Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: О Возможном Вреде Мате  (Прочитано 121021 раз)

Description:

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #183 : 06 Мая 2013, 16:21:57 »
Насчет "откуда 2 литра воды в день": 80% человека (взрослого) вода. Это примерно 64 литра. В организме вода - это универсальный растворитель и участвует во всех клеточных обменах, кровь по сути это вода с небольшим количеством белка и некоторых прочих вечеств. Суть растворения водой чего-либо - это 1 частица этого самого чего-либо окружается молекулами вода, в которых заряд немного смещен и расположен несиметрично. Чем больше (физически) молекула растворяемого вещества - тем больше нужно воды. Вода не дает ничему, что попало в нас войти в прямой контакт с нашими тканями и клетками. Вода уходит при:дыхании, потоотделении, мочеиспускании, кищечник. При потере 1% воды мы чувствуем сильную жажду, более 2%  -галлюцинации, 20% смерть. Почему такни отекают, когда кушаем соленое - соль удерживает много молекул воды вокруг себя, то же касается алкалоидов: кофеина например.
Ок, а откуда та концентрация алкалоидов в мате, чтобы удерживать вокруг себя соль? Это ж не кофе и не чифир  :vspomnil: Его скорее можно сопоставить с настоем шиповника или сухофруктовым компотом без сахара, чем они  способствуют солеобразованию или какой ещё зашлаковке организма? Скорее способствуют активному пото-мочевыделению и тем самым
улучшают кровообращение. Я уже не говорю про профилактику камней и песка в мочевике (пивком с рыбкой за несколько лет заработаете гарантированно, вот уж где соли  :obstenu:).
А насчёт чистой воды, где её брать чистую в городских условиях?  :yerba_otrava:
искусственно очищенную и в лучшем случае ионизированную из бутылей? или "умерщвлённую" осмосом. Если бы я жил в лесу, где-то в Карелии и у меня возле дома текла ключевая вода - я бы с удовольствием пил и по 2 и по 3 литра в день, а так...увольте  :porvu: Хватает и 0,5л помимо мате - и организм больше ни разу не просит. С какой стати мне его насиловать? Себе же во вред  :obstenu:

