Голосование

Имеет ли для Вас значение срок годности мате?

Однозначно да, беру только свежую, у которой срок истекает не раньше чем через 2 года!
2 (2.8%)
Обращаю внимание на даты на пачках и по возможности стараюсь выбрать посвежее
43 (60.6%)
Если просроченная трава будет дешевле - однозначно возьму просроченную!
4 (5.6%)
Допускаю просрочку до 6 месяцев, как не критичную для употребления
12 (16.9%)
Глубоко пофигу эти даты - йерба вечна, как солнце, воздух и вода!
10 (14.1%)

Проголосовало пользователей: 64

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate  (Прочитано 75717 раз)

Description:

Оффлайн турецкий

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 614
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #211 : 11 Августа 2017, 19:42:50 »
Господа , стоп ! А сроки хранения в чем измеряются ( дни , месяцы , года ) травку когда закладываете ? Свое стараюсь больше двух месяцев в открытом виде не держать . Добро расположено , пока , в " творческой комнате " в коробках картонных , ожидая индивидуальных полочек .
p / s На днях видел подвал , больше и комфортнее , чем дом в котором проживаю лично ) уверен , что случай не частный , так что возможно и у barbudo такой же , а Вы тут про погребки свои рассуждаете =)))
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #210 : 11 Августа 2017, 15:59:18 »
Мне подошел шкаф на кухонной плитой. 6 лет в нем храню йербу. Не завелись ни жуки, ни плесень.
случайности не случайны

Оффлайн barbudo

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 364
  • Лайков: 17
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #209 : 11 Августа 2017, 13:21:25 »
проста паверце падвалы бываюць сухімі. падвалы на тое і існуюць, каб тамака захоўваць прадукты. не скажу, што ў нашым доме ідэальны падвал, але там тэмпература пры пераходзе з зімы на лета не надта скоча. думаю, што гэта лепей чым кінуць йербу ў кватэры, дзе зараз пад трыццаць. не ведаю, якая тэмпература рэкамендавана для нашай травы, але для чая (дзесьці чытаў) - плюс пяць.

ну можна і без цэлафана пратэсціць, калі страшна.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #208 : 11 Августа 2017, 12:52:13 »
..та ладно, в целофане хоть куда, обычно подвалы имеют специфический запах сырости и плесени,а пакет вначале сам запахи здорово натянет в себя, а потом начнет прередавать на пачку с ербой.
Как это возможно, если пакет, положим, с zip-застежкой?

Плюс наверняка с переходом с жаркого лета на холодное время, скорее всего начнет конденсироваться влага. А дальше мы знаем к чему это приводит.
Вот это и меня беспокоит! :porvu: Даже если в "правильном" подвале круглогодично не выше +10 и не ниже +5 конденсат может образоваться из-за неидеальной просушки йербы производителем - а такое, как мы уже тут отмечали - запросто! Уж начто Краус педантичен в вопросах секады - и то пришлось полпачки выбросить  :obstenu:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн SdvigMate

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 548
  • Лайков: 13
  • Ерба Галактика!
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #207 : 11 Августа 2017, 10:50:22 »
..та ладно, в целофане хоть куда, обычно подвалы имеют специфический запах сырости и плесени,а пакет вначале сам запахи здорово натянет в себя, а потом начнет прередавать на пачку с ербой. Плюс наверняка с переходом с жаркого лета на холодное время, скорее всего начнет конденсироваться влага. А дальше мы знаем к чему это приводит.
МатеКосмос! ЕрбаВселенная!

Оффлайн barbudo

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 364
  • Лайков: 17
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #206 : 11 Августа 2017, 07:53:59 »
Та ладно-то с вываркой...в целофане-то хоть в  мешок с картошкой, хоть в винную бочку в подвале можно тыкать...вопрос в другом: влага не конденсируется внутри пакета полиэтиленового? Я когда-то помню на этом здорово попал  :vspomnil:

1. выварка - каб мышы не лазілі;
2. пра кандэнсат не ведаю, яно ўсё роўна тма доўга не ляжыць. але калі падумаць, галоўны чыннік кандэнсацыі тэмпература, дык ў падвале не надта цёпла.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #205 : 11 Августа 2017, 00:50:58 »

пардон, мне надо было обозначить, что на слово "выварка" в предыдущем посте я сделал гиперссылку)

Та ладно-то с вываркой...в целофане-то хоть в  мешок с картошкой, хоть в винную бочку в подвале можно тыкать...вопрос в другом: влага не конденсируется внутри пакета полиэтиленового? Я когда-то помню на этом здорово попал  :vspomnil:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн турецкий

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 614
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #204 : 10 Августа 2017, 19:44:27 »
barbudo , Вы ща даже не представляете , какой поток ностальгии выпустили в пространство  :yahoo: Лет двадцать назад в последний раз встречал такую вещь , и даже подумать не мог что в быту называли её так  :vspomnil:
Цитировать
пардон, мне надо было обозначить, что на слово "выварка" в предыдущем посте я сделал гиперссылку)
В первые на подобное внимание обращать приходиться . Ей бы ( ссылке ) по-доброму цвет менять после публикации , но об этот желательно в соответствующем разделе отписать =)
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн barbudo

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 364
  • Лайков: 17
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #203 : 10 Августа 2017, 18:51:05 »
так і будзе - выварка
Никак не могу понять , что за выварка  :obstenu: " йербу , которую в ближайшее время не буду употреблять , пакую в целофан и выношу в подвал , там кладу в выворку , что осталась со старых времен " - правильно перевел ?

пардон, мне надо было обозначить, что на слово "выварка" в предыдущем посте я сделал гиперссылку)

Оффлайн турецкий

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 614
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #202 : 10 Августа 2017, 18:14:19 »
так і будзе - выварка
Никак не могу понять , что за выварка  :obstenu: " йербу , которую в ближайшее время не буду употреблять , пакую в целофан и выношу в подвал , там кладу в выворку , что осталась со старых времен " - правильно перевел ?
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн barbudo

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 364
  • Лайков: 17
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #201 : 10 Августа 2017, 16:58:08 »
Цитировать
выварку
А на русский лад что означает ?

так і будзе - выварка

Оффлайн турецкий

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 614
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #200 : 10 Августа 2017, 16:12:18 »
Цитировать
выварку
А на русский лад что означает ?
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн barbudo

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 364
  • Лайков: 17
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #199 : 10 Августа 2017, 12:48:27 »
йербу, каторую ў бліжэйшы час не буду адкрываць, упакоўваю ў цэлафан івыношу ў падвал. тамака кладу яе ў выварку, што засталася са старых часоў. 

Оффлайн Tremm

Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #198 : 07 Мая 2017, 11:07:06 »
Первоначальный мощный аромат выветривается быстро, как по моему опыту, за пару недель. Хотя, у меня дома довольно сухо, так что может и это влияет. А вообще, лучший способ уберечь вкус и аромат йербы - как можно быстрее её употребить.
У меня сейчас дома тоже очень сухо. Эх, ладно, значит придется запасаться герметичными банками. Хочется попробовать понемногу от каждой имеющейся пачки =)

Оффлайн Yegor

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 437
  • Лайков: 24
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #197 : 06 Мая 2017, 16:55:02 »
А сколько примерно времени может пройти после открытия пачки и до начала потери аромата, если хранить траву в негерметичных банках?
Первоначальный мощный аромат выветривается быстро, как по моему опыту, за пару недель. Хотя, у меня дома довольно сухо, так что может и это влияет. А вообще, лучший способ уберечь вкус и аромат йербы - как можно быстрее её употребить.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15