Стартовала клубная закупка мате по низкой (оптовой) цене! Чтобы принять участие необходимо определиться с заказом на сайте yerbamatestore.pl и подать заявку до 22.01.19 в тему>>
 Международный Форум Yerba-Mate Клуба УкраиныГлавная категорияАксессуары для матепития (Модератор: Yegor)А нужен ли калабас?
Голосование
Вопрос: Собственно Ваше мнение:
определённо нужен - 27 (60%)
иногда можно обойтись - 14 (31.1%)
если подарят - буду пить, сам не куплю - 2 (4.4%)
нафиг не нужен - 2 (4.4%)
Всего голосов: 41

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: А нужен ли калабас?  (Прочитано 22756 раз)
ravsan
...
*

« : 20 Февраля 2009, 11:27:45 »

Появился вопрос, нужна ли вобще калабаса Непонимающий Судя по отзывам в интернете, чистой воды понты. Следить чтоб не заплеснивела, а она возьмет и потечет. А если заваривать в чашке, мы же европейцы Смеющийся. Если есть мнения по этому поводу, буду рад. Пишите
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 17:24:39 от sao007 » Записан

Международный Форум Yerba-Mate Клуба Украины
« Ответ #15 : 20 Февраля 2009, 11:27:45 »

Стартовала клубная закупка мате по низкой (оптовой) цене! Чтобы принять участие необходимо определиться с заказом на сайте yerbamatestore.pl и подать заявку до 22.01.19 в тему>>
Woland61
Любитель матэ
**

Українець Афіґєнний :)

« Ответ #16 : 26 Апреля 2009, 16:25:39 »

я його ще не купив.. от і намагаюся зрозуміти.. якщо я його куплю(думаю про таку річ на роботу ) ), чи потрібно буде на додачу купувати ще одну калабасу..... просто з чашок ще не пив ні разу, і не уявляю як з них можна пити...

здається і себе заплутав і вас %)

PS все таки схиляюся до маленької калабаси )
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2009, 16:27:53 от Woland61 » Записан
sao007
Матэ Гуру

Brazil Brazil

Yerba favorita: Reserva del Tupa

« Ответ #17 : 26 Августа 2009, 20:19:12 »

по мне так...незачем заморачиваться...кружка очень даже подходит...при том что в самой америке латине очень даже широка в использовании...вот видел недавно на нэшнл джэогрэфик чилийский завтрак, где вместо тыквы - кружка, пусть и с зауженным горлышком...а если порыться в бабушкиных и маминых сервизах...можно найти чего-нибудь интересное, что не будет казаться не только некошерным, но винтажным и раритетным Смеющийся

all phenomena are empty
Rataplan
Yerba Hero
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

Yerba favorita: Cuatro Caminos

Compuesta? - No ofrece!

« Ответ #18 : 01 Сентября 2009, 22:17:35 »

В доступной посуде ничего подобного нет. В магазинах тоже. Заварка в чашке не приносит удовольствия ни разу. Всё ж таки требуется калабасная форма. Может кто-нить из наших дистрибутеров догадается возить керамические калабасы. Очень бы порадовали

Станислав
Yerba Boar's Friend
Yerba Mate Club .UA
Себадор

Russian Federation Russian Federation

Yerba favorita: rios, andresito

i like myself i love footbag

« Ответ #19 : 01 Сентября 2009, 23:47:31 »

можно использовать апельсины и грейпфруты по началу...калебаса нужна определенно

случайности не случайны
ZeWS
Любитель матэ
**

« Ответ #20 : 29 Сентября 2009, 18:48:07 »

Пил раньше из обычной чашки , эффект чувствовал от йербы , но ... всё же это было не то по сравнению с калабасой. Отведав мате из калабаса понял, что потратил всю йербу на питие из чашек зря...

Что то трупы разгулялись...
К дождю что ли???
Fill.i.am
Любитель матэ
**

« Ответ #21 : 28 Ноября 2009, 19:58:30 »

Buenas noches! =) мате почав пити тиждень тому - і одразу згадав його смак (малим був, до 5 років бавився ним часто))
не знаю чи казали тут, але мате окрім Лат.Америки дуже люблять в арабських країнах (зокрема Сирія та Ліван) так от - аксесуари для мате я отримав від одного сирійця - який передав мені те, з чого п'ють мате в тих країнах.. і це вже їхня традиція) (наскільки я знаю)
+ такого "калабасу" в тому що видно саму цю траву...))
але у найближчих планах купівля стандартного калабасу формою тикви...  Улыбка

* Копия DSC02676.JPG (82.89 Кб, 768x821 - просмотрено 102 раз.)

* Копия DSC02677.JPG (86.44 Кб, 847x768 - просмотрено 85 раз.)
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2009, 02:19:11 от Cebador » Записан
Cebador
Yerba Mate Club .UA
Администратор
Матэ Гуру

Ukraine Ukraine

Yerba favorita: Mañanita

Администратор форума

« Ответ #22 : 13 Декабря 2009, 21:09:57 »

Вчера, будучи в гостях у тещи, ввиду отсутствия калабаса, пил Косту из чашки. Естественно дозу всыпал соответствующую 1-2 заливкам, т.е. 3 чайные ложки на 250мл кружку. Заваривал, накрыв блюдцем через салфетку минут 15.  Приучилось вполне прилично, по вкусу мало отличимо от калабасной заварки и куда приятнее пакетированной "пыльцы". Единственный минус - фильтровать йербу приходилось аскетично: зубами и языком, но разве это проблема для настоящего гаучо? Подмигивающий

"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
Станислав
Yerba Boar's Friend
Yerba Mate Club .UA
Себадор

Yerba favorita: rios, andresito

i like myself i love footbag

« Ответ #23 : 13 Декабря 2009, 21:16:29 »

так и пили настоящие индейцы Улыбка сквозь зубы. Только надо было йербы 3/4 чашки засыпать

случайности не случайны
KDRK76
Любитель матэ
**

« Ответ #24 : 17 Января 2010, 01:24:14 »

http://www.promate.ru/226________.htm
Тут написано почему мате должен "завариватся" именно в калебасе !
специально для ленивых напишу вкратце...
В КАЛЕБАСЕ ПОЛЕЗНЕЕ! тоесть, всё то полезное ради чего мы пьём, лучше выделяется именно в калебасе.

Если вам важен только вкус ,то  лучше не заморачиватся с калебасом,если разница и будет то небольшая и то если вы мастер мате церемонии.

эта ссылка уже присутствовала на этом форуме ,но видимо не все читали то что там написано.
nester
Матэман

Ukraine Ukraine

Yerbaтрон

« Ответ #25 : 11 Февраля 2010, 21:11:26 »

не буду судить категорически, но по моим ощущениям в чашке мате получается более горький, наверно из за другой теплоемкости и теплораспределения от формы чашки больше тепла отдается самому мате и он заваривается более интенсивно, что и дает горчинку, когда пьешь с чашки через бомбилью часто обжигаешься опять же из за меньшей теплоемкости чашки, держать неудобно - держишь за ушко, так и норовит конструкция из чашки с бомбильей перевернуться, держишь как алебас - не очень комфортно, горячевато от стенок, кроме того если заваривать по-взрослому, на 3/4 заварки, то из за того, что верхушка шире чем дно у чашки, или максимум одинакового диаметра, то бомбилья так и норовит выскочить
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2010, 20:26:40 от George » Записан

Кто не рискует - то не получает зеркалом заднего вида по морде
svm
Матэман

Ukraine Ukraine

« Ответ #26 : 21 Марта 2010, 20:43:15 »

Если вам важен только вкус ,то  лучше не заморачиватся с калебасом

Даже если важен только вкус - в калабасе намного вкуснее(сразу и безоговорочно принимаю замечание о субъективизме).

Что ни пиши - всё едино!!!!

sao007
Матэ Гуру

Brazil Brazil

« Ответ #27 : 21 Марта 2010, 20:47:29 »

але мате окрім Лат.Америки дуже люблять в арабських країнах (зокрема Сирія та Ліван) так от - аксесуари для мате я отримав від одного сирійця - який передав мені те, з чого п'ють мате в тих країнах.. і це вже їхня традиція) (наскільки я знаю)
+ такого "калабасу" в тому що видно саму цю траву...))
Несколько матэпитий, было проведено так же, с помощью небольшого(100гр.) стеклянного стаканчика. Отмечу определенный шарм и такого способа, прежде хорош он, как часть экспресс-церемонии...

all phenomena are empty
sao007
Матэ Гуру

Brazil Brazil

« Ответ #28 : 07 Сентября 2010, 01:00:02 »

вот в ожидании долгожданной посылки, был вынужден возобновить питье из стеклянной стограммовки В замешательстве...вроде как и экономичнее, но насыщенности боевого 180-200, конечно же очень не хватает В замешательстве

all phenomena are empty
George
Любитель мате
Себадор
**

« Ответ #29 : 08 Сентября 2010, 20:05:16 »

А вот я из своей боевой стограммовки пробую каждую новую марку, что бы опять истории "задушевного разговора с  туканом органиком" Хочешь бан? не повторилось  Семён Семёныч!
sao007
Матэ Гуру

Brazil Brazil

« Ответ #30 : 10 Ноября 2010, 19:51:07 »

Улыбка Чудесная, почти "миссионерская" история от Роберта Дерлатки, неутомимого йерба-энтузиаста из польского "йербамаркета". Коротко история выглядит так:  наш герой ремонтируя свою машину в мастерской, между делом оставляет для тамошних спецов пару пачек йербы, бомбильи и калабаса с собой у него не оказывается. Он обещает принести их следующий раз и уходит. То что он увидел позже, по словам Роберта  его просто потрясло, а именно, вот этот кувшин с йербой(300гр!!!) и шлангом Мы лучшие!,  с сетчатым(так понял самодельным) наконечником...Ребята, великодушно,(но на условиях анонимности Семён Семёныч!), разрешили сфотографировать это чудо.

all phenomena are empty
Международный Форум Yerba-Mate Клуба Украины

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в: