Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Что такое Yerba Mate?  (Прочитано 40994 раз)

Description:

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: Что такое Yerba Mate?
« Ответ #2 : 31 Июля 2008, 12:33:57 »
Существует несколько легенд о происхождении Yerba Mate.

Вот некоторые из них:

Однажды в незапамятные времена светлокожий и синеглазый бог Paia Sharume путешествовал со слугами через джунгли в один из божественных городов. Дорога была очень тяжелой, путешествие затянулось и запасы еды иссякли. И когда силы были на исходе, путешественники вышли на небольшую поляну, где увидели скромное жилище и такое же скромное хозяйство. Их встретил глубокий старик и его неземной красоты дочь, которые не зная кто перед ними, накормили путников отдав им все свои запасы еды и зарезав единственную курицу, которая у них была.

Наутро Paia Sharume, отдохнувший и набравшийся сил, спросил старика:
- Старик! Почему ты живешь со своей дочерью так далеко от людей?
- Я не хочу, что бы люди видели красоту моей дочери, - отвечал старик, - Ее красоту могут осквернить люди, а она принадлежит богам!
Paia Sharume решил их отблагодарить за гостеприимство и, открывшись, кто он, сказал:
- Ты прав старик! Ее красота действительно божественна! Но люди должны знать о ней! Поэтому я превращу ее в растение, которое будет помогать людям, как это сделал ты, и со временем Са-а (индейское название Yerba Mate) узнает и оценит весь мир!

« Последнее редактирование: 17 Ноября 2017, 22:54:38 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Онлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Что такое Yerba Mate?
« Ответ #1 : 07 Июля 2008, 18:00:19 »
Растение Йерба Матэ (исп. Hierba mate или Yerba mate; научное название лат. Ilex paraguariensis), семейства Падубовые, известно уже несколько веков и произрастает в Южной Америке. Слово «матэ» происходит из языка кечуа, в котором слово «matí» обозначает тыкву или сосуд из неё.

Illex Paraguariensis представляет собой ветвистый кустарник, который в природных условиях живет до 50 лет и достигает в высоту 15 метров. В процессе культивирования Illex Paraguariensis деревца формируют и за счет обрезки удерживают их рост в пределах 1,5 - 2 метров. Дерево обладает кожистыми глянцевыми листьями овальной формы, зазубренными по краям, 7-10 см длиной. Период цветения Illex Paraguariensis длится с октября по декабрь. Небольшие цветочки с белыми малозаметными лепестками располагаются пучками в пазухах листьев. Плоды Illex Paraguariensis - небольшие сочные красноватые ягоды, удлиненные, эллиптические или овальные с заостренными кончиками, по форме напоминающие перец-гагашар.

Для нормального роста Illex Paraguariensis необходим тропический и субтропический климат, особенно чувствительно растение к недостатку влаги. Установлено, что лучший рост растения наблюдается при выпадении 1500 мм и более осадков в год. Хорошо растет на кислых почвах, богатых железом. Размножается черенками. Первый урожай листьев можно собирать уже через 5 лет после посадки черенка. В щадящем режиме урожай собирают один раз в три года; в режиме интенсивной эксплуатации плантации - раз в два года. При этом, в отличие от чая, срывают не только верхние три листочка (флешь), а весь побег с молодыми листьями целиком. Фактически, можно оборвать все листья с куста - от этого вкус заварки страдать не будет, но требуется особое умение и осторожность, т.к. слишком сильно "оборванный" кустик от нехватки листьев гибнет. Процесс производства йерба мате гораздо проще производства чая. После завершения сбора побегов сырье отправляют, в частности в Аргентине, на специальные промышленные сушилки ( " SECADERO" ). Основная сушка побегов - ключевой момент в изготовлении мате, т.к. йерба мате - растение очень влаголюбивое и содержит в себе много воды. Сушка осуществляется при высокой температуре, в специальных корзинах с перетряской по определенному циклу, потом происходит измельчение и дробление листа и стебля.
Настоящий Матэ, для классического питья из специальной посуды, имеет золотисто - зеленый цвет, очень сухой, и состоит из трех компонентов:

  • Стебельки ( в них содержится высокая концентрация полезных веществ)
  • Сами листочки ( придают напитку цвет и терпкость)
  • Легкая пыль ( показывает, что Yerba mate правильно просушена, и сохранила все полезные св-ва)

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ YERBA MATE

Среднее содержание на 100 гр.
Хлор   0.116
Сера   0,125
Фосфор   0,120
Кальций   0,66
Калий   1.350
Магний   0,337
Натрий   0,002
Железо/мг/   59,900
Медь/мг/   1,260
Марганец/мг/   133,180

МИНЕРАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ YERBA МАТЕ

Среднее на 100 гр
Влажность   8,750
Зола   6,900
Вода   2,500
Воск   3,500
Смола   1,850
Азотные вещества   1,150
Углеводы   11,20
Волокно + целлюлоза   16,50
Кофеин(содержит немного
теобромина)   0,620
Протеин   10,89
Глюкоза + фруктоза   3,840

Йерба Мате - это напиток с множеством полезных свойств, среди которых можно отметить:
Действует как мощный антиоксидант.
Стимулирует нервную систему естественным путем.
Увеличивает способность концентрироваться.
Улучшает устойчивость к физической и умственной усталости.
Действует как мочегонное и слабительное слабительное средство.
Обеспечивает больше энергии и жизненной силы.
Это источник минералов и витаминов, таких как натрий, калий, марганец, магний и витамины В1, В2, С и А.

В Латинской Америке, родине растения,  YERBA МАТЕ, пьют с помощью калабаса - традиционного тыквенного сосуда - и бомбильи - трубочки, через которую втягивают настойку.

Во времена гаучос в качестве посуды использовались маленькие тыквы (calabaza), которые выдалбливались и сушились на солнце. Поскольку они были разных размеров, гаучос использовали их также для хранения круп, воды и других продуктов. Самые маленькие использовали для настоя YERBA MATE. Позже сосуды стали изготавливать из дерева, украшать резьбой, обрамлять железом.

Заварку правильно называть YERBA MATE, а полученный настой - "mate", с ударением на первом слоге.

Трубочка называлась bombilla - бомбилья (исп.) или бомбишья в латиноамериканском варианте испанского языка. Бомбильи раньше делали из тонких полых стволов растений. Сегодня это целая индустрия, их делают из металла (нержавеющей стали), серебра. В верхней части трубочки находится слегка уплощенный мундштук, который может быть позолоченным или серебряным, а в нижней - специальный фильтр. Бомбилья может быть прямой или слегка изогнутой.
Бомбильи и калабасы по-своему уникальны, так как, как правило, делаются вручную настоящими мастерами, поэтому приобретая сосуд для питья настоя YERBA MATE, Вы приобретаете уникальную вещь, которая будет служить долго и радовать Вас каждый день.

Тыквенный калабас требует к себе особого внимания и нуждается в регулярной профилактике. Чтобы его внутренние стенки не покрылись плесенью, калабас следует иногда «обжигать», т. е. чистить. Для этого необходимо нагреть на пламени чайную ложку и соскоблить ею поверхностный слой внутренних стенок. При должном обращении с калабасом он прослужит Вам долго. Кроме тыквенного (классического) бывают калабасы из дерева, кости, стекла, керамики, пластика и металла (серебра, никеля или альпаки, традиционного сплава).

Yerba Mate Club UA благодарит википедию и сайты http://www.mate.ru/ http://www.promate.ru/ за предоставленную информацию.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2019, 21:38:49 от Cebador »
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15