Голосование

Мате какого происхождения Вы предпочитаете?

Аргентина
74 (64.3%)
Парагвай
29 (25.2%)
Бразилия
5 (4.3%)
Уругвай
6 (5.2%)
Чили
1 (0.9%)

Проголосовало пользователей: 91

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Аргентина~Парагвай~Бразилия~Уругвай кого хочешь выбирай-ваши мате-предпочтения:  (Прочитано 69028 раз)

Description:

Оффлайн Gringo

terere ruso - разновидность terere которую приписывают украинским эмигрантам в парагвае.
terere с соком вместо воды или с водой но вместо мате (калабасы) используется непосредственно фрукт 
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 11:40:34 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн barbudo

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 364
  • Лайков: 17
Gringo, вопрос у меня. терере русо делают так?

Оффлайн Gringo

Вижу что обсуждение на этом форуме немного заглохло. Зашел вот по рекомендации cebadora.
Вообще-то все сорта жербы можно пить горячими и как терере. Опять же вкусовые качества зависят не только от жербы (а жерба да, зависит о деревьев, способа сбора, помола, сушки, добавок и тд и тп) но и от способа приготовления "по бразильски", "по парагуайски", "по уругуайски", "по аргентински" или "по русски"  (Обожаю terere ruso- если кто не побовал много потерял):D  Зависит от того как было курадо мате (калябаса вы его зовете), от материала из которого этот мате изготовлен, даже от материала из кот. сделана бомбижа, кстати от воды и от высоты над уровнем моря тоже хехе Кстати в аргентине в разных провинциях пьют мате по разному. Просто рекомендую подобрать жербу, способ приготовления, способ курар мате, etc на свой вкус
Если хотите пить "настоящий" аргентинский мате например готовьте его а ля портенья из одного из 5 сортов топ продажи на внутреннем рынке. (кстати использование сalabaza в качестве мате для аргентины не очень обычное дело в основном мате из дерева)
А вообще больше всех пьют мате уругуайцы !!!! :yazik: Viva Uruguay  :champion:
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 11:40:22 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
 :vspomnil: Андрес, этот опыт есть у абсолютного большинства здешних обитателей. И освоен и местами адаптирован он был этим летом, в силу обьективных температурных  :sdayus: причин :bomba:. Аргентинская йерба точно так же хороша для терере как и парагвайская(этим активно пользуются и тамошние аборигены, для которых терере такой же привычный напиток как и горячий й.м. ) . Разница и совсем не в пользу "парагвая" заостряется при горячьем питье оного. Что уж тут поделаешь, вот так они его сушат, что известные его особенности нормально проявляются в терере и неважно в горячем виде...
all phenomena are empty

Оффлайн Andres

Вопрос имею к специалистам по аргентинским сортам:если "парагвайку" можно употреблять и по-горячему в том числе,можно ли в таком случае употреблять "аргентину" в холодном варианте,т.е. как терере?Интересуюсь на будущее,так сказать.Я так понимаю,что процесс матепития по-аргентински включает в себя некий ритуал с соответствующими знаниями сортов,температурного режима,а также возможные проблемы с калабасом,словом,есть нюансы.Парагвайский вариант,считаю,более легок в применении(если без травяных добавок),т.е. воду наморозил,траву засыпал и алга,комсомол(вперед,типа)пока йерба не выдохнется.Вдоволь насмотревшись терере-роликов,понял,что сам почти также и делал как местные(бразильцы с парагвайцами).Есть ли у кого какой-нибудь опыт по "аргентине" на холодную?Или это в принципе невозможно?Вдруг просто под руку подвернется пачуха-другая аргентинской йербы,что вполне возможно,т.е. я вовсе не против,хотя бы чтобы вкусы сравнить.

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Разместил на нашем фэйсбуке, видео от Гуаяки, Аманды и Пахарито. Можно посмотреть на некоторые любопытные моменты касающиеся этапов производства.
all phenomena are empty

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Опубликовал заметку, посвященную Yerba Mate Club.UA на уругвайской Маньяне.
Уверен, что сейчас у вас тут добавится и амигосов и фанатов мате - хороших друзей.
:champion: Большое спасибо! За нами уже >> не заржавело ;). С распростертыми калабасами ждем новых амигос! ;)
all phenomena are empty

Оффлайн unamarmota

Опубликовал заметку, посвященную Yerba Mate Club.UA на уругвайской Маньяне.
Уверен, что сейчас у вас тут добавится и амигосов и фанатов мате - хороших друзей.

