Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Мате с зелёным чаем  (Прочитано 15058 раз)

Description:

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8559
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Мате с зелёным чаем
« Ответ #45 : 15 Октября 2024, 23:27:48 »
*баный стыд :obstenu:
Вспомнил Таиланд и автоматы с горячей\холодной водой в каждом маркете, где ты абсолютно бесплатно можешь налить себе что нужно))

Ну с одной стороны да, помню в Берлине тоже не было проблем заправить термос практически в любом заведение, но здесь то ли "специфічний заклад" то ли официантка не смогла понять что я хочу из-за громко играющей музыки, то ли ещё что, но так или иначе получилось как получилось  ]:D :vspomnil:
Спасибо как минимум за то, что не цеплялись к моему матеро :yerbadrinker:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн XaPeK

  • Ассоциированные члены
  • Любитель мате
  • **
  • Сообщений: 92
  • Лайков: 94
  • MateMan Junior level 🧉🤙🧉✌️
  • Yerba favorita:: Clareando
Re: Мате с зелёным чаем
« Ответ #44 : 14 Октября 2024, 13:43:58 »
*баный стыд :obstenu:
Вспомнил Таиланд и автоматы с горячей\холодной водой в каждом маркете, где ты абсолютно бесплатно можешь налить себе что нужно))
Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.

No me voy, me quedo aquí


Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8559
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Мате с зелёным чаем
« Ответ #43 : 14 Октября 2024, 10:12:54 »
Вчера. В Львовской "копальне" просто воду не давали даже за деньги. :obstenu: Проливали "из всех зол наименьшим".  :vladoshki: Попался добротный улун. Пить было непротивно, а под живую музыку так вообще замечательно :yerbamigos:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн DIaMONd88

Re: Матэ с зелёным чаем
« Ответ #42 : 16 Января 2016, 03:07:04 »


Одна з найпоширеніших асоціацій, яка виникає в людей після першого куштування мате: "Це схоже на зелений чай". Звісно, той, хто пробує мате згодом, помічає, що за ароматними, смаковими й іншими характеристиками ці напої мало схожі. Але чи не чудовий спосіб інтегрувати мате в побут персон, які вельми люблять зелений чай, одним простим способом... поєднанням цих напоїв. ]:D Такий спосіб знаємо не тільки ми. Його запропонували й на одному іспанськомовному ресурсі>>

По-перше, пишуть там, ці дві трави добре поєднуються, оскільки обидві містять кофеїн. Тож, мовляв, посилюється антидепресантна дія.

По-друге, мате, який містить калій, магній і марганець, робить мікс енергетичнішим і, як пишуть, тамує голод [моя прим.: ну, з цим особисто я, як ви могли прочитати на форумі, не погоджуюся].

Пропонують на тім ресурсі два рецепти.

Для першої версії готується звичайний заварничок зеленого чаю, до нього додається кілька столових ложок мате. Напій матиме зеленуватіший колір, буде дещо терпкішим і гіркішим на смак. Це, зазначають, природно, позаяк мате завжди наділений такими особливостями.

Також до заварювального чайника пропонують додати трави. Приміром, лимонну вербену, ромашку, м'яту. Якщо ви бажаєте цитрусових, можете встромити апельсинову цедру чи лимонний сік.

Інший варіант (холодний) значно простіший. Достатньо засипати гарну ложку з гіркою зеленого чаю та дві ложки трави на літр 80-градусної води [моя прим.: як відомо, зелений чай рекомендують настоювати в 75-градусній воді, що й тут його зближує з мате]. До цього пропонують додати сік двох лимонів, багато свіжої м'яти та лід. Обіцяють, що ви отримаєте освіжаючий напій, який не має собі рівних.

Що мене зацікавило в другому рецепті, так це додавання льоду. Виходить такий собі варіант терере, в якому жерба спершу розкривається теплою водою [моя прим.: знаємо й таке :)].

І наприкінці цього оригінального матеріалу є опитування під назвою "Чи поєднували б ви зелений чай із мате?". Його я репощу нижче. На момент прочитання статті там були такі запитання, а поряд голоси:

1. Задля поєднання аромату: так – 31, ні – 17.
2. Задля антиоксидантної дії: так – 57, ні – 3.
3. Заради енергетичної дії: так – 41, ні – 3.
4. Заради мінералів: так – 31, ні – 3.
5. За все: так – 52, ні – 3.
6. Не змішується: так – 22, ні – 11.

