Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: По-ихнему: по-уругвайски  (Прочитано 8099 раз)

Description: здесь обсуждаем способы приготовления уругвайского мате

Оффлайн Don Ramón

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 555
  • Лайков: 617
  • Erva favorita:Baldo
Re: По-ихнему: по-уругвайски
« Ответ #41 : 08 Ноября 2023, 14:51:04 »
Несмотря на то,что герой данного видео аргентинец и живет в Бразилии, предпочитает он знаменитую марку жерба мате Канариас и уругвайский мате сосуд торпедо, посему и быть ему в этой ветке Форума.

Мате с Херманом Кано.
В этом видео лучший голеадор мирового футбола в 2022 году, один из лидеров бомбардирской гонки мира в 2023, лучший бомбардир и новоявленный чемпион Копа Либертадорес 2023 показывает свой способ приготовления мате.
Жерман Кану ( как его зовут в Бразилии) рассказал,что среди его одноклубников по Флуминенси мачи пьют также уругваец Лео Фернандес и бразилец Паулу Энрики Гансу.

P.S. Ведущая же, несмотря на то, что она из Куричибы, от темы видно далека…

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: По-ихнему: по-уругвайски
« Ответ #40 : 06 Декабря 2021, 19:51:55 »
от ветра - нужнее ! )))(мы же постоянно на ветру пьём)

на вершине г.Томнатик эту крышку снесло бы ветром вместе с сосудом!
Повезло с погодой, судя по всему
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8488
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: По-ихнему: по-уругвайски
« Ответ #39 : 06 Декабря 2021, 19:18:13 »
от ветра - нужнее ! )))(мы же постоянно на ветру пьём)

на вершине г.Томнатик эту крышку снесло бы ветром вместе с сосудом!
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: По-ихнему: по-уругвайски
« Ответ #38 : 06 Декабря 2021, 17:38:46 »
С другой стороны, если всё так просто и понятно, ответьте мне: для чего на империале крышка??

Предполагаю, что используют для защиты от ветра,чтобы минимизировать потери сухой части йербы))

Или чтобы удобнее было стенку ровнять.. Но это вряд ли.. от ветра - нужнее ! )))(мы же постоянно на ветру пьём)
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2021, 19:03:28 от Сергей »
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн JAN

  • Ассоциированные члены
  • Любитель мате
  • **
  • Сообщений: 24
  • Лайков: 9
Re: По-ихнему: по-уругвайски
« Ответ #37 : 06 Декабря 2021, 14:08:17 »
С другой стороны, если всё так просто и понятно, ответьте мне: для чего на империале крышка??

Предполагаю, что используют для защиты от ветра,чтобы минимизировать потери сухой части йербы))

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8488
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: По-ихнему: по-уругвайски
« Ответ #36 : 06 Декабря 2021, 14:03:42 »
С другой стороны, если всё так просто и понятно, ответьте мне: для чего на империале крышка??
Та же уругвайская массовость, она ведь тоже относительно недавнее явление. Например, как пишет Хавьер Рикка:
"...когда в начале 60-ых я шел на студенческое собрание - вокруг не было термосов. На улицах их тоже не было. Вторжение мате и термосов в общественные места, как ответ угнетенных масс, на действия диктатуры 60-70-ых, запрещающей массовые собрания."

Ого, так там это ещё и "символ освободительного движения" не знал, спасибо  :yerbamigos:

Кстати на баннере ютуба вверху, как вы думаете что в матеро? Именно Canarias SE
Пардон, не вкурил. На каком баннере, где?
[/quote]
Пятью сантиметрами выше этого сообщения на главной  :reader:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3151
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: По-ихнему: по-уругвайски
« Ответ #35 : 06 Декабря 2021, 12:40:37 »
С другой стороны, если всё так просто и понятно, ответьте мне: для чего на империале крышка??
Сперва надо выяснить за его архетипичность) Типа, с "да с "империала" еще Артигас тянул!", или, что мне кажется более реальным, крышечки и пр. рюшечки - это классический новодел под "традицию". Да и к ней имеется множество вопросов. Та же уругвайская массовость, она ведь тоже относительно недавнее явление. Например, как пишет Хавьер Рикка:
"...когда в начале 60-ых я шел на студенческое собрание - вокруг не было термосов. На улицах их тоже не было. Вторжение мате и термосов в общественные места, как ответ угнетенных масс, на действия диктатуры 60-70-ых, запрещающей массовые собрания."
Кстати на баннере ютуба вверху, как вы думаете что в матеро? Именно Canarias SE
Пардон, не вкурил. На каком баннере, где?
all phenomena are empty

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8488
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: По-ихнему: по-уругвайски
« Ответ #34 : 06 Декабря 2021, 12:02:09 »
Вот и наш "ответ Чемберлену": практика кладёт на лопатки теорию, подводя жирную черту дебатам>>

Кстати на баннере ютуба вверху, как вы думаете что в матеро? Именно Canarias SE :yerbamigos:
С другой стороны, если всё так просто и понятно, ответьте мне: для чего на империале крышка??

"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8488
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: По-ихнему: по-уругвайски
« Ответ #33 : 06 Декабря 2021, 02:09:14 »
Вот и наш "ответ Чемберлену": практика кладёт на лопатки теорию, подводя жирную черту дебатам>>
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3151
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: По-ихнему: по-уругвайски
« Ответ #32 : 28 Ноября 2021, 17:56:10 »
Ну и чтобы подвести окончательную, жирную черту, представляю рубрику "Канариас спешит на помощь, или чуяла моя душа, что..."

И вот еще что забавно. Мы тут спорили, а тот же yerbacanariasoficial у себя в инсте уже несколько месяцев двигает тег и тему #LibertadMatera. Настаивая на es aceptar el mate en todas sus formas y presentaciones.⁣ От форм сосудов до способов пития и пр.

all phenomena are empty

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: По-ихнему: по-уругвайски
« Ответ #31 : 28 Ноября 2021, 17:47:11 »
Привычным жестом сыпанул пипоры прямо на бомбижью, залил водой по краю, поднимая шапочку и ...
Может быть поэтому Пипора "уже не та.." ..
(вопрос риторический, можно не отвечать)

Я её "ту" не помню, да и эта не лебиг, чтоб запомнилась)) И уж точно не 23-й, который тоже "лениво готовя", всосал за неделю.
Дочкин папа.

Оффлайн Михаил Георгиевич

Re: По-ихнему: по-уругвайски
« Ответ #30 : 28 Ноября 2021, 17:44:31 »

ну так приезжай - замутим! а то ж все "заочные выводы" ты подвергнешь сомнению и тут же спишешь на "чуйку" :vspomnil: :vspomnil: :vspomnil:

Обижаешь, мне хватит Димы и твоего тёски среди "слепых" дегустаторов. А про приезжай, это знаешь, в моём случае, как нафик послать)))
Дочкин папа.

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3151
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: По-ихнему: по-уругвайски
« Ответ #29 : 28 Ноября 2021, 16:21:28 »
Ну и чтобы подвести окончательную, жирную черту, представляю рубрику "Канариас спешит на помощь, или чуяла моя душа, что..."

all phenomena are empty

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: По-ихнему: по-уругвайски
« Ответ #28 : 27 Ноября 2021, 23:14:25 »
Привычным жестом сыпанул пипоры прямо на бомбижью, залил водой по краю, поднимая шапочку и ...
Может быть поэтому Пипора "уже не та.." ..
(вопрос риторический, можно не отвечать)
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8488
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: По-ихнему: по-уругвайски
« Ответ #27 : 27 Ноября 2021, 23:02:41 »
Серый, пора мутить слепой тест, чтоб определить степень "вкусноты" "правильно" приготовленного мате и мате приготовленного "от балды",  а главное разобраться с предубеждениями правильных аксакалов, а то пока всё это мне напоминает ту самую пресловутую аудиофилию, в которой сильмарионовый коврик на CD-диске и подставочки под прогретые кабеля "до неузнаваемости меняют сцену и расширяют частотный диапазон звукового материала".


ну так приезжай - замутим! а то ж все "заочные выводы" ты подвергнешь сомнению и тут же спишешь на "чуйку" :vspomnil: :vspomnil: :vspomnil:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15