Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Поронго и гуампы  (Прочитано 38811 раз)

Description:

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Поронго
« Ответ #60 : 29 Декабря 2013, 17:09:04 »
Да при чем очистка? Мы ведь не только и не сколько лишнее убираем, но и материал адаптируем к матепитию. Хотя согласен, с холодным питьем можно и не заморачиваться вовсе. За сезон терере тыква сама разгонится.
all phenomena are empty

Оффлайн Lenny Bruse

Re: Поронго
« Ответ #59 : 29 Декабря 2013, 15:45:52 »
Мнения разделены, но судя по виду внутренних стенок калабаса (а он из тыквы), действительно вычищать там будет нечего, а раз так, то не буду его трогать, и впервые использую уже на новый год, чтобы по праздничному  :champion:

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: Поронго
« Ответ #58 : 29 Декабря 2013, 14:56:15 »
Почему это не надо подготавливать?) Это же тыква, она "заматереет" и перестанет  "подгуливать" ничуть не раньше тыквенных же калабасов. Материал ведь один и тот же)

Полностью согласен. Если материал - тыква, то подготовка должна быть точно такой же, как и классический калабас. А то будет: "А че это каждый раз одна и та же марка йербы имеет разный вкус??"
Логику понимаю, но лично я свои оба тыквенных поронго раскачивал исключительно в процессе пития с первой заправки (холодной, даже ледяной водой, правда). Плесени и прочих посторонних артефактов не наблюдалось, хотя и потемнели они не сразу, постепенно приобретая "леопардовый" окрас изнутри.

Памятуя об отсутствии необходимости оживлять поронго, не смог не выполнить сего ритуала со своим, ибо - тыква), но в отличии от простого калабаса на сей раз не пришлось вычищать остатки присохшей мякоти - её не было. После трех раз использования имеем чудный сосуд с пятнистой раскраской в стиле хаки)  :mateforum:
Дочкин папа.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Поронго
« Ответ #57 : 29 Декабря 2013, 13:35:39 »
Почему это не надо подготавливать?) Это же тыква, она "заматереет" и перестанет  "подгуливать" ничуть не раньше тыквенных же калабасов. Материал ведь один и тот же)

Полностью согласен. Если материал - тыква, то подготовка должна быть точно такой же, как и классический калабас. А то будет: "А че это каждый раз одна и та же марка йербы имеет разный вкус??"
Логику понимаю, но лично я свои оба тыквенных поронго раскачивал исключительно в процессе пития с первой заправки (холодной, даже ледяной водой, правда). Плесени и прочих посторонних артефактов не наблюдалось, хотя и потемнели они не сразу, постепенно приобретая "леопардовый" окрас изнутри.
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: Поронго
« Ответ #56 : 29 Декабря 2013, 07:06:43 »
Почему это не надо подготавливать?) Это же тыква, она "заматереет" и перестанет  "подгуливать" ничуть не раньше тыквенных же калабасов. Материал ведь один и тот же)

Полностью согласен. Если материал - тыква, то подготовка должна быть точно такой же, как и классический калабас. А то будет: "А че это каждый раз одна и та же марка йербы имеет разный вкус??"

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Поронго
« Ответ #55 : 29 Декабря 2013, 06:18:18 »
Почему это не надо подготавливать?) Это же тыква, она "заматереет" и перестанет  "подгуливать" ничуть не раньше тыквенных же калабасов. Материал ведь один и тот же)
all phenomena are empty

Оффлайн DIaMONd88

Re: Поронго
« Ответ #54 : 29 Декабря 2013, 02:49:54 »
Да, выглядит, хорошо.

Вопрос по делу: Как его оживить, чтобы хорошо? Как и самый обычный, классическим?

уже не раз и не два писалось в этой теме, что поронго, гуампы и прочие широкогорловые сосуды подготавливать не надо - как максимум кипятком обдал - и вперёд!  :porvu:

PS: Не ленимся внимательно читать топик!  :reader: :reader: :reader:


Враховуючи те, що ваше бажання щось купити чи ввести в експлуатацію часто випереджає прочитання форуму :), хочу вас застерегти: якщо поронго з дерева, то його справді не потрібно оживляти; так, продезинфікувати окропом треба, але з цим будьте обережні: краще спочатку залити посудинку холодною водою й поставити на годин 5. А вже потім - окропом. Бо може потріскатися. Детальніше про це читайте в темі "Деревяные матеро".

