате, как стабилизация веса - ем я много, иногда переедаю, а вес не растет, даже уменьшился на 2-3 кг и держится на этом уровне год!
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Онлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3288
  • Лайков: 532
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: О пользе Мате
« Ответ #14 : 04 Октября 2009, 12:49:47 »
ещё вопрос ко всем - поменялось ли ваше отношение к кофе/чаю? И как?[/i]
да, поменялось и очень...в сторону резкого, порой до полного ноля, уменьшения потребления....до момента "жесткой подсадки" на мате был фаном черного чая, чувствовал иногда почти наркотическую ломку, при долгом отсутствии его в рационе....любил зеленый....кофе ---периодами иногда довольно длительными....теперь, из всех этих напитков, молотый кофе, с утра, перед работой, выпивается, пока жив бутерброд...тоже самое с зеленым чаем иногда ---- утром....к черному---- отвращение.....а вообще когда был запас растворимой йербы в пакетиках, вопрос о кофе и чае на утро, и вовсе не стоял....
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 13:55:21 от Михаил Георгиевич »
all phenomena are empty

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: О пользе Мате
« Ответ #13 : 04 Октября 2009, 10:37:38 »
Про алкоголь очень точно сказано. Со временем он хуже начинает переносится. Если утром попил мате, а вечером банкет - удовольствия от алкоголя не получишь (личный пример - утро началось с Розы Суаве, а вечером принято 50 гр водки -по случаю рождения близнецов у товарища- результат головные боли, мутит, что вообще смешно, так как 50 гр спиритус этиликус в водном разведении, для взрослого человека, + закуска = это тьфу! особенно для медработника  8)
Изучая влияние мате прихожу к выводу,
1) что 3-4 месяца регулярного приема его приема полностью перенастраивает организм на другие обороты. Мате (вместе со всеми своими матеинами, сапонинами, флавоноидами и пр.) как бы встраивается в метаболизм вытесняя из него всё "левое" к чему организм привык или пристрастился - никотин, алкоголь, например. Или же
2) очищающее действие мате столь ощутимо, что малейшие дозы алкоголя организм воспринимает как атаку и выдает соответственно. Такое регулярно наблюдалось после выполнения всевозможных очистительных программ.
Кстати, ещё вопрос ко всем - поменялось ли ваше отношение к кофе/чаю? И как?
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 13:54:58 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн ZeWS

Re: О пользе Мате
« Ответ #12 : 03 Октября 2009, 19:05:29 »
Мне мате помог полностью отказаться от алкоголя  :)
Хоть моя компания вся пьёт часто , но меня даже не тянет совершенно!!!
Как то мировозрение немного поменялось))) особенно отношение к обычным чайным компаниям.
спать меньше стал, высыпаюсь быстрее и встаю утром без всяких "послю еще 5 минут".
Что то трупы разгулялись...
К дождю что ли???

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: О пользе Мате
« Ответ #11 : 01 Октября 2009, 22:23:35 »
Ещё специфическое влияние мате - навязчиво захотелось учить испанский язык  8)
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 13:54:32 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: О пользе Мате
« Ответ #10 : 29 Сентября 2009, 13:04:40 »
Вот, буквально вчера, был получен интересный клинический опыт. А именно применение мате после интенсивной нагрузки - бессонные сутки в рабочем режиме, а впереди день и планов на него громадьё, и отменить нельзя (усугубим - и поесть негде и некогда). И вот такой вариант мне вчера и выпал, во всей красе.
Но с собой у меня было!!! ;) - RIOS Classic
Чайник с водой не проблема тоже, как оказалось. И вот я, в состоянии измененного сознания (кто работал так - знает:)) и  нетвердой рукой насыпаю 2/3 большого калабаса, ибо воистину - лучше не доесть, чем не доспать- и  готовлю мате по всем правилам. И - о чудо! - лошадиная эта доза меня не "убила", как непременно случилось бы с любой из Роз, а более того - вернула человеческий облик, поставила сознание на место, угомонила "сосудистые финты" и есть "расхотело" ;D ;D. Утро следующего дня - прекрасное самочувствие и настроение.
Эксперименты с РИОСом проводились неоднократно и есть подозрение, что РИОС Классик ещё и лечебный сорт и лучший вариант для знакомства с мате при вегетососудистых дистониях и пр.функциональных расстройствах (но не забываем, что есть и индивидуальная непереносимость).
Как говорится, подарите близким лучшее :) - положите в аптечку пару кило этой волшебной йербы :D
ЗЫ: инфо носит рекомендательный характер и не является поводом для самолечения ;)
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 13:54:08 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн Drinker

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 331
  • Лайков: 18
Re: О пользе Мате
« Ответ #9 : 16 Сентября 2009, 01:04:22 »
Полезная вещь мате, безусловно! Снимает головную боль и усталость - моментально, неоднократно проверял на себе.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 13:54:22 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: О пользе Мате
« Ответ #8 : 14 Сентября 2009, 10:08:30 »
как представитель светлоглазых (один глаз зеленый другой серый) полностью соглашусь с доводами иридологов:)
случайности не случайны

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: О пользе Мате
« Ответ #7 : 14 Сентября 2009, 08:29:28 »
Интересная теория, а как же быть серо- и зелёноглазым? Мы пролетаем :?)  ???
Нет, не пролетаете ;) Вы одна большая группа "светлоглазых".
Есть такая наука - иридология, изучающая радужную оболочку глаза, так вот эта наука вот уже более 25 лет утверждает, что нет такого типа, как "зеленые глаза", то есть глаза -то есть, но только у обладателя этих глаз проблемы с желчной системой. И стоит его полечить, как радужка поменяет цвет (клянусь, лично видела), тоже касается и сероглазых - при ближайшем рассмотрении, такой цвет дают волокна соединит.ткани и при разных дисфункциях степень "серости" будет менятся. И так про много чего...
Не буду оффтопить, кому интересно - литература в инете есть, пусть и не много. Но этот факт, надеюсь, многим поможет подобрать свою дозу и не только Йербы. ;)

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Laska
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8934
  • Лайков: 1030
  • Координатор Клуба
  • Yerba favorita:: Laska
Re: О пользе Мате
« Ответ #6 : 14 Сентября 2009, 00:22:29 »
Угадали. Вот только как? Не иначе как боги гуарани нашептали:)
Ага, после продолжительной медитации с калабасом  ;)
На самом деле всё гораздо проще - у Вас в профиле аськи всё написано :)
И то, что для гаучо хорошо, то для гринго... Йерба всё ж таки биологически активное растение и доза в 2/3 калабаса меня, например, отправляла в нокаут - головные боли, скачки АД, паршивое настроение и черные мысли - "и где ж этот волшебный эффект, млин?!"
Целиком и полностью согласен! Без привычки заряжать 2/3 и уж тем более 3/4 калабаса, особенно таких сортов как Коста Норте или Флорес Фуэрте, конечно же не стоит. Начинать лучше с малого - 1/3 или даже 1/4, постепенно доходя до оптимального соотношения. Для меня, например, это половина среднего калабаса. Если завариваю в большом (клубном) - засыпаю 1/3, ибо одному слоновью дозу (на 2/3 и больше) не вытянуть, зачем испытывать сердце и ЦНС, впрочем ещё и от сорта зависит, если суавэ - то можно и на 3/4 без особых последствий.

Добавлю интересный факт. Не секрет, что у каждого своя скорость обменных процессов, своя чувствительность в веществам. Мы разные ацителяторы. Так вот голубоглазые могут принимать (всё, что хотите) часто, но малыми дозами, а кариглазки наоборот - редкий прием, но могут себе позволить изрядную дозу. Всё это, естественно, не 100% точность, но всё же.. 8)
Интересная теория, а как же быть серо- и зелёноглазым? Мы пролетаем :?)  ??? Вообще замечал, ещё в студенческие годы - выпить пива мог нереально много - вплоть до 10 литров (за сутки), но только, если пить наливая в бокальчик 0,2-0,33 л постепенно, а если сразу бутылку залпом - то потом максимум 4 - и можно было выносить за руки-ноги ;)))

