Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Доморощенный калабас  (Прочитано 85449 раз)

Description:

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Доморощенный калабас
« Ответ #178 : 18 Февраля 2015, 17:07:36 »
І скільки це років вона виконувала свою головну функцію?
Уважному читачеві не складно за даними цієї теми вирахувати скільки часу минуло від початку експлуатації - 3 роки 6 місяців та 15 діб, враховуючи що пив з нього я востаннє тиждень тому  :porvu:

До речі, запланований ремонт лаком ти так і не проводив?
Поки що ні... навряд чи найближчим часом, лак нівроку коштує  :obstenu:

Я порадив би використовувати її як підставку для просушування бомбіж (таку роль виконує мій дерев'яний матеро з пало санто, який я довго намагався врятувати від розтріскування), але, очевидно, важкі бобіжі будуть перевертати твого мензурика.
Цю функцію в мене вже кілька років виконує кокос  :vladoshki: :vspomnil:

Ну нічого. Буде привід підібрати нового гарбузика, згадаєш приємні моменти з його оживленням. :) Або, може, захочеш виростити нову калабасу на своєму баштані? :)
краще останнє, сподіваюсь цього року мені це вдастся  :porvu: :yerbadrinker:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн DIaMONd88

Re: Доморощенный калабас
« Ответ #177 : 18 Февраля 2015, 14:23:31 »
а друга калабаса що, на заслужену пенсію?

Шкода  :'( Напевне, що так>>


І скільки це років вона виконувала свою головну функцію? До речі, запланований ремонт лаком ти так і не проводив?

Я порадив би використовувати її як підставку для просушування бомбіж (таку роль виконує мій дерев'яний матеро з пало санто, який я довго намагався врятувати від розтріскування), але, очевидно, важкі бобіжі будуть перевертати твого мензурика.

Ну нічого. Буде привід підібрати нового гарбузика, згадаєш приємні моменти з його оживленням. :) Або, може, захочеш виростити нову калабасу на своєму баштані? :)

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Доморощенный калабас
« Ответ #176 : 04 Февраля 2015, 01:28:27 »
Тыквопосадочный сезон уже не за горами, и всем "доморощенцам" думаю полезно будет это видео  :porvu: :ho4esh_mate::


ну а для тех самых суровых гаучо, которые не дружат с блендерами и всё делают вручную, "мануальный метод" (хоть и слегка оффтоп - но всё ж весьма интересно  :reader:)
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн DIaMONd88

Re: Доморощенный калабас
« Ответ #175 : 05 Ноября 2013, 05:18:51 »
Рости, калабасочко, велика й маленька ;D

Чи то "Ходить гарбуз калабаса по городу"


Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Доморощенный калабас
« Ответ #174 : 23 Октября 2013, 18:43:27 »
DIaMONd88, не садовод, но думаю: 1) или тамошние мичурины вывели специальную "карликовую" тыкву 2) или ей просто не дают разрастись и срывают со стебля ещё маленькой ))

Оффлайн DIaMONd88

Re: Доморощенный калабас
« Ответ #173 : 23 Октября 2013, 02:09:19 »
Із задоволенням прочитавши цей пост зрозумів, що тут мінімум 3 калабасовирощувачі (інші не поспішають вилазити з-за баштану, певно ]:D). Ось хотів запитати в досвідчених мужів і леді: чи можливо зростання калабаси якось контролювати? Ну, скажімо, щоб вона більше 200-250 мл не виростала? Бо я бачу, що тут у багатьох переважно гіганти ростуть. А як же аргентинцям удається такі стандартненькі вирощувати?

Оффлайн markitluli

Re: Доморощенный калабас
« Ответ #172 : 03 Июля 2013, 00:44:49 »
Цитировать
Как говорят в Одессе - "Таки придумал!"
Я уже упоминал, тыквы урожая 2012 оказались мягко говоря переростками. Посему, в качестве калабаса было решено использовать не нижнюю часть, а верхнюю. Целью было создание миниатюрного девайся, чего я и добился - объем 110 мл.
В ближайшей перспективе будет худ. оформления тыквы вашим покорным слугой.

