Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: О Возможном Вреде Мате  (Прочитано 121038 раз)

Description:

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #123 : 06 Мая 2012, 01:10:10 »
Я так понял - это "вредный топик". Что значит сдвиг биоритмов из-за ежедневного потребления мате? Есть ли оптимум не только по количеству приема ежедневно сухой травы, но и время, принимая мате в которое максимально не сдвинешь свои биоритмы?
Где-то читал, что южноамериканцы (разные страны), в небогатых деревнях если в город на работу в 6 - человек встает в 4, чтобы попить мате. Связанно ли это как-то с указанными биоритмами и как?

Поясню, что я имел ввиду под "сдвигом биоритмов"  :porvu:
В личной беседе с EDE на последнем заседании Клуба я упоминал о том, что однажды систематизировал свой личный опыт и наблюдения по данному вопросу - написал...и тут же удалил  :reader:  :vspomnil:, посчитав что общественность не готова принять подобную "атомную бомбу"  :bomba: :bomba: :bomba:
Однако поскольку популярность напитка растёт и оживление в этой теме не утихает, в том числе и по многим праздным поводам не имеющим даже косвенного отношения к названию топика - считаю справедливым и беспристрастным опубликовать эти заключения многолетних "лабораторных и клинических" исследований.
Иными словами мате, как и любой природный продукт, может иметь и де-факто имеет побочные эффекты для среднестатистического индивида при частом (не менее 5 раз в неделю) употреблении.

А именно:
- изменение интервала биологической активности (сон/бодрствование);
- снижение порога естественной утомляемости организма;
- как следствие первого и второго - ускоренная истощённость ресурсов организма.

Конечно речь об относительных факторах, зависящих от: марки/времени суток для матепития/дозы/объёма калабаса/индивидуальной восприимчивости оргаинзма, но так или иначе влияние их нельзя недооценивать.

На личном опыте знаю, что после регулярного (ежедневного) потребления мате в течение 1-2х лет, перерыв на 2 недели (и тем более месяц - больше не пробовал) связан с "перестройкой" биологического времени, которая может проходить довольно болезненно, особенно если привычка пить мате на ночь и спать потом по 5-6 часов глубоко укоренилась.  :obstenu:
Первые три дня "отключение" происходит прямо в разгар рабочего времени за клавиатурой - как следствие "рваный" сон и круги под глазами наутро - следствие естественной утомляемости, которая уже не сдерживается искусственно (при помощи йербы). Следующие 4-7 дней - сплю по 8-9 часов и всё-равно не высыпаюсь  :obstenu: работоспособность падает практически до нуля, лёгкая фоновая депрессия  Только с 11-го дня (усреднённо) организм постепенно начинает выходить на привычный рабочий режим с новыми интервалами сон/активность равными 7-9/15-17 часов и естественным порогом утомляемости, далее так же постепенно восстанавливается работоспособность.

Страшно?  :o  :aaa:  но это правда :porvu:
И как теперь жить с этим?  ???  :vspomnil: Спокойно. :porvu:
Просто внимательнее относиться к реагированию своего организма на ежедневный йерба-рацион, а также его отсутствие. Подбирать тщательно марки для вечернего матепития или вообще отказаться от него, если заснуть спустя более чем 6 часов не получается. Не злоупотреблять "выжиманием лимона" с помощью  йербы, из своих истощённых сил на работе. К йербе в дневной рацион добавлять натуральные фреши (например морковный), зерновые каши, салаты и витамины. Периодически проводить "лакмусовую" неделю без мате. При остром реагировании организма - уменьшить дозу/объём калабаса, пробовать чередовать чистую йербу с травяными смесями типа "компуэста", зелёным чаем, ройбушем.
И наконец, остерегаться марок типа "Тукан Органик", если Вам свойственна повышенная возбудимость.

Как гласит пословица: "предупреждён - значит вооружён!"
Приятного вам матепития без "вредных воздействий"  :D :vladoshki: 8)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2012, 01:14:40 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Ruslan_K

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #122 : 29 Апреля 2012, 11:44:01 »
Ну я даже выпив Оберену за 3 часа до сна потом не мог заснуть. Хотя может в этом нет вины мате...но выпив за день два раза Розу Эспесьял в итоге была тахикардия и панические атаки...

Оффлайн Hamzat

  • Любитель мате
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 106
  • Лайков: 0
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #121 : 29 Апреля 2012, 00:38:38 »
Я сам когда-то им был и потреблял в первый год даже больше чем сейчас, и на ночь пил неоднократно без особых проблем,  :champion: но все это безусловно индивидуально  :reader:

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #120 : 29 Апреля 2012, 00:36:24 »
Жора - учитывай обмены веществ новичка и заядлого матемана. Думаю, что в определенный момент активные вещества мате становятся неотемлимой частью системы обмена веществ организма и все фукции организма (включая сон) подстраиваются под этот обмен.
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн Hamzat

  • Любитель мате
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 106
  • Лайков: 0
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #119 : 29 Апреля 2012, 00:26:32 »
Да ну....мате ведь своего рода стимулятор. А стимулятор перед сном...это все равно, что пить водку, чтобы протрезветь))))
1) Мате скорее регулятор - я вообще замечал что после 2-х кратного употребления в течение дня наоборот в сон начинает тянуть сильно  :vspomnil:
2)Само понятие "перед сном" довольно растяжимо - для меня например выпить мате за 3-4 часа до сна не проблема (за исключением самых крепких марок). Ну а если терере, то и за 1-2 часа не проблема.