Насчет бактерий в кишечнике - флора формирутся не сразу (вспомни сколько ребенок в детстве болеет, там где взрослый ничего не чувствует - это и идет формирование флоры, причем не только через кефир, в нем просто есть более полезные нам виды бактерий, от других бактерий у нас случаются отравления). Позволю себе напомнить - мы автотрофные организмы и если человек погибает, то его тело быстро разрушается до составляющих постоянно населяющими нас бактериями и паразитами.
Основные симптомы дисбактериоза: отрыжка, тошнота, изжога, вздутие кишечника, понос... (сами писали, что мате прочищает кишечник, т.е. вызывает мягкий понос, а следовательно губить часть флоры толстого кишечника, чего при употреблении просто воды не наблюдается) клетчатку мате не дает бактериям кишечника.
Ну если послабление желудка после матепития ты связываешь с дисбактериозом - не забывай добавить ИМХО, чтоб народ не падал в обморок  :yerbamigos: Слабость кишечника - ничто иное, как его естественная чистка, выведение глютеновых отложений, а не дисбактериоз или тем паче "результат некачественного продукта". Если боимся вымывать полезные бактерии (которые к слову сказать так просто не вымоешь, ибо они размножаются в геометрической прогрессии) - то давайте накапливать глютен, чтобы на старость (не дай Боже!) заработать рак кишечника  :obstenu:.
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #182 : 04 Мая 2013, 19:59:50 »
Насчет "откуда 2 литра воды в день": 80% человека (взрослого) вода. Это примерно 64 литра. В организме вода - это универсальный растворитель и участвует во всех клеточных обменах, кровь по сути это вода с небольшим количеством белка и некоторых прочих вечеств. Суть растворения водой чего-либо - это 1 частица этого самого чего-либо окружается молекулами вода, в которых заряд немного смещен и расположен несиметрично. Чем больше (физически) молекула растворяемого вещества - тем больше нужно воды. Вода не дает ничему, что попало в нас войти в прямой контакт с нашими тканями и клетками. Вода уходит при:дыхании, потоотделении, мочеиспускании, кищечник. При потере 1% воды мы чувствуем сильную жажду, более 2%  -галлюцинации, 20% смерть. Почему такни отекают, когда кушаем соленое - соль удерживает много молекул воды вокруг себя, то же касается алкалоидов: кофеина например.
Насчет бактерий в кишечнике - флора формирутся не сразу (вспомни сколько ребенок в детстве болеет, там где взрослый ничего не чувствует - это и идет формирование флоры, причем не только через кефир, в нем просто есть более полезные нам виды бактерий, от других бактерий у нас случаются отравления). Позволю себе напомнить - мы автотрофные организмы и если человек погибает, то его тело быстро разрушается до составляющих постоянно населяющими нас бактериями и паразитами.
Основные симптомы дисбактериоза: отрыжка, тошнота, изжога, вздутие кишечника, понос... (сами писали, что мате прочищает кишечник, т.е. вызывает мягкий понос, а следовательно губить часть флоры толстого кишечника, чего при употреблении просто воды не наблюдается) клетчатку мате не дает бактериям кишечника.
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #181 : 04 Мая 2013, 13:24:05 »
Пока никаких так наз. "побочных эффектов" по отношению к собственному организму мною выявлено не было.Голова вполне ясная,сердце не болит,в боку не колит и т.п.Так что одна гольная польза.От пиваса с водченкой какими бы они супер-пупер не были вреда в разы,а пользы-пшик!А народ - ниче...буздырит и со стаканов и рюмашек на калабасы да гуампы пересаживаться не спешит.И пущай!У каждого свои понятия о релаксе.
Да наш брат вообще редкая скотина, в лучшем смысле этого слова, и травится в основном овсяным печеньем, а уж признаться себе в каких-либо слабостях..)) Пока от мате только в горячем виде замечались вышеописанные последствия для МОЕГО организма, там же я писал что организм у меня очень восприимчив ко всякого рода стимуляторам, и крайне негодует по поводу употребления мною оных, простая затяжка сигаретой буквально сбивает меня с ног вызывая сильнейшее головокружение и тошноту, так что легкие последствия матепития мною переносятся "стоически"), да и достаточно редки, если пью мате из 200 граммового калабаса, к слову сказать тот же пуэр заставляет чесаться мозг уже после первой заварки, так что факт индивидуальной непереносимости присущ всему будь-то даже мухоморы)) Жаль что организм сволочь в свое время не протестовал против водки с бёрном на пляже)), глядишь было бы что детям рассказать)) К теме о терере - вчера попробовал его на нового "отжима" березовом соке, очень занятная вещь, и вновь без последствий, учитывая что принимался натощак в качестве замены пищи, Страстная пятница, пост, - все такое, так, благодаря ему или только Богу, однодневная голодовка прошла совершенно спокойно, а самое главное, что поесть сегодня себя заставил только ближе к обеду.
Дочкин папа.

