Голосование

Собственно Ваше мнение:

определённо нужен
31 (57.4%)
иногда можно обойтись
16 (29.6%)
если подарят - буду пить, сам не куплю
2 (3.7%)
нафиг не нужен
5 (9.3%)

Проголосовало пользователей: 50

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: А нужен ли калабас??  (Прочитано 47757 раз)

Description:

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #73 : 17 Марта 2016, 22:14:32 »
1. Калабас нужен;
2. БесКалабасники еритики;
3. Бывают исключения, а саме: травы мало, калабас большой.

Так это ж пляшка для анализов!  :vladoshki:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн nigilist

  • Жизнь любуется великолепной смертью
  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 208
  • Лайков: 24
  • Смерть отчаянно запоминает жизнь
Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #72 : 17 Марта 2016, 17:37:09 »
1. Калабас нужен;
2. БесКалабасники еритики;
3. Бывают исключения, а саме: травы мало, калабас большой.
Не бойся сказки, бойся лжи..,  Та не кажи гоп поки не помреш... (Свидетель старой Шкурки) https://t.me/nihilism1info

Онлайн DIaMONd88

Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #71 : 19 Января 2016, 02:34:51 »
Араби уже не користуються тими цифрами, які вони створили, зате весь світ ними користується. "Празький" торт не популярний у столиці Чехії. Хоч цей солодкий витвір, за легендою, вигадали там, однак нині його виробляють тільки в нас. Так само й поява калабас із бомбіжами. Те, що принесли в мате-культуру, те і стало її частиною (якщо прижилося).

Щоправда, я б не став так категорично заявляти про відсутність в індіанців бомбіж та калабас. Ось, наприклад, це доволі давнє зображення доводить, що індіанці пили з такого посуду.



Оффлайн ar.

Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #70 : 19 Января 2016, 00:38:58 »
...поэтично ))... и очень глубоко... )

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #69 : 18 Января 2016, 23:35:41 »
Просто бокал - 150 мл.  ) Неплохо работает... Можно и меньше объёмы найти.
работает, мне кажется, всё во что веришь) в том смысле, что вкладываешь правильную эмоцию, настрой, и получаешь соответственный, кайф, но...сдаётся мне, что калебасины (в отличии от бомбижьи, которые пришли позже в эпоху иезуитов, впрочем вполне по теме) ..не случайно появились и тот самый кайф, который (за неимением в данный момент калебасины под рукой) мы извлекаем из всего) -призваны изначально, также преумножать этот кайф от матепития)
Всегда СВАМИ!))

Оффлайн ar.

Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #68 : 18 Января 2016, 00:11:00 »
Просто бокал - 150 мл.  ) Неплохо работает... Можно и меньше объёмы найти.

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #67 : 11 Января 2016, 22:01:47 »
не сказать, чтоб ах как выглядела, но может вы из неё Такой кайф извлекаете, что все супер-калабасины отдыхают-вопрос НАстроя и УМЕНИЯ)
« Последнее редактирование: 11 Января 2016, 23:46:59 от Cebador »
Всегда СВАМИ!))

Оффлайн Модест

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 102
  • Лайков: 16
  • Yerba favorita:: Rosamonte
Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #66 : 10 Января 2016, 15:12:37 »
За 190 грн того калабаса не купував, іншого варіанту взагалі не знайшов. Тому вранці, коли обмаль часу перед роботою, доводиться обходитись ось такою баночкою від дитячого харчування. Об'єм - 130 мл, якраз супер!
« Последнее редактирование: 11 Января 2016, 23:46:13 от Cebador »

