Автор [EN] [PL] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] Тема: Матэ с медом  (Прочитано 9112 раз)

Онлайн sivanych

• Любитель матэ
  • **
Re: Матэ с медом
« Ответ #48 : 22 Февраля 2021, 22:11:53 »
Я с медом на сон грядущий пью,Aguantadora suave пол чайной ложки меда сверху на йербу,вода 65 градусов и 4-5 проливок и хррр...

Онлайн Сергей

• Yerba Mate Club .UA
  • Матэман
  • Yerba favorita: Liebig Original
« Ответ #47 : 26 Мая 2020, 22:39:15 »
Друге правило – не більше двох столових ложок на день (для дорослої людини).

Про температуру - в курсе.  В молодости 3 сезона медогонку крутил и в процессе слушал много чего о медовой теме.  Но чтобы 2 ложки - слышу впервые..  Интересно. Почитаю.
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн DIaMONd88

• Модератор
  • Матэ Гуру
« Ответ #46 : 26 Мая 2020, 20:38:33 »
Про всяк випадок нагадаю незаперечну істину: мед і температура вище 42 °C (а краще 38-40) – речі (якщо говоримо про корисне вживання) несумісні.

Друге правило – не більше двох столових ложок на день (для дорослої людини).

Часом мало для гастрономічної втіхи, але такі рекомендації. :)

Усі інші варіації допускаються.

Онлайн Сергей

• Yerba Mate Club .UA
  • Матэман
« Ответ #45 : 26 Мая 2020, 17:22:49 »
(впрочем металлическому конечно "до лампочки").

Да  :)
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Онлайн Cebador

• Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Матэ Гуру
  • не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи
« Ответ #44 : 26 Мая 2020, 14:48:29 »
Добил сегодня "медовую" тему  :)
 //
 Вывод: На мой вкус, из всех вариантов йербы с мёдом, способ "в прикуску" - единственный, заслуживающий внимания.

Логичный вывод: и вкусно и калабас не портится (впрочем металлическому конечно "до лампочки").
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12

Онлайн Сергей

• Yerba Mate Club .UA
  • Матэман
« Ответ #43 : 26 Мая 2020, 12:31:35 »
Добил сегодня "медовую" тему  :)
 Йерба - Andresito.  Способ приготовления - классический.

Сегодня пил напиток с мёдом "в прикуску".  Понравилось.  Вкусно.
Как выше писал DIaMONd88:
А закусувати перші амарго-доливання чайною ложкою медку - саме те!

В отличие от добавления мёда в калабас и растворения его в воде (для первой заливки) - данный способ не портит вкус ни йербы ни мёда.  Даже наоборот. На контрасте, сладкого мёда и горечи травы,  чувствуешь все составляющие вкуса и йербы и мёда.  А не так как в первых двух способах - горько-сладкая водичка.
 Вывод: На мой вкус, из всех вариантов йербы с мёдом, способ "в прикуску" - единственный, заслуживающий внимания.

Онлайн Сергей

• Yerba Mate Club .UA
  • Матэман
« Ответ #42 : 25 Мая 2020, 11:51:03 »
Сегодня попробовал растворить чайную ложечку мёда в воде и пролить ею первую заливку.

Трава - Andresito.  Первая заливка с мёдом - градусов 40, остальные - 65.

Если откровенно, то ожидал что особой  разницы, со вчерашним способом, не будет.  Но нет.
 Запах мокрой травы - вкусный. Тоже очень похож на Liebig.
 Вкус: Первая заливка очень сладкая. Весь акцент на этой сладости. Возможно нужно меньше мёда...  Где-то на 4-й подумалось: "-Та когда ж ты уже промоешься?.."  Сладость ушла примерно на 7-й, но и вкуса травы тоже почти не осталось.   Удовольствия не получил. Даже наоборот.
 Вывод : Данный способ повторять не буду точно. И это ещё было с Андресито.. Думаю, что, например, с Розой SE - вообще пить было бы не возможно.

Онлайн Сергей

• Yerba Mate Club .UA
  • Матэман
« Ответ #41 : 24 Мая 2020, 23:48:39 »
Не забывай, что мед разный бывает, право, как и мате  ]:D

Я понимаю.   Поэтому и указал в описании марку используемой травы.