Оффлайн Andres

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #180 : 04 Мая 2013, 12:27:01 »
Две калабасы(хотя у меня даже одной нет :yerba_otrava:) в сутки-не знаю,а две гуампы-вполне.Около четырех кг. аргентинской йербы в качестве сырья для мате мною были выпиты в промежутках употребления "парагвая" в терере.Признаюсь,мате пился не "на раз",даже не "на два",а с некоторыми усилиями.По ощущениям дискомфортней чем терере.Это тот напиток к которому нужна привычка и,как я понимаю,лучше с детства чем в зрелые годы.Терере однозначно пьется без какого-либо "надрыва",а если это компуэста,предположим,мента и лимон,то так вообще на ура.Поскольку знакомство с йербой я начал именно с терере,а конкретно с Курупи,то мне "холодное" заваривание оказалось по определению ближе "горячей" классики.Пока никаких так наз. "побочных эффектов" по отношению к собственному организму мною выявлено не было.Голова вполне ясная,сердце не болит,в боку не колит и т.п.Так что одна гольная польза.От пиваса с водченкой какими бы они супер-пупер не были вреда в разы,а пользы-пшик!А народ - ниче...буздырит и со стаканов и рюмашек на калабасы да гуампы пересаживаться не спешит.И пущай!У каждого свои понятия о релаксе.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #179 : 03 Мая 2013, 15:48:57 »
Название темы "девушки любят погорячее", а подраздел "Терере" - ну так я вам расскажу совсем свежую историю на эту тему, слушайте.
В воскресенье 28 апреля в Бразилии, в городе Кампо Гранде, штата Мато Гроссу до Сулл, проводился, как уверяют организаторы, самый большой в мире конкурс терере. Командам участницам для победы нужно было выпить напитка как можно больше.
Двадцатиоднолетняя Луана Присцила  Фернандес Соарес была лидером команды победительницы конкурса – команда выпила на десятерых 54 литра терере за три часа.
Уже полтора часа спустя девушке стало плохо и она вырвала, тошнота сопровождалась сильными головными болями.
Фернандес Соарес была госпитализирована, но несмотря на немедленную медицинскую помощь, сначала от врачей, дежуривших на конкурсе, а потом – в больнице, 30 апреля она умерла от кровоизлияния в мозг.
1 мая девушка была похоронена.   
В конкурсе участвовало около 50000 человек.

Без фанатизма, друзья мои! Закон сельвы, а терере это напиток сельвы, говорит: незнакомого в рот не суй!"  :vspomnil:

Кхм, да грустная история... Всё ж известная польская пословица не зря придумана. Благо мы хоть до таких соревнований ни разу не додумывались.
ЗЫ: Помню на заре незрелой студенческой юности накачался темным пивом (за несколько часов вдул 9 бутылок - около 4,5л) лежал потом трупом в общаге почти сутки, говорят меня даже в толчок под мышки таскали, чтобы пардон, не испортил интерьер комнаты. С тех пор темного пива не пил ни разу, а потом и со светлым попрощался. Так что: "что занадто- не есть здорово".
« Последнее редактирование: 06 Мая 2013, 15:34:29 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #178 : 03 Мая 2013, 15:28:55 »
Михаил Георгиевич, не могу не согласиться что и витамин C для кого-то может оказаться вредным - и всё дело как уже много раз говорилось, не всегда даже в количестве, но больше в индивидуальной восприимчивости организма. Отсюда и "угнетение ЦНС" и "склонность к агрессии" и "сонливость" и прочие депрессии. За много лет употребления мате подобного даже в теории не замечал (при разумном подходе к употреблению, естественно).
И вместе с тем влияние регулярного пития мате на биоритмы, на артериальное давление и нервную систему в целом, безусловно ощутимо и заметно и отрицать это было бы неразумно. Просто как и в случае с ножом, которым можно себе проткнуть руку, а можно нарезать хлеб, пользоваться эффектами мате нужно умело, с учетом своей индивидуальной реакции, правильно подбирая частоту питья, дозы и марки, а также оптимальное время суток для этого дела. Тогда "побочные эффекты" удивительным образом трансформируются в полезные. Проверенное ИМХО.
По части сравнения даже с кофе и пуэром, не говоря уже про всякие запрещенные стимуляторы я категорически возражаю. И по способу употребления и по хим.составу и по воздействию это совершенно разные вещи, которые мягко говоря некорректно ставить в один ряд с мате. 
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн unamarmota