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #65 : 23 Декабря 2015, 00:22:15 »
Мне кажется-это вопрос конечного результата-что вы хотите получить: элементарность, простоту, скорость, минимум затрат -это возможно: пейте из чашки (и зеленый чай -тут будет , быть может,адекватнее,) а если в приоритете -другое-узнать, понять, прочувствовать весь кайф, медитативность, Смысл матепития-тогда пластиковая бутылка полежит в стороне (это всегда успеется). Это как с Путешествиями: Часть людей уверяют, что им нет нужды ,,куда -то ехать, чтобы что -то увидеть,, -Мои и дома, могу всё себе легко представить и имитировать.. но, никакого отношения к реальному,, увидеть Париж,, это конечно, не имеет))
Я не шукаю якогось сакрального змісту у споживанні мате. Від цієї трави я хочу отримати заряд енергії, смак та аромат. Погоджуюсь, що смак та аромат мате, приготованому у калабасі неповторний. Але на роботі немає можливості проводити церемонію по всіх правилах, тому доводиться користуватись френч-пресом. Плюс цього способу - менший розхід трави. Щоб заповнити 300мл калабас на половину, потрібно приблизно 9 столових ложок. Для 300 мл. френч преса достатньо трьох. Звісно, промивати цих 9 столових ложок можна в калабасі і 9 разів - але це занадто для мене, стільки мате не вживаю. А як не шукав менший калабас - не можу знайти в продажу. Щодо зеленого чаю - Ви напевне жартуєте, це ж зовсім не те :-) Хоча теж його полюбляю.
многие здесь говорят "об исключительно прагматическом-энергетическо насыщаемом" резоне употребления (хотя и есть немало очень тонкочувствующих матейро-с такими нюансами осязающих жербу, что даже у меня фантазии не хватило бы)) но, по себе знаю-"технически-вынужденное" потребление жербы ( метро, на работе)..ну кайфа почти не ощущаешь ..то есть, извлекаешь процентов 30 максимум, из того что мог бы
Всегда СВАМИ!))

Оффлайн Модест

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 102
  • Лайков: 16
  • Yerba favorita:: Rosamonte
Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #64 : 07 Октября 2015, 11:32:41 »
Мне кажется-это вопрос конечного результата-что вы хотите получить: элементарность, простоту, скорость, минимум затрат -это возможно: пейте из чашки (и зеленый чай -тут будет , быть может,адекватнее,) а если в приоритете -другое-узнать, понять, прочувствовать весь кайф, медитативность, Смысл матепития-тогда пластиковая бутылка полежит в стороне (это всегда успеется). Это как с Путешествиями: Часть людей уверяют, что им нет нужды ,,куда -то ехать, чтобы что -то увидеть,, -Мои и дома, могу всё себе легко представить и имитировать.. но, никакого отношения к реальному,, увидеть Париж,, это конечно, не имеет))
Я не шукаю якогось сакрального змісту у споживанні мате. Від цієї трави я хочу отримати заряд енергії, смак та аромат. Погоджуюсь, що смак та аромат мате, приготованому у калабасі неповторний. Але на роботі немає можливості проводити церемонію по всіх правилах, тому доводиться користуватись френч-пресом. Плюс цього способу - менший розхід трави. Щоб заповнити 300мл калабас на половину, потрібно приблизно 9 столових ложок. Для 300 мл. френч преса достатньо трьох. Звісно, промивати цих 9 столових ложок можна в калабасі і 9 разів - але це занадто для мене, стільки мате не вживаю. А як не шукав менший калабас - не можу знайти в продажу. Щодо зеленого чаю - Ви напевне жартуєте, це ж зовсім не те :-) Хоча теж його полюбляю.

Онлайн DIaMONd88

Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #63 : 07 Октября 2015, 00:48:34 »
а в плане широкого спектра выбора посуды у исковых матеандо-соглашусь, в том плане, что хоть, скажем керамика не,, дышит,, как калебас, но к определенном месте, в определенное время и,  главное, с определенным сортом жербы очень может быть, что Матеро ясно понимает -из чего Её лучше всего сегодня пить


А гуампа дуже дихає? Ну, скажімо, з рогу, чи менш поширено - з копита. Чи, може, посуд із пало санто в цьому теж не остання шпиця в колесі?

Як на мене, найбільша перевага калабаси з лагенарії - це ефект "парової лазні", який у ній досягається. Та цього ефекту можна досягути в будь-якому, наприклад, керамічому матеро тієї ж форми. Тож я останнім часом теж приєднуюся до ліберальних матеманів, які не дотримуються канону калабаси як єдиного можливого посуду для жербопромивання.