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #118 : 29 Апреля 2012, 00:21:16 »
Еще (ИМХО и мой личный опыт) сильно зависит от сорта. Например Тукан на ночь - расстройство сна, а ту же самую Натуру например - засыпаешь легко. Главный принцип - как и с едой, за 2-3 часа до сна, чтобы дать организму подготовится.
Ну и немаловажный фактор, не связанный с мате, но вызывает расстройство сна - если загрузился какой-то проблемой перед сном и не можешь ее отпустить. Ну тогда решение лежит за пределами данной темы.
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн Ruslan_K

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #117 : 28 Апреля 2012, 20:48:34 »
Да ну....мате ведь своего рода стимулятор. А стимулятор перед сном...это все равно, что пить водку, чтобы протрезветь))))

Оффлайн svm

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 156
  • Лайков: 0
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #116 : 28 Апреля 2012, 20:26:35 »
Я обычно в середине дня пью. Если пить часов в 19.00-20.00 то потом заснуть не получается совершенно. Без того сон плохой
Его - то бишь мате - даже альпинистам перед сном рекомендуют.... Наверное, следует обратить внимание на давление.. и, все прочее, с ним связанное....
Что ни пиши - всё едино!!!!


Оффлайн Ruslan_K

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #115 : 27 Апреля 2012, 15:25:46 »
Я обычно в середине дня пью. Если пить часов в 19.00-20.00 то потом заснуть не получается совершенно. Без того сон плохой

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #114 : 27 Апреля 2012, 13:18:46 »
Я предпочитаю пить мате во 2-й половине дня, обычно или через час после лёгкого обеда, или где-то в районе полдника. Раньше пил мате с утра, перед грядущем днём, но не всегда получается заставить себя подняться на пару часов раньше.
Утреннее матепитие реально настраивает на позитивную ноту на весь день. Так что, влияние йербы на биоритмы существует однозначно.

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #113 : 27 Апреля 2012, 11:21:23 »
Читал - это здорово, спасибо, что поделился мыслями по этому поводу. А какую часть дня для матепития сам предпочитаешь и почему? Влияет ли это как-то на общий обмен веществ и биоритмы?
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн Ruslan_K

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #112 : 26 Апреля 2012, 22:34:20 »
Я читал, что это просто традиция такая. Ну мате не любит когда все делается в попыхах и на скорую руку. Поэтому и нужно время чтобы его сделать и спокойно попить перед тяжелым рабочим днем. Возможно я ошибаюсь

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #111 : 26 Апреля 2012, 16:19:07 »
Я так понял - это "вредный топик". Что значит сдвиг биоритмов из-за ежедневного потребления мате? Есть ли оптимум не только по количеству приема ежедневно сухой травы, но и время, принимая мате в которое максимально не сдвинешь свои биоритмы?
Где-то читал, что южноамериканцы (разные страны), в небогатых деревнях если в город на работу в 6 - человек встает в 4, чтобы попить мате. Связанно ли это как-то с указанными биоритмами и как?
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Оффлайн Ruslan_K

Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #110 : 11 Декабря 2011, 16:57:33 »
Она не частая, а стул жидкий
Сегодня пил Андресито классический и вот, извините за подробности, стул был как вода.
После Флор де оберы такого не было

Оффлайн EDE

  • Yerba Hero 3G
  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 641
  • Лайков: 2
  • Женя
Re: О Возможном Вреде Мате
« Ответ #109 : 07 Декабря 2011, 19:42:01 »
Мате действует нормализующе на кишечник. То, что у вас началась , пардон за подробности более частая дефекация, лишь означает, что до этого ваш стул был ненормальным. В норме считается сколько приемов пищи - столько и походов в туалет (пища переваривается  как-бы партиями и если вы не передаете, то переваривание занимает 3-4 часа).
У того, кто пьет мате нет запоров - это факт подтвержденный 3-мя годами матестажа, кишечник начинает работать как часики. От сорта особо не зависит (мое ИМХО). Расшифруйте самочувствие ухудшается (Здесь диапазон может быть от "Начало булькать в животе" и до "сильный понос, температура, ломота в суставах" - очень уж неконкретный глагол).
Ко всему добавлю - есть разница пить мате после еды или на голодный желудок (последнее у меня вызывает дискомфорт, если пьешь на 1/2 - 2/3 калабаса крепкие сорта, начинает немного подташнивать, неприятные ощущения в висках и затылке). Насчет мате-погода-головные боли. У меня повышено давление и перемену погоды ощущаю легко, при падении давления, задылок начинает болеть в первый день, если попить мате, то к 3-4 калабасу головная боль проходит почти полностью.
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15