Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Kurupí  (Прочитано 23980 раз)

Description: SANTA MARGARITA S.A

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8559
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Kurupi
« Ответ #45 : 21 Сентября 2011, 23:42:27 »
Наморозьте воду,наколите в термос лед,залейте водой.Далее поверх йербы(любая парагвайская на 3/4 объема) под горло гуампы или любого другого сосуда(с калабасой не знаю как будет,наверно,так же) насыпьте мелкого льда(льдинки),залейте водой из термоса.И все.Периодически можно добавлять лед(мелкий) поверх йербы.Трава сразу всплывает.Можно обойтись без примочек типа лить воду под бомбилью.Тупо заливаете под горло и пьете.И никаких 75,или сколько там положено градусов?Терере,вообще,хорошо освежает и голова работает лучше,да,думаю,и другие "части тела" также.
Знаю, верю  :respect: И вкуснее и дооольше - факт  :champion:
И для меня неважно жара на улице или лютый мороз.Но я это чисто со своей колокольни.Для кого-то,возможно,и есть разница.
А вот тут фактор субъективный - для меня например, как тонзилитчика со стажем, уже даже сейчас ледяное питьё на ночь вызывает боли в горле наутро :yaplakal:, про зиму вообще речь не идёт  :zabolel: :obstenu:
Да и в случае Se1art'a навряд ли пошло бы на пользу в его ситуации...но 75 градусов для парагвайки, это всё равно жёстко, IMHO. 
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8559
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Kurupi
« Ответ #44 : 21 Сентября 2011, 23:36:28 »
Итак, 3\4 в калабасе, чайная ложка мёда, долька лайма и ~75° вода - к концу матепития, к своему удивлению, заложенный нос перестал быть заложенным, общее самочувствие улучшилось :yahoo: и шикарным бонусом - долгий и добрый сон)

Эт вот эту:


75 градусами???  :o а как потом ощущения во рту, скулы не сводило? в результате, конечно, не сомневаюсь  :vladoshki:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Andres

Re: Kurupi
« Ответ #43 : 21 Сентября 2011, 22:47:44 »
И компуэста,и курупи класика-это то,что стоит пить...Вообще,все опробованные парагвайские компуэсты безоговорочно понравились.Разумеется,в терере и в гуампе...Не знаю насколько сами парагвайцы употребляют "горячий" мате,но терере для их сортов - это то что надо.Попробуйте "наступить на горло "аргентинской" песне" и отступить от так называемой классики матепития.Наморозьте воду,наколите в термос лед,залейте водой.Далее поверх йербы(любая парагвайская на 3/4 объема) под горло гуампы или любого другого сосуда(с калабасой не знаю как будет,наверно,так же) насыпьте мелкого льда(льдинки),залейте водой из термоса.И все.Периодически можно добавлять лед(мелкий) поверх йербы.Трава сразу всплывает.Можно обойтись без примочек типа лить воду под бомбилью.Тупо заливаете под горло и пьете.И никаких 75,или сколько там положено градусов?Терере,вообще,хорошо освежает и голова работает лучше,да,думаю,и другие "части тела" также.И для меня неважно жара на улице или лютый мороз.Но я это чисто со своей колокольни.Для кого-то,возможно,и есть разница.

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: Kurupi
« Ответ #42 : 21 Сентября 2011, 20:33:30 »
Как говорил мой участковый врач при простудах - лучшее лечение это питье, обильное питье и побольше спать. А может ты нашел "свой" сорт  ;D
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Kurupi
« Ответ #41 : 21 Сентября 2011, 09:32:13 »
После первых неоднозначных опытов было решил больше чистым его не пить, а бодяжить из расчёта треть курупи, и 2\3 классического от нормы калабаса и оставить до лучших\худших времен. Но тут немного простудился :zabolel:, и появились мысли ударить чистым "Чёрным Курупи" по хвори :porvu:
Итак, 3\4 в калабасе, чайная ложка мёда, долька лайма и ~75° вода - к концу матепития, к своему удивлению, заложенный нос перестал быть заложенным, общее самочувствие улучшилось :yahoo: и шикарным бонусом - долгий и добрый сон)

« Последнее редактирование: 21 Сентября 2011, 09:37:56 от Se1art »

Оффлайн Se1art

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 689
  • Лайков: 10
Re: Kurupi
« Ответ #40 : 03 Августа 2011, 22:19:30 »
Курупи КЭ = :bomba:
это ж чего надо намешать сюда, что б с первого глотка и в слёзы?!
Заправлял водой ~65°, но этого явно много для этой смеси(( Вкуса йербы незаметно вовсе за стеной перечной мяты, а послевкусие и чувство свежести во рту как после выкуренной сигареты с ментолом :obstenu:
Однозначно надо попробовать в терере

И всё же прикольная штука) До сегодняшнего дня как-то равнодушно относился к кампуэстам, да и пробовал всего пару раз давно, кажется Качамаи... а сейчас начинает нравится  :champion:
« Последнее редактирование: 03 Августа 2011, 22:25:33 от Se1art »

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: Kurupi
« Ответ #39 : 01 Сентября 2010, 22:27:02 »
ну и Rataplan, тоже очевидно не в кульке полиэтиленовом покупала
Ну....пакет действительно п/э. Но пачка именно такая

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Kurupi
« Ответ #38 : 01 Сентября 2010, 22:17:53 »
Так у Andresa вроде в кульке полиэтиленовом был Курупи  :balalayka:  Но это после вмешательства... тех в овчинных тулупах... с наганами за поясом  8)
не, Жора, наган был у главного героя :vspomnil::

мел суховей
и юрта погранцов
уже не в далеке серела
я приготовился
и вынул свой наган..


