Голосование

Мате какого происхождения Вы предпочитаете?

Аргентина
74 (64.3%)
Парагвай
29 (25.2%)
Бразилия
5 (4.3%)
Уругвай
6 (5.2%)
Чили
1 (0.9%)

Проголосовало пользователей: 91

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Аргентина~Парагвай~Бразилия~Уругвай кого хочешь выбирай-ваши мате-предпочтения:  (Прочитано 68965 раз)

Description:

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
объясни все же Дима, для чего на упаковке с мате для "терере" писать рекомендуемую температуру 70*С? или ты уверен что на импорт меняют упаковку?
случайности не случайны

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Безусловно, здесь ты прав. И я к примеру никогда не строю дегустационного отчёта, пока не испытаю сорт во всех ипостасях: 1/3, 1/2, 2/3 + 50/60/70/80 градусов. Посему насчёт Колона и террере пока воздержусь от комментариев...Да и Пуэрх, к слову сказать, тоже разный бывает ;)
вообще и намекал в том посте, что говоря о другом напитке при 1/3 наполняемости имелся ввиду, буквально  другой напиток к которому мягко говоря ошибочно  применять понятие "традиционная церемония йерба мате"...то есть я вполне допускаю что это иное мате из любой парагвайки(для трэрэрэ...а оно дейст-но для тэрэрэ...) может о чем-то поспорить с таким же, аргентинским вариантом, но...я категорически не согласен и считаю ошибочным допущением, когда речь идет о по-настоящему классическом способе церемонии, утверждать о каких бы то ни было плюсах парагвайских тэрэрэносцев, не говоря уже о том когда вообще сравнивается 1/3 против 2/3 и тут уже не важно что, Аргентина, Бразилия или Парагвай...А подобный либерализм(на-вкус-и-цвет) чего греха таить, на мой взгляд проистекает не сколько от вкусов, сколько от банальной дефицитности мате...
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 13:33:31 от Михаил Георгиевич »
all phenomena are empty

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
1.И не думал гнобить "ручное" производство, хотя бы потому что это было бы глупо ;). Речь шла о стандартах культуры йерба мате и конечного продукта, которые  я и отметил выделенным текстом, подразумевая при этом, что именно проявление этих свойств мате и является той лакмусовой бумажкой по которой и определяется то или иное качество. Именно так однозначно, потому что искренне считаю в этом случае(как ты выразился для "начинающих форумчан") будет вернее рекомендовать им не пучины парагвайского вала, а ясные ориентиры вкуса, о которых ты знаешь не меньше моего :vspomnil:
И всё-таки повторюсь: разделение производителей по национальному признаку (принадлежности к той или иной державе) некорректно, корректнее сравнивать конкретные марки, хотя несомненно каждый может определить для себя категорию пристрастий и если она вписывается в административные границы, положим, Аргентины - такого человека будем считать приверженцем аргентинского мате...что ни в коем случае не лишает окружающих права попробовать самим и убедиться, так ли это в действительности.

2. Все же думаю, что анализ и сравнения вкуса и качества мате при 1/3 и 2/3 наполненности калабаса, скажем так, не совсем корректны и более того в некотором роде, речь может идти о двух разных напитках. Без сомнения что йерба предназначенная для тэрэрэ(вы думаете чего вас так ключит от горяченького?), при 1/3 будет совсем другим и даже обладать определенным шармом, но утверждать о великолепии, мощи и силе, наполненного на 2/3 калабаса Колоном будет по-моему мягко говоря, попыткой выдать желаемое за действительное...
ведь если слепо следовать принципу "на вкус и цвет..", то почему бы не признать ровней какой-нибудь чаек со слоником, каждый день любовно настаиваемый по минут эдак десять множеством наших соотечественником, что бы так сказать получить эдакий чифиречек,
с каким-нибудь пуэрхом?...

Безусловно, здесь ты прав. И я к примеру никогда не строю дегустационного отчёта, пока не испытаю сорт во всех ипостасях: 1/3, 1/2, 2/3 + 50/60/70/80 градусов. Посему насчёт Колона и террере пока воздержусь от комментариев...Да и Пуэрх, к слову сказать, тоже разный бывает ;)
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 13:33:06 от Михаил Георгиевич »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Уважаемый, дефолианты - это не удобрения! Развесное сено собирают точно с помощью дефолиантов, если верить словам москвинтинца. Этим опрыскивают ботву, потом она опадает и ее уже с земли собирают механически...в аргентине такой способ собирания урожая вроде бы как запрещен, собирают только руками  :champion:

Ну допустим, но сути это не меняет...да и как это увязвается со сбором йербы с подросших  деревьев?
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
1.И не думал гнобить "ручное" производство, хотя бы потому что это было бы глупо ;). Речь шла о стандартах культуры йерба мате и конечного продукта, которые  я и отметил выделенным текстом, подразумевая при этом, что именно проявление этих свойств мате и является той лакмусовой бумажкой по которой и определяется то или иное качество. Именно так однозначно, потому что искренне считаю в этом случае(как ты выразился для "начинающих форумчан") будет вернее рекомендовать им не пучины парагвайского вала, а ясные ориентиры вкуса, о которых ты знаешь не меньше моего :vspomnil:
2. Все же думаю, что анализ и сравнения вкуса и качества мате при 1/3 и 2/3 наполненности калабаса, скажем так, не совсем корректны и более того в некотором роде, речь может идти о двух разных напитках. Без сомнения что йерба предназначенная для тэрэрэ(вы думаете чего вас так ключит от горяченького?), при 1/3 будет совсем другим и даже обладать определенным шармом, но утверждать о великолепии, мощи и силе, наполненного на 2/3 калабаса Колоном будет по-моему мягко говоря, попыткой выдать желаемое за действительное...
ведь если слепо следовать принципу "на вкус и цвет..", то почему бы не признать ровней какой-нибудь чаек со слоником, каждый день любовно настаиваемый по минут эдак десять множеством наших соотечественником, что бы так сказать получить эдакий чифиречек,
с каким-нибудь пуэрхом?...
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 13:27:47 от Михаил Георгиевич »
all phenomena are empty

