Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Философия Матепития  (Прочитано 36710 раз)

Description:

Оффлайн DIaMONd88

Re: Философия Матепития
« Ответ #66 : 21 Февраля 2015, 18:44:09 »
Різниця між звичайною людиною та гаучо (матеманом) :vladoshki:
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2015, 18:57:34 от DIaMONd88 »

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: Философия Матепития
« Ответ #65 : 19 Октября 2014, 11:08:32 »
Кто будет изменять паддубу парагвайскому, того накажет йерба кабан и повесит на шею грузик  :porvu: :

 :offtop:
« Последнее редактирование: 20 Октября 2014, 02:25:10 от Cebador »
случайности не случайны

Оффлайн DIaMONd88

Re: Философия Матепития
« Ответ #64 : 09 Октября 2014, 16:30:16 »
     Що таке «свідоме матеювання»?..
     ****
     На вугіллі гріється поважний залізний чайник. Його майже всього вкрила засмага-кіптява. Десь усередині чайника вода починає перегукуватися з зовнішнім тріскотом хмизинок.

Ба, невже це він>>? Якщо так - це справді свідоме матеювання  :vladoshki:  :respect:


Нєа. :) Цей устиг побувати тільки на конфорці газової плити, але не на відкритому полум'ї. Спочатку думав його й під час наших лісових засідань застосовувати, однак, якось не хочеться замащувати. Якщо й братиму його на посиденьки, то тільки для розливань води до калабас. А надихнув радше ось цей чайничок або ось ці.

          Виявляється, замість галявини в живих смарагдах листя, ти сидиш у власній кімнаті. Замість тріскоту багаття на стіл спадає притлумлене світло лампи, непомітно мерехтить комп'ютер, що заснув. Однак із тобою незмінно вона – вірна жерба, котра купається в теплому гейзері калабаси, нагадує тобі такі приємні, затишні моменти, які вже відбилися, а також створює нові солодкі миті, які ти запам'ятаєш пізніше. :yerbadrinker:


Такі проникливі враження варті справжньої винагороди!  :yerbadrinker: І вона незабариться  :porvu:


Я весь у млосному очікуванні. ]:D

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Философия Матепития
« Ответ #63 : 09 Октября 2014, 16:02:48 »
     Що таке «свідоме матеювання»?..
     ****
     На вугіллі гріється поважний залізний чайник. Його майже всього вкрила засмага-кіптява. Десь усередині чайника вода починає перегукуватися з зовнішнім тріскотом хмизинок.

Ба, невже це він>>? Якщо так - це справді свідоме матеювання  :vladoshki:  :respect:
     
          Виявляється, замість галявини в живих смарагдах листя, ти сидиш у власній кімнаті. Замість тріскоту багаття на стіл спадає притлумлене світло лампи, непомітно мерехтить комп'ютер, що заснув. Однак із тобою незмінно вона – вірна жерба, котра купається в теплому гейзері калабаси, нагадує тобі такі приємні, затишні моменти, які вже відбилися, а також створює нові солодкі миті, які ти запам'ятаєш пізніше. :yerbadrinker:

Такі проникливі враження варті справжньої винагороди!  :yerbadrinker: І вона незабариться  :porvu:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн DIaMONd88

Re: Философия Матепития
« Ответ #62 : 09 Октября 2014, 15:01:39 »
     Що таке «свідоме матеювання»?..

     На лісовій галявині біля озера, закутаного в соковиту зелень, потріскує багаття. Вогонь охоплює хмизинки, ластиться до них тихо, скромно, без бажання привернути до себе увагу всіх і кожного... Мабуть, саме тому йому так добре це вдається. І ось ти сидиш поруч і дивишся на нього, і ця проста втіха завжди видається цікавою.
    
     На вугіллі гріється поважний залізний чайник. Його майже всього вкрила засмага-кіптява. Десь усередині чайника вода починає перегукуватися з зовнішнім тріскотом хмизинок.
    
     Легкий вітер на мить відгортає млосний дим, між ними починається розмова: про день, що минув, про підслухані історії дітей, що грайливо купалися сьогодні в озері, про спів пташок, які закохалися і своїм щебетом наповнювали ліс... У цей час із тобою починає фліртувати вона. Дивиться на тебе своїми бездонними великими очима, і, ніби, навмисно обертається, щоб ти упіймав її ніжний аромат. Свіжий, трав'янистий. Хочеться пізнати його глибше, вдихаєш так, що запах починає грати в голові легким миттєвим запамороченням.
    
     Самобутнім доповненням цієї симфонії стає її смак, густий смак, що торкається твоїх щік, язика... Зрештою тебе це повністю розслаблює і ти вже згоден коритися їй... Жербі...

     Ви подумали, що це і є свідоме матеювання? Не зовсім.

