Голосование

Сколько вы проживёте без мате (практический опыт)?

ни дня
день-два
неделю-две
месяц и больше
год

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Сколько вы проживёте без мате?  (Прочитано 9234 раз)

Description:

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Лайков: 925
  • Координатор Клуба
Сколько вы проживёте без мате?
« Ответ #1 : 10 Марта 2015, 01:36:22 »
Не нашёл в списке приближённой темы, посему начну здесь повествование с того, что сегодня ровно месяц как я не пью мате. Честное слово! :porvu:
Не спешите пугаться - не надоело  :yerbadrinker: и сочувствовать - вовсе не закончился  :ho4esh_mate: (в шкафу почти кило Лас Мариаса)  O0
Скорее это мой личный челендж - проверка на выживаемость без мате (на случай войны или других экстремальных условий  :balalayka:). Кроме того вторая цель эксперимента - понаблюдать за реакцией организма и отследить процессы в нём происходящие (без бронежелета и розовых очков, так сказать).
Предварительный итог: жив-здоров, руки не трусятся, тело не ломит (шучу, разумеется  :yazik:). Таких симптомов и не ожидалось, учитывая тот факт, что мате не вызывает физиологической зависимости. А вот с психологической пришлось побороться. Здесь пригодились навыки самообладания и внутренней дисциплины. :porvu:  Потребовалось время, чтобы перестроить свой биоцикл сна/бодрствования. В итоге перешёл на 7.5-часовый среднесуточный сон с 5-6 часового. Утренний напиток: зелёный или иван-чай, вечерний: липа с вербеной или ройбуш. Признаюсь честно, в первую неделю "перестройки" иммунитет дал сбой (подхватил простуду) - может совпадение, а может и "отсутствие брони". Впрочем за 3 дня успешно вымыл её ройбушем с калиной и имбирным какао. Дальше заметил, что за этот месяц поправился на полтора кило (считаю это скорее отрицательным фактором), стал крепче спать (безусловно положительный)...и самое главное: снизилась метеочувствительность - за месяц голова не болела ни разу (возможно, опять таки совпадение - но обычно пару раз в месяц чувствую давление в затылочную часть на перепады погоды - впрочем как и многие знакомые, кто не пьёт мате  :vspomnil:). Дело в том, что изначально я был гипотоником, т.е. нормальным для меня считалось давление 110/60, последние пару лет иногда разгоняется до 130/80. В принципе не критично, но стал замечать что в отличие от первых нескольких лет употребления мате когда калабасом-двумя в 100% случаев тушилась головная боль, сейчас вероятность 50/50 (т.е. может пройти, а может усилиться). Возможно влияет качество продукта, который я пью последнее время, может возраст, а может и поднявшаяся планка артериального давления. Так или иначе есть смысл подумать над  продолжением эксперимента для большей статистической выборки  :porvu:
Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 18 Марта 2015, 10:11:57 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15