Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Piporé  (Прочитано 73045 раз)

Description: Productores De Yerba Mate De Santo Pipo S.C.L.

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Piporé
« Ответ #216 : 13 Ноября 2021, 20:46:43 »
я столько читал про терере, а сейчас поймал себя на мысли, что именно с холодной водой ни разу не пробовал. Вот завтра и попробую))
Терере пробовать лучше с компуэсты (обычно она с мятой разных видов + травки)
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн bombur42

Re: Piporé
« Ответ #215 : 13 Ноября 2021, 18:14:14 »
Сергей, я столько читал про терере, а сейчас поймал себя на мысли, что именно с холодной водой ни разу не пробовал. Вот завтра и попробую)) И кстати спасибо за рекомендации! Я как раз уже думаю, что брать дальше.

Cebador, не, мате и эзотерика для меня вообще на разных полюсах)
Так алкоголики становятся матеманами

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8480
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Piporé
« Ответ #214 : 13 Ноября 2021, 16:17:06 »
bombur42 очень интересный опыт, думаю с количеством испробованного эзотерики станет поменьше, а будет простая практика - солнечная и радостная  :yerbamigos:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Piporé
« Ответ #213 : 13 Ноября 2021, 13:53:12 »
Если подводить общий итог, скажу, что по вкусу я наверное ещё не до конца понял эту йербу. Пока она мне скорее не нравится, чем нравится, но при этом меня тянет попробовать ещё, может быть, я не до конца распробовал этот вкус.
Да. В любом случае стаж маловат для полного понимания вкуса. Через "пару пачек"(если не перестанешь пить) появится понимание, что "вкусно"). Пипоре - хорошая трава.

p.s. В раздел "Эксперименты" и "вкусы":  Если заливку не выпить сразу, а подержать 2-3 минуты, то можно почувствовать (в некоторых сортах) интересный вкус. На примере: Если "передержать" Пипоре, то она станет ещё более горькой и тебе пока не понравится. А вот Аквантадора реагирует по другому. От передержки горечь в ней не усиливается, а появляется сочная кислинка (мне очень вкусно. Но, как говорится - на любителя).

Лебиг - тоже вкусная трава. Десертная. 
Пахарито имеет интересный вкус..
Но это всё - попозже. Когда станешь различать "оттенки", а не чувствовать одну горечь.
Ну и всё-таки рекомендую воду в пределах 65-70 градусов. Или если "терере", то из холодильника. А комнатной температуры вода - такое..

pp.s. Если пьёшь молоко, по попробуй первую заливку сделать горячим молоком - тоже вкусно. Остальные - водой. Вкус молока будет держаться ещё заливок 4-5, даже проливая водой.)
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн bombur42

Re: Piporé
« Ответ #212 : 13 Ноября 2021, 12:38:46 »
Приобрёл тут Pipore Despalada. Изначально хотел взять что-нибудь полегче, но за недостатком опыта и с учётом того, что отвлёкся на размер листа (после Канариас хотелось что-то противоположное песку), выбрал, как я теперь понимаю, достаточно мощную йербу. Впрочем, когда уже понял, что ошибся, рассудил так, что раз уж сначала решил освоить "лёгкую" Rosamonte Tradicional, то после неё вполне можно поэкспериментировать вот с такой более крепкой. И действительно получилась серия экспериментов!

Но об этом чуть позже, а сначала о вкусе. На самом деле, именно вкус мне очень сложно оценивать, потому что пока, опять же, слишком мало опыта. Но если обозначить впечатление дилетанта, то оно будет таким.
Основное в этой йербе - это горечь. Она сильная, острая, липкая, мощно бьёт в самом начале и остаётся в послевкусии. Она скорее травянистая, хотя время от времени где-то на периферии как будто мелькает очень горький чёрный шоколад. Это на первых проливах да и то не всегда, скорее даже редко. Где-то после 4-5 проливов вкус немного смягчается, но не меняется, остаётся всё то же самое, но менее интенсивно. В послевкусии чувствуется терпкость и вместе с ней иногда легкая сладость, но прямо вот совсем небольшая. Как и в случае с Розамонте этот вкус напоминает чернослив. И вот это всё с водой разной температуры остаётся примерно одинаковым. На 9 проливов точно хватает.
Не сказать, что нравится. Не сказать, что не нравится. Скорее я пока ещё не понял вкус этого сорта.

А вот теперь будут эксперименты! Об эффекте.

В первый раз я бахнул примерно чуть меньше половины большого калабаса на 250 мг. Вода где-то 55 градусов. От первых 4 проливок эффект был получен совсем не тот, который ожидался - вместо энергии пришла расслабленность. В мышцах, особенно рук, появилось ощущение как после массажа. Будто их разогрели и расслабили. Сознание тоже было слегка изменённым, плывуще-спокойным. В общем, ничего не предвещало.
Потом выпил ещё пару доливок - и тут резко накрыла жуткая депрессуха. Просто провалился в глубочайшую яму безысходности и уныния. Как в Гарри Поттере дементоры - словно бы из мира выкачали всю радость. Впрочем, так же быстро, как это состояние пришло, оно и ушло. Всё это было в обед, а вечером даже решил выпить ещё один маленький калабас. В этот день поймал и бодряк, и тахикардию. Настроение вечером было уже ровным, но слегка возбуждённым.

После этого пил из среднего калабаса ещё пару раз. Две-три столовые ложки с горкой йербы, вода около 60 с постепенным остыванием. 7-15 проливок примерно. В целом ничего особенного, бодрит, сердце не выскакивает, если наблюдать за своим состоянием и не злоупотреблять.

И вот, наконец, в последний раз насыпал 4 столовые ложки с горкой, воды на каждом проливе заливал побольше, почти под самую горку, причём воду сделал погорячее, примерно 67 градусов, пить более горячую уже просто не могу (начинаю понимать смысл использования бамбуковой бомбильи). Первые 5 проливок на вкус были горькими, вкус почти не вымывался. 6 и 7 на вкус были более мягкими. Эффект всё ещё был непонятным, но тут очень захотелось просто прохладной воды, залпом выпил стакан, и почти сразу после этого появилась лёгкая бодрость, приятная энергия. Сразу поднялось настроение и эмоциональная устойчивость. Например, в течение дня были неприятные эпизоды, но в сознании будто выстроилась преграда из осознанности, которая не позволяла сваливаться в негативные состояния. В этом состоянии было бы интересно попробовать помедитировать, но такой возможности не представилось.
Но нельзя же было просто остановить на этом эксперимент! И я решил ещё догнаться. Выпил всего лишь 2 дополнительные заливки. И этого хватило, чтобы из вот такого хорошего состояния перейти, если не в противоположное, то в не очень приятное точно. Пришла чрезмерная возбуждённость и тревожность, какая-то резкость в сознании и в теле, даже просто чтобы спокойно говорить, приходилось прилагать некоторые усилия. Правда надо отметить, тахикардии при этом не было. Это не было прямо катастрофическим состоянием, как в первом эпизоде, но всё же приятного было мало. Было слишком тревожно по любым мелочам.

В общем, после этого всего я примерно понял свою безопасную дозировку, и в целом эта йерба дала много полезного опыта даже не только по этому сорту, а вообще.

Ну и, конечно, не могу не упомянуть о способе пития "На бегу".

Небольшой китайский чайничек для заваривания способом пролива. Две столовые ложки йербы, проливаем пять раз практически без настаивания, может быть, только ближе к концу секунд 15. Вода 70 градусов. На выходе получается отвратительная зелёно-коричневая муть, которая, впрочем, является прекрасным энергетиком. Выпил стакан в обед и чувствуешь себя бодрым до вечера, побочных эффектов нет. Но в спокойной обстановке я, конечно, предпочту выпить традиционным способом.

Если подводить общий итог, скажу, что по вкусу я наверное ещё не до конца понял эту йербу. Пока она мне скорее не нравится, чем нравится, но при этом меня тянет попробовать ещё, может быть, я не до конца распробовал этот вкус. Касательно энергетического эффекта - тоже не получил искомой эйфории, но всё же оцениваю эффект как положительный.

Доклад окончил, спасибо за проскролливание.
Так алкоголики становятся матеманами

Онлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3150
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Piporé
« Ответ #211 : 10 Ноября 2021, 17:06:27 »
Ну так и я же не с потолка это свое "фе" взял :vspomnil: В этом году сперва выдул по полкило в новой пачке классики и с.э., а потом килограмм традиционного кирпича, во всех случаях что-то около середины срока и околошляпа по качеству :obstenu: Кстати, не помню обсуждалась ли в соответствующем топике тема плюсов и минусов плотной "кирпичной" набивки пачек? По "пипоре", правда с никудышной выборкой, вижу что прежний способ сохранял больше вкуса, чем новые упаковки с "гуляющей" смесью.
all phenomena are empty

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8480
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Piporé
« Ответ #210 : 10 Ноября 2021, 14:48:19 »
поразило, кроме долготы вкуса, наличие фирменных сочности и одновременно бархатистости, то, что раньше лично у меня вызывало "жажду "пипоре"(хотя и касалось это с большего с.э.). поразило, потому что с недавних пор я стал настоящим пипоре-скептиком, а еще потому, а может в первую очередь потому, что сыпалось это из ближневосточного "оригинала" :vladoshki: :vspomnil:

Так я тебе который год толкую, что Пипора, как и Санеса - это такие опорные стержни, для вкусового ориентира когда проседает весь сезонный урожай  :yerbamigos:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: Piporé
« Ответ #209 : 10 Ноября 2021, 09:58:58 »
Тоже позавчера открыл мелкую пачку Пипоры, презентованную коллегой - отличный густой вкус, быстрый, открывающий глаза и поднимающий настроение эффект. В детали не углублялся, ибо пил стоя у стола, на работе, общаясь с двумя коллегами на околополитические темы - не до расслабления и погружения было ]:D Но помню, что в пылу дискуссии несколько раз вдумчиво вглядывался в армуд, вспоминая что я пью, ибо вкус отвлекал своей новизной и характерностью.
Дочкин папа.

Онлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3150
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Piporé
« Ответ #208 : 09 Ноября 2021, 19:38:59 »
на днях у друга плотно пропили вот такую "пипору" из ливанского магазина.

сперва повеселились с "оригинала", но очень вкусная цена(на момент покупки, что-то около 3.3$, сейчас 4$ за 250), а так же сроки 21-23, все-таки заставили подойти к этой йербе более внимательно. как ни крути, а это самый вкусный прайс прямо сейчас в Беларуси. в итоге, случилась настоящая сенсация, как будто возвратился лет на 10-12 назад. при чем поразило, кроме долготы вкуса, наличие фирменных сочности и одновременно бархатистости, то, что раньше лично у меня вызывало "жажду "пипоре"(хотя и касалось это с большего с.э.). поразило, потому что с недавних пор я стал настоящим пипоре-скептиком, а еще потому, а может в первую очередь потому, что сыпалось это из ближневосточного "оригинала" :vladoshki: :vspomnil:
all phenomena are empty

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8480
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Piporé
« Ответ #207 : 01 Июля 2021, 21:12:17 »
Вот интереса ради (интерес спровоцирован поднятым недавно обсуждением) откупорил  :vspomnil: "недоклёванную ранними птичками" :vspomnil: маленькую пачку красной традиционной Пипоры. К слову сказать расфасовки 2019-го и уже с пробитым 3-х летним сроком до сентября 2022 :reader:

Так вот, во вкусе знакомые орехово-лиственные нотки, вкус действительно грубоват после органиков :yerbadrinker: :vspomnil: но если брать ту же Натуру, того же 2019го - то Пипора во-первых менее сочна и менее ароматна, во-вторых в полтора раза (а точнее после 7й доливки) быстрее промывается  :porvu:

Неплохой вариант для каждодневки за неимением лучшей альтернативы  :yerbamigos:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8480
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Piporé
« Ответ #206 : 22 Июня 2021, 11:26:12 »
Не буду долго рассуждать - не зашло.  И если в горячем варианте ещё можно пить (не сёрбая пену в конце заливки, с сильно выраженным цитрусовым запахом), то в терере вкус вообще тошнотный от начала до конца :yerba_otrava:
Субъективная оценка :                                   Горячая - 4
                                                                     Терере  - 2
Из наранхи( то бишь апельсина)---там только ароматизатор...

Как выразился мой камрад и наш одноклубник nigilist - "ересь собачья"...да простят его любители "клубничного варенья" (с) форумный мем

 :offtop: К слову сказать, после повторной пробы CBSe Frutos del Bosque >>силикоша<< вонял "натуральными добавками ягод" ещё почти 2 недели и ничем вывести этот запах не удавалось, кроме как несколько раз заправить туда нормальной йербы :porvu:

PS: Если уж очень хотите "цитрусового привкуса" - берите с лимоном, там хоть менее едкий ароматизатор. А еще лучше - просто пейте терере с лаймом (из той же классической/жёлтой/голубой Пипоры)
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Piporé
« Ответ #205 : 21 Июня 2021, 23:33:48 »
Заносим в категорию "Мумиё"
не не не, мумиё---продукт полезный! а тут--наоборот
Ну )) Не то мумиё, что -"слёзы гор", а наше, форумское "йерба-мумиё" )
« Последнее редактирование: 21 Июня 2021, 23:36:36 от Don Ramón »
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Don Ramón

  • Модератор
  • Себадор
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Лайков: 617
  • Erva favorita:Baldo
Re: Piporé
« Ответ #204 : 21 Июня 2021, 22:57:43 »
Заносим в категорию "Мумиё"
не не не, мумиё---продукт полезный! а тут--наоборот

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Piporé
« Ответ #203 : 21 Июня 2021, 22:50:12 »
Из наранхи( то бишь апельсина)---там только ароматизатор...
И он не вкусный.))
Заносим в категорию "Мумиё".
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Don Ramón

  • Модератор
  • Себадор
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Лайков: 617
  • Erva favorita:Baldo
Re: Piporé
« Ответ #202 : 21 Июня 2021, 21:27:14 »
Не буду долго рассуждать - не зашло.  И если в горячем варианте ещё можно пить (не сёрбая пену в конце заливки, с сильно выраженным цитрусовым запахом), то в терере вкус вообще тошнотный от начала до конца :yerba_otrava:
Субъективная оценка :                                   Горячая - 4
                                                                     Терере  - 2
Из наранхи( то бишь апельсина)---там только ароматизатор...

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15