Голосование

Имеет ли для Вас значение срок годности мате?

Однозначно да, беру только свежую, у которой срок истекает не раньше чем через 2 года!
2 (2.8%)
Обращаю внимание на даты на пачках и по возможности стараюсь выбрать посвежее
43 (60.6%)
Если просроченная трава будет дешевле - однозначно возьму просроченную!
4 (5.6%)
Допускаю просрочку до 6 месяцев, как не критичную для употребления
12 (16.9%)
Глубоко пофигу эти даты - йерба вечна, как солнце, воздух и вода!
10 (14.1%)

Проголосовало пользователей: 64

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate  (Прочитано 68880 раз)

Description:

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #256 : 13 Ноября 2021, 17:56:13 »
амиго, перемешивай содержимое пачки, чтобы получить именно тот бленд,и соответственно, вкус, что задумал сам производитель
Парни, сорри за оффтоп, но как считаете?: 1. Вариант. Выпить пол пачки и потом оставшуюся половину перекалашматить прямо в пачке, сделав бленд равномерным.  или 2-й. Пересыпать в бутылёк, перемешать и засыпать обратно в пачку (что влезет).?      Делая второй вариант, постоянно в голове была мысль о том что распечатанная пачка теряет аромат в отличие от такой же запечатанной и это меня смущает, так как распечатанных пачек может быть до десятка одновременно и, соответственно, их не выпьешь сразу все, поэтому они могут храниться в таком виде месяцами. Вот и не знаю что выбрать: бленд (и соответственно - вкус) или аромат.. Что посоветуете? Может я вообще зря заморачиваюсь и "проветривание" не сильно и повлияет на запах?
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #255 : 21 Мая 2021, 18:29:28 »
Да. Как информация на будущее - интересно. Что бы быть внимательнее к Краусу и не набрать, фактически, просрочки.
А в данном, конкретно нашем, закупочном, случае - всё норм . Свежачок )

В случае с Краусом (зная их немецкий подход к производству) по-крайней мере точно не отравишься, даже 5-летним :porvu: это я говорю от первого лица, как пивший Краус 7-летней "выдержки"  :porvu: другое дело, каким он будет на вкус? и останется ли что-то от фирменного аромата? это уже вопросы риторические  :vspomnil:

Меня анализ сроков натолкнул на интересные выводы:

1) 3 года ставят в основном крупные промышленники, небольшие производители (фермерские хозяйства) как правило 2года.
2) Парагвай тоже не имеет единой практики: Пахарито - 2года, а Дзеровия (Jerovia) - 3 :vspomnil:
3) даже семейство Барни пошло на поводу у общей тенденции прологаций - ранее ставили 1.5 года (знающие дегустаторы помнят), а теперь 2 (и правда, зачем этим выделяться?)
4) номер лота далеко не всегда соответствует дате фасовки, иногда производитель просто добавляет лишнюю цифирку к дате в номере лота или время энвасады - присмотритесь к номеру лота Isondu  :reader: это ключ к пониманию ответа на вопрос: как могло быть у Канарейкиных всего 1год>>
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #254 : 21 Мая 2021, 13:57:12 »
Да. Как информация на будущее - интересно. Что бы быть внимательнее к Краусу и не набрать, фактически, просрочки.
А в данном, конкретно нашем, закупочном, случае - всё норм . Свежачок )
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #253 : 21 Мая 2021, 13:31:42 »
Kraus Organica 0.5kg - 09/2024 L:450 (4 anos) !!!
Kraus Gourmet 0.5kg - 11/2025  LOT: 457 (5 anos)  :obstenu:


Безсоромні, що тут ще скажеш! А дата фасування яка на цих пачках?

Как я понял - вторая половина 20-го года.

