Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Доморощенный калабас  (Прочитано 78860 раз)

Description:

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Доморощенный калабас
« Ответ #265 : 26 Июня 2022, 22:26:13 »
Мышка пробежала, хвостиком махнула - и нет тыквы :obstenu:

Говорю ж ну их, неблагодарное дело до крайней степени.   :vspomnil:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Доморощенный калабас
« Ответ #264 : 20 Июня 2022, 15:13:59 »
Сколько раз уже я зарекался не возиться больше с легенарией  :obstenu: :porvu: (во всяком случае пока не перееду куда-то в Южную Америку :vspomnil:)
И в прошлом году после очередного неурожая (карликов-пустоцветов) я дал себе слово "больше ни-ни, хай им грець"  :porvu:
Как тут эта зараза, с прошлогодней посадки - берет и прорастает в вазоне с кактусом (Тау не могла поверить, думала что я развожу её воткнув туда стеблинку :vspomnil:)

Ну что делать, раз сама напросилась, хотя и поздновато (впрочем как я понял по этому прецеденту - у них биологическое время прорастания в природных условиях это примерно июнь). Вывез вобщем на дачу и воткнул у компостной ямы вместе с парой семян - вряд ли успеет вызреть, но как Бог даст (коль дал прорасти   :vladoshki:)
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Доморощенный калабас
« Ответ #263 : 24 Июля 2021, 20:07:30 »
7 побегов в итоге. А сколько из них дозреет? Честное слово, проще угадать исход футбольного матча :vspomnil:
5
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Доморощенный калабас
« Ответ #262 : 15 Июля 2021, 20:26:31 »
7 побегов в итоге. А сколько из них дозреет? Честное слово, проще угадать исход футбольного матча :vspomnil:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Доморощенный калабас
« Ответ #261 : 12 Июня 2021, 23:29:16 »
Несмотря на прошлогоднее фиаско (мыши кололись, плакали...и продолжали нести деньги в сберкассу :obstenu:  :porvu:) высадил рассаду этого сезона (из почти 15 семян прорастить удалось только 3 ]:D)
Посмотрим что получится в субтропическом климате этого сезона :reader: :porvu:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Доморощенный калабас
« Ответ #260 : 05 Ноября 2020, 11:24:29 »
Цитировать
С Южной Америки нет знакомых, которые семечкой взгреют?

У bananashop есть семья парагвайцев в Парагвае
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Доморощенный калабас
« Ответ #259 : 21 Октября 2020, 13:09:33 »
Небольшой отчет про подопытных: недозревшая тыква, как и предполагалось, покрылась плесенью (грибком?); та что зрелая, намного быстрее проходит стадию сушки, но что-то местами выглядит подозрительно ..
плесень - еще не приговор, главное своевременно счищать ее и обрабатывать :reader: :porvu:

С Южной Америки нет знакомых, которые семечкой взгреют?)

та если бы - уже б и портатермо давно получил бы  :yerbamigos:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: Доморощенный калабас
« Ответ #258 : 21 Октября 2020, 12:58:08 »
За добрые слова благодарю  :yerbamigos:

Небольшой отчет про подопытных: недозревшая тыква, как и предполагалось, покрылась плесенью (грибком?); та что зрелая, намного быстрее проходит стадию сушки, но что-то местами выглядит подозрительно ..
Цитировать
А я вот недавно в ботсаду заприметил рассадничек - как раз нужной формы. Просил слезно одну на семена - обещали дать. А то меня уже все выродилось и садить нечего
С Южной Америки нет знакомых, которые семечкой взгреют?)
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Доморощенный калабас
« Ответ #257 : 19 Октября 2020, 00:11:15 »
Собрали урожай)
Короче, забрал две горляночки (подходящие для матепития) к себе в комнату. Попробую подсушить их подвешенными на напольной вешалке. Кстати, вторую тыкву срывал уже созревшую в отличие от первой ..

Урожай зачетный  :vladoshki:
Правда с таких "вёдрышек" разве-что йерберы делать  :vspomnil:

А я вот недавно в ботсаду заприметил рассадничек - как раз нужной формы. Просил слезно одну на семена - обещали дать. А то меня уже все выродилось и садить нечего  :obstenu:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Сергей

  • Україна
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 431
  • Лайков: 186
  • Yerba favorita:: Amanda Tradicional
Re: Доморощенный калабас
« Ответ #256 : 14 Октября 2020, 00:02:41 »
Любая моя мысль является оценочным суждением, основанным на личном опыте и не претендует на истину в конечной инстанции.

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: Доморощенный калабас
« Ответ #255 : 11 Октября 2020, 10:50:16 »
Собрали урожай)
Короче, забрал две горляночки (подходящие для матепития) к себе в комнату. Попробую подсушить их подвешенными на напольной вешалке. Кстати, вторую тыкву срывал уже созревшую в отличие от первой ..
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: Доморощенный калабас
« Ответ #254 : 22 Августа 2020, 10:45:52 »
Спустя неделю
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Доморощенный калабас
« Ответ #253 : 17 Августа 2020, 18:08:05 »
Подвал есть, и сарай есть. Думаю раскидать их по-разным местам, посмотреть что из этого выйдет.
А так, по всем параметрам эти малышки идеально подходят для изготовления поронго. 

Главное не забудь про вентиляцию и ежедневный (в идеале) профосмотр  :yerbamigos:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн турецкий

  • Yerba Mate Club .UA
  • Себадор
  • ***
  • Сообщений: 612
  • Лайков: 38
  • the time is now
Re: Доморощенный калабас
« Ответ #252 : 17 Августа 2020, 09:53:16 »
То, что нужно подходить к такому делу с юмором, тут я с тобой полностью согласен, Сао)
Цитировать
и да, мы еще не говорили о возрасте согласия этой горляночки
Недоношенный ребенок, как выразился многоуважаемый Себадор
Цитировать
короче говоря, вопросов много и не все они удобные...
С каких это пор мы такие скромные стали?
Цитировать
т е. +5...+10, в подвале и притом на сквозняке или возле вытяжки
Подвал есть, и сарай есть. Думаю раскидать их по-разным местам, посмотреть что из этого выйдет.
А так, по всем параметрам эти малышки идеально подходят для изготовления поронго. 
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Natura
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8477
  • Лайков: 922
  • Координатор Клуба
Re: Доморощенный калабас
« Ответ #251 : 15 Августа 2020, 16:13:00 »
А и еще один маленький лайфхак (это безо всякого юмора :vspomnil:) - хранить тыкву лучше подвесив вверх тормашками, т.е. "хвостиком" вниз, а "попкой" вверх - это замедлит прорастание семян (опять же практически неизбежное при комнатной температуре) и снизит риск внутреннего гниения  :ho4esh_mate: :porvu:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15