у этих были ножи для бумаги ;D
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2010, 22:19:42 от sao007 »
all phenomena are empty

Оффлайн George

  • Любитель мате
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 721
  • Лайков: 0
Re: Kurupi
« Ответ #37 : 01 Сентября 2010, 22:11:02 »
Так у Andresa вроде в кульке полиэтиленовом был Курупи  :balalayka:  Но это после вмешательства... тех в овчинных тулупах... с наганами за поясом  8)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Kurupi
« Ответ #36 : 01 Сентября 2010, 22:09:23 »
да чего же меня ???...перечитай посты внимательно, от каждой запятой сквозит осторожностью 8)...себя скорее подставили :vspomnil:
all phenomena are empty

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8559
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Kurupi
« Ответ #35 : 01 Сентября 2010, 22:07:08 »
эээ...я конечно не имею пачки перед носом, но имею многочисленные примеры, вроде этого: Paragwajska yerba mate Kurupi Clasica dzięki zawartości odpowiednich mieszanek ziół takich jak boldo, mięta pieprzowa i inne posiada właściwości poprawiające trawienie i odchudające, także antyseptyczne, dodatkowo posiada pozytywne działanie na wątrobę....тое сть бла бла бла благодря смеси трав таких как болдо, мята перечная и др и бла бла бла... :-\

Ну а мы имеем (точнее у borlanda есть она), ну и Rataplan, тоже очевидно не в кульке полиэтиленовом покупала - а двух совпадений уже быть не может, так что факты вещь упрямая и в данном случае логичны два вывода: или Курупи Классик (в белой пачке) таки бывает с разным составом содержимого или...поляки тебя жёстко подставили  :porvu: :vspomnil:  :sdayus: :porvu:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Kurupi
« Ответ #34 : 01 Сентября 2010, 12:52:03 »
эээ...я конечно не имею пачки перед носом, но имею многочисленные примеры, вроде этого: Paragwajska yerba mate Kurupi Clasica dzięki zawartości odpowiednich mieszanek ziół takich jak boldo, mięta pieprzowa i inne posiada właściwości poprawiające trawienie i odchudające, także antyseptyczne, dodatkowo posiada pozytywne działanie na wątrobę....тое сть бла бла бла благодря смеси трав таких как болдо, мята перечная и др и бла бла бла... :-\
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2010, 14:37:25 от sao007 »
all phenomena are empty

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: Kurupi Clasica
« Ответ #33 : 01 Сентября 2010, 09:05:42 »
Всё верно. На пачке не найдено ни слова о каких-либо добавках. Мятного не то что вкуса, даже привкуса нет. Особенно порадовала дата упаковки февраль 2010, т.е. на сегодн.день это самый свежий мате в моей хомячиной нычке))) Меня он несколько разочаровал в горячем виде - ну такой ядреный крепкий вкус с горечью, "выбил" с первых же глотков.
Но этот мате оказался самым выразительным и вкусным в терере.  :champion:Моментально экстрагируется, так что скучать не придется, а со льдом звучит просто божественно.
ЗЫ: так что, тому, с кем хотела поменяться -  :yazik:
ЗЫЗЫ: и вообще, пора бы мне прекратить эту пошлую привычку заливать "парагвай" горячей водой, как "аргентину".

Селекту ещё не пробовал  :'(, может Rataplan угостит при случае  ;) :yazik:

Угостит неприменно. Тоже, >>>очень достойный сорт.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2010, 09:53:34 от Rataplan »

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8559
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Kurupi
« Ответ #32 : 01 Сентября 2010, 00:55:22 »
Узнал от парагвайского друга,что многие местные предпочитают именно КУРУПИ.А по-моему нормальный сорт.Мне понравился,равно как и другой СЕЛЕКТА,похожий по вкусу один в один на КУРУПИ.

Селекту ещё не пробовал  :'(, может Rataplan угостит при случае  ;) :yazik:
относительно Курупи могу сказать, что вкус весьма близок к Пурахею, что-то кофейное, хоть и в меньшей мере, определённо присутствует. В терере не пробовал, предполагаю, что будет не хуже Пурахея. В Классике (той что в белой пачке ниже) никаких мятно-травных артефактов на поверку не обнаружилось, т.е. одно из двух: или я неверно истолковал комментарии и никаких добавок там отродясь не было, или содержание этих самых добавок настолько ничтожно мало, что на вкусе никак не отражается  ??? :reader: :porvu:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Andres

Re: Kurupi
« Ответ #31 : 31 Августа 2010, 22:27:38 »
Узнал от парагвайского друга,что многие местные предпочитают именно КУРУПИ.А по-моему нормальный сорт.Мне понравился,равно как и другой СЕЛЕКТА,похожий по вкусу один в один на КУРУПИ.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15