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Спасибо, Андрэс, дружище, на добром слове.
и действительно, Андрес большое спасибо за подобный рекрутинг :vladoshki: побольше тебе таких амиго, и нашему форуму побольше таких marmotas :) - хороших и разных :champion:
http://picasaweb.google.com.ua/unamarmota/ElPaisDeTerereElMundoDeTerere#
что собственно и требовалось доказать :vladoshki: - вывод напрашивающийся сам собой,
под толщей приятно обрушившихся  на нас парагвайских разьяснений, даже если исходить из анализа фото :) думаю кое кому стоит выставить своих химер за дверь ;)(хотя вот, который день уже, теряюсь в догадках, что стоит за этим застенчивым ;D молчанием ???)
« Последнее редактирование: 12 Октября 2010, 15:31:26 от sao007 »
all phenomena are empty

Оффлайн unamarmota

Спасибо, Андрэс, дружище, на добром слове.
Понял, что для таких фанатов как ты, нужно создавать спецальбом дабы усладить взор и приблизить мечту: http://picasaweb.google.com.ua/unamarmota/ElPaisDeTerereElMundoDeTerere#

Оффлайн Andres

Думаю "презентация" далекого парагвайского друга прошла успешно.Добро пожаловать на форум,дружище!Фотографии полок супермеркадо впечатлили просто до слез,кои украдкой от домочадцев утирал с лица,засыпая вновь с растройства гуампу...И живут же люди!Вот они,источники парагвайского патриотизма(шутка юмора,в смысле)!Вот она,не на словах,а на деле забота о гражданах страны.Йерба-культ,словом,куда не плюнь.Накалякал под впечатлением четыре строфы на "парагвайской" мове.Даже не "выдавливал"слова,сами на ум пришли.Хотел про футбол,а вышло про йербу.Две страсти,по ходу.Выкладываю,типа:  Che amigo asunceno!
Bienvenidos a la sociedad
De este foro muy pequeno!
Nos alegramos de verdad!

No tengo dudas,companero,
Que va a ir tranquilidad.
Mi bombilla  de hierro
Es de buena calidad.

No hay de otra manera
De beber el mate para mi
Como lo hace siquiera
La gente Guarani.

Tomo la yerba con hielo,
Temo ponerme muy tardon.
Chupo como un caramelo,
Lo me encanta un monton!

Tardon(медлительный,несообразительный,словом-тормоз!)
Un monton=muchisimo
Che(я,мой,моя,мое)-гуарани.
Chupar(сосать,всасывать,впитывать)
« Последнее редактирование: 11 Октября 2010, 21:30:10 от Andres »

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
unamarmota, спасибо за интересный обзор)))
Вот у меня сложилось впечатление, что парагвайцы иначе, как мате на травяном настое и не употребляют никак это напиток. А как же в чистом виде, неужели нет любителей натюр-продукта?

ЗЫ: кстати, дошло, почему первые дегустации Колона были описанием подвигов героев - заварилось оно в горячем виде, вот и "втык". Я это на Курупи поняла. В горячем виде пить не возможно, а в терере - отлично! ;)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
ибо если уж говорить кто кому показал что такое йерба, то это парагвайцы всех научили и показали как выращивать, сушить да использовать...... Так что, мальчики, девочки у кого какие вопросы по Парагвайщине - не стесняйтесь.  
только прежде напомните, пор фавор, не-нативной публике, географию расселения гуарани и родственных племен... ;)не говоря уже о том, что вам как нативному парагвайцу, конечно же известно что в ту же знаменитую иезуитскую "республику" входили и части современных аргентинских провинций :vspomnil:

3. Существуют ли в Парагвае деспалада, шимаррон и пакетированные варианты?
у слова, понятия шимаррон -  та же самая смысловая начинка что и у современного йерба мате...это наш уважаемый гуру может понять глянув на пачку обычного трад. аргентинского ДЛФ, там есть о нем, в варианте португальского: Erva Mate Chimarrão Orgânica
« Последнее редактирование: 08 Октября 2010, 13:21:30 от sao007 »
all phenomena are empty

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Вот он я - "нативная местнота"...

Так, зашибись, осталось ещё "нативного аргентинца" привлечь - и нам с sao007 можно отдыхать  :porvu: :vladoshki: :vladoshki:
Серьёзно, очень рады Вас здесь видеть, тем более не только в качестве жителя Парагвая, но и в качестве "этнического земляка"!  :vladoshki:  :champion:
Вопросы конечно есть:
1. Чем обусловлен более мелкий помол парагвайской йербы, в сравнении с аргентинской - ориентиром на терере или чем-то ещё?
2. Сколько марок доступно (хотя бы приблизительно) на местном рынке и сколько производителей выпускают на экспорт? Есть ли отличия во вкусе между экспортным и "домашним" вариантом?
Если сможете дать классификацию по аналогии с этой>> - будет вообще шикарно!  :champion:
3. Существуют ли в Парагвае деспалада, шимаррон и пакетированные варианты?
« Последнее редактирование: 08 Октября 2010, 09:52:33 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Приветствую на форуме. А вопрос конечно єсть - какие сорта у парагвайцев в фаворе? Вот так, без маркетинга :) Если есть сайт производителя - вообще отлично. Ну и пишите по-больше, как он по нашему/вашему, по-парагвайски)))?

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15