З іншого боку, я не проміняю свої гарбузові калабаси на якісь пластикові чи силіконові (se1art, без образ :yerbamigos: ). А все тому, що гарбузові калабаси впливають на смак мате... Так, мені це подобається. І завдяки цьому особисто я їх вважаю найкращим посудом для мате! Я переконався, що навіть регулярно миті та добре сушені посудинки з лагенарій впливають на смак напою, якому присвячений наш форум. Звісно, свіжа калабаса вам точно додаватиме гарбузовості під час перших матеювань. Однак навіть через рік-два напій, зроблений з однієї марки жерби в двох-трьох різних калабасах теж відрізнятиметься на смак. Якщо не гарбузовістю, то чимось іншим. Це я помічаю і на своїх матеро, і особливо - п'ючи напій зі спільних під час матеандо.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2015, 00:51:48 от DIaMONd88 »

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #62 : 06 Октября 2015, 23:33:13 »
О, да, мы родились не в Аргентине (тоже есть свои плюсы..)) и это, заметьте не случайность) и то, какие вопросы и кто нам задает -тоже..! ..а в плане широкого спектра выбора посуды у исковых матеандо-соглашусь, в том плане, что хоть, скажем керамика не "дышит" как калебас, но в определенном месте, в определенное время и,  главное, с определенным сортом жербы очень может быть, что Матеро ясно понимает -из чего Её лучше всего сегодня пить
« Последнее редактирование: 18 Октября 2015, 22:34:55 от Cebador »
Всегда СВАМИ!))

Оффлайн Andres

Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #61 : 06 Октября 2015, 21:42:23 »
То из чего пить - дело непринципиальное.Даже нативные матепользователи пьют из разной посуды.Тыква,рог,дерево,керамика,стекло,..металл,наконец...К чему душа лежит,кто к чему привык...Повторяю,было бы что пить!А посудину мы подберем!Я,например,часто таскаю термос с алюминевой гуампой на работу.Трава в основном уругвайского развеса.Так вот!Люди,с которыми приходиться трудиться,что называется,бок о бок вместо вопроса: "а нужен ли калабас?" спрашивают:"а можно ли это курить?" :vladoshki:Я,естественно,с трудом подбирая нормативные слова пытаюсь объяснить,что это не то,о чем вы только что подумали,но...А,давай,попробуем.Может торкнет?Разумеется,предложение не на полном серьезе,но...до сих пор предлагают...Но я категорически не подписываюсь! :vladoshki:И к тому же не курю...

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #60 : 06 Октября 2015, 20:18:47 »
Мне кажется-это вопрос конечного результата-что вы хотите получить: элементарность, простоту, скорость, минимум затрат -это возможно: пейте из чашки (и зеленый чай -тут будет , быть может,адекватнее,) а если в приоритете -другое-узнать, понять, прочувствовать весь кайф, медитативность, Смысл матепития-тогда пластиковая бутылка полежит в стороне (это всегда успеется). Это как с Путешествиями: Часть людей уверяют, что им нет нужды "куда -то ехать, чтобы что -то увидеть" -Мол и дома, могу всё себе легко представить и имитировать.. но, никакого отношения к реальному "увидеть Париж" это конечно, не имеет))
« Последнее редактирование: 18 Октября 2015, 22:32:57 от Cebador »
Всегда СВАМИ!))

Оффлайн Модест

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 102
  • Лайков: 16
  • Yerba favorita:: Rosamonte
Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #59 : 06 Октября 2015, 16:31:23 »
Доброго дня! На роботі експерементую з приготуванням мате у френч-пресі на 300 мл. Засипаю 3 столові ложки трави, заливаю водою близько 70% і даю настоятися 1-2 хвилини. Після цього опускаю поршень, відфільтровуючи цим самим усі дрібні частинки і переливаю в звичайну чашку. П'ю без бомбільї, оскільки напій уже і так чистий. Що скажете про такий метод?

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15