     Виявляється, замість галявини в живих смарагдах листя, ти сидиш у власній кімнаті. Замість тріскоту багаття на стіл спадає притлумлене світло лампи, непомітно мерехтить комп'ютер, що заснув. Однак із тобою незмінно вона – вірна жерба, котра купається в теплому гейзері калабаси, нагадує тобі такі приємні, затишні моменти, які вже відбулися, а також створює нові солодкі миті, які ти запам'ятаєш пізніше. :yerbadrinker:

     -------

     Післясмак мате

     Таким інакшим, ніж зазвичай, видається звук: розмови людей, що долинає у слухавку, коли ти з кимось говориш; або чийогось спілкування, котре доноситься крізь твій сон; цокотіння шпильок за вікном, якими вправно керує довгонога леді; телевізора, що стоїть у сусідній кімнаті і ретранслює мильну оперу... Так само і післясмак жерби подорожує по твоїх смакових рецепторах услід за своїм старшим братом – смаком.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2014, 16:41:34 от DIaMONd88 »

Оффлайн DIaMONd88

Re: Философия Матепития
« Ответ #61 : 10 Сентября 2014, 04:07:23 »
Те, що ми називаємо "промивається довго/коротко", "витримує багато/мало доливань", в Аргенині називають "довгим мате" і "коротким мате" ("mate largo", "mate corto"). Нагадує жартівливі версії "довгого" чи "короткого" звичайного чаю :)

Існують, до речі, шанувальники обох видів матеювання.

Перші не люблять чекати, поки передається калабаса, коли все відбувається повільно. Цей тип людей може узагалі піти випити чашку чаю чи кави, аби не "заморочуватися".

Шанувальники другого виду матеювання, транкіллкого (до яких, сподіваюся, належить більшість із нас :yerbamigos:), люблять насолоджуватися тривалим смаком, розмовами про важливі речі, і повільно передавати калабасу співрозмовнику.

Про це цікаво написано в цьому матеріалі>>


Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Философия Матепития
« Ответ #60 : 25 Июля 2013, 13:34:01 »
Багато хто з нас натрапляв на розповіді про невербальну комунікацію, яку здійснюють за допомогою мате. Наприклад, подаючи комусь мате з корицею ви тим самим заявляєте "я думаю про тебе". Ось натрапив на розширений список таких фраз. Усміхнуло :D

Мате с грейпфрутом - неприязнь
Мате с корицей - я думаю о тебе
Мате с жженым сахаром - ты мне нравишься
Мате с чаем ? равнодушие
Мате с кофе - прощеная обида
Мате с карамелью - меня печалит твоя грусть
Мате с молоком - уважение
Очень горячий мате ? так сильно я тебя люблю
Мате с кипятком - ненависть
Мате с цедрой - сочувствие
Мате с медом ? женитьба
Мате с пеной ? истинная забота
Листья сверху ? дурная воля.
А вот а мате с омбу говорит о том, что пора вам собирать свои манатки, иначе все равно выставят.

Усі скарги чи навпаки аплодисменти сюди: http://www.tea.ru/reportings/8

ось продовження>>
« Последнее редактирование: 02 Августа 2013, 00:15:10 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн DIaMONd88

Re: Философия Матепития
« Ответ #59 : 25 Июля 2013, 00:28:28 »
Багато хто з нас натрапляв на розповіді про невербальну комунікацію, яку здійснюють за допомогою мате. Наприклад, подаючи комусь мате з корицею ви тим самим заявляєте "я думаю про тебе". Ось натрапив на розширений список таких фраз. Усміхнуло :D

Мате с грейпфрутом - неприязнь
Мате с корицей - я думаю о тебе
Мате с жженым сахаром - ты мне нравишься
Мате с чаем ? равнодушие
Мате с кофе - прощеная обида
Мате с карамелью - меня печалит твоя грусть
Мате с молоком - уважение
Очень горячий мате ? так сильно я тебя люблю
Мате с кипятком - ненависть
Мате с цедрой - сочувствие
Мате с медом ? женитьба
Мате с пеной ? истинная забота
Листья сверху ? дурная воля.
А вот а мате с омбу говорит о том, что пора вам собирать свои манатки, иначе все равно выставят.

Усі скарги чи навпаки аплодисменти сюди: http://www.tea.ru/reportings/8

Оффлайн DIaMONd88

Re: Философия Матепития
« Ответ #58 : 21 Июля 2013, 02:26:22 »
Есть элемент образования некоей силы,  связанной с природой, и есть элемент возникновения силы, связанной с действием. И вот, например, когда вы держите калабасу, вы должны держать ее так, как будто вы держите в руках силу, потому что вы на самом деле держите в руках силу Тупа, а у вас в калабасе - божественная влага, эссенция. Помните историю про Яси и Арай? Вот эта эссенция соотносится с богиней неба Араси, которая представлена в легенде в образе Облака Арай и ее подруги Луны Яси. Вы же, употребляя мате, впитываете эту божественную влагу и обретаете силу. То есть весь секрет в том, что каждый раз, когда ты начинаешь осознанно пить мате, ты становишься индейцем племени гуарани! Можно пойти дальше и разложить процесс потребления мате еще более глубоко: тогда мы получаем как бы невидимую спираль, удерживающую воедино растение, калабасу, процесс приготовления и процесс непосредственного употребления внутрь. Соединение макро- и микрокосмоса. Вот вам и путешествие к другим берегам... Ритуал принятия мате соотносится с концепцией Ханан-Урин, которая описывает процесс перехода духа из листьев мате внутрь человека. Это некая спираль, которая должна выстроиться между тем, кто участвует в ритуале, и самим мате...

