Голосование

Идеальным сортом для знакомства с матэ можно считать:

Натуру
Коста Норту
Де Ла Флорес
Ла Оху
Ecomate
Риос
Круз Де Мальта
Росамонте
Лас Мариас: Тарагуй, Ла Мерсед и т.д.
Развесной аля-Надин
Любой пакетированный
Любой Суаве

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Yerba Mate для начинающих: советы и рекомендации  (Прочитано 30839 раз)

Description:

Оффлайн sivanych

  • Yerba Mate Club .UА
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 643
  • Лайков: 442
  • Vivimos una vez!
  • Yerba favorita:: Sol y Lluvia
Re: Yerba Mate для начинающих: советы и рекомендации
« Ответ #90 : 05 Ноября 2021, 16:00:57 »
А вот это уже правильный выбор,я так же начинал с Розы :yerbamigos: и в голосовании за нее :mateforum:

Оффлайн bombur42

Re: Yerba Mate для начинающих: советы и рекомендации
« Ответ #89 : 05 Ноября 2021, 15:34:37 »
Блин, ну это почти точное описание одного из вариантов "моего передоза".   Сразу конская доза и скачок через "прилив" в передоз. А потом запоздалый (ожидаемый) эффект. Когда организм уже фильтронул лишнее.
Я тебе говорю - попробуй Канариас пролить раза 3 и сделай паузу на час - прислушайся к ощущениям.    В крайнем случае - допроливаешь через час с более горячей водой.

Да, я сейчас пробую Розамонте с разной дозировкой, потихоньку въезжаю что к чему. С ней тоже в первый раз было не очень, а сейчас уже норм. Потом перейду на покрепче - Пипоре Деспалада, а уже когда освоюсь там, вернусь к Канариас. Спасибо за наводку)
Так алкоголики становятся матеманами

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Yerba Mate для начинающих: советы и рекомендации
« Ответ #88 : 05 Ноября 2021, 14:39:15 »
Прилива сил вообще практически не дало, зато пошла тахикардия, кстати начал примерно в 15:30. Бодрость пришла наверное где-то к 22:00, как-то совсем не вовремя)) А сердце так и стучало, еле уснул.

Блин, ну это почти точное описание одного из вариантов "моего передоза".   Сразу конская доза и скачок через "прилив" в передоз. А потом запоздалый (ожидаемый) эффект. Когда организм уже фильтронул лишнее.
Я тебе говорю - попробуй Канариас пролить раза 3 и сделай паузу на час - прислушайся к ощущениям.    В крайнем случае - допроливаешь через час с более горячей водой.
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн bombur42

Re: Yerba Mate для начинающих: советы и рекомендации
« Ответ #87 : 30 Октября 2021, 22:05:36 »
Если напишешь,какие марки у тебя есть в относительной доступности--можно будет и дать совет,что из них выбрать.

Да я в лесу живу, у меня тут ближайший приличный магазин с йербой километрах в 20-и)) На самом деле мне сегодня уже приехала Pipore Despalada, но вечером, пробовать буду завтра. И ещё завтра привезут Rosamonte Tradicional. Посмотрю, как пойдут они. Через инет любую можно заказать.

---т.н. рассыпухи от всяких чайных компаний, кроме всех других своих минусов, плохи именно своей , назовем это грубостью, т е резким эффектом, тогда как  мате, приготовленный из качественной жербы, вроде Канариаса, должен давать эффект плавно и постепенно.

Я наверное рискую прослыть неандертальцем, но мне как раз желательно, чтобы эффект был резким, ощутимым. Сегодня до обеда плохо себя чувствовал, вялость, сил нет, просто как в варёное г... И такое со мной постоянно. Осталось у меня немного РЧК, но так мало, что даже на маленький калабас не хватало, поэтому согрешил - добавил к ней Канариас. В соотношении примерно два к одному в пользу чайной компании. И после четвёртой заливки почувствовала себя человеком!

Вчера по состоянию была примерно такая же история, хотя всё же полегче, пил Канариас - около половины большого калабаса, может быть, немного меньше. Температура воды примерно 60 градусов, около полутора литров. Прилива сил вообще практически не дало, зато пошла тахикардия, кстати начал примерно в 15:30. Бодрость пришла наверное где-то к 22:00, как-то совсем не вовремя)) А сердце так и стучало, еле уснул.

