Голосование

Ваша любимая марка матe?

Flor de Obera
Costa Norte
De Las Flores
Don Justo
Rios
Rosamonte
Pipore
La Hoja
Taragui
Ecomate
Предпочитаю в пакетиках
Предпочитаю развесной
Anna Park
Aquantadora
Andresito
Aura
Alianza Agricola
Amanda
Barao
Cachamate
Campeche
Canarias
Colon
Cruz de Malta
Cuatro Caminos
Guayaki
Hierbas Del Oasis
Kraus
Kurupi
La Merced
La Mulata
La Oberena
La Posadena
La Rubia
La Oracion
Laranjeiras
Liebig
Insignia
Ivoty Caa
Mananita
Mbopicua
Natura
Nobleza
Pajarito
Palermo
Palo alto
Piper Pol
Playadito
Purahei
Roapipo
Romance
Sara
Selecta
Sinceridad
Sol y LLuvia
Titrayju
Tucangua
Union
Uruguay Super Extra
Villa Bonita
Yemaype
Yemico
Don Lucas
Triunfo
Armino
Jerovia
Indega
Kamba
San Remo
Jesper
Reserva del Che
Valerio
Ruvicha
Puntero
Kalena
Alhild
Oñoirũ
Свой вариант (указать)

Голосование заканчивается: 30 Декабря 2024, 23:50:46

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Любимый Yerba Mate  (Прочитано 100215 раз)

Description:

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Любимый Yerba Mate
« Ответ #343 : 08 Января 2022, 16:58:11 »
потому что у меня есть я с полностью сформировавшимся мировоззрением и ....
Привет ). Если я не люблю футбол, то и тему эту не читаю никогда. Это я к тому, что если тебе это не нужно, то всегда можно пройти мимо.+ это не значит, что у всех остальных есть такое же твёрдое мнение по тому или иному продукту, и таким людям как "Есть у меня знакомый который смотрит фильмы только опираясь на их рейтинг.." может пригодиться эта информация.
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8548
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Любимый Yerba Mate
« Ответ #342 : 08 Января 2022, 14:29:30 »
Есть у меня знакомый который смотрит фильмы только опираясь на их рейтинг на Кинопоиске и IMDb, но даже простая цифра рейтинга его не устраивает - он сидит и читает форумы с отзывами о фильме который собирается посмотреть и уж если в его личном рейтинге количество положительных отзывов будет преобладающим, то только тогда он включит фильм список просмотра и посмотрит его когда-нибудь потом, между сеансами Доты и развозом жены по пьянкам.

Я же, как эмпирик просто качаю всё подряд с руторга и мне хватает пяти минут фильма чтоб понять буду я его смотреть до конца или буду смотреть вполглаза трижды подремав в процессе или просто выключу, удалю и запущу следующий. Точно так же я отношусь к любым другим рейтингам и предпочтениям - мне они параллельны, потому что у меня есть я с полностью сформировавшимся мировоззрением и вкусом к жизни и только себе я могу позволить определять качество всего, чего и другим желаю.

Это всё я к чему, а тому что усложнять эту пустячную сабжевую вещь, открывая на форуме филиал облстата - по мне бред, не стоит заморачиваться. Будем здоровы!  :mateforum: IMHO конечно.

С одной стороны оно вроде и так, а с другой....кто как ни мы? ???  :mateforum:
Уж производители и продавцы точно вряд ли будут этим заморачиваться (а если и будут - то в "свою корзину") :vspomnil:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Онлайн sivanych

  • Yerba Mate Club .UА
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 640
  • Лайков: 442
  • Vivimos una vez!
  • Yerba favorita:: Sol y Lluvia
Re: Любимый Yerba Mate
« Ответ #341 : 08 Января 2022, 14:25:04 »
Это всё я к чему, а тому что усложнять эту пустячную сабжевую вещь, открывая на форуме филиал облстата - по мне бред, не стоит заморачиваться.
Согласен,как говориться на вкус и цвет....От себя скажу отписался в этой теме о том что из опробованого нового в 2021 году пришлось по душе и доставило истинное удовольствие,а по поводу рейтинга и "лучшей"yerbы года-это сугубо индивидуально.