Совершенно верно! Скорее всего ноябрь. Т.к. фасованная этим годом просто бы не успела доехать :vspomnil:
Так что "Кraus настолько крут чтобы утверждать, что может ставить срок хранения йербы в их супер-мега-пачках 5 лет! Переплюнув тем самым даже небезызвестного Дона Клауза  :vspomnil: Наверное представители Крауса проголосовали бы в нашем опросе за последний пункт  :vladoshki: ;D ;D

PS: Точной даты энвасады на пачках производители уже не ставят, либо наоборот ставят только её, без срока конечной реализации (указанного в продолжительности в месяцах где-то в другом месте пачки мелким шрифтом :reader:)
« Последнее редактирование: 21 Мая 2021, 18:32:24 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн DIaMONd88

Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #252 : 21 Мая 2021, 13:23:42 »
Kraus Organica 0.5kg - 09/2024 L:450 (4 anos) !!!
Kraus Gourmet 0.5kg - 11/2025  LOT: 457 (5 anos)  :obstenu:


Безсоромні, що тут ще скажеш! А дата фасування яка на цих пачках?

Как я понял - вторая половина 20-го года.


Здебільшото, так і є. Але буває, що місяці не округлені до формату "травень-травень", а, для прикладу, бувають "травень-серпень". Або взагалі вказаний лише рік. Тому й хочеться уточнень.

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #251 : 21 Мая 2021, 12:15:51 »
Kraus Organica 0.5kg - 09/2024 L:450 (4 anos) !!!
Kraus Gourmet 0.5kg - 11/2025  LOT: 457 (5 anos)  :obstenu:


Безсоромні, що тут ще скажеш! А дата фасування яка на цих пачках?

Как я понял - вторая половина 20-го года.
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн DIaMONd88

Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #250 : 21 Мая 2021, 11:26:13 »
Kraus Organica 0.5kg - 09/2024 L:450 (4 anos) !!!
Kraus Gourmet 0.5kg - 11/2025  LOT: 457 (5 anos)  :obstenu:


Безсоромні, що тут ще скажеш! А дата фасування яка на цих пачках?



Онлайн sivanych

  • Yerba Mate Club .UА
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 595
  • Лайков: 442
  • Vivimos una vez!
  • Yerba favorita:: Sol y Lluvia
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #249 : 20 Апреля 2021, 20:50:52 »
Согласен ,заводская упаковка йерба рачитана для транспортировки до покупателя,а затем после вскрытия естественно нужно пересыпать в герметичную тару,исключение если пьешь только одну йербу от вскрытия до "победы".Ну а по поводу пластика несогласен,если пищевой то почему бы и нет. :yahoo:

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #248 : 20 Апреля 2021, 20:46:52 »
Я вот что думаю: Что если открывать пачку и сразу пересыпать в какой-нибудь пластиковый контейнер или банку для круп, например. Может это решит вопрос "выдыхаемости" травы?

Разумеется, так и надо делать. В закрытой таре  с плотно закрытой крышкой жерба сохраняется намного лучше и дольше  хранит свой аромат. Только не пластик--а стекло. Отлично подходят стеклянные банки от всяких соленьев/вареньев с закручивающимися крышками. Благо они сами дома накапливаются. Только нужно промыть хорошо и проветрить и просушить, основной запах, от тех же маринадов/варений остается в крышке, чтобы он исчез ,можно банку использовать сначала не для жербы,а чего-то нейтрального, типа риса/ сахара и запах уйдет.
Более того,  нужно пересыпать жербу---ибо в процессе пересыпки и использования данной банки все составные части продукта ( палки, листья и пыль) перемешаются и дадут нужное состояние, тогда как насыпая из пачки сверху ты используешь не совсем то---т.к. в процессе перевозки и утряски обычно сверху собираются крупные части и палки,а пыль внизу, и в итоге каждое матепитие из такой пачки получается разное и может дать неверное представление о марке в целом.
Да и в чистой прозрачной банке приятно просто любоваться жербой и ее помолом

Согласен .

« Последнее редактирование: 21 Мая 2021, 18:37:04 от Cebador »
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Don Ramón

  • Модератор
  • Себадор
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Лайков: 617
  • Erva favorita:Baldo
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #247 : 20 Апреля 2021, 19:55:32 »
Я вот что думаю: Что если открывать пачку и сразу пересыпать в какой-нибудь пластиковый контейнер или банку для круп, например. Может это решит вопрос "выдыхаемости" травы?

Разумеется, так и надо делать. В закрытой таре  с плотно закрытой крышкой жерба сохраняется намного лучше и дольше  хранит свой аромат. Только не пластик--а стекло. Отлично подходят стеклянные банки от всяких соленьев/вареньев с закручивающимися крышками. Благо они сами дома накапливаются. Только нужно промыть хорошо и проветрить и просушить, основной запах, от тех же маринадов/варений остается в крышке, чтобы он исчез ,можно банку использовать сначала не для жербы,а чего-то нейтрального, типа риса/ сахара и запах уйдет.
Более того,  нужно пересыпать жербу---ибо в процессе пересыпки и использования данной банки все составные части продукта ( палки, листья и пыль) перемешаются и дадут нужное состояние, тогда как насыпая из пачки сверху ты используешь не совсем то---т.к. в процессе перевозки и утряски обычно сверху собираются крупные части и палки,а пыль внизу, и в итоге каждое матепитие из такой пачки получается разное и может дать неверное представление о марке в целом.
Да и в чистой прозрачной банке приятно просто любоваться жербой и ее помолом

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #246 : 19 Апреля 2021, 22:36:45 »
Ну вот.  Мне тоже кажется, что будет лучше чем под прищепкой. Проэкспериментирую )
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #245 : 19 Апреля 2021, 21:09:52 »
Сергей, ну, Себадор держал эту банку в фигзнаеткак отапливаемом помещении. Сырость, перепады. А так-то, конечно, сухое темное место, плотная крышка - залог успешного длительного, но, разумеется, далеко не вечного, хранения) Банка - не помеха распаду органических соединений)
all phenomena are empty

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #244 : 19 Апреля 2021, 21:00:16 »
"будет кто-то в гостях - вот и угощу, побалую т.с. вкусняшкой"   Но вот время проходит, гости как-то не спешат
))) прикольно)
Было такое) Но у меня ситуация другая - гости не в теме и вкуса не понимают. Больше не оставляю)

Цитировать
и...эээхх пошла душа по кочкам!
Там точно про душу было?))

Цитировать
"..- а йерба-то выветривается.."  "..ну ещё бы, в открытой пачке зажатой прищепкой почти год лежала в шкафу :vspomnil: Конечно уже нет того "бомбезного" аромата и послевкусия.."

Я вот что думаю: Что если открывать пачку и сразу пересыпать в какой-нибудь пластиковый контейнер или банку для круп, например. Может это решит вопрос "выдыхаемости" травы?   Я помню, Сергей как-то писал, что у него на даче пропали остатки травы в какой-то банке (вроде из-за конденсата из-за перепада температур) . Или что траве нужно "дышать".    Но с другой стороны Rosamonte Super Especial от производителя хранится в банке годами и всё у неё в норме. 
Что скажете, опытные пользователи ?
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн barbudo

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 364
  • Лайков: 17
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #243 : 19 Февраля 2020, 16:25:10 »
гэта інавацыйная йерба, дахалеры вы разбіраецеся. ))

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Вопросы хранения и просрочки Yerba Mate
« Ответ #242 : 18 Февраля 2020, 13:10:43 »
Я вот еще никак не врублюсь, чего он его "ньюманом" обзывает? Чувак же - немец. Клаус Нойман! Уровень сопровождения продукта от базовых понятий до каких-то уж совсем очевидных вещей, которые лежать перед носом - мир фей, эльфов и единорогов))
all phenomena are empty

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15