Надеюсь, эти две новые пачки дадут другой эффект. Неохота РЧК пить :-(
Так алкоголики становятся матеманами

Оффлайн Don Ramón

  • Модератор
  • Себадор
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Лайков: 617
  • Erva favorita:Baldo
Re: Yerba Mate для начинающих: советы и рекомендации
« Ответ #86 : 30 Октября 2021, 18:32:12 »
Так вот, в чём я ошибся? Взял слишком крепкую йербу? Может, так называемый мате от РЧК совсем лёгкий, мне надо было прикупить что-нибудь другое? Какой-нибудь Pipore или Rosamonte? Или как-то по-другому выбирать объём засыпаемого Canarias и иначе его проливать? Или просто организму надо привыкнуть?

Прошу прощения за многословие. Буду признателен за советы.

Для начала такие отличия
--- в первом случае ( от РЧК) ты засыпал гораздо больше граммов жербы ,  имея ввиду объем этого стакана (300мл), чем в случае с Канариасом
---т.н. рассыпухи от всяких чайных компаний, кроме всех других своих минусов, плохи именно своей , назовем это грубостью, т е резким эффектом, тогда как  мате, приготовленный из качественной жербы, вроде Канариаса, должен давать эффект плавно и постепенно.
Далее, как верно было уже подмечено, воду надо использовать горячую 70-75 градусов.
Можешь кстати попробовать и в калабасе побольше, той что 250 мл.
Пойми, прежде чем говорить об эффекте,вкусе и т д---надо приготовить мате правильно.
Тут дело даже не в марке, разумеется мы говорим о качественной жербе в пачках,а не рассыпной ерунде.
А насчет того ,что организму нужно привыкнуть--это тоже верно.
Канариас--отличная жерба, но ты можешь пробовать и другие, как мы все и делаем, чтобы найти то,что тебе ближе и приятнее.
Если напишешь,какие марки у тебя есть в относительной доступности--можно будет и дать совет,что из них выбрать.

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Yerba Mate для начинающих: советы и рекомендации
« Ответ #85 : 30 Октября 2021, 14:54:13 »

А "прилив сил"?)))  Это единственный напиток, который даёт такой эффект . У меня своя история с организмом и телом. Чтобы ты понимал, колол  я себе препарат (по мед протоколам и рецептам) который должен был служить допингом (если очень упрощённо). 1 укол раз в день. Цена укола - 20$. Эффект от препарата - 2-4 часа еле чувствовался.  Эффект от мате 6-8 часов и раза в 4-5 сильнее.  Выбор очевиден.  Ну и вкусно уже )

Нет никакого волшебного прилива сил, Серёж, я в "безматейновых" паузах первые два-три дня сплю по 12 часов с дневными "передрёмами" - то же самое со мной происходит, когда в предсоревновательный период выхода на пик я закидываю в себя предтрен на каждой тренировке - организм просто использует скрытые резервы организма, которые ему, как не крути, нужно восполнять, что он и делает бросая нас в такую лёгкую "кому".
Это понятно.  Я же и писал его в кавычках. Но эффект "прилива" есть - 100 %. Мате - инструмент.
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: Yerba Mate для начинающих: советы и рекомендации
« Ответ #84 : 30 Октября 2021, 13:34:11 »

А "прилив сил"?)))  Это единственный напиток, который даёт такой эффект . У меня своя история с организмом и телом. Чтобы ты понимал, колол  я себе препарат (по мед протоколам и рецептам) который должен был служить допингом (если очень упрощённо). 1 укол раз в день. Цена укола - 20$. Эффект от препарата - 2-4 часа еле чувствовался.  Эффект от мате 6-8 часов и раза в 4-5 сильнее.  Выбор очевиден.  Ну и вкусно уже )

Нет никакого волшебного прилива сил, Серёж, я в "безматейновых" паузах первые два-три дня сплю по 12 часов с дневными "передрёмами" - то же самое со мной происходит, когда в предсоревновательный период выхода на пик я закидываю в себя предтрен на каждой тренировке - организм просто использует скрытые резервы организма, которые ему, как не крути, нужно восполнять, что он и делает бросая нас в такую лёгкую "кому".
Дочкин папа.

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Yerba Mate для начинающих: советы и рекомендации
« Ответ #83 : 30 Октября 2021, 00:10:47 »
Миш, ну круто что так у тебя всё хорошо. У меня от 2/3 190 мл калабаса и литра воды от Пахарито и Тарагуя - аж тремор мелкий случался.  Логика моего совета в том, чтобы человек (а он указал о вопросах связанных со здоровьем) почувствовав похожие реакции, не решил :"-Не. Видимо мате - не моя тема, раз такая реакция." И благополучно забил на это дело, а знал что есть более лайтовые варианты и попробовал ещё и так.