Употребление мате - это процесс реформирования сознания человека, приводящий к 
пониманию идеи цикличности и преобразования всего сущего. Человек, умеющий его правильно пить, становится на какое-то время правителем, привнося в процесс тонкий момент инициации.

Трансцендентальность этого акта, в свою очередь, соотносится с пространством, в котором употребляется мате, и временем, когда этот процесс происходит. И поэтому его невозможно пить второпях: само приготовление требует как минимум временного усилия, и каждое действие, связанное с подготовкой мате, становится ритуалом.

З книжки Бена Челеро "Мате. Мифи и история легендарного растения всех времен".

Оффлайн DIaMONd88

Re: Философия Матепития
« Ответ #57 : 16 Июля 2013, 19:23:51 »
Мені особливо до вподоби та майже зафрейдівська особливість, що калабаса - це жіноче начало, а бомбілья - чоловіче. Зв'язок із природою та давніми віруваннями індіанців.

Оффлайн Andresito

Re: Философия Матепития
« Ответ #56 : 12 Марта 2013, 12:15:26 »
это точно!!! Ну не был видимо дон хуан в аргентинских краях....или попил бразильского терере и испортил себе впечатление от мате:)
Не наверное он его не описывал, потому что мате не сдвигает так сильно "точку сборки" как мескалин или пейот (дурман на худой конец), хотя мате я бы сказал расширяет простор движения мысли до почти необозримых высот, если еще соединить с музыкой вызывающей сильный транс (шаманский бубен, бинауральные ритмы альфа частоты - слушать естественно в закрытых наушниках), дав мозгам перед этим любое задание - то результаты могут вас сильно удивить (как в Дженерейшн Пи Пелевина, где после отвала мухомора у рекламщика случался приступ креативности)

Полностью согласен ) Проводили несколько раз церемонии с бубном и варганом. Получились замечательные "сказки о силе". Даже дикие шаманские пляски присутствовали ;D Ощущения собственного тела настолько обострились, что танцевать стало намного свободней  и приятней. В голове при этом царила радостная пустота). В очередной раз приятно удивился многогранности этого напитка. И приступы креативности тоже присутствовали как у рекламщика  ;D. Причем первый раз когда это случилось, то мозгам не было дано такой задачи. Просто, откуда не возьмись - строчка стиха, потом другая и пошло поехало). Наверное церемония матепия и сам напиток, если относится к нему с должным уважением и благодарностью, выключает  пресловутый внутренний диалог, хотя бы на чуть-чуть )), А когда стихает внутренняя суета, то и творчество проявляется и жить становится намного интересней ).

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Философия Матепития
« Ответ #55 : 11 Марта 2013, 13:00:56 »
Листая свои дневниковые записи заметил такую мысль, что если несколько лет назад мате и процесс его пития был экзотикой, приобщения к сакральным тайнам далёкого континента, церемонией. То сейчас для меня мате - это всего лишь напиток, который приятно пить, это всего лишь инструмент, который помогает мне в определённых ситуациях. Всё равно, что самурайский меч: у него есть имя, душа, характер, но только для самурая, для меня же это просто оружие..   

Оффлайн Zorob

Re: Философия Матепития
« Ответ #54 : 09 Января 2013, 19:12:11 »
George, вы точно мате употребляете  ?  ]:D
Но если без шуток, то я бы мате отнес к энтеогенам.. Энтеоген (от ἔνθεος и γενέσθαι, дословно «становление божественным изнутри») — класс растений, использующихся для достижения состояния изменённого сознания.
И дай бог, чтобы наши невежественные властители не добрались и до запрета мате.. Как я понял, они запрещают всё то, что полезно и ведет к оздоровлению как физичискому так и духовному, пробуждению народа от невежества.
А ведь нынче травля славян идёт по всем фронтам ..

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: Философия Матепития
« Ответ #53 : 11 Мая 2011, 23:14:57 »
Точно-точно! Можно назвать мате расширителем сознания. Любые мысли, возникающие спонтанно или намеренно, очень глубокие, часто неординарные, креативные. Достаточно о чём-либо подумать и ваш мозг выдаст множество гениальных мыслей. То же самое и с общением во время матепития - просто так и хочеться общаться в комании.
Но в тоже время, если не о чём намернно не думать, если расположиться в спокойной обстановке, слушать спокойную музыку, то и вместе с вами будет отдыхать ваш мозг...

Оффлайн George

  • Любитель мате
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 721
  • Лайков: 0
Re: Философия Матепития
« Ответ #52 : 11 Мая 2011, 18:56:23 »
Да и еще по поводу мысли - мате позволяет получить ощущения ментальной свободы, как будто само сознание уже не базируется в теле а разлито в пространстве над головой и способно значительно шире охватить любую проблему  :)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15