Якщо поронго гарбузовий - оживляйте так само, як калабаси.

P.S. Я один зі своїх дерев'яних поронго, правда, залишав із травою наніч. Щоби запах деревини швидше змінився на запах жерби. Проте коли деревина ароматна, це тільки урізноманітнює аромат мате. Окрім того, жерба все одно з часом обійме своїм запахом увесь поронго, тому оживляти його, ІМХО, більш, ніж непотрібно.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2013, 04:00:32 от DIaMONd88 »

Оффлайн DIaMONd88

Re: Поронго
« Ответ #53 : 29 Декабря 2013, 02:12:05 »
Запрошую візуально насолодитися такою витонченою парою. Дівчатам, гадаю, поронго має сподобатися.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Поронго
« Ответ #52 : 29 Декабря 2013, 00:08:53 »
Да, выглядит, хорошо.

Вопрос по делу: Как его оживить, чтобы хорошо? Как и самый обычный, классическим? Как обстоят дела в оживлении именно с поронго? Буду благодарен за совет. :roza:

уже не раз и не два писалось в этой теме, что поронго, гуампы и прочие широкогорловые сосуды подготавливать не надо - как максимум кипятком обдал - и вперёд!  :porvu:

PS: Не ленимся внимательно читать топик!  :reader: :reader: :reader:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Lenny Bruse

Re: Поронго
« Ответ #51 : 28 Декабря 2013, 23:59:00 »
Да, выглядит, хорошо.

Вопрос по делу: Как его оживить, чтобы хорошо? Как и самый обычный, классическим? Как обстоят дела в оживлении именно с поронго? Буду благодарен за совет. :roza:

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Поронго
« Ответ #50 : 28 Декабря 2013, 22:44:46 »
:yahoo:

Вот и "пришёл" мой красавец, ваше мнение? :yerbamigos:

Мнение сформируется в процессе эксплуатации  :mateforum: - это и будет самым убедительным ответом на вопрос... :porvu: а так, ну что можно сказать? Выглядит симпатично  :vladoshki:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Lenny Bruse

Re: Поронго
« Ответ #49 : 28 Декабря 2013, 20:06:38 »
 :yahoo:

Вот и "пришёл" мой красавец, ваше мнение? :yerbamigos:

Оффлайн Lenny Bruse

Re: Поронго
« Ответ #48 : 23 Декабря 2013, 23:11:12 »
Вообще сама по себе форма "поронго" намного привлекательнее (как по мне) визуально, нежели классический калабас, который ассоциируется чисто с современной Аргентиной почему-то...а вот поронго сразу вызывает в моём воображении приснившегося мне однажды человека - это был мужчина с усами на чёрном коне, в кожаном одеянии, сапогах со шпорами, трубкой во рту, в руках он держал тот самый калабас "поронго". Это было в начале месяца, тогда проснулся и решил, что вскоре обязательно должен заполучить эту штуку  :vladoshki:

Сейчас вот просматриваю варианты  :reader:

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: Поронго
« Ответ #47 : 22 Декабря 2013, 19:23:12 »
Ну и каково оно, бразильское утро?  :reader:  :mateforum:
Чес слово, намучился я с этим шимарао,  :porvu:))) Вкус оценить не вышло, потому пока не отписывался, за две попытки насладиться новым напитком из новой посудины, так и не вышло его нормально заварить, йерба странным образом моментально опускается вниз, откуда уже не поднимается, а разбухнув не дает воде просачиваться на дно, может проблема в форме поронго, потому как коническая верхушка заканчивается "впуклостью" по форме напоминающей голову матрешки если смотреть на нее внутри, вот в этой узкой ложбинке и происходит вышеописанное горе. Короче пока ничего кроме боязни сломать бомбилью-ложку которую приходилось с силой проворачивать чтоб дать воде необходимую пустоту, и "крепатуры" челюстно-лицевых мышц мною из процесса пития не получено. :obstenu:
Дочкин папа.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Поронго
« Ответ #46 : 22 Декабря 2013, 00:24:25 »
Решил попробовать шимарао, ну и как водится все решил сделать по уму, жаль что бомбильи только 25 см в магазине были, а то бы совсем по бразильски экипировался, но купил пакетики-фильтры для обыкновенной бомбильи, так что думаю все пройдет успешно. Обзор зелья опишу после оживления сосуда)


Ну и каково оно, бразильское утро?  :reader:  :mateforum:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15