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: Любимый Yerba Mate
« Ответ #340 : 08 Января 2022, 14:12:24 »
Есть у меня знакомый который смотрит фильмы только опираясь на их рейтинг на Кинопоиске и IMDb, но даже простая цифра рейтинга его не устраивает - он сидит и читает форумы с отзывами о фильме который собирается посмотреть и уж если в его личном рейтинге количество положительных отзывов будет преобладающим, то только тогда он включит фильм список просмотра и посмотрит его когда-нибудь потом, между сеансами Доты и развозом жены по пьянкам.

Я же, как эмпирик просто качаю всё подряд с руторга и мне хватает пяти минут фильма чтоб понять буду я его смотреть до конца или буду смотреть вполглаза трижды подремав в процессе или просто выключу, удалю и запущу следующий. Точно так же я отношусь к любым другим рейтингам и предпочтениям - мне они параллельны, потому что у меня есть я с полностью сформировавшимся мировоззрением и вкусом к жизни и только себе я могу позволить определять качество всего, чего и другим желаю.

Это всё я к чему, а тому что усложнять эту пустячную сабжевую вещь, открывая на форуме филиал облстата - по мне бред, не стоит заморачиваться. Будем здоровы!  :mateforum: IMHO конечно.
Дочкин папа.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8548
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Любимый Yerba Mate
« Ответ #339 : 07 Января 2022, 02:33:40 »
Но логика понятна и разумна. Вот как можно сделать---писать всем  все таки с точным указанием сорта, условно Росамонте Суаве, потом в итоговом результате писать только название марки, а в скобках упомянутые варианты--например 1 место Натура ( традиционная, органика, суаве--а есть и такая,кто не слышал). Т е--во первых все таки станет ясно,что марка эта достойная, а во-вторых, какие именно ее сорта наиболее понравились людям. Но и составить отдельно второй тип рейтинга, как раз по сортам. Т е из общих ответов--ты выбираешь все деспалады,считаешь очки и составляешь рейтинг деспалад и т п. Сложность тут конечно в вариациях---но будем ориентироваться на надписям на самих пачках.Вряд ли конечно мы получим достаточно ответов по премиумам или шимарронам моида гросса,но по основным--вроде традиционного, СЭ --почему и нет?) Другая сложность тут с ММ--их куда причислять, например 23:?   
Цитата: Cebador от 06 Января 2022, 00:45:45

Примерно понял, но механизм надо будет проработать детальнее.
А пока собираемся с мыслями, чтобы в разгар лета выдать "на гора" побольше троек от всех читающих тему!
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Don Ramón

  • Модератор
  • Себадор
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Лайков: 617
  • Erva favorita:Baldo
Re: Любимый Yerba Mate
« Ответ #338 : 06 Января 2022, 20:38:12 »
Критику с условностью выборки и малоинформативностью принимаю и считаю обоснованной - но с другой стороны примите контраргумент: если бы пятёрки как минимум от 10 действительных клабберов были ХОТЯ БЫ раз в год (не говоря уже про каждый квартал) - выборка была бы намного точнее  :porvu:

Насчёт конкретного сорта уже проходили  :reader: как потом считать прикажешь? Все CBSe (во всех их вариациях) или Мета Мате 23, шимаррон и 42 как одну позицию? А ничего что это диаметрально противоположные вкусы зачастую  :vspomnil: Вобщем данную идею считаю нежизнеспособной, как и опросник выше (во всяком случае в рамках 1 года он 100% нежизнеспособный :obstenu:).
Опросник я бы заменил на типы бленда и обработки(ферментации): 1)традиционный; 2)деспалада; 3)тостада; 4)TIPU-1; 5) шимаррон; 6) терере; 7)косидо или что-то подобное :porvu:

Цитата: Don Ramón от 05 Января 2022, 16:45:42

    А) Топ-3 первого полугодия 2022
    Б) Топ-3 второго полугодия 2022
    В) Топ-5 всего 2022 года
    Г) Топ-5 всех времен (всей *матеманской карьеры*)

    Теперь почему именно Топ-3 за полгода. :reader:


Данное предложение вижу рациональным и готов поддерждать  :porvu: при условии что система баллов вТОП-3 не изменится  (1-"5",2-"4",3-"3"балла соотв.)  - иначе будет дисбалансы в оценках с годовой пятёркой  :vspomnil:

PS: А что скажет "застрельщик" темы - товарищ Mao sao007?
Редактировать сообщение
Критику с условностью выборки и малоинформативностью принимаю и считаю обоснованной - но с другой стороны примите контраргумент: если бы пятёрки как минимум от 10 действительных клабберов были ХОТЯ БЫ раз в год (не говоря уже про каждый квартал) - выборка была бы намного точнее 

Это точно!!!
Самая большая проблема--не сколько система подсчета, а малая активность.
Насчёт конкретного сорта уже проходили  :reader: как потом считать прикажешь? Все CBSe (во всех их вариациях) или Мета Мате 23, шимаррон и 42 как одну позицию? А ничего что это диаметрально противоположные вкусы зачастую  :vspomnil: Вобщем данную идею считаю нежизнеспособной, как и опросник выше (во всяком случае в рамках 1 года он 100% нежизнеспособный :obstenu:).
Опросник я бы заменил на типы бленда и обработки(ферментации): 1)традиционный; 2)деспалада; 3)тостада; 4)TIPU-1; 5) шимаррон; 6) терере; 7)косидо или что-то подобное

А разве сейчас так не считается? Что под условным Росамонте подразумеваются все его сорта.

Но логика понятна и разумна. Вот как можно сделать---писать всем  все таки с точным указанием сорта, условно Росамонте Суаве, потом в итоговом результате писать только название марки, а в скобках упомянутые варианты--например 1 место Натура ( традиционная, органика, суаве--а есть и такая,кто не слышал). Т е--во первых все таки станет ясно,что марка эта достойная, а во-вторых, какие именно ее сорта наиболее понравились людям. Но и составить отдельно второй тип рейтинга, как раз по сортам. Т е из общих ответов--ты выбираешь все деспалады,считаешь очки и составляешь рейтинг деспалад и т п. Сложность тут конечно в вариациях---но будем ориентироваться на надписям на самих пачках.Вряд ли конечно мы получим достаточно ответов по премиумам или шимарронам моида гросса,но по основным--вроде традиционного, СЭ --почему и нет?) Другая сложность тут с ММ--их куда причислять, например 23:?   
Данное предложение вижу рациональным и готов поддерждать  :porvu: при условии что система баллов вТОП-3 не изменится  (1-"5",2-"4",3-"3"балла соотв.)  - иначе будет дисбалансы в оценках с годовой пятёркой 
Вполне можно,но не суть. Ибо нет смысла складывать Топ-3 первого полугодия с Топ-3 второго----т к каждый и так напишет свой Топ-5 всего года

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Любимый Yerba Mate
« Ответ #337 : 06 Января 2022, 10:50:37 »
PS: А что скажет "застрельщик" темы - товарищ Mao sao007?
дык первый же лайк мой был!)
all phenomena are empty

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8548
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Любимый Yerba Mate
« Ответ #336 : 06 Января 2022, 00:45:45 »
Вот и предложения на 2022 год ( вместе с критикой)---
1)   При составлении своих личных рейтингов---писать только одну марку на одно конкретное место,( а то получается некий список в строчку), понятно ,что тут могут быть муки выбора—но для того и рейтинг,чтобы подумать и выбрать конкретно
2)   Писать марку с указанием конкретного сорта, например не просто Росамонте, а Росамонте Суаве и т п
3)   Составлять рейтинги по следующему порядку—
Критику с условностью выборки и малоинформативностью принимаю и считаю обоснованной - но с другой стороны примите контраргумент: если бы пятёрки как минимум от 10 действительных клабберов были ХОТЯ БЫ раз в год (не говоря уже про каждый квартал) - выборка была бы намного точнее  :porvu:

Насчёт конкретного сорта уже проходили  :reader: как потом считать прикажешь? Все CBSe (во всех их вариациях) или Мета Мате 23, шимаррон и 42 как одну позицию? А ничего что это диаметрально противоположные вкусы зачастую  :vspomnil: Вобщем данную идею считаю нежизнеспособной, как и опросник выше (во всяком случае в рамках 1 года он 100% нежизнеспособный :obstenu:).
Опросник я бы заменил на типы бленда и обработки(ферментации): 1)традиционный; 2)деспалада; 3)тостада; 4)TIPU-1; 5) шимаррон; 6) терере; 7)косидо или что-то подобное :porvu:

А) Топ-3 первого полугодия 2022
Б) Топ-3 второго полугодия 2022
В) Топ-5 всего 2022 года
Г) Топ-5 всех времен (всей *матеманской карьеры*)

Теперь почему именно Топ-3 за полгода. :reader:

Данное предложение вижу рациональным и готов поддерждать  :porvu: при условии что система баллов вТОП-3 не изменится  (1-"5",2-"4",3-"3"балла соотв.)  - иначе будет дисбалансы в оценках с годовой пятёркой  :vspomnil:

PS: А что скажет "застрельщик" темы - товарищ Mao sao007?
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Кен Титанов

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 113
  • Лайков: 82
Re: Любимый Yerba Mate
« Ответ #335 : 05 Января 2022, 22:52:58 »
Друзья, выступлю тут с критикой. :nenadolala:

Данный рейтинг по идее должен помогать потребителям , а также и торговцам в выборе марок жерба мате, каким то мателюбителям помочь удовлетворить свое любопытство, сравнивая свои вкусы с другими и т д и т п
Но в настоящей форме—он нерепрезентативен и малополезен по сути. :obstenu:

Но, как говорится, критикуешь—предлагай. :ho4esh_mate:

Вот и предложения на 2022 год ( вместе с критикой)---
1)   При составлении своих личных рейтингов---писать только одну марку на одно конкретное место,( а то получается некий список в строчку), понятно ,что тут могут быть муки выбора—но для того и рейтинг,чтобы подумать и выбрать конкретно
2)   Писать марку с указанием конкретного сорта, например не просто Росамонте, а Росамонте Суаве и т п
3)   Составлять рейтинги по следующему порядку—
А) Топ-3 первого полугодия 2022
Б) Топ-3 второго полугодия 2022
В) Топ-5 всего 2022 года
Г) Топ-5 всех времен (всей *матеманской карьеры*)

Теперь почему именно Топ-3 за полгода. :reader:
Да, есть владельцы / работники жерба мате магазинов, мате-блогеры и т п, люди,которые в силу этого имеют возможность дегустировать десятки марок за 6 месяцев.
А как обстоят дела у среднего мателюбителя, сколько он пробует? :mateforum:
 Возьмем для крайнего примера мировых чемпионов  уругвайцев с их 10 кг в год, и соответственно, 5 кг в полгода. Это 10 пачек по 500 гр ( наиболее популярная форма фасовки, конечно встречаются упаковки по 250 гр, 100гр и даже 40 гр—но они все-таки редки, а бывают наоборот пачки по 1 кг), тогда этот условный дегустатор может выбрать  3 лучших из этих 10-ти---вполне нормально. Но много ли  таких *уругвайцев* ? И выходит, что менее избалованному потребителю приходиться выбирать пятерку ( в случае пока еще действующей системы) из условных 5-6-7 марок, которые ему посчастливилось испробовать.  И это по сути не выбор, следующий из дегустации, а просто список тех марок, что он приобрел себе на  эти полгода ( кстати это довольно легко проверить, стоит только просмотреть тему Клубной закупки, даже учтя момент закупки еще и * на стороне*)
Все предложения по существу. Поддерживаю.  :vladoshki:

Оффлайн Don Ramón

  • Модератор
  • Себадор
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Лайков: 617
  • Erva favorita:Baldo
Re: Любимый Yerba Mate
« Ответ #334 : 05 Января 2022, 16:45:42 »
Друзья, выступлю тут с критикой. :nenadolala:

Данный рейтинг по идее должен помогать потребителям , а также и торговцам в выборе марок жерба мате, каким то мателюбителям помочь удовлетворить свое любопытство, сравнивая свои вкусы с другими и т д и т п
Но в настоящей форме—он нерепрезентативен и малополезен по сути. :obstenu:

Но, как говорится, критикуешь—предлагай. :ho4esh_mate:

Вот и предложения на 2022 год ( вместе с критикой)---
1)   При составлении своих личных рейтингов---писать только одну марку на одно конкретное место,( а то получается некий список в строчку), понятно ,что тут могут быть муки выбора—но для того и рейтинг,чтобы подумать и выбрать конкретно
2)   Писать марку с указанием конкретного сорта, например не просто Росамонте, а Росамонте Суаве и т п
3)   Составлять рейтинги по следующему порядку—
А) Топ-3 первого полугодия 2022
Б) Топ-3 второго полугодия 2022
В) Топ-5 всего 2022 года
Г) Топ-5 всех времен (всей *матеманской карьеры*)

