Хотите заработать скидку до 15% на закупку? Каждый собственноручно написанный обзор или очерк на этом форуме принесёт автору от 1 до 5% скидки на ближайшей закупке! Изучите инструкцию - и накапливайте скидку на обзорах!
 Международный Форум Yerba-Mate Клуба УкраиныГлавная категорияАксессуары для матепития (Модератор: Yegor)Поронго и гуампы
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вниз
Печать
Автор Тема: Поронго и гуампы  (Прочитано 15882 раз)
sao007
Матэ Гуру

Brazil Brazil

Yerba favorita: Reserva del Tupa

« Ответ #15 : 08 Февраля 2011, 22:52:48 »

конкретно это на 160...хорош еще тем что "готовить" его легко и просто, в том смысле, что не "гуляет" он потом совершенно Мы лучшие!
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2011, 16:49:43 от George » Записан

all phenomena are empty
Международный Форум Yerba-Mate Клуба Украины
« Ответ #15 : 08 Февраля 2011, 22:52:48 »

Хотите заработать скидку до 15% на закупку? Каждый собственноручно написанный обзор или очерк на этом форуме принесёт автору от 1 до 5% скидки на ближайшей закупке! Изучите инструкцию - и накапливайте скидку на обзорах!
Se1art
Yerba Mate Club .UA
Себадор

Russian Federation Russian Federation

Yerba favorita: та, что в калабасе сейчас..

« Ответ #16 : 22 Февраля 2011, 10:24:52 »

Похлопотал тут с новым поронго вишнёвого цвета, был тот же запах погребной картошки и странные тёмные пятна по стенкам...

День первый: раскольцовка (было плохо закреплено и слегка болталось), оживление остатками Colon

День второй: при промывке калабас полинял на руки - кипячение в кастрюле до избавления от краски, заливка на сутки душистой термоядерной самогонкой

День третий: обработка раскалённой ложкой стенок, настаивание Nobleza Gaucha

День четвёртый: пробное питие Rosamonte - привычная вкусовая палитра осталась где-то на задворках, зато самогонка нагло обосновалась в калабасе и не хотела его покидать. Уже было подумал залить всё кипятком и дать ещё отстояться, но авантюрист в душе захотел узнать, чем всё это закончится, потому как раньше никогда не пил мате с алкоголем ни в каких проявлениях. А закончилось всё опьянением, которое аки молот опустилось на голову аккурат на 6 заливке вкупе с двигательной гиперактивностью (мерзкое и противное чувство, скажу я Вам, не повторяйте чужих ошибок!), хорошо, что ничего важного не было запланировано на день...

Вечером засыпал новой йербой и оставил до утра - посторонние запахи исчезли, пятна тоже.

Вот что в итоге получилось:

* SAM_0120.JPG (729.54 Кб, 1536x2048 - просмотрено 87 раз.)

* SAM_0111.JPG (834.51 Кб, 2048x1536 - просмотрено 86 раз.)

* SAM_0123.JPG (739.34 Кб, 1536x2048 - просмотрено 70 раз.)
Cebador
Yerba Mate Club .UA
Администратор
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

Yerba favorita: Mañanita

Администратор форума

« Ответ #17 : 22 Февраля 2011, 14:41:56 »

не повторяйте чужих ошибок!

не жалейте медицинского спирта - если уж решились на такую дезинфекцию (в крайнем случае качественного коньяка - что вовсе не дешевле), но никак не "душистых" бурячих и иже с ними  Всеех порвууу!
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2011, 02:54:31 от Cebador » Записан

"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
Se1art
Yerba Mate Club .UA
Себадор

« Ответ #18 : 24 Февраля 2011, 18:53:57 »

не повторяйте чужих ошибок!
не жалейте медицинского спирта - если уж решились на такую дизинфекцию (в крайнем случае качественного коньяка - что вовсе не дешевле), но никак не "душистых" бурячих и иже с ними  Всеех порвууу!