Од себе ще додам, що таке поєднання, мате з зеленим чаєм, якось розрадить матемана, коли в нього залишається несмачна чи то прострочена жерба.

P. S. Коли щось не так переклав, любі знавці іспанської, пишіть особистими повідомленнями – виправлю. ;)

Оффлайн Bombino

Re: Мате с зелёным чаем
« Ответ #41 : 25 Декабря 2010, 10:22:32 »
sSao007 Ответ #22, вот именно с этим я не согласен. Так  как не являются они и крупным экспортером чая. В этом и есть весь камень преткновения.
То что там чай есть об этом я тоже написал. Кладут его в мате? Возможно, я это тоже не отрицаю, а лишь предположил что возможно там и экстракт чайный бывает, с него просто "толку" больше будет, если он более концентрирован.
Потому как добавка в мате чая (а ведь об том тема) это бессмыслица. Что может дать мизерная добавка чая да пусть даже среднего класса в таком мощном напитке как мате? Я думаю абсолютно ничего. Ни вкус, ни какой либо эффект другой, никакой роли играть в мате не будет, так как само мате перекрывает любые добавки. Это единственное что туда можно бухнуть экстракт Х100 как минимум и тогда возможно будет какой то действительно эффект.
Экстракт Х100 это концентрация чая на 1 грамм, то есть экстракт чая х100 это -
со 100 грамм чая делают 1 гр экстракта чайного. Вот если такой экстракт бухнуть в 500 граммовую пачку мате то это можно считать существенной добавкой и что то да будет. Но тут сразу второй вопрос, а нужно ли это вообще? Есть ли вообще смысл добавлять чай к мате, вот на этот вопрос мы и пытаемся тут вроде бы как ответить. Мой ответ нет. А Ваш?
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 12:22:45 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Матэ с зелёным чаем
« Ответ #40 : 24 Декабря 2010, 18:01:48 »
Давай определимся:
1. я говорю о том что чай в Аргентине есть

2. я сказал, что не крупнейший а крупный, разница здесь существенна, но и после я признал ошибочность, такого утверждения:
Аргентина один из крупных экспортеров чая(зеленого и черного)...с листом у них проблем нету...
+
sao007 Никогда Аргентина не считалась крупным экспортером чая. Мало того сорта те что у них есть это низкокачественное сено. Так что умей и ты признавать ошибки.
+
Ок! Уже признал :vspomnil: А что тут такого :vspomnil:
 
3. я говорю, что они добавляют свой чай в свое мате...то есть, что бы тебе было еще понятнее, Утверждаю, что  речь идет именно о листе, а не экстрате с этого листа, это как бы просто напросто Логичнее. Ферштейн?

4. я говорю, что они при этом не терзаются муками совести по причине его возможного "низкого" качества...
5. говорю, что у них обьективно отсутствуют  глубокие традиций употребления чая, и наоборот - Йерба Мате, говорю о  очень дорогом импорте :vspomnil:

6. я говорю, что и в Европе и в США продают этот мате, потому что есть СПРОС. И Иербас и Тарагуй и Хеспер все там есть. Тебе этого мало? :) Хочешь еще? Если нужно найду...

7. я нигде не сказал о высоком, сродни китайскому качестве :obstenu:

Внимание!!! Я специально разбил свою позицию по пунктам, что бы ты опять не превратил сказанное мною и свое понимание моих слов, в кашу малашу(сделать так же в отношении твоих тезисов не получилось - мозги закипают)...Если хочешь ответь по каждому пункту, что тебя не устраивает, потому что этот твой последний пост он, точно не ко мне и не к чаю с мате :vspomnil:
sao007Я понимаю что хочется доказать свою правоту, но извивни здесь ты промазал.
Успокойся, будут реальные факты продолжим беседу, а пока не вижу смысла в дальнейшем обсуждении, так как одно дело обьективно оценивать ситуацию и другое просто желание доказать любым способом свою правоту, даже если не прав.
то есть фактически -  это не я с тобой спорю, а ты сам с собой, параллельно читая лекции про чай, требуя каких-то фактов...может тебе блог по кофе и чаю в оффтопике у админа испросить?...кроме шуток?...
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2010, 22:45:51 от sao007 »
all phenomena are empty

Оффлайн Bombino

Re: Матэ с зелёным чаем
« Ответ #39 : 24 Декабря 2010, 17:44:41 »
sao007Я понимаю что хочется доказать свою правоту, но извивни здесь ты промазал.