Ладно, не будем провоцировать флуд и оффтоп, вернёмся к теме...Так какие у кого ещё есть наблюдения по целебным свойствам мате?
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 13:52:47 от Михаил Георгиевич »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: О пользе Мате
« Ответ #5 : 13 Сентября 2009, 21:08:00 »
А Вы, если я не ошибаюсь, трудитесь как раз в медицинской сфере, верно?
Угадали. Вот только как? Не иначе как боги гуарани нашептали:)
Может поделитесь опытом позитивного влияния йербы на Ваших пациентов (если такие случаи имели место быть) и применения мате в нетрадиционной медицине, я думаю всем будет интересно узнать побольше об этом.
С большим бы удовольствием поделилась, но таковых случаев пока нет. Ибо всё, сперва, проверяю на себе. Так что пока идут клинические испытания. И на сегодня могу утвердить (как сказал Парацельс) - лекарство определяется дозой. И то, что для гаучо хорошо, то для гринго...
Йерба всё ж таки биологически активное растение и доза в 2/3 калабаса меня, например, отправляла в нокаут - головные боли, скачки АД, паршивое настроение и черные мысли - "и где ж этот волшебный эффект, млин?!" Но мы не ищем лёгких путей и "своя" доза была найдена (на сегодня 1/3)+соответственное, церемонное отношение к процессу. И вот тут-то и начался тот изумительный, мягкий оздоравливающий процесс.
Добавлю интересный факт. Не секрет, что у каждого своя скорость обменных процессов, своя чувствительность в веществам. Мы разные ацителяторы. Так вот голубоглазые могут принемать (всё, что хотите) часто, но малыми дозами, а кариглазки наоборот - редкий прием, но могут себе позволить изрядную дозу. Всё это, естественно, не 100% точность, но всё же.. 8)
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 13:52:04 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: О пользе Мате
« Ответ #4 : 13 Сентября 2009, 07:31:53 »
пропали боли в суставах, вследствие хронического ревматоидного артрита, появляющиеся как и при спортивных нагрузках, так и при реагировании на погоду.
сократился барсучий сон с 10 часов в день до 6-7  :)
немного "ярче" стало зрение (хотя может самовнушение).
быстрее восстанавливаются силы после спортивных тренировок и повысилась их результативность  :)
случайности не случайны

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Laska
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8934
  • Лайков: 1030
  • Координатор Клуба
  • Yerba favorita:: Laska
Re: О пользе Мате
« Ответ #3 : 13 Сентября 2009, 01:10:04 »
-заметно легче стала переносить физические и психологические нагрузки связанные с работой (в экстремальных условиях). Периоды восстановления существенно сократились.
А Вы, если я не ошибаюсь, трудитесь как раз в медицинской сфере, верно?
Может поделитесь опытом позитивного влияния йербы на Ваших пациентов (если такие случаи имели место быть) и применения мате в нетрадиционной медицине, я думаю всем будет интересно узнать побольше об этом.

« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 13:51:22 от Михаил Георгиевич »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: О пользе Мате
« Ответ #2 : 13 Сентября 2009, 00:31:29 »
Отлично, Cebador. Тема не в бровь, а в глаз. Давно пора делиться личным опытов оздоровления.
С момента регулярного приема мате отметила:
-стабилизацию АД,  
-прекратилась сердечная аритмия (экстрасистолы),а в связи с с этим прекратился прием "всегдашних" таблеток Магне-В6 и Кратала.
-значительно улучшилось настроение,
-общий жизненный тонус явно повысился,
-заметно легче стала переносить физические и психологические нагрузки связанные с работой (в экстремальных условиях). Периоды восстановления существенно сократились.
-интерес к алкоголю, и  без того спокойный, резко "побледнел"
-повысилась хомячиная жадность и запасливость по отношению к Йербе, но это скорее, побочный эффект....или вы так не считаете? :D
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2009, 00:33:00 от Rataplan »

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Laska
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8934
  • Лайков: 1030
  • Координатор Клуба
  • Yerba favorita:: Laska
О пользе Мате
« Ответ #1 : 12 Сентября 2009, 23:18:50 »
Коль скоро появилась и имеет право на жизнь тема О вреде МАТЕ, полагаю что пришла пора поговорить и о пользе данного напитка, тем более, что тема эта достаточно интересна и обширна.

Итак, постараюсь максимально объективно и незаангажированно описать свои наблюдения о полезных свойствах мате. Мате не может считаться лекарством в традиционном понимании, поскольку не сертифицирован Минздравом Украины как медицинское средство. Но тем не менее, имеет целый ряд положительных свойств.

Первое (и пожалуй наиболее выразительное) свойство - это очищение желудочно-кишечного тракта, нормализация пищеварения и профилактика запоров;

Второе свойство - улучшение мочеиспускательной системы: выведение камней и песка из почек и мочевого пузыря, профилактика простаты;

Третье свойство - очищение лимфы и крови, выведение токсинов и радионуклидов (насчёт последнего ручаться не буду - теоретический аспект, может кто-то предоставит подтверждённые мед.заключением факты, буду благодарен);

Четвёртое свойство (производное от третьего) - нормализация веса и кровяного давления;

И, наконец, пятое - болеутоляющее и антисептическое свойство.

Все эти свойства я в той или иной мере проверил на себе за 5 лет потребления мате, и если понадобится могу предоставить подробное описание каждого из случаев.

Список ни в коем случае не исчерпывающий! Вы можете дополнить его своими наблюдениями и практическими исследованиями  8)

« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 13:51:11 от Михаил Георгиевич »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15