Не, Серёж, если бы у меня были такие реакции на мате - я бы его оставил Месси) У меня от кофе такой тремор и мозг "чешется", потому я его и не пью. Сейчас вот лежит блин пуэра на работе  - от него тоже не очень хорошо себя чувствую, хотя чайный пьяница я еще тот, и "подсел" на чай раньше мате.
А "прилив сил"?)))  Это единственный напиток, который даёт такой эффект . У меня своя история с организмом и телом. Чтобы ты понимал, колол  я себе препарат (по мед протоколам и рецептам) который должен был служить допингом (если очень упрощённо). 1 укол раз в день. Цена укола - 20$. Эффект от препарата - 2-4 часа еле чувствовался.  Эффект от мате 6-8 часов и раза в 4-5 сильнее.  Выбор очевиден.  Ну и вкусно уже )
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: Yerba Mate для начинающих: советы и рекомендации
« Ответ #82 : 29 Октября 2021, 21:29:52 »
Миш, ну круто что так у тебя всё хорошо. У меня от 2/3 190 мл калабаса и литра воды от Пахарито и Тарагуя - аж тремор мелкий случался.  Логика моего совета в том, чтобы человек (а он указал о вопросах связанных со здоровьем) почувствовав похожие реакции, не решил :"-Не. Видимо мате - не моя тема, раз такая реакция." И благополучно забил на это дело, а знал что есть более лайтовые варианты и попробовал ещё и так.

Не, Серёж, если бы у меня были такие реакции на мате - я бы его оставил Месси) У меня от кофе такой тремор и мозг "чешется", потому я его и не пью. Сейчас вот лежит блин пуэра на работе  - от него тоже не очень хорошо себя чувствую, хотя чайный пьяница я еще тот, и "подсел" на чай раньше мате.
Дочкин папа.

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Yerba Mate для начинающих: советы и рекомендации
« Ответ #81 : 29 Октября 2021, 14:12:09 »
ЗЫ Это допуская наличие у организма каких-то индивидуальных реакций на простой казалось бы напиток. У меня лишь единожды был ксантиновый передоз от двух (дважды наполненных свежей жербой) подряд пролитых БКК (в сумме вышло около 6 литров воды за вечер). Больше такого со мной не случалось.
Миш, ну круто что так у тебя всё хорошо. У меня от 2/3 190 мл калабаса и литра воды от Пахарито и Тарагуя - аж тремор мелкий случался.  Логика моего совета в том, чтобы человек (а он указал о вопросах связанных со здоровьем) почувствовав похожие реакции, не решил :"-Не. Видимо мате - не моя тема, раз такая реакция." И благополучно забил на это дело, а знал что есть более лайтовые варианты и попробовал ещё и так.

О май гад!! Что это за новый способ перевода жербы!?? Не проще пить из мензурика до стандартного лавадо, а припившись/адаптировавшись пить из более крупного калибра?
Да. можно и из мелкой посуды.  Я вышеупомянутые сорта пью из армуда.   Перевод йербы.. -возможно. Но это только один раз в ходе первого эксперимента, а если реакции организма не будет, то он же и единственный. Так что перевод травы будет не критичным. А в случае  с CBSе , лавадо вообще может случиться раньше 6-ти проливок.
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн bombur42

Re: Yerba Mate для начинающих: советы и рекомендации
« Ответ #80 : 29 Октября 2021, 11:56:26 »
психологический фактор не более - мне поначалу тоже казалось "маловатым" всё что меньше ведёрка в 350мл (мол детская доза) - со временем научился пить в любой "таре", даже микроминиатюрных 20мл (для дегустаций редкого и дорогого продукта - самое то, главное выдерживать пропорцию). Засыпать рекомендую всё же от половины до 2/3.