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Уважаемый, дефолианты - это не удобрения! Развесное сено собирают точно с помощью дефолиантов, если верить словам москвинтинца. Этим опрыскивают ботву, потом она опадает и ее уже с земли собирают механически...в аргентине такой способ собирания урожая вроде бы как запрещен, собирают только руками  :champion:
случайности не случайны

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
поэтому я и говорю о сомнениях в качестве именно парагвайского продукта, так как по прямым и косвенным свидетельствам, большие объемы "парагвайки" могут быть с большой вероятностью собраны с помощью дефолиантов, совсем не  за восемь часов обработаны( это максимум!), хорошенько до того просушены на солнце и на выходе получаем истории  некоторых сильно впечатлительных натурах, устраивающих танцы под Танго Колон с Птичкой...ей-богу довольно странно слышать эти Оды Чугуну И Кофеину, когда казалось методом проб и ошибок, большая часть форумчан и клаберов вроде как пришла к пониманию йерба мате, как многогранного с точки зрения вкуса напитка, в котором присутствие крепкости прочно и однозначно увязано с мягкостью аромата и деликатностью действия...
Здесь амиго, категорически с тобой не согласен  >:(;) Даже бы рекомендовал на подобные посты впредь вешать "IMHO", дабы не пугать начинающих форумчан, вводя их в заблуждение  :ban:  Если парагвайские технологии менее совершенны, чем аргентинские в силу слабой автоматизации сельского хозяйства (с чем я в принципе могу согласиться), то это ещё отнюдь не означает, что мате у них хуже! Риос тоже всё делает "почти вручную" и что в результате? Отличный продукт, занявший первое место на нашем форуме! Насчёт "дефолиантов" тоже стоит высказываться поаккуратнее, иначе "занудная общественность" потребует сравнительные планы мелиораций йерба-хозяйств Аргентины и Парагвая: когда, куда, чего и сколько? Больше чем уверен, что используются если не идентичные, то сходные по действию удобрения...Да и стоит ли их бояться? Мы же не перестаём есть отечественный сахар (который, кстати, экспортируется и в Россию и в Беларусь), после всего того, что вылито на буряки в процессе выращивания - поверьте парагвайские "дефолианты" рядом не валялись!!  :vspomnil: Ну а что до Колона и Птички, так это дело вкуса. Кому-то нравится, кому-то нет...Сколько копий уже сломано в спорах "на вкус и цвет"...а толку ноль. Ну и что, что аргентинские бренды (в общем и целом) продолжительнее во вкусе? Вот я, например, не люблю возиться с доливкой ежеминутно, после каждой "затяжки", поэтому предпочитаю засыпать меньше 2/3 пропить 6-7 заливок с паузами 5-10 мин, чтобы дать настояться, и вымыть калабас. Зато как раскрывается парагвайский букет! Насколько мощнее и колоритнее играют нотки послевкусия, а запах - просто божественный...впрочем тут скорее корректнее вести параллель между марками, чем национальностью мате-производителя. ИМХО.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 13:26:40 от Михаил Георгиевич »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
марка для настоящих гаучо с желудками, способными переваривать гвозди, с кишечниками регулярно постящихся спортсменов, с уравновешенной психикой и печенью абсолютных трезвенников... ...особого уважения заслуживают печень и мозги   эксперимент считаю удачным, но на повторный в ближайшую посылку точно не решусь....
во-вторых абсолютное превосходство Колона - это вообще смешно(если бы не было так грустно), хотя возможно ты имеешь ввиду критерий, по которому Шипр умоет любого "французика"...
all phenomena are empty

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
и всё же имхо колон собирают ручками...да и описанной горечи особо не чувствовалось мной....добротная деревенская йерба с явно не кофеиновым действием! Не стоит забывать про абсолютное превосходство в плане аромата колона! Хотя опять же разрешить сей вопрос видимо со 100% уверенностью сможет лишь тот кто жил или был в Парагвае :) а вот явно горькие марки (надин, развесное "мате", тарагуй деспалада, ноблеза син пало) явно заслуживают пристального внимания исключительно с целью полного исключения из рациона  :drinkcoffee:
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2010, 21:21:28 от Станислав »
случайности не случайны

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Суть вопроса  nester не в лигитимизации всей собранной йербы и далее безопасном ее употреблении, а в получении удовольствия и укрепления здоровья от правильно выращенной, собранной и высушенной травы...именно так, поэтому я и говорю о сомнениях в качестве именно парагвайского продукта, так как по прямым и косвенным свидетельствам, большие объемы "парагвайки" могут быть с большой вероятностью собраны с помощью дефолиантов, совсем не  за восемь часов обработаны( это максимум!), хорошенько до того просушены на солнце и на выходе получаем истории  некоторых сильно впечатлительных натурах, устраивающих танцы под Танго Колон с Птичкой...ей-богу довольно странно слышать эти Оды Чугуну И Кофеину, когда казалось методом проб и ошибок, большая часть форумчан и клаберов вроде как пришла к пониманию йерба мате, как многогранного с точки зрения вкуса напитка, в котором присутствие крепкости прочно и однозначно увязано с мягкостью аромата и деликатностью действия...
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 13:25:53 от Михаил Георгиевич »
all phenomena are empty

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15