Оффлайн турецкий

• Yerba Mate Club .UA
  • Матэйро
  • the time is now
« Ответ #40 : 24 Мая 2020, 22:07:09 »
Не забывай, что мед разный бывает, право, как и мате  ]:D
трава не наркотик, мате не чай!

Онлайн Сергей

• Yerba Mate Club .UA
  • Матэман
« Ответ #39 : 24 Мая 2020, 19:35:20 »
 Попробовал сегодня с мёдом Andresito.
 1. Калабас 190 мл.  Вода  65 градусов.
Первую заливку делал как обычно. Для того чтобы в моменте почувствовать изменения вкуса .  Перед второй добавил чайную ложку мёда на мокрую часть травы и залил.
Запах напомнил медовую составляющую  Liebig Original .  Вкус напитка стал сладкий. И сладость перекрыла все мелкие "нотки" травы... 
Завтра попробую не добавлять мёд отдельно, а растворить ложечку в воде и ею пролить первую заливку.
 На данном этапе выводы такие : Мате с мёдом можно пить иногда. Если захотелось сладенького. А на постоянной основе, лично мне - не вариант. Из-за того что сладость акцентирует всё внимание на себе и пропадают мелкие особенности вкуса.
 Но попробовать мате с мёдом стоит обязательно, хотя бы для того чтобы понимать что это такое.

2. Не по теме, но в процессе эксперимента:
 Для меня мате с мёдом (на 2-й заливке) был излишне сладким и совсем без горчинки. Дал попробовать жене и ребёнку (они мате не пьют) . Для них на вкус напиток - горький. И хоть какой-то сладости они там не нашли вообще )))  Интересно : как, всё таки, сильно отличаются вкусовые восприятия матемана и обычного человека ))

Оффлайн EDE

• Yerba Hero 3G
  • Себадор
  • Женя
« Ответ #38 : 18 Апреля 2020, 17:46:15 »
В последние 2 заливки перед заливкой добавлял по 1 чайной ложке пыльцы (продается там же где и все продукты пчеловодства). Продукт не только вкусный, но и весьма полезный. Так вот эта добавка создает такую финальную приятную ноту матепития, восполняя часть вымытых электролитов в процессе церемонии (работу почек и натрий-калиевых насосов ведь никто не отменял ). Ток водичка не горячее 70 С лучше
"Никто не запомнит тебя за твои мысли"

Онлайн Cebador

• Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Матэ Гуру
  • не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи
« Ответ #37 : 16 Апреля 2020, 21:48:22 »
С мёдом и свежей клюквой вприкуску - не только вкусно, но и полезно  :porvu: :vladoshki:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12

Оффлайн DIaMONd88

• Модератор
  • Матэ Гуру
« Ответ #36 : 18 Января 2016, 01:11:16 »
Цукор, зазвичай, на смак мало відрізняється (якщо говорити про буряковий). А от мед має неймовірне різноманіття смаків та ароматів, серед яких можна обрати як вельми незвичайні, так і доволі нейтральні. А от паннам, які люблять солодке, однак не в захваті від гіркого, під час перших матеювань ліпше подавати з напоєм шоколад або дульче де лече.
« Последнее редактирование: 22 Января 2016, 01:39:10 от Cebador »

Оффлайн Shubhan

• "..чего ты Ждёшь?"
  • Матэйро
  • will Be Together Totally)
« Ответ #35 : 16 Января 2016, 22:32:19 »
сейчас полагаю, что да, для  истых матйеро -вкус йербы первичен, и перебивать его мёдом-то же самое, что Те Гуань Инь пить с сахаром (только мёд полезней,  конечно), а вот в плане приобщения, к мате -культуре, особо прекрасных сеньорит, падких на сладкое (и отрицающее всё горькое), при наличииии насущного желания, помочь им со здоровьем, подсадив на йербу-с мёдом будет самое оно
Всегда СВАМИ!))

Оффлайн Shubhan

• "..чего ты Ждёшь?"
  • Матэйро
  • will Be Together Totally)
« Ответ #34 : 04 Января 2016, 02:17:17 »
Со временем, и по мере уточнения различения букета жербы вопрос с медом автоматически отпал) пока, по крайней мере)
Всегда СВАМИ!))