Интересно насчёт микроминиатюрных) Возможно, с другой йербой переосмыслю свою мензурку. Спасибо за FAQ!
Так алкоголики становятся матеманами

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Yerba Mate для начинающих: советы и рекомендации
« Ответ #79 : 29 Октября 2021, 11:33:18 »
Спасибо! Я вообще после обеда пью, не утром. Попробую на днях что-то прикупить. Эх, жалко Canarias )
И вообще Канарьяс не лучший вариант начала знакомства, особенно для людей с повышенно чувствительной ЦНС.  Я от него до сих пор плохо сплю, если угораздило выпить на ночь :vspomnil: Лучше брать что-то выдержанное из Аргентины. :ho4esh_mate:

А я вот кстати поэтому прикупил 2 калабаса, один как раз мензурка на 100 г. Но, кажется, он слишком маловат.
психологический фактор не более - мне поначалу тоже казалось "маловатым" всё что меньше ведёрка в 350мл (мол детская доза) - со временем научился пить в любой "таре", даже микроминиатюрных 20мл (для дегустаций редкого и дорогого продукта - самое то, главное выдерживать пропорцию). Засыпать рекомендую всё же от половины до 2/3.

А лавадо - это что?

FAQ>>
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн bombur42

Re: Yerba Mate для начинающих: советы и рекомендации
« Ответ #78 : 29 Октября 2021, 10:28:05 »
Если из личного опыта: Моя первая йерба  была "CBSe Energia Guarana". CBSе - считается маркой ниже среднего. Но именно с этим сортом (с гуараной) я впервые почувствовал эффект "прилива сил". Ну и она лёгкая (как для начинающего) + холодок на вдохе будет добавлять интереса. Попробуй.  Ещё порекомендую :а) пей уже после завтрака (не на голодный желудок. Поначалу. Дальше сам поймёшь по ощущениям).  б) Начни с 4-х заливок. На следующий день - 5. Потом - 6.  Почувствовал "передоз" - уменьшай на одну и это будет твоя норма в данном сорте.  в)Не бери пачки по килограмму. Почти у всех производителей (масс маркет ) есть расфасовки по 250 и 500 грамм. Для пробы - самое то.  Ну и не бери развесную траву - это не то что нужно).

Спасибо! Я вообще после обеда пью, не утром. Попробую на днях что-то прикупить. Эх, жалко Canarias )

О май гад!! Что это за новый способ перевода жербы!?? Не проще пить из мензурика до стандартного лавадо, а припившись/адаптировавшись пить из более крупного калибра?

А я вот кстати поэтому прикупил 2 калабаса, один как раз мензурка на 100 г. Но, кажется, он слишком маловат.

А лавадо - это что?
Так алкоголики становятся матеманами

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: Yerba Mate для начинающих: советы и рекомендации
« Ответ #77 : 29 Октября 2021, 10:11:38 »
[.  б) Начни с 4-х заливок. На следующий день - 5. Потом - 6.  Почувствовал "передоз" - уменьшай на одну и это будет твоя норма в данном сорте.  в)Не бери пачки по килограмму.

О май гад!! Что это за новый способ перевода жербы!?? Не проще пить из мензурика до стандартного лавадо, а припившись/адаптировавшись пить из более крупного калибра?

ЗЫ Это допуская наличие у организма каких-то индивидуальных реакций на простой казалось бы напиток. У меня лишь единожды был ксантиновый передоз от двух (дважды наполненных свежей жербой) подряд пролитых БКК (в сумме вышло около 6 литров воды за вечер). Больше такого со мной не случалось.
Дочкин папа.

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Yerba Mate для начинающих: советы и рекомендации
« Ответ #76 : 29 Октября 2021, 09:56:03 »
Спасибо, друзья!

А из Pipore и Rosamonte в моём случае есть более предпочтительные варианты? Для энергии и полёта.
Они примерно одинаковы. Есть отличия во вкусе и послевкусии, но в плане влияния на организм - одинаковы.
Если из личного опыта: Моя первая йерба  была "CBSe Energia Guarana". CBSе - считается маркой ниже среднего. Но именно с этим сортом (с гуараной) я впервые почувствовал эффект "прилива сил". Ну и она лёгкая (как для начинающего) + холодок на вдохе будет добавлять интереса. Попробуй.  Ещё порекомендую :а) пей уже после завтрака (не на голодный желудок. Поначалу. Дальше сам поймёшь по ощущениям).  б) Начни с 4-х заливок. На следующий день - 5. Потом - 6.  Почувствовал "передоз" - уменьшай на одну и это будет твоя норма в данном сорте.  в)Не бери пачки по килограмму. Почти у всех производителей (масс маркет ) есть расфасовки по 250 и 500 грамм. Для пробы - самое то.  Ну и не бери развесную траву - это не то что нужно).
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15