Голосование

Собственно Ваше мнение:

определённо нужен
31 (57.4%)
иногда можно обойтись
16 (29.6%)
если подарят - буду пить, сам не куплю
2 (3.7%)
нафиг не нужен
5 (9.3%)

Проголосовало пользователей: 50

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: А нужен ли калабас??  (Прочитано 47745 раз)

Description:

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3146
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #28 : 07 Сентября 2010, 01:00:02 »
вот в ожидании долгожданной посылки, был вынужден возобновить питье из стеклянной стограммовки :-\...вроде как и экономичнее, но насыщенности боевого 180-200, конечно же очень не хватает :-\
all phenomena are empty

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3146
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #27 : 21 Марта 2010, 20:47:29 »
але мате окрім Лат.Америки дуже люблять в арабських країнах (зокрема Сирія та Ліван) так от - аксесуари для мате я отримав від одного сирійця - який передав мені те, з чого п'ють мате в тих країнах.. і це вже їхня традиція) (наскільки я знаю)
+ такого "калабасу" в тому що видно саму цю траву...))
Несколько матэпитий, было проведено так же, с помощью небольшого(100гр.) стеклянного стаканчика. Отмечу определенный шарм и такого способа, прежде хорош он, как часть экспресс-церемонии...
all phenomena are empty

Оффлайн svm

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 156
  • Лайков: 0
Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #26 : 21 Марта 2010, 20:43:15 »
Если вам важен только вкус ,то  лучше не заморачиватся с калебасом


Даже если важен только вкус - в калабасе намного вкуснее(сразу и безоговорочно принимаю замечание о субъективизме).
Что ни пиши - всё едино!!!!


Оффлайн nester

Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #25 : 11 Февраля 2010, 21:11:26 »
не буду судить категорически, но по моим ощущениям в чашке мате получается более горький, наверно из за другой теплоемкости и теплораспределения от формы чашки больше тепла отдается самому мате и он заваривается более интенсивно, что и дает горчинку, когда пьешь с чашки через бомбилью часто обжигаешься опять же из за меньшей теплоемкости чашки, держать неудобно - держишь за ушко, так и норовит конструкция из чашки с бомбильей перевернуться, держишь как алебас - не очень комфортно, горячевато от стенок, кроме того если заваривать по-взрослому, на 3/4 заварки, то из за того, что верхушка шире чем дно у чашки, или максимум одинакового диаметра, то бомбилья так и норовит выскочить
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2010, 20:26:40 от George »
Кто не рискует - то не получает зеркалом заднего вида по морде

Оффлайн KDRK76

Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #24 : 17 Января 2010, 01:24:14 »
http://www.promate.ru/226________.htm
Тут написано почему мате должен "завариватся" именно в калебасе !
специально для ленивых напишу вкратце...
В КАЛЕБАСЕ ПОЛЕЗНЕЕ! тоесть, всё то полезное ради чего мы пьём, лучше выделяется именно в калебасе.
 
Если вам важен только вкус ,то  лучше не заморачиватся с калебасом,если разница и будет то небольшая и то если вы мастер мате церемонии.

эта ссылка уже присутствовала на этом форуме ,но видимо не все читали то что там написано.

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #23 : 13 Декабря 2009, 21:16:29 »
так и пили настоящие индейцы :) сквозь зубы. Только надо было йербы 3/4 чашки засыпать
случайности не случайны

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #22 : 13 Декабря 2009, 21:09:57 »
Вчера, будучи в гостях у тещи, ввиду отсутствия калабаса, пил Косту из чашки. Естественно дозу всыпал соответствующую 1-2 заливкам, т.е. 3 чайные ложки на 250мл кружку. Заваривал, накрыв блюдцем через салфетку минут 15.  Приучилось вполне прилично, по вкусу мало отличимо от калабасной заварки и куда приятнее пакетированной "пыльцы". Единственный минус - фильтровать йербу приходилось аскетично: зубами и языком, но разве это проблема для настоящего гаучо? ;)
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Fill.i.am

