Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Кофеин или матеин?  (Прочитано 9605 раз)

Description:

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Кофеин или матеин?
« Ответ #10 : 13 Февраля 2016, 22:55:04 »
Подробный разбор теории о "матеине".
:respect: серьёзная аналитическая работа и грамотное преподнесение  :champion:
однако для меня лично (как далёкого от химии человека) остаются открытыми как минимум два вопроса:
- чем отличаются стереоизомеры от нерастворимых соединений (хоть на пальцах);
- какая хим.структура матеназидов и есть ли научные работы в этом направлении?
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 08:10:32 от Михаил Георгиевич »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Yegor

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 437
  • Лайков: 24
Re: Кофеин или матеин?
« Ответ #9 : 13 Февраля 2016, 21:20:03 »
Подробный разбор теории о "матеине".

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/OcRhIB3TsH4" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 08:10:22 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Кофеин или матеин?
« Ответ #8 : 11 Сентября 2015, 11:05:54 »
Цитировать
Также находил данные о том, что во многих растениях метилксантин алкалойды образуют с кофеином нерастворимые соединения, отсюда различные эффекты от банального кофеина в кофе, чаях и нашей траве.
Михаил Георгиевич, спасибо за дополнение. Наверное оно и имеет решающее значение в спорах, где химики машут формулой кофеина, а их оппоненты опытом употребления йербы)
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 08:10:12 от Михаил Георгиевич »
all phenomena are empty

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: Кофеин или матеин?
« Ответ #7 : 09 Сентября 2015, 18:04:28 »
GospodgaBovari, все верно. некоторые производители так пишут - "cofeina". ну и абсолютно правы в том, что касается молотой травы - это не одно и тоже, с разницей в раза эдак 2-3.
Раньше писали, что основными действующими веществами были ксантины - теофилин и теобромин, сегодня погуглил уже все и кофеин дорисовывают, хотя помню где-то читал, что якобы так называемый "матеин" имеет немного другую формулу и является стереоизомером кофеина, хотя до сих пор какого-либо фундаментального отчета о составе мате так и не нашел, всё какое-то неполное. Также находил данные о том, что во многих растениях метилксантин алкалойды образуют с кофеином нерастворимые соединения, отсюда различные эффекты от банального кофеина в кофе, чаях и нашей траве.
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 08:09:59 от Михаил Георгиевич »
Дочкин папа.

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3168
  • Лайков: 414
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: Кофеин или матеин?
« Ответ #6 : 09 Сентября 2015, 16:34:11 »
GospodgaBovari, все верно. некоторые производители так пишут - "cofeina". ну и абсолютно правы в том, что касается молотой травы - это не одно и тоже, с разницей в раза эдак 2-3.
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 08:11:58 от Михаил Георгиевич »
all phenomena are empty

Оффлайн GospodgaBovari

Re: Кофеин или матеин?
« Ответ #5 : 09 Сентября 2015, 09:38:36 »

Я конечно могу также показаться "ламером и дилетантом", но кажется на этом форуме читал  что в мате другое действующее вещество - матеин, отличающееся от кофеина по химсоставу почему же тогда от ложки молотой травы такая убойная доза кофеина и неужели она сопоставима с чайной ложкой молотого кофе? Помогите разобраться!

Мне один знакомый медик рассказывал, что отдельного вещества "матеин" не существует, так как основа хим. формулы все равно кофеин.
А насчет дозы: чайная ложка молотой йербы и чайная ложка сухой - не одно и тоже. Из молотой полезные вещества быстрее и легче экстрагируются, и в ложке с молотой самой травы будет все-таки больше.

« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 08:09:06 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн Drinker

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 328
  • Лайков: 15
Re: Кофеин или матеин?
« Ответ #4 : 09 Сентября 2015, 07:42:56 »
Если тут только мы на глухом ручнике - то пусть выскажутся другие, как можно еще понять такие формулировки тем кто настаивал по 2-3 столовых ложки обычной элаборады на литр-полтора и отлично знает практический эффект после этого!  :porvu:
Я конечно могу также показаться "ламером и дилетантом", но кажется на этом форуме читал  что в мате другое действующее вещество - матеин, отличающееся от кофеина по химсоставу почему же тогда от ложки молотой травы такая убойная доза кофеина и неужели она сопоставима с чайной ложкой молотого кофе? Помогите разобраться!
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 08:08:55 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Re: Кофеин или матеин?
« Ответ #3 : 06 Января 2010, 02:16:20 »
Я так до конца и не понял.

 Сначало он писал что есть кофеин а потом что матеин это миф и что кофеина там мало.

В любом случае действие на организм и сознание  несколько отличается от кофеина.

я бы сказал так (опять же исходя из обобщения разных теорий), что "кофейного кофеина" там ничтожно мало ;) а ксантины входящие в мате оказывают мягкое стимулирующее воздействие без разрушительного воздействия на печень и сердце.
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 08:11:47 от Михаил Георгиевич »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Marzochi

  • Гость
Re: Кофеин или матеин?
« Ответ #2 : 06 Января 2010, 00:21:50 »
Я так до конца и не понял.

 Сначало он писал что есть кофеин а потом что матеин это миф и что кофеина там мало.

В любом случае действие на организм и сознание  несколько отличается от кофеина.
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 08:08:34 от Михаил Георгиевич »

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Кофеин или матеин?
« Ответ #1 : 05 Января 2010, 23:47:42 »
Извечный вопрос, мучающий не только начинающих любителей мате, но и заядлых матеманов: "содержится ли в мате кофеин?"

Кто владеет английским читает на языке оригинала>>

У кого проблемы - транслитерированную версию>>
(хоть и корявовато, но смысл доносится.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2021, 22:43:27 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15