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #177 : 03 Мая 2013, 13:09:23 »
Название темы "девушки любят погорячее", а подраздел "Терере" - ну так я вам расскажу совсем свежую историю на эту тему, слушайте.
В воскресенье 28 апреля в Бразилии, в городе Кампо Гранде, штата Мато Гроссу до Сулл, проводился, как уверяют организаторы, самый большой в мире конкурс терере. Командам участницам для победы нужно было выпить напитка как можно больше.
Двадцатиоднолетняя Луана Присцила  Фернандес Соарес была лидером команды победительницы конкурса – команда выпила на десятерых 54 литра терере за три часа.
Уже полтора часа спустя девушке стало плохо и она вырвала, тошнота сопровождалась сильными головными болями.
Фернандес Соарес была госпитализирована, но несмотря на немедленную медицинскую помощь, сначала от врачей, дежуривших на конкурсе, а потом – в больнице, 30 апреля она умерла от кровоизлияния в мозг.
1 мая девушка была похоронена.   
В конкурсе участвовало около 50000 человек.

Без фанатизма, друзья мои! Закон сельвы, а терере это напиток сельвы, говорит: незнакомого в рот не суй!"  :vspomnil:

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #176 : 03 Мая 2013, 13:02:43 »
Еще из личных наблюдений - заметил что употребление терере не вносит видимых корректив в деятельность организма, нет резких приливов радости в начале употребления, нет нервного "мандража" как от некоторых марок в конце употребления, нет нарушений сна; пока в качестве основы для терере были опробованы и с успехом употребляются тарагуй и селекта с травами, возможно именно благодаря травам "успокаивающим" йербу нет отмеченных выше "отклонений", но возможно основную роль в этом играет температура воды, жаль закончилась неприятная Сара проявившая себя полным букетом всего выше описанного, после каждого матепития, пока в наличии только спокойные марки)
Дочкин папа.

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #175 : 03 Мая 2013, 12:20:58 »
Почитаешь отзывы о пользе мате, ну блин сектанты))), господа, мате как и прочее придуманное природой может и должно иметь ряд побочных действий, ибо "шо занадто то не здраво", о каких двух калабасах в день идет речь, да у меня бы голова лопнула, вспоминается мне мое недолгое знакомство с представителями другой, природой подаренной, культуры, которые выдували по целой сигарете чистого качественного зелья раз в три-четыре часа, в то время, как попробовав одну затяжку я целый день искал потерянный разум, половину времени пребывая в "астрале", и мало соображая. Так поверьте мне, как человеку НЕ склонному к подобным страстям, взрывающим биохимию организма, а главное мозга, мате имеет ряд побочных действий, одно из которых это повышенная нервная возбудимость и склонность к агрессии на следующий день после матепития, и последующее угнетение ЦНС проявляющееся в снижении общего тонуса, сонливости и апатии, именно поэтому процесс матепития для меня является редким, почти ритуальным процессом, полностью заменяющим принятие алкоголя, и что бы вы мне здесь сейчас не говорили я вижу, то что вижу - Амстердам тоже употребляет без запрета, и многие наши соседи в подъезде употребляют "кораблями" в день, про алкоголь вообще писать не буду, но у всего этого есть одно общее начало - желание человека ощутить "приятное щекотание гипоталамуса", поверьте мне это уже не здорово, ибо ваш организм забыл каково это созерцать рассвет, ощущая природное, не вызванное левыми вливаниями хим. стимуляторов, выделение эндорфинов. Пейте на здоровье, но не забывайте о том что даже принятие примитивного витамина С в больших дозах имеет не самые приятные последствия для организма.
Дочкин папа.

Оффлайн SdvigMate

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 548
  • Лайков: 13
  • Ерба Галактика!
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #174 : 03 Мая 2013, 10:28:42 »
Ede с таким же успехом можно сказать что и вода вымывает флору кишечника.
Скажи, раз мы копаем глубоко и сразу в даль, где и как зарождаются полезные бактерии???, ..ты что хочешь сказать детям, кефир с рождения дают?
..и опять эти усредненные два литра воды, откуда это взято???  и мате , это никак не кружка кофе, чая или супа.
И не стоит недооценивать организм человеческого существа, как раз та пресловутая адаптация, в случае с мате, раскрывает новые грани и возможности, понимание и использование веществ содержащихся в Yerba Mate с максимальной пользой, система работает четко и слажено.