Цитировать
раз в той же Европе и Штатах, поклонники всяких здоровых теорий, считают нормальным и полезным употреблять подобные тому же Иербас Дель Оазис, миксы мате и чая...

Это ты так решил? Или у тебя есть статистика сколько Европа и США пьют обычного чая и сколько  напитков с ЮА? По чаю могу предоставить статистику,а ты можешь доказать выше тобой написанное?

Традиции это одно, а бизнес это другое. Будь там хороший чайный лист, его бы уже давно выращивали и продавали, кто откажется от прибыли? Все об этом знали бы. А о Иербас Дель Оазис многие услышали впервые на этом форуме, а большая часть даже понятия не имеет. Тоже касается и Европы и вообще напитков с ЮА.

Ты сам хоть отдаёшь отчет о написанном? Пора спустится на землю.
Не надо уводить разговор в сторону, ты назвал Аргентину одним из крупнейших экспортеров чая, коим она никогда не являлась. Пока ты не привел ни одного достойного аргумента в свою пользу.
Все прекрасно знают что напитки из ЮА это диковинка в той же Европе и ЮА.
Культура развивается но не такими темпами как ты описываешь, возможно мы Украина уже их перегнали в этом.
Все пьют чай китайский, индийский, цейлонский. Это основные экспортеры.
Есть так же Япония, Вьетнам, Индонезия, Некоторые Африканские страны и островные государства, где растет не мение качественный чай, но много они экспортировать не могут в силу географических ограничений по площадям для выращивания чая.

Никто не говорил что в Аргентине нет чая, то что ты показал пару полей и что толку? Значёк что это органик и что дальше? Это говорит о высоком качестве листа? Нет.

Успокойся, будут реальные факты продолжим беседу, а пока не вижу смысла в дальнейшем обсуждении, так как одно дело обьективно оценивать ситуацию и другое просто желание доказать любым способом свою правоту, даже если не прав.

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Матэ с зелёным чаем
« Ответ #38 : 24 Декабря 2010, 14:41:28 »
мой тебе респект и платок донны  :love:!
:) Словил  :love:
Вспомнились плантации грузинского чая.:)
По поводу грузинских плантаций зайди на обновленный( вернее, еще в процессе,  обновляемый) сайт экомате, там есть о них тоже :vspomnil:
all phenomena are empty

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: Матэ с зелёным чаем
« Ответ #37 : 24 Декабря 2010, 14:34:54 »
Дим, ну просто за неугомонность и неравнодушность к вопросу - мой тебе респект и платок донны  :love:! Вспомнились плантации грузинского чая.:)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Матэ с зелёным чаем
« Ответ #36 : 24 Декабря 2010, 14:27:17 »
Конечно нет. Не считаю. Кроме твоих вполне логичных для остального света рассуждений, есть еще и объективная реальность касающаяся непосредственно Аргентины и состоящая из множества факторов, таких например, как отсутствие нормальной традиции пить т.н. "качественный" чай и как следствие - привычка пить обычный, который и растет "под боком", а более всего употреблять Йерба Мате, плюсуй сюда невероятную для Аргентины(и вообще для ЮА) дороговизну любого импорта(тут уж поверь так и есть :vspomnil:) и станет вполне очевидно, что как только в Европе и Штатах, появился спрос на подобные "компуесты", тут же производители йербы начали мешать такую "экзотику" из подручного чая, ничуть не сомневаясь, что делают благое дело :)
вот к слову фото с плантаций Хеспера:



как видишь и с соответствующим "органик" у них все нормально ;) и экспорт налажен, а то что такие чаеманы как ты не считают их "грин" за нормальный чай, так это ведь по большому счету мало их волнует, раз в той же Европе и Штатах, поклонники всяких здоровых теорий, считают нормальным и полезным употреблять подобные тому же Иербас Дель Оазис, миксы мате и чая...
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2010, 14:29:37 от sao007 »
all phenomena are empty

Оффлайн Bombino

Re: Матэ с зелёным чаем
« Ответ #35 : 23 Декабря 2010, 21:27:53 »
Цитировать
то получается что он, качественный лист, все-таки есть там в наличии.
Ты ж не считаешь Аргентинцев глупым народом так? Так вот если бы у них был качественный чайный лист, неужели бы они не пили свой классический чай? Неужели бы не экспортировали его ? Все бы знали что там есть качественный чайный лист, были бы свои торговые марки как на той Шри-Ланке например, или не так? Может это какой то секретный лист, что о нём никто не знает? Чай много где растет, но мало где он качественный не забываем об этом.

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: Матэ с зелёным чаем
« Ответ #34 : 23 Декабря 2010, 21:06:26 »
о том же диетическом Иербасе(ты же его наверное сам продаешь ???) купленном Ратаплан
Ну, я бы больше инфы предоставила, если бы действительно его купила и попробовала. Пачка ко мне попала по ошибке. Я её даже не открывала, а пока ждала обмен, почитала состав. Ну и поделилась инфой.

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Матэ с зелёным чаем
« Ответ #33 : 23 Декабря 2010, 21:00:47 »
Просто речь о другом немного, если выходит по твоему, то значит и Лас Мариас и Йербас Дель Оазис суют в свои Виталити и Диетики, как ты выразился некачественное сено(ну не везут же они для мате китайский чай :vspomnil:). Если же нет, то получается что он, качественный лист, все-таки есть там в наличии. Вот и все.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2010, 21:24:42 от sao007 »
all phenomena are empty

Оффлайн Bombino

Re: Мате с зелёным чаем
« Ответ #32 : 23 Декабря 2010, 20:56:29 »
Дима знаешь это мне напоминает из разряда, а какой у вас мате без химии. Так вот и тут с чаем.
Я не то что бы спорю, а утверждаю что никогда Аргентина не была крупным экспортером обычного чая. То что экспортируется имеет низкое качество.
Логически если прикинуть зачем в мате чай? Его если туда и кладут, то это ничтожно малый процент, который ни даст никакого эффекта. Это нужно понимать. Тем более лист не высокого качества. Это из той же оперы что и про похудание.
У всех разный метаболизм, вот многие из присутствующих пишут что после мате не хочется кушать, а я наоборот  после мате хочу есть, притом очень сильно. Одни  могут и худать, а других как ложкой по лбу.
Да и ты прекрасно знаешь никто тебе правду о чае в мате не скажет, так как технологический процесс скорее всего не для каждого любопытного, я так думаю.
Так что спорить можно до посинения. Если найдешь мне хоть одно доказательство того что в Аргентине есть качественный чайный лист, готов продолжить обсуждение этого вопроса. Так как у меня будет не поддельный интерес в этом. На сим думаю пока закончим.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 12:23:48 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Матэ с зелёным чаем
« Ответ #31 : 23 Декабря 2010, 20:43:18 »
Оууу это уже радует, хоть какой то позитив за вечер.

1. Инфо взято с общественных источников, мало того никогда качественный лист не будут использовать для "растворимого чая".
2. Прошу внимательно прочитать мой пост выше, так как я всего лишь предположил что возможно там экстракт. предположение основано на том что я видел в ЮА в продаже чайные экстракты.

По Тарагую я ничего  немогу сказать, так как я его не пробовал. Многие особенно в РФ обогадили эту марку, другие же говорят что очень ошибочное мнение.
Вот приедет тогда и обсудим. По остальному не скажу. До жить еще надо.

позитив говоришь? ;D
ты тут споришь, наставляешь на истинный мате путь, нет конечно похвально и в общем понятно почему, кроме шуток...
но вот здесь речь была не только и не сколько о растворимом напитке :vspomnil:, сколько о том же диетическом Иербасе(ты же его наверное сам продаешь ???) купленном Ратаплан(и Тарагуй есть в обычном варианте)...туда тоже булькают экстрат?...или может подмешивают "сено" ???
давай в общем, раскрывай свои открытые источники ;)

« Последнее редактирование: 23 Декабря 2010, 20:48:30 от sao007 »
all phenomena are empty

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15