  • Ассоциированные члены
  • Любитель мате
  • **
  • Сообщений: 33
  • Лайков: 0
Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #21 : 28 Ноября 2009, 19:58:30 »
Buenas noches! =) мате почав пити тиждень тому - і одразу згадав його смак (малим був, до 5 років бавився ним часто))
не знаю чи казали тут, але мате окрім Лат.Америки дуже люблять в арабських країнах (зокрема Сирія та Ліван) так от - аксесуари для мате я отримав від одного сирійця - який передав мені те, з чого п'ють мате в тих країнах.. і це вже їхня традиція) (наскільки я знаю)
+ такого "калабасу" в тому що видно саму цю траву...))
але у найближчих планах купівля стандартного калабасу формою тикви...  :)
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2009, 02:19:11 от Cebador »

Оффлайн ZeWS

Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #20 : 29 Сентября 2009, 18:48:07 »
Пил раньше из обычной чашки , эффект чувствовал от йербы , но ... всё же это было не то по сравнению с калабасой. Отведав мате из калабаса понял, что потратил всю йербу на питие из чашек зря...
Что то трупы разгулялись...
К дождю что ли???

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #19 : 01 Сентября 2009, 23:47:31 »
можно использовать апельсины и грейпфруты по началу...калебаса нужна определенно
случайности не случайны

Оффлайн Rataplan

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1080
  • Лайков: 1
  • Compuesta? - No ofrece!
Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #18 : 01 Сентября 2009, 22:17:35 »
В доступной посуде ничего подобного нет. В магазинах тоже. Заварка в чашке не приносит удовольствия ни разу. Всё ж таки требуется калабасная форма. Может кто-нить из наших дистрибутеров догадается возить керамические калабасы. Очень бы порадовали

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3146
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #17 : 26 Августа 2009, 20:19:12 »
по мне так...незачем заморачиваться...кружка очень даже подходит...при том что в самой америке латине очень даже широка в использовании...вот видел недавно на нэшнл джэогрэфик чилийский завтрак, где вместо тыквы - кружка, пусть и с зауженным горлышком...а если порыться в бабушкиных и маминых сервизах...можно найти чего-нибудь интересное, что не будет казаться не только некошерным, но винтажным и раритетным ;D
all phenomena are empty

Оффлайн Woland61

  • Любитель мате
  • **
  • Сообщений: 48
  • Лайков: 0
  • Українець Афіґєнний :)
Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #16 : 26 Апреля 2009, 16:25:39 »
я його ще не купив.. от і намагаюся зрозуміти.. якщо я його куплю(думаю про таку річ на роботу ) ), чи потрібно буде на додачу купувати ще одну калабасу..... просто з чашок ще не пив ні разу, і не уявляю як з них можна пити...

 здається і себе заплутав і вас %)

PS все таки схиляюся до маленької калабаси )
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2009, 16:27:53 от Woland61 »

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8465
  • Лайков: 920
  • Координатор Клуба
Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #15 : 26 Апреля 2009, 15:53:52 »
хто говорив про чашки ? :) на сьогодні не уявляю як можна пити по іншому... але в мене поки що немає "матейника" )
Я лише намагаюся зрозуміти Вашу логіку... Якщо на Вашу думку калебаса не потрібна, коли використовуємо матейника і при цьому Ви не уявляєте, як можна пити з чашки, то цікаво з чого ж Ви тоді п'єте? невже з самого заварника?  ??? ??? ???
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Woland61

  • Любитель мате
  • **
  • Сообщений: 48
  • Лайков: 0
  • Українець Афіґєнний :)
Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #14 : 25 Апреля 2009, 21:46:28 »
хто говорив про чашки ? :) на сьогодні не уявляю як можна пити по іншому... але в мене поки що немає "матейника" )

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15