Виглядає досить навіть таки Прілічно!!! :vladoshki: Бачу не за горами й виробництво калабасів в Україні :champion:

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: Доморощенный калабас
« Ответ #171 : 29 Апреля 2013, 17:25:08 »
... а вот вторая тыква так и осталась целой-целехонькой - к сожалению, так и не придумал, что с ней делать. Для поронго - горлышко слишком узкое, для калабаса - слишком большой объем получится.
У кого какие мысли по этому поводу есть?

Как говорят в Одессе - "Таки придумал!"
Я уже упоминал, тыквы урожая 2012 оказались мягко говоря переростками. Посему, в качестве калабаса было решено использовать не нижнюю часть, а верхнюю. Целью было создание миниатюрного девайся, чего я и добился - объем 110 мл.
В ближайшей перспективе будет худ. оформления тыквы вашим покорным слугой.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Доморощенный калабас
« Ответ #170 : 25 Апреля 2013, 11:12:09 »
Купил свежие семена легенарии - пора начинать посадочный сезон  :mateforum:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: Доморощенный калабас
« Ответ #169 : 12 Марта 2013, 13:56:26 »
Да нет, все оставшиеся (то есть 2) живы, здоровы. Один из них, который побольше, превратился в "шаманский" ковшик для питья, а вот вторая тыква так и осталась целой-целехонькой - к сожалению, так и не придумал, что с ней делать. Для поронго - горлышко слишком узкое, для калабаса - слишком большой объем получится.
У кого какие мысли по этому поводу есть?
Есть вот такая вещЧь) http://ru.wikipedia.org/wiki/Шекере
Дочкин папа.

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Доморощенный калабас
« Ответ #168 : 12 Марта 2013, 13:25:54 »
Хм, а может использовать как ёмкость для хранения йербы, мб крупы) Или как вазу для цветов. Или же придать вид гравировкой (какой-нибудь нехитрый орнамент или надпись) и подарить девушке) уверен, что ей понравится)

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: Доморощенный калабас
« Ответ #167 : 12 Марта 2013, 12:37:20 »
 Да нет, все оставшиеся (то есть 2) живы, здоровы. Один из них, который побольше, превратился в "шаманский" ковшик для питья, а вот вторая тыква так и осталась целой-целехонькой - к сожалению, так и не придумал, что с ней делать. Для поронго - горлышко слишком узкое, для калабаса - слишком большой объем получится.
У кого какие мысли по этому поводу есть?

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Доморощенный калабас
« Ответ #166 : 09 Марта 2013, 23:52:14 »
..так, так, что-то Cebador не договаривает, у меня есть другая информация :)

ничего, в этом году куплю свежие семена - и засею целую плантацию  :porvu:  :yerbamigos: :vladoshki:

PS: Они что вот так навалом и сушатся у них  ??? :vspomnil: ужос  :obstenu:
и с плесенью смотрю особо никто не парится... :vspomnil: недоумеваю как  из такого вообще можно сделать матеро :o :o

"Вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия" (с)

"Намбер ван" объёмом около 270 мл. А вот поронго!.. Поронго из серии "увидеть Париж выпить мате и умереть" - 600 мл.

VAL кстати как успехи с оставшимися, неужели все пропали?
« Последнее редактирование: 09 Марта 2013, 23:56:01 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн SdvigMate

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 548
  • Лайков: 13
  • Ерба Галактика!
Re: Доморощенный калабас
« Ответ #165 : 08 Марта 2013, 15:27:29 »
Честно говоря, думал, что главной проблемой будет слишком маленькие тыквы, но никак не наоборот!

Навоза очевидно не жалели  :vladoshki:  :champion:
А у меня в этом году неурожай  :'( :-[, не уследил - жара посушила. Да и побеги очень хилые были, несмотря на удобрение. Видимо вырождаются семена, надо обновлять :vspomnil:

..так, так, что-то Cebador не договаривает, у меня есть другая информация :)
МатеКосмос! ЕрбаВселенная!

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Доморощенный калабас
« Ответ #164 : 15 Декабря 2012, 20:04:11 »
Честно говоря, думал, что главной проблемой будет слишком маленькие тыквы, но никак не наоборот!

Навоза очевидно не жалели  :vladoshki:  :champion:
А у меня в этом году неурожай  :'( :-[, не уследил - жара посушила. Да и побеги очень хилые были, несмотря на удобрение. Видимо вырождаются семена, надо обновлять :vspomnil:
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2012, 20:07:31 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15