Голосование

Собственно Ваше мнение:

определённо нужен
31 (57.4%)
иногда можно обойтись
16 (29.6%)
если подарят - буду пить, сам не куплю
2 (3.7%)
нафиг не нужен
5 (9.3%)

Проголосовало пользователей: 50

Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: А нужен ли калабас??  (Прочитано 48138 раз)

Description:

Оффлайн Shubhan

  • "..чего ты Ждёшь?"
  • Матейро
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайков: 0
  • will Be Together Totally)
Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #58 : 23 Сентября 2015, 22:29:07 »
в моём понимании питие из калабаса предполагает особенные тонкие свойства за всем процессом и за самим калабасом в частности) скажем, свой старенький, треснувший, даже, калабасец ..я воспринимаю ..по-любому, более тонко и ..родственно, нежели другие, фельдеперсовые" новые, хотя у кажждого свой "характер" И ТОНКОСТЬ своя. Это я к тому, что "вред" и "польза" всевозможных покрытий -..осязаема, в общем, и в каждом конкретном случае -польза может быть и от "неполезной" калебасины) кто-то же пьёт из металлических истеклянных (закрытых в коже) и ...ничего себе, доволен)
Всегда СВАМИ!))

Оффлайн Станислав

  • Yerba Boar's Friend
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 1098
  • Лайков: 72
  • i like myself i love footbag
Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #57 : 19 Октября 2014, 11:04:20 »
Все чаще пью из банки из под варенья, которая по форме, да и по объему очень напоминает калабас :mateforum: В аккурат под 50 грамм травы.
Супруга пьет из зеленого стакана. В погоне за тягой к прекрасному я был лишен росамонтовской бомбильи :love:
случайности не случайны

Онлайн DIaMONd88

Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #56 : 10 Июня 2014, 20:46:06 »
Все-таки не припиняю милуватися формою калабас і поронго, які настільки добре підходять для матеювань і терерувань. Йдеться не тільки про ефект парової лазні. Вигнуті форми гарбузових посудинок якнайкраще сприяють першій заливці, показаній на 5-му етапі приготування напою ось тут. Бо майже завжди, коли я влаштовую перше промивання у стакані, жерба весь час норовить вилізти з нього. Потрібно заливати воду дуже повільно, щоб цього уникнути. А овальні стінки калабас якось самі спрямовують траву в потрібному напрямку.

І навіть циліндричні дерев'яні матеро мають той самий калабасний ефект, хоч, здавалося б, мало чим відрізняються від скляних келихів за формою. Певно, щоб жербі не кортіло вискочити з посудинки, важливо під час виготовлення посуду для мате (дерев'яного, скляного, керамічного) дотриматися пропорція ширини й висоти.

Ну дуже продумано! :vladoshki:

До речі, а комусь із вас траплялися зовсім незручні матеро? Могли б поділитися, які в них були технічні недоліки й що ви з ними зробили? У кожного ж, певно, також є й улюблені калабаси в колекції?

Онлайн DIaMONd88

Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #55 : 29 Мая 2014, 02:09:10 »
Не стримався. Розпочав сезон терере (з незначним запізненням) ось таким чином. Маленьким поронго, який у мене є, спрагу не втамуєш, а посудинку бразильського формату ще не придбав. От і виникло поєднання келих для компоту+жерба+бомбіжа. :yerbadrinker:

Онлайн DIaMONd88

Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #54 : 07 Мая 2014, 23:38:39 »
А я ще чув, що паперові стаканчики виділяють шкідливі речовини, коли з них пити гарячі напої. Ну, мате, правда, окропом не заливається, та все ж. Типу, пам'ятаєте, як у нас заборонили продавати каву в пластиковій тарі? Хоча, можна ж пити терере.

А ще цікаво: смак мате від паперу й від відсутності ефекту парової лазні не змінюється?

Зрештою, це, якщо подивитися правді в очі, ну вже дійсно лінивий варіант матепиття :)

Стосовно  частішої появи на форумі підтримую! І ще вельми цікаво, до яких марок там у Вас є доступ та по чому їх продають?

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8479
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #53 : 06 Мая 2014, 23:55:18 »
Жутко лень мыть калабас на работе, сушить тоже не удобно. Начал заваривать в бумажном стаканчике - попил и выкинул.

Да, Боря...стоит попасть на родину фаст-фуда и уже калабас не нужен...скоро перейдёшь на жестяные баночки Гуаяки  :vspomnil:

PS: Шутка  :vladoshki: Вообще для работы отличный вариант...мы с Вазамаком в своё время до такого не додумались...а может на работе было раньше больше свободного времени  :yerbadrinker:
как там вообще матежизнь, хотелось бы чтоб ты нас радовал вестями "из первых уст" чуть почаще, чем раз в три месяца  :yerbamigos:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн borland

  • Yerba Hero
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 424
  • Лайков: 3
  • Боря
Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #52 : 06 Мая 2014, 23:29:39 »
Жутко лень мыть калабас на работе, сушить тоже не удобно. Начал заваривать в бумажном стаканчике - попил и выкинул.

Оффлайн Drinker

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 327
  • Лайков: 15
Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #51 : 20 Апреля 2014, 16:56:35 »
Да что тут говорить, любая культура требует церемониала, мы ведь не спрашиваем зачем в гольфе клюшка или идеально ровное поле определенных размеров, можно ведь и на асфальте по-большому счету играть в гольф дрынами, которые попались под руку...ямки даже делать не нужно - они уже там "от рождения"    :vspomnil:
Можно в принципе, только ощущения будут разные  :ho4esh_mate: :mateforum:

Оффлайн ProstranstvoMate

Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #50 : 12 Апреля 2014, 11:18:19 »
Нужен или нет калабас - трудно ответить, сколько людей столько и мнений. Тут зависит от того, кто как привык пить, кому как удобнее. Также можно думать из эстетических соображений - пить матэ из калабаса это уже традиция, придаёт ритуалу матепития соответствующий антураж.

Оффлайн VAL

  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 395
  • Лайков: 0
Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #49 : 08 Апреля 2014, 11:10:17 »
Винахідливий будівельник виготовив собі калабасу. Сподіваюся, для терере.

...и мыть удобно - крышечку открутил и под напор воды.

Онлайн DIaMONd88

Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #48 : 08 Апреля 2014, 02:08:16 »
Винахідливий будівельник виготовив собі калабасу. Сподіваюся, для терере.

Оффлайн Zukru

Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #47 : 05 Апреля 2013, 12:59:28 »
Ну вот появились любители мате амарго.

Да какой там амарго)) Я ж насыпаю совсем немного) Заливаю, пью, заливаю вторй раз пью, потом досыпаю ещё матэ, заливаю, пью, когда набирается уже полчашки травы - выливаю это всё и начинаю заново. А ещё я кладу на дно ложку мёда.
Не смотря ни на что...

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3149
  • Лайков: 411
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #46 : 05 Апреля 2013, 12:22:41 »
Ну вот появились любители мате амарго. Zukru , отлично представляю степень ядрености вашего напитка и с учетом того, что это вам нравится, рекомендую попробовать классический способ(йерба-матеро-бомбижья), но и в траву выбирать так же соответствующую: любую аргентинскую йербу сорта "деспалада" или "фуерте" или, что-то подсказывает мне, что это вам больше подходит - уругвайские марки, такие как Canarias, Sara, La Selva и пр. :yerbadrinker:
all phenomena are empty

Оффлайн SdvigMate

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 548
  • Лайков: 13
  • Ерба Галактика!
Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #45 : 05 Апреля 2013, 10:18:21 »
А у меня нет калабаса. Пью из большой металлической термокружки с ситечком. Пока покупала матэ на развес - пилось вообще замечательно. На днях накупила несколько пачек нормального матэ - там многовато пыли, которая проходит через ситечко. Но всё равно удобно залить сразу 350мл, и потихоньку пить, или отхлебнуть, оставить, а через час оно ещё горячее. Или взять термочашку с матэ с собой в кинотеатр... ]:D

.. ой, это точно не напиток ерба матэ получается, а сколько вы в кружку засыпаете?, и это получается не промывание, а настой какой-то.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 10:23:05 от SdvigMate »
МатеКосмос! ЕрбаВселенная!

Оффлайн Zukru

Re: А нужен ли калабас?
« Ответ #44 : 04 Апреля 2013, 21:52:23 »
А у меня нет калабаса. Пью из большой металлической термокружки с ситечком. Пока покупала матэ на развес - пилось вообще замечательно. На днях накупила несколько пачек нормального матэ - там многовато пыли, которая проходит через ситечко. Но всё равно удобно залить сразу 350мл, и потихоньку пить, или отхлебнуть, оставить, а через час оно ещё горячее. Или взять термочашку с матэ с собой в кинотеатр... ]:D
Не смотря ни на что...

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15