Теперь почему именно Топ-3 за полгода. :reader:
Да, есть владельцы / работники жерба мате магазинов, мате-блогеры и т п, люди,которые в силу этого имеют возможность дегустировать десятки марок за 6 месяцев.
А как обстоят дела у среднего мателюбителя, сколько он пробует? :mateforum:
 Возьмем для крайнего примера мировых чемпионов  уругвайцев с их 10 кг в год, и соответственно, 5 кг в полгода. Это 10 пачек по 500 гр ( наиболее популярная форма фасовки, конечно встречаются упаковки по 250 гр, 100гр и даже 40 гр—но они все-таки редки, а бывают наоборот пачки по 1 кг), тогда этот условный дегустатор может выбрать  3 лучших из этих 10-ти---вполне нормально. Но много ли  таких *уругвайцев* ? И выходит, что менее избалованному потребителю приходиться выбирать пятерку ( в случае пока еще действующей системы) из условных 5-6-7 марок, которые ему посчастливилось испробовать.  И это по сути не выбор, следующий из дегустации, а просто список тех марок, что он приобрел себе на  эти полгода ( кстати это довольно легко проверить, стоит только просмотреть тему Клубной закупки, даже учтя момент закупки еще и * на стороне*)


Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8548
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Любимый Yerba Mate
« Ответ #333 : 04 Января 2022, 01:18:16 »
Итоги на основе тех данных, которые вы разместили:

YERBA-2021 - Natura
c максимальными 19 баллами  :yerbamigos: :respect: (о чём впрочем свидетельствует и голосовалка выше, странно только почему ценители Rosamonte не включили её в свои пятёрки :reader: :vspomnil: :champion: )

2. Flor de Lis & As de Bastos- по 10 баллов
3. Meta Mate & Yacui - по 9 баллов  :champion:
4. Cruz de Malta & Campeche & Don Conrado - по 8 баллов
5. Pajarito, Taihang, Yemari набрали по 7 баллов;

6. Pipore (как-то нетипично для неё сбросила позиции и вышла за черту ТОП-5) - 6 баллов;

Остальные (включая Rosamonte, Reserva del Che, Titrayju и другие очень достойные марки) набирают менее 5 баллов в общем зачете.
Также и другие "землячки" Kalena и Mate Rojo не дотянули до 5 баллов, что для меня удивительно :reader: :vspomnil:

PS: Знаю что меня сейчас закидают лавадо что дважды посчитал некоторые марки - ну так учитывать за квартал и за год вроде как не запрещено правилами  :reader: - да и в общем зачёте это погоды не делает, так что если что - лавадо метать в зеркало  :reader: ]:D
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Кен Титанов

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 113
  • Лайков: 82
Re: Любимый Yerba Mate
« Ответ #332 : 31 Декабря 2021, 13:16:57 »
 Топ 5 (первого года матепития)

1) Flor de lis
2) Campeche
3) Flor de lis/Campeche
4) Pajarito традиционный
5) Amanda traditional (красная)

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8548
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Любимый Yerba Mate
« Ответ #331 : 31 Декабря 2021, 00:34:23 »
TOПчик 2021-го:

1. As de Bastos
2. Natura & Taihang
3. Meta Mate
4. Isondu & Yemari
5. Canarias & Mate Rojo


 :yerbamigos:

"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Don Ramón

  • Модератор
  • Себадор
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Лайков: 617
  • Erva favorita:Baldo
Re: Любимый Yerba Mate
« Ответ #330 : 23 Декабря 2021, 17:33:22 »
Пятёрка 2021 года :yerbamigos:

1. YACUY Moída Grossa ( Бразилия)
2. YACUY PU-1 Padrão Uruguaio ( Бразилия)
3. PUNTERO Seleccionada ( Парагвай)
4. PAMPA Orgánica ( Аргентина)
5. Grapia Milenaria ( Аргентина)

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8548
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Любимый Yerba Mate
« Ответ #329 : 21 Декабря 2021, 14:35:38 »
вопрос по уровню искусственности зашкаливает далеко за 80 лвл. Было же обсуждение поездки мойчая в ЮА(с видео о гуарани), фото полно в интернете, обзор на матемане, нонед, "чо-чо там за мешочек непонятный?"...а еще боремся за почетное звание дома форума высокой культуры и быта и претендуем на ыкспердность! :obstenu:
***
2 и одному и второму по вангованию! Не туда пост разместил, просто исправление)

Чёта старик сегодня разбурчался.. :aaa: то ли гуарани в мешочек не того насыпали, то ли сетует что в топике пятёрок - по пальцам одной руки пересчитать  :vspomnil:

PS: ещё ж в допотопные времена пришли к внегласной договоренности, что для порядку в теме указывать название нужно, а не "зелёный мате с золотистым отливом", ибо как считать потом  :vspomnil:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15