Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Философия Матепития  (Прочитано 33473 раз)

Description:

Оффлайн George

  • Любитель мате
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 721
  • Лайков: 0
Re: Философия Матепития
« Ответ #36 : 19 Декабря 2010, 22:28:56 »
Приветствую всех обитателей, я новенький на вашем форуме!

Меня зовут Максим, стаж матепития уже 5 лет (мне 24 года).

Я хочу поделиться всеми впечатлениями от данного напитка (в Якутске матепильщиков почти нету).
Новичкам всегда рады, тем более опытным  ;)
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 13:10:59 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: Философия Матепития
« Ответ #35 : 19 Декабря 2010, 11:32:17 »

1) Мате безусловно священный напиток и обладает собственным духом, который может относиться по-разному к своему новому "гостю". Для меня мате - источник психологической и физиологической энергии. Но эта энергия, которою нужно уметь управлять. Именно управлять на психологическом уровне, уровне эмоций. Мате - это напиток эмоций, напиток настроения.


2) Мате учит дисциплине, именно дисциплине в жизни. Сон по режиму, душ по режиму, и т.п. И тогда создается результат - результат в жизни. Дух мате может быть наставником, учителем, другом, подругой или просто собеседником. Эти беседы проходят в тишине, с самим собой. Иногда рекомендуется пить мате одному, но не в одиночестве.
Браво! Очень точный и красивый пост  :vladoshki:
И приветствую на форуме. Добро пожаловать в компанию))
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 13:10:41 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн macuk

Re: Философия Матепития
« Ответ #34 : 19 Декабря 2010, 07:43:01 »
Приветствую всех обитателей, я новенький на вашем форуме!

Меня зовут Максим, стаж матепития уже 5 лет (мне 24 года).

Я хочу поделиться всеми впечатлениями от данного напитка (в Якутске матепильщиков почти нет).

1) Мате безусловно священный напиток и обладает собственным духом, который может относиться по-разному к своему новому "гостю". Для меня мате -источник психологической и физиологической энергии. Но эта энергия, которою нужно уметь управлять. Именно управлять на психологическом уровне, уровне эмоций. Мате - это напиток эмоций, напиток настроения.
День проходящий, после утреннего пития мате становится как цветная картина, перекрашенная из черно-белой.

2) Мате учит дисциплине, именно дисциплине в жизни. Сон по режиму, душ по режиму, и т.п. И тогда создается результат - результат в жизни. Дух мате может быть наставником, учителем, другом, подругой или просто собеседником. Эти беседы проходят в тишине, с самим собой. Иногда рекомендуется пить мате одному, но не в одиночестве.

3) О способах приготовления. Мате учит как дисциплине, так и демократии. Свобода, свобода выбора, свобода слова, свобода в жизни. И тогда человек становится сильнее. Мате приготовленный как просто с водой, как с сахаром, молоком, медом, вареньем и т.д. остается все равно Мате. Температура - тоже фактор настроения. Не буду рассказывать как я готовлю свой мате, я считаю это дело интимным. К этому каждый приходит сам. У каждого себрадора свои тонкости, свои фишки.

4) Сначала ты познаешь мате, потом мате познает тебя, потом ты познаешь себя. Мате эта философия длиною в жизнь, постоянное обретение себя, своей жизни и целей. Счастье, горе, переживания - все это неотделимые составляющие хорошо сваренного Мате.

5) Встав на путь обретения себя посредством мате, ты изменишься навсегда. Но не стоит зазнаваться, и считать себя "просвещенным". Мысль становится созидательной, а действия четкими.

 Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 13:10:04 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн svm

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 156
  • Лайков: 0
Re: Философия Матепития
« Ответ #33 : 30 Марта 2010, 03:17:00 »
 "IMHO"  Заправленный yerb`ой калабас - это miniМИР (модуль изменения реальности) в твоих руках. Mini - потому, что реальность изменяется в маленьких масштабах (только для тебя)
Что ни пиши - всё едино!!!!


Оффлайн ShumeR

Re: Философия Матепития
« Ответ #32 : 18 Марта 2010, 15:09:11 »
При коллективном распитии Йербы неизменно лёгкая, добрая атмосфера. И совершенно не возникает желание "догнаться" чем-нибудь покрепче ;)

более того, вырабатывается своего рода иммунитет от банальных стимуляторов типа алкоголя и никотина, йерба даёт возможность глубже раскрывать возможности своего организма, не травмируя его.
+1
Добавлю от себя мате уравновешивает психо-эмоциональное состояние тем временем человек позитивнее созидает жизнь 
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 13:08:26 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Философия Матепития
« Ответ #31 : 11 Октября 2009, 18:33:11 »
6. Калабас с Йербой - живое существо с которым следует обращаться почтительно
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Философия Матепития
« Ответ #30 : 10 Октября 2009, 19:40:24 »
;D угу, а ты теперь представь, что с Себадором делается в те несколько часов обладания всего-всего клубного мате(!!!!!!!!!!!!!)...это ж, какие нервы надо иметь!!!!!!!!!....стальные канаты...как минимум!!!!!!!!!
Ага, вот стоит в коридоре пол-ящика...ароматизирует квартиру, да и уверенности добавляет, несомненно! Ощущения как у Дункана Маклауда, накосившего голов, и возвышающегося над этой кучей в разрядах молний 8) 8) 8)  Воля, да, железная нужна, особенно когда нужно отдать новый сорт, не оставив ни одной пачки себе   :'(
Сейчас параллельно открыты 7 разных пачек: Коста, Флорес Обычный и Компуэста, Риос Органик, Роза Элаборада, Качамате Силуэт и Мананита Суавэ.

РS:
5. Мате пьется исключительно с доброжелательным настроем и с полным отсутствием негативных мыслей.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 13:08:08 от Михаил Георгиевич »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Философия Матепития
« Ответ #29 : 10 Октября 2009, 18:09:55 »
... с 4-м в корне не согласен - лучше так 4) Мате перед сном - перед каким сном?
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Философия Матепития
« Ответ #28 : 10 Октября 2009, 17:40:46 »
4) пить мате перед самым сном - деньги на ветер ;D
случайности не случайны

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Философия Матепития
« Ответ #27 : 10 Октября 2009, 17:24:23 »
№3) В матепитии главное - общение...
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: Философия Матепития
« Ответ #26 : 09 Октября 2009, 22:24:08 »
№2) начал церемонию? не спеши, а то опоздаешь

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Философия Матепития
« Ответ #25 : 09 Октября 2009, 22:02:33 »
Извините за оффтоп конечно  ;) и все же давайте попытаемся вместе в этой ветке выработать основные принципы "Философии матепития".
Основываясь  на 5-8 последних сообщениях предлагаю
№1) Йербы в хозяйстве много не бывает.
...
продолжайте пожалуйста....
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: Философия Матепития
« Ответ #24 : 09 Октября 2009, 20:24:59 »
;D угу, а ты теперь представь, что с Себадором делается в те несколько часов обладания всего-всего клубного мате(!!!!!!!!!!!!!)...это ж, какие нервы надо иметь!!!!!!!!!....стальные канаты...как минимум!!!!!!!!!

меня бы просто на мелкие бабочки порвало в таком раю  :D!!!!!!
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 13:07:41 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: Философия Матепития
« Ответ #23 : 09 Октября 2009, 20:11:13 »
;D да уж...откроешь так, тумбочку или ящичек(у кого что) особенно когда посылку получил, да еще когда оставалось до нее что-нибудь, желательно пачечка непочатая...осмотришь...переложишь ;D поудобнее, ясное дело ;D...походишь-походишь туда-сюда...опять откроешь...выймешь: какой мол, на очереди?....и так далее ;D
Ааааа!! та знал! ;D
А я тут ещё секретик открыла...фармацевтический... Как пить крепкий мате и "вертолёты" не ловить и не перевозбуждать нервную систему (относится к обладателям ВСД)...
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 13:07:27 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: Философия Матепития
« Ответ #22 : 09 Октября 2009, 18:44:01 »
Цитировать
Чешские путешественники Ганзелка и Зикмунд, пересекшие на старенькой "варте" весь Южноамериканский континент, пишут: "Питье мате ставится выше таких жизненно важных функций человека, как труд, развлечение, еда и сон. Если криожье надо идти на работу в 6 часов утра, он встает в 4, чтобы иметь хотя бы полтора часа на питье мате. Этот торжественный обряд допускает все что угодно, только не спешку. "Аорита!" ("Минуточку!") - выдает криожье всегдашний ответ на любую вашу просьбу, после чего снова погружается в сладкое ничегонеделание".
источник: http://www.mateforum.org.ua/index.php?topic=23.0
Народ, хелп!! Затянуло так, как описано. Реально, только и хочется, что посёрбывать мате и сладенько ничего не делать.  А сколько радости доставляет вид стратегического запаса йербы в шухлядке...ммммм. Фетишизм какой-то  :o И утром не забываю про дополнительный час для мате. А вы говорите - сказки аргентинские ;).  Чувствую, что мате здорово успокаивает вот организм и тянется 8) Реально, чего не расхотелось так это спать ;D
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 13:06:33 от Михаил Георгиевич »

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15