Да, конечно, органика нишевая, но это пока. В рынке листа она будет занимать все больше места. Но если мы говорим про массовый рынок за пределами Аргентины - я думаю лист никогда не станет популярным в формате употребления мате-бомбиша.
Органика - это не тренд 2-3 лет, чтобы говорить о серьезном и видимом бусте в ближайшее время. Органическую йербу двигают уже минимум 15 лет. И ее перспективы в плане продаж листовых смесей и употребления классическим способом немногим больше, чем у традицонных разновидностей. Вот сколько там еще в остальном мире зожников, любителей латиноамериканской культуры и просто тех, кто и так придет к своему любимому напитку, осталось - столько места на рынке ей и добавится. Не забываем про потолок, который акулы этого самого рынка видят даже в Аргентине, Уругвае и Аргентине. Были короткие заходы, например, от той же Кока-Колы, и очень быстрое сворачивание. Далее, если крупный промышленный сектор видит ощутимый + в традиционных формах продукта - а он его видит как никто, - то на рынке и дальше будут господствовать те самые предложения, которые мы можем лицезреть, хоть в Аргентине, хоть в Польше. Такова селяви и никакими сказочками про органический ньюэйдж ее не изменишь.
Но я говорю про общую картину и свой опыт - через меня прошло около 100 человек на моих дегустациях, это люди которые уже в Аргентине, которые видят местных и хотят попробовать это (то есть более замотивированные). И из них продолжают пить мате ну человек 5
Выборка на первый взгляд вроде и как репрезентативна, а с другой стороны и нет. Острое желание как можно быстрее втянуться и стать своим с помощью погружения в культурные привычки совсем не означает, что процесс целеполагания определен и разработан верно. А часто означает, что дело обстоит ровно наоборот. Ну и вообще делать вывод о том, вкусна йерба или нет на том основании, что кому-то она понравилась, а кому-то нет, из числа экспатов и эммигрантов, ну не знаю, попахивает провалом уже на стадии задумки, что ли)
В формате популяризации мате я делаю ставку на RTD напитки (позиционирование как функциональный напиток) как отличная точка входа.
И тут есть огромный потенциал.
Давайте хотя бы сравним популярнейший Редбулл и напиток на основе мате
Тогда мы здесь говорим о другом. Популяризация подобных эрзац-продуктов может означать прибыль для коммерсанта, но никак не отразится на развитии интереса к мате во всем мире. Те же бразильцы уже десятки лет продают пура фолья на экспорт, где он идет на нужды пищевой и косметической промышленности. Сейчас объемы еще более увеличились. На самом деле эта точка входа располагается в месте общего входа в мир йерба мате. И кто сказал, и вообще на каком основании утверждается, что газировка на основе натурального экстрата может быть каким-то двигателем? Двигателем к покупке похожего продукта, подсадке на этот. Всерьез рассуждать об этом - ошибка сродни желанию быстренько приобщить к мате тех "замотивированных" новых аргентинцев.
в некоторые страны йерба мате barbacuá вообще не пускают, потому что при прямом контакте листа с огнём он подгорает/обугливается, и возникают риски по содержанию определённых веществ. И из-за этого ты не сможешь зайти на часть рынков. В Европе сейчас тоже просят варианты “без дыма”. Поэтому barbacuá — это очень романтично, традиционно, мне это нравится, но когда ты разрабатываешь продукты, нужно быть внимательным и всегда смотреть на целевой рынок.
Это в какие? Фермерское барбакуа нынче представлена на всех серьезных рынках, без всяких запретов. В США, Европе. Другое дело, что коллаборация между производителем и импортером может приводить к переориентации производств на другие технологии. Так начинал Краус.
Главный тренд сегодня — возвращение к функциональности и здоровью. Люди хотят: чувствовать себя хорошо, быть здоровыми,
потому что все уже поняли: если ты нездоров — ты ничего не можешь делать.
Здесь опять же нужно четко осозновать о каких людях мы говорим и их количестве в общей массе потребителей. Все что я здесь вижу, в основном сводится к тому, что вы в какой-то момент поняли, что есть еще не совсем освоенный ресурс(йерба мате), есть некая общность людей, которая глобально озабочена качеством продукта, и есть какие-то наработки по продаже им идеи улучшения своего качества жизни засчет потребления напитков(продуктов) из йерба мате. Вы, в силу своего неофитства и присущего ему энтузиазма, умножили все составные части этого уравнения примерно на стопиццот и получили сотни километров радужнейших перспектив. Снова напомню, что то, что для вас видится зарей основания новой эры в потреблении мате, давным-давно просчитана тем людьми, кто, собственно, в итоге и башляет сотни миллионов, чтобы мечта стала жизнью. От крупных производителей йербы до мировых гигантов. Просчитано и утрированно в процессы редбуллизации. По-настоящему натуральные экстраты, так же как и органика с фермерской барбакуа, займут свою нишу. Может быть чуть более широкую, чем у листовых аналогов, но, уверен, не доберется даже до уровня "Комбучи" или чего-то подобного.