Я имел в виду то, что не стоит мешать мате и алкоголь... а насчёт окаянной - со своей задачей по устранению неприятного запаха в калабасе она, хоть и на четверку, но всё же справилась. Согласен, что это не самый лучший вариант, но если есть хэндмэйд-алкогольный напиток, лень идти в аптеку за спиртом или жаль переводить коньяк, то можно смело попробовать)
EDE
Yerba Hero 3G
Себадор

Ukraine Ukraine

Женя

« Ответ #19 : 25 Февраля 2011, 03:06:05 »

Сергей имел в виду, что "хенд-мейдный" продукт может таки испортить сосуд (сивушные масла из самогонки могут до неузнаваемости испортить вкус любимых сортов матэ и очень долго потом выветриваться из пор). Спирт этим недостатком не обладает, а коньяк - хоть пахнуть будет приятно!

"Никто не запомнит тебя за твои мысли"
Ruslan_K
Матэман

Ukraine Ukraine

Yerba favorita: La Oberena

« Ответ #20 : 04 Октября 2011, 10:08:26 »

Мой калабас объемом 200 мл. Хочется еще преобрести поронго
Rataplan
Yerba Hero
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

Yerba favorita: Cuatro Caminos

Compuesta? - No ofrece!

« Ответ #21 : 04 Октября 2011, 12:39:05 »

Мой калабас объемом 200 мл. Хочется еще преобрести поронго
Пркрасное желание. В поронго, как по мне, вукс у мате иной. Он воздушей, что-ли... Может потому, что контакта с воздухом все ж таки больше, чем в узкогорлом калабасе?

Se1art
Yerba Mate Club .UA
Себадор

« Ответ #22 : 04 Августа 2012, 10:48:11 »

Попил из поронго и дома, и на выездах, сложилось мнение, что поронго - это дорожный калабас матемана-эстета. Главное его достоинство, ровно как и недостатки, в форме -
удобно лежит в руке из-за своей изогнутости, но из-за неё же и трудно вычищать калабас от йербы без ложки или бомбильи-ложки;
даже при сильной тряске пролить воду из самого калабаса или промахнуться при заливке очень сложно, но когда пьёшь на ходу, то при движении сухая шапочка легко сдувается легким ветерком (можно придерживать её ладонью, но как-то про это забываешь постоянно);
обязательно нужна подставка, говорят, что металлические хорошо ломаются (как на фото) и постоянно металлом скрести оболочку калабаса как-то негуманно, да и можно легко его повредить, особенно если на нём есть резьба (думаю вот сшить маленький цилиндр-подставку из кожи).    

з. ы. на фото мой новый калабас (оперативный псевдоним: "Тяни-толкай"). Крым, Лисья бухта.

* SAM_3096.JPG (1875.72 Кб, 3264x2448 - просмотрено 87 раз.)
« Последнее редактирование: 04 Августа 2012, 10:50:57 от Se1art » Записан
EDE
Yerba Hero 3G
Себадор

Ukraine Ukraine

Женя

« Ответ #23 : 04 Августа 2012, 17:17:39 »

... то при движении сухая шапочка легко сдувается легким ветерком (можно придерживать её ладонью, но как-то про это забываешь постоянно...
Я думаю это проблема всех широкогорлых калабасов. Еще при сильном выдохе носом сдувается легко шапочка, особенно неприятно, когда это происходит в только убранной квартире  Убьюююсь!

"Никто не запомнит тебя за твои мысли"
Cebador
Yerba Mate Club .UA
Администратор
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

Yerba favorita: Mañanita

Администратор форума

« Ответ #24 : 04 Августа 2012, 19:49:46 »

Попил из поронго и дома, и на выездах, сложилось мнение, что поронго - это дорожный калабас матемана-эстета. Главное его достоинство, ровно как и недостатки, в форме -
удобно лежит в руке из-за своей изогнутости, но из-за неё же и трудно вычищать калабас от йербы без ложки или бомбильи-ложки; даже при сильной тряске пролить воду из самого калабаса или промахнуться при заливке очень сложно, но когда пьёшь на ходу, то при движении сухая шапочка легко сдувается легким ветерком (можно придерживать её ладонью, но как-то про это забываешь постоянно);
Ну да, к тому же, когда руки влажные от дождя или пота (после многочасового перехода по горному хребту) он не выскальзывает из руки, что несомненный жирный "+"  Всеех порвууу!
Тандем ложка-поронго неоспоримо рулит - и "ложка-лопатка" здесь ни разу не альтернатива, ИМХО Всеех порвууу!  Респект!!!

обязательно нужна подставка, говорят, что металлические хорошо ломаются (как на фото) и постоянно металлом скрести оболочку калабаса как-то негуманно, да и можно легко его повредить, особенно если на нём есть резьба (думаю вот сшить маленький цилиндр-подставку из кожи).    
Подставка да... слабое место, факт  Семён Семёныч! непрактичны места спая, особенно если транспортировать, у меня на стареньком поронго не зря резинка (внимательные наверное заметили) - именно из-за того, что одна из ножек отпаялась и пришлось её крепить металлической проволокой, что без стяжки весьма неустойчиво - резинка служит стяжкой.
Юзаю универсальную подставку, в т.ч. для поронго - и "ноу проблемс"  Мы лучшие!

з. ы. на фото мой новый калабас (оперативный псевдоним: "Тяни-толкай").

Этот "Тяни-толкай" вошёл в скрижали истории Клуба, как первый выездной клубный поронго  Апплодируем Апплодируем Апплодируем

"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
Дед Матрос
Любитель матэ
**

Yerba favorita: Meta Mate

« Ответ #25 : 06 Сентября 2012, 13:53:49 »

Прошу прощения за качество фото, нормальной техники нет.
Обкатываю новый инструмент. Drinking mate... Впечатления только положительные.

Согласен с sao007 по поводу своего "характера" у поронго. Ощущения действительно иные.

…Если у тебя есть мате и крыша над головой, то не страшен и дождь…
VAL
Матэйро

Ukraine Ukraine

« Ответ #26 : 06 Сентября 2012, 14:20:44 »

Прошу прощения за качество фото, нормальной техники нет.
Обкатываю новый инструмент. Drinking mate... Впечатления только положительные.

Согласен с sao007 по поводу своего "характера" у поронго. Ощущения действительно иные.

Симпатичный. Я так понял, дерево... Какой объём Вашего нового "агрегата"?
Se1art
Yerba Mate Club .UA
Себадор

« Ответ #27 : 06 Сентября 2012, 14:34:02 »

В нашем строю поронго прибыло Респект!!!
Дед Матрос,
а могли бы сфоткать, хотя бы тем что есть, тыльную сторону подставки и вид снизу, так понимаю, она из кожи и сзади шов? Хочу что-нибудь подобное смастерить для своего поронго...
Дед Матрос
Любитель матэ
**

Yerba favorita: Meta Mate

« Ответ #28 : 06 Сентября 2012, 15:01:33 »

а могли бы сфоткать, хотя бы тем что есть, тыльную сторону подставки и вид снизу, так понимаю, она из кожи и сзади шов? Хочу что-нибудь подобное смастерить для своего поронго...

Да, натуральная кожа, скреплена какой-то растительностью  Веселый

Это тыква, хотя и довольно толстостенная. Объем чуть боле 200мл, хотя и выглядит крупновато.

* DSC00115.JPG (518.88 Кб, 1280x853 - просмотрено 76 раз.)

…Если у тебя есть мате и крыша над головой, то не страшен и дождь…
Drinker
Yerba Mate Club .UA
Матэйро

Ukraine Ukraine

« Ответ #29 : 06 Сентября 2012, 15:09:07 »

Да, натуральная кожа, скреплена какой-то растительностью  Веселый

Это тыква, хотя и довольно толстостенная. Объем чуть боле 200мл, хотя и выглядит крупновато.

Здорово придумано  Апплодируем
Где б такую подставочку отдельно достать...а той мой "трёхкопытный" конь уже на одну ногу хромает...и мате иногда вытекает из поронго  Плачущий
Международный Форум Yerba-Mate Клуба Украины

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вверх
Печать
Перейти в: