Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Помогите новичку  (Прочитано 25209 раз)

Description:

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 613
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: Помогите новичку
« Ответ #105 : 05 Июля 2023, 10:58:47 »
va2dim, советую обратить свой взор на Rosamonte (традиционную и эспесиаль). Температуру погорячее для воды - 70/80. Так сильнее раскрывается жерба.
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Помогите новичку
« Ответ #104 : 05 Июля 2023, 03:19:55 »
Начинающий в мате,
пробовал только
Playadito Elaborada - не зашел вообще (показался вообще никаким по вкусу, абсолютно пресным, в отличии от La Merced, хотя скорее всего я еще не умею его готовить:) )
La Merced Campo Sur - прямо очень зашел.

Порекомендуйте варинты йербы похожие на La Merced Campo Sur

(Продублировал сообщение в ветке La Merced - не уверен где уместней)

Приветствуем на форуме нашего Клуба  :yerbamigos:
Здесь в самый раз обсудить этот вопрос (в теме La merced сможете поделиться чем именно понравился этот продукт) :yerbamigos:

Если не зашёл Плажадито - рекомендую попробовать Liebig (тоже из Корриентеса, как и Ла Мерсед).
В отдалённом приближении под этот типаж может подойти и Аманда селекционная и Cruz de Malta :reader: :yerbadrinker:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн va2dim

  • ...
  • *
  • Сообщений: 2
  • Лайков: 0
  • Yerba favorita:: La Merced Campo Sur
Re: Помогите новичку
« Ответ #103 : 05 Июля 2023, 02:23:06 »
Начинающий в мате,
пробовал только
Playadito Elaborada - не зашел вообще (показался вообще никаким по вкусу, абсолютно пресным, в отличии от La Merced, хотя скорее всего я еще не умею его готовить:) )
La Merced Campo Sur - прямо очень зашел.

Порекомендуйте варинты йербы похожие на La Merced Campo Sur

(Продублировал сообщение в ветке La Merced - не уверен где уместней)

Оффлайн Don Ramón

  • Модератор
  • Себадор
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Лайков: 617
  • Erva favorita:Baldo
Re: Помогите новичку
« Ответ #102 : 14 Января 2021, 22:00:04 »
Для сравнения - качество "ложки, оливки"( фольга. но при этом свои функции выполняет полностью) и "китайца" с камнем.

На самом деле это ошибочный стереотип, думать что-то такое неблагоприятное о китайских бомбижах. И эта с камнем 21 см и те,что я скидывал 19 см ( попроще и неразборные) да и многие другие отлично себя зарекомендовали. Тогда как у меня была аргентинская ( по крайней мере так гласит надпись на ней),которая окислилась чуть ли не с первого раза.

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Помогите новичку
« Ответ #101 : 14 Января 2021, 12:12:47 »
слишком длинная , кроме несуразного вида, рискует в каких-то случаях даже и опрокинуть сосуд

Керамический и металлический калабас - не опрокинет. Маленькую тыкву - может.

Для сравнения - качество "ложки, оливки"( фольга. но при этом свои функции выполняет полностью) и "китайца" с камнем.
 
Для наглядности, примеры:  (Калабасы 190 - 200мл.  Бомбильи : Китаец - 21 см.  Ложка - 15см.)
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 613
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: Помогите новичку
« Ответ #100 : 14 Января 2021, 09:12:39 »
С матермоса точно не советовал бы начинать. Бомбилья-ложка (17-19 см), стандартная тыква (150-200мл), трава - классическая аргентинка и вперед к чудесам оживления)
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Помогите новичку
« Ответ #99 : 13 Января 2021, 23:28:25 »
faru4, если начитавшись обзоров и отзывов, ты настроишься ощутить привкус шоколада, карамели или там пряников медовых с черносливом.., то скорее всего, поначалу ты эти тонкости можешь не заметь.  Но общее понимание конкретного сорта, они (обзоры) тебе дадут.
 Я бы рекомендовал взять сорта 3 разной травы (по 0.5 кг). К примеру : Andresito Traditional   ,  Pipore Especial   и  Liebig Original.  И чередовать их по разному, каждый раз стараясь находить их вкусовые отличия..  Параллельно с этим  обращай внимание как йерба  влияет на твой организм, самочувствие - это тоже интересно. :)  Если ты уже купил Росамонте классик - ничего страшного, убери из списка Andresito Traditional.
Ну и конечно почитай эту тему:https://mateforum.org.ua/index.php/topic,6.0.html
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Помогите новичку
« Ответ #98 : 13 Января 2021, 22:56:26 »
Если не ошибаюсь, это китайские разборные с ершиком в наборе и длиной 21 см?
Скорее всего они.
p.s. У нас всё китайское, кроме травы)
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Don Ramón

  • Модератор
  • Себадор
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Лайков: 617
  • Erva favorita:Baldo
Re: Помогите новичку
« Ответ #97 : 13 Января 2021, 21:09:14 »
А бамбижи какие лучше покупать? Разборные или нет, плоские или со спиралькой внизу и фильтрами?

Еще такой момент.
Надо обратить внимание не только на форму,материал бомбижи, а еще на ее длину. Чтобы ее длина соответствовала твоему сосуду --- т е слишком длинная , кроме несуразного вида, рискует в каких-то случаях даже и опрокинуть сосуд, короткая тоже выглядит несуразно и как-то не эстетично пить,когда из сосуда выглядывает только кончик. Конечно тут лучший вариант подбирать одно к другому физически, например если есть возможность купить что то одно из этих двух предметов в физическом магазине, уже имея на руках второй предмет. Конечно ,если приобретать оба аксессуара в инет магазинах,еще и в разных--все сложнее. В таком случае бомбижа средней длины относительно нормально подойдет к большинству сосудов.

Оффлайн Don Ramón

  • Модератор
  • Себадор
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Лайков: 617
  • Erva favorita:Baldo
Re: Помогите новичку
« Ответ #96 : 13 Января 2021, 20:58:40 »
тех что подороже (смотри фото. Они, кстати, разборные, но проблем с ними нет никаких).

Если не ошибаюсь, это китайские разборные с ершиком в наборе и длиной 21 см?

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Помогите новичку
« Ответ #95 : 13 Января 2021, 19:12:43 »
Для одного : 200мл. - норм.
2/3 калабаса (^)  травы, примерно - 25-30 гр
То что нужно, а то уже думал ещё меньше искать. Спасибо

Можно и меньше. Но около 200 мл - в пределах верхней границы (для одного). Это не по 300-350 мл.
В идеале, конечно, такой объём, чтобы ты засыпал 2/3 калабаса травы и готовил напиток по классике.  Это правильнее, чем взять большой размер и сыпать 1/2 объёма. 
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн faru4

Re: Помогите новичку
« Ответ #94 : 13 Января 2021, 18:27:06 »
Для одного : 200мл. - норм.
2/3 калабаса (^)  травы, примерно - 25-30 гр
То что нужно, а то уже думал ещё меньше искать. Спасибо

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Помогите новичку
« Ответ #93 : 13 Января 2021, 18:05:02 »
Переспал с мыслью о калабосе, и таки решил взять, но не знаю какого объема лучше, те что нравятся объемом 200-230мл, это много мало, сколько грамм йербы в них помещается если половину заполнять?

Для одного : 200мл. - норм.
2/3 калабаса (^)  травы, примерно - 25-30 гр.
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Помогите новичку
« Ответ #92 : 13 Января 2021, 17:56:02 »
Ну настроился я пока именно на матетермос, так как некоторое время буду мало времени дома проводить, в будущем если мне это все зайдет перепробую и тыкву и стекло и керамику.

Нержавейка, стекло и керамика никак не влияют на вкус и послевкусие йербы.  Разница только в личных визуальных и тактильных предпочтениях.      + Нержавейка, в отличие от стекла и керамики, не боится падений и не аккуратной транспортировки.
Пластик (матермосы и т.п.) - как повезёт.  Но есть шанс испортить впечатление от мате, не нужными запахами и привкусами.  Не ленись научится правильно приготовить напиток, а не просто засыпать и залить.

А бамбижи какие лучше покупать? Разборные или нет, плоские или со спиралькой внизу и фильтрами?

Самая дешёвая нержавейка - тоже не то. На вкус, скорее всего, не повлияет, но тактильно очень отличаются от тех что подороже (смотри фото. Они, кстати, разборные, но проблем с ними нет никаких). Это как жигуль и иномарка - доехать можно, но ощущения другие.
 + Стоит, попозже, обязательно попробовать тросниковые.  Напиши DIaMONd88у. Он тебе сделает и бомбильи и тыкву, если хочешь.

Для себя, я пока пришёл к такому варианту (оптимально, на мой взгляд)(+ тросниковая):
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн faru4

Re: Помогите новичку
« Ответ #91 : 13 Января 2021, 17:51:26 »
Переспал с мыслью о калабосе, и таки решил взять, но не знаю какого объема лучше, те что нравятся объемом 200-230мл, это много мало, сколько грамм йербы в них помещается если половину заполнять?

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15