А если вы начинаете употребляя нектар сферх меры, система об этом сообщает.    

О волшебном действии мате
« Последнее редактирование: 03 Мая 2013, 12:56:07 от SdvigMate »
МатеКосмос! ЕрбаВселенная!

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #173 : 02 Мая 2013, 19:39:08 »
Суть моего поста в паре предложений - знакомый врач спросил: "Любишь мате? Здорово! Но не делай из него культа, иначе снизиться порог адаптивности организма по причине того, что организм привыкает к одному и тому же веществу и это не фен-шуй. Это как в скале ручеек процарапывает каньон и уже через время другое русло невозможно и изменения необратимы..."
Насчет "человечество не выдумало ничего более путнего" - мое ИМХО: на каждую чашку чего-либо с кофеином нужно выпивать одну чашку воды для поддержания баланса жидкости в организме (для веса в 80 кг = 2литра ВОДЫ(! не кофе, чая, мате, супа в день))
И потому еслы бы мудрая природа хотела бы сделать из нас именно заядлых матеманов, то мы бы рождались с калабасом в руке и бомбильей вместо рта. Раз это не так, то это всего лишь одна из многих возможностей этого прекрасного мира  :roza:
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн Andres

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #172 : 01 Мая 2013, 21:31:54 »
Сама дискуссия о возможном вреде йербы как продукта,думаю,не просто не уместна,а даже абсурдна.Вы,уважаемые,радуйтесь,что волею судьбы приобщились,я считаю,не к самой последней питейной культуре.Терере или мате даже не суть...а суть в том,что человечество за свою историю ничего более путнего,то бишь полезного не выдумало в плане благотворного влияния данного продукта на организм.Не буду слишком разглагольствовать и вдаваться в нюансы,но на себе любимом вполне ощутил действие йербы.Грешен,пью только терере и только парагвайские сорта,но,думаю,что и "аргентина"(немного попробовал ее..."парагвай"-кручее!) тоже вполне употребима.Проблемы со здоровьем?Полноте.Здоров как бык!Алкоголь не употребляю,с курехой (чур меня чур!) завязал,по засыпке по второй в день делаю.Чего,собственно,и всей честной компании желаю.Как там у амиго sao..."solo yerba mate..." Ничего личного,типа... :respect:

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #171 : 01 Мая 2013, 07:11:04 »
Да, с ЖКТ тоже проблем не наблюдалось.

А никто и не гонит) Устал что ли от мате... Пожалуй сделаю перерыв до летнего сезона терере  :ho4esh_mate:

Оффлайн Vazamak

  • Yerba-Куклачёв
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 345
  • Лайков: 1
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #170 : 30 Апреля 2013, 22:12:14 »
Пью мате в количестве 1,5 кг/мес. Три пачки то есть. По засыпке выходит 2 калабаса в день. Утром и после обеда.
Сплю нормально. С ЖКТ тоже проблем никаких. В этом сезоне не болел (в отличие от всех прочих домочадцев).

Не надо гнать на матэ!  :nenadolala:
Как показали последние события - предпоследние были лучше.

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #169 : 30 Апреля 2013, 06:13:49 »
А вот про недосып тоже есть что сказать - в середине прошлого месяца ну прям сил нет как захотелось высыпаться каждый день - удручала вялость, рассеяность, не самое лучшее настроение, переходящие в апатию. Если раньше шёл на работу как на праздник, то сейчас стал плестись аки разбитый зомби на автопилоте.. Думал, может сезонная хандра меня поглотила... График пития мате примерно схож с EDE. А сейчас пью примерно раз в неделю, мб в полторы-две, и только днём, утром же пуэр, днём-вечером - да хун пао, благо товарищ вернулся из Китая и привёз с собой много разных ништяков, и чувствую себя гораздо, гораздо лучше.

Поскрипываю: да, сезонные простуды и болячки уже давно не тревожат, хотя